незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-239/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 14 марта 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Емельянова С.А.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕМЕЛЬЯНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по совокупности преступлений, предусмотренных: п.п. «а,б,г» ч.2 ст.325 УК РФ, - к 06 годам 06 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 02 года 11 мес. 12 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы (с последующими изменениями в части наказания) - по ч.2 ст.162 УК РФ к 04 годам 06 мес. лишения свободы.

Этим же приговором отменено его условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 05 лет 06 мес. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 01 год, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Емельянов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, имея при себе наркотическое средство – смесь массой 0,93 грамма, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до 14 февраля 2011 года, когда он, в 21 час. 40 мин., был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, после чего указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Емельянов С.А. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом Емельянов С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Емельянову С.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Емельянова С.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании по характеристике личности подсудимого допрошена его мать – Е, которая показала, что ее сын оказывал ей существенную помощь по хозяйству, страдает заболеванием «туберкулез» легких, в связи с чем имеет инвалидность 3-й группы, в последнее время принимал меры к излечению от наркотической зависимости.

Назначая наказание подсудимому Емельянову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется своей матерью, является инвалидом 3-й группы в связи с заболеванием «туберкулез легких», преступление им совершено при рецидиве.

В соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья, - суд признает смягчающими Емельянову С.А. наказание обстоятельствами.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, а также приведенных сведений о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление Емельянова С.А. без его изоляции от общества, не находит оснований к применению в отношении него положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку по делу имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Емельянову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся у начальника ОД ОВД г.Москвы К наркотическое средство - смесь массой 0,91 грамма, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕМЕЛЬЯНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев.

В соответствии с положениями п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Емельянова С.А. от отбывания наказания, назначенного ему приговором районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного по приговору районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности указанных приговоров назначить Емельянову Сергею Алексеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 02 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Емельянова Сергея Алексеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Емельянову С.А. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей на стадии производства по делу предварительного расследования - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся у начальника ОД ОВД г.Москвы К наркотическое средство - смесь массой 0,91 грамма, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.