незаконное хранение и сбыт сильнодействующих средств



Дело № 1-230/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 15 марта 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Зиновьева Д.А.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗИНОВЬЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Зиновьев Д.А. совершил незаконные хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно: он при не установленных дознанием обстоятельствах приобрел вещество в виде 5 таблеток общей массой 0,55 г, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – эфедрин – которое он незаконно, в целях сбыта, хранил при себе до 28 декабря 2010 года, когда, примерно в 17 час. 40 мин., во дворе вечерней школы , расположенной по адресу: <адрес>, вышеуказанное вещество незаконно сбыл – продал за 500 рублей – И

Зиновьев Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Зиновьев Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Зиновьеву Д.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Зиновьев Д.А. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зиновьева Д.А. суд квалифицирует как незаконные хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, - по ч.1 ст.234 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Зиновьеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину в содеянном полностью признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется формально-положительно.

В соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном - суд признает в качестве смягчающего ему наказание обстоятельства.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, приведенных выше данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Зиновьева Д.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся у руководителя Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве В денежные средства в сумме 500 рублей – оставлению по принадлежности у указанного должностного лица;

- сильнодействующее вещество – эфедрин массой 0,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗИНОВЬЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Зиновьева Д.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Зиновьева Д.А. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящиеся у руководителя Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве В денежные средства в сумме 500 рублей – оставить по принадлежности, у указанного должностного лица;

- сильнодействующее вещество – эфедрин массой 0,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.