незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-270/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 29 марта 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Филькина Ю.Д.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИЛЬКИНА ЮРИЯ ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Филькин Ю.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь массой 5,55 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 10 февраля 2011 года, когда он, в 20 час. 00 мин., был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, после чего, в 20 час. 15 мин. того же дня вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Филькин Ю.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Филькин Ю.Д. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Филькину Ю.Д. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Филькин Ю.Д. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Филькина Ю.Д. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Филькину Ю.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, администрацией домоэксплуатирующей организации по месту проживания характеризуется формально, участковым уполномоченным милиции – отрицательно.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном - суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Филькина Ю.Д. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Филькину Ю.Д. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящееся у начальника СО при ОВД г.Москвы Т наркотическое средство – смесь массой 5,54 грамма, в состав которой входит героин 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также хранящиеся в камере хранения указанного ОВД три шприца - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИЛЬКИНА ЮРИЯ ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Филькина Юрия Дмитриевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Филькину Ю.Д. исчислять с зачетом периода его содержания по данному делу под стражей до постановления приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу - хранящееся у начальника СО при ОВД г.Москвы Т наркотическое средство – смесь массой 5,54 грамма, в состав которой входит героин 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также хранящиеся в камере хранения указанного ОВД три шприца - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.