покушение на сбыт наркотических средств



1-162/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 09 февраля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимого Годицкого Е.В.,

защитника – адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер;

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Годицкого Евгения Владиленовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Годицкий Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, при неустановленных обстоятельствах до Дата на территории РФ, незаконно приобрел, с целью последующего сбыта два бумажных свертка с порошкообразным веществом, массой 0,27 гр. и 0, 28 гр., являющимся, согласно заключения химической экспертизы наркотическим средством - смесью, в состав которой входят: героин, 6-моноацетилморфин и ацелилкодеин, общей массой 0,55 гр., в крупном размере, который он незаконно хранил при себе, с целью сбыта, до Дата, когда в указанный день примерно Дата у Адрес, во исполнение своего преступного умысла он пытался сбыть – продал за 3.000 руб. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят: героин, 6-моноацетилморфин и ацелилкодеин, общей массой 0,55 гр., в крупном размере, К, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Годицкий Е.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что Дата он пытался сбыть – продал К за 3.000 руб. наркотик героин, после чего был задержан работниками милиции и полученные им от К денежные средства за героин были у него изъяты работниками милиции.

Виновность подсудимого Годицкого Е.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением К от Дата о желании изобличить Годицкого Е.В. в сбыте наркотических средств.(л.д.7);

- рапортом оперуполномоченного В о задержании Годицкого Е.В. по подозрению в совершении преступления.(л.д.3);

- протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств от Дата, в ходе которого К были выданы денежные средства, в сумме 3.000 руб. для закупки наркотического средства у Годицкого Е.В.(л.д.13);

- протоколом изъятия и личного досмотра от Дата, в ходе которого в период Дата, по адресу: Адрес, у Годицкого Е.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.000 руб., ранее выданные К для закупки наркотического средства.(л.д.25);

- протоколом изъятия и осмотра от Дата, в ходе которого К добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом, установленным в последствии как наркотическое средство, содержащее героин, которое он приобрел у Годицкого Е.В.(л.д.35);

- заключением химической экспертизы Номер от Дата. согласно выводам которой порошкообразное вещество, массой 0,27 гр. и 0,28 гр., добровольно выданное К является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.(л.д.70-74);

- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого были осмотрены 3.000 руб., изъятые у Годицкого Е.В., полученные им за продажу наркотического средства, содержащего героин К(л.д.75-77);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела:

- два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое Годицкий Е.В. пытался сбыть К(л.д.82-83);

- три денежные купюры по 1.000 руб., полученные Годицким Е.В. от К за продажу наркотического средства, содержащего героин.(л.д.78-79);

- показаниями свидетеля К о том, то он употреблял наркотическое средство – героин. Дата он добровольно обратился в ОВД <данные изъяты> с заявлением о желании изобличить Годицкого Е.В. занимающегося распространением героина. В ОВД <данные изъяты> он был досмотрен сотрудником милиции, ничего запрещенного и денежных средств при нем обнаружено не было, после чего ему были выданы 3.000 руб., для закупки наркотического средства у Годицкого Е.В., которые были отксерокопированы, а их номера занесены в протокол. Далее он позвонил Годицкому Е.В., договорился о встрече и о покупке героина за 3.000 руб. Он и Годицкий Е.В. договорились о встрече возле Адрес примерно Дата., в указанное время он вместе с сотрудниками милиции прибыл по указанному адресу, где он встретился с Годицким Е.В., передал ему, выданные ему сотрудниками милиции для закупки наркотического средства – 3.000 руб., а Годицкий Е.В. передал ему два свертка с героином, после чего сотрудники милиции задержали Годицкого Е.В., доставили их в ОВД <данные изъяты>, где он добровольно выдал сотруднику милиции наркотическое средство - героин, которое приобрел у Годицкого Е.В. Все свои действия сотрудники милиции документировали.(л.д.50-55);

- показаниями свидетелей С и А, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата в ОВД <данные изъяты> они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого К у которого ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, после чего сотрудник милиции выдал К денежные средства в размере 3.000 руб. – 3 купюры по 1.000 руб. для закупки наркотического средства, которые были отксерокопированы, о чем был составлен протокол.(л.д.97-98, 99-100);

- показаниями свидетелей Н, Б, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата в ОВД <данные изъяты> они учатсовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого Годицкого Е.В., у которого сотрудник милиции обнаружил и изъял 3.000 руб., о чем был составлен протокол, изъятые денежные средства были упакованы. опечатаны. Далее в их присутствии ранее им не знакомый К добровольно выдал из кармана куртки два свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел их у Годицкого Е.В. за 3.000 руб., о чем был также составлен протокол, а обнаруженное вещество было упаковано, опечатано.(л.д.44-46, 47-49);

- показаниями свидетеля Ж о том, что он работает оперуполномоченным ОВД <данные изъяты>. Дата в ОВД <данные изъяты> с заявлением обратился ранее ему не знакомый К, который указал, что добровольно хочет оказать содействие в изобличении Годицкого Е.В. в сбыте героина. С целью проверки заявления и изобличения преступной деятельности Годицкого Е.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого был задержан Годицкий Е.В., который пытался сбыть К наркотическое средство, содержащее героин за 3.000 руб., которые были выданы К для закупки наркотического средства, в последствии указанные денежные средства были изъяты у Годицкого Е.В., а К добровольно выдал два свертка, приобретенные им у Годикого Е.В., в которых находилось наркотическое средство, содержащее героин.(л.д.92-94).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Годицкого Е.В. в совершении преступления, и его действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Годицкому Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который не судим, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

Признание Годицким Е.В. своей вины и раскаяние в содеянном, его отношение к содеянному, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Годицкого Е.В. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Годицкому Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся в <данные изъяты>, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежит уничтожению;

- денежные средства в размере 3.000 руб., хранящиеся у Д, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у законного владельца Д по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Годицкого Евгения Владиленовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Годицкого Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания осужденному Годицкому Е.В. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся в <данные изъяты> – уничтожить;

- денежные средства в размере 3.000 руб., хранящиеся у Д - оставить у Д по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.