грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия



Дело № 1-366/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 03 мая 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Коваля А.Б.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшей И,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОВАЛЯ АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, -

- осужденного ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 мес., -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Коваль А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: он 06 марта 2011 года, примерно в 21 час. 15 мин., находясь в холле первого этажа <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в целях открытого хищения чужого имущества, подошел со стороны спины к ранее ему незнакомой И, после чего схватил ее рукой за шею и попытался сорвать с правого плеча потерпевшей женскую сумку. Осознавая, что в отношении нее совершается преступление, И стала громко кричать и звать на помощь. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и обеспечения возможности завладения ее имуществом, Коваль А.Б. толкнул И в сторону лестничного марша подъезда, отчего та упала на пол, чем причинил потерпевшей физическую боль и применил тем самым в отношении И насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем, он (Коваль А.Б.), реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, убедившись, что воля потерпевшей подавлена и та не оказывает сопротивления, открыто похитил, вырвав из рук И, принадлежащую последней кожаную женскую сумку черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, в которой находился кожаный кошелек темно-коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> с денежными средствами в размере <данные изъяты>, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности вещи: - зарплатная пластиковая карта ЗАО «Кредит Евро Банка»; - зарплатная пластиковая карта ЗАО «Мастер Банка»; - записная книжка; - гражданский паспорт на имя И; - свидетельство о временной регистрации в г. Москве на имя И. Завладев указанным выше чужим имуществом на общую сумму <данные изъяты>, он (Коваль А.Б.) с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями И имущественный ущерб на указанную сумму.

Коваль А.Б. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Коваль А.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Ковалю А.Б. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Коваля А.Б. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Назначая наказание подсудимому Ковалю А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, индивидуальным предпринимателем С, у которой работал в качестве реализатора хозяйственных товаров в период ДД.ММ.ГГГГ, - характеризуется положительно, его явку с повинной, мнение потерпевшей, просившей суд о назначении подсудимому строгого наказания.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Коваля А.Б. без его изоляции от общества, об отсутствии оснований к применению при назначении ему наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы), с применением положений п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной - и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Ковалю А.Б. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу – хранящаяся в камере хранения СО при ОВД УВД по СВАО г.Москвы черная матерчатая шапка - по вступлению приговора в законную силу надлежит выдаче по принадлежности – осужденному Ковалю А.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОВАЛЯ АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного настоящим приговором и приговором районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ наказаний, по совокупности преступлений назначить Ковалю Александру Борисовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Коваля Александра Борисовича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Ковалю А.Б. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по рассмотренному ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы уголовному делу, - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – хранящуюся в камере хранения СО при ОВД по СВАО г.Москвы черную матерчатую шапку - по вступлению приговора в законную силу - выдать по принадлежности - осужденному Ковалю А.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.