тайное хищение чужого имущества



1-707/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 октября 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Шебеко А.И.,

подсудимого Дружинина А.А.,

защитника Савватеева Е.Е., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Колесник Е.К.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Дружинина Александра Алексеевича, <данные изъяты>, судимого: Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освободился Дата по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дружинин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в период с Дата, находясь по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием потерпевшего М, проживающего в указанной квартире, путем свободного доступа, достал из принадлежащего потерпевшему чемодана и тайно похитил: золотую цепочку, стоимостью 8.000 руб., золотую цепочку, стоимостью 20.000 руб., золотой крестик, стоимостью 2.000 руб., золотой кулон в форме буквы «С» с фианитами, стоимостью 1.500 руб., золотые серьги в форме буквы «X», стоимостью 5.000 руб., золотое кольцо, стоимостью 1.000 руб., комплект золотых серег и кольца в форме капель с фианитами, общей стоимостью 7.000 руб., а всего на общую сумму 44.500 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества – потерпевшего М, Дата, в период с Дата., находясь в Адрес, воспользовавшись временным отсутствием потерпевшего, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие потерпевшему М: телевизор «Тошиба ЖК», стоимостью 15.000 руб., фотоаппарат «Н Л100», стоимостью 8.000 руб., мобильный телефон «Нокиа 2630», стоимостью 3.000 руб., монитор ЖК «ВьюСоник», стоимостью 7.000 руб., а всего, на общую сумму 33.000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, он тайно похитил имущество потерпевшего М, на общую сумму 77.500 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Дружинин А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Дружинин А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Дружинин А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Дружинина А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Дружинину А.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освободился Дата по отбытии срока наказания, имеет двух малолетних детей <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Дружининым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, и наказание должно ему быть назначено в соответствии со ст.ст.16, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Дружинину А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дружинина Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дружинина А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания осужденному Дружинину А.А. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства: телевизор, монитор, золотые изделия, хранящиеся у потерпевшего М – оставить у потерпевшего М по принадлежности;

- четыре залоговых билета, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.