тайное хищение чужого имущества. с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-654/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 08 ноября 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимой Бекаевой Н.С.,

- защитника в лице адвоката Столиной М.Д., представившей служебное удостоверение № 2163 и ордер за № 1468 от 23 сентября 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Быстровой М.П.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕКАЕВОЙ НАТАЛЬИ СЕРГЕЕВНЫ, 11 октября 1982 года рождения, уроженки г. Москвы, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении сына, 2000 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: г.Москва, ул.Елецкая, д.9, корп.1, кВ.188, не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекаева Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно она, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в квартире своей знакомой ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире кроме нее никого не было, тайно похитила принадлежащие ФИО6 вещи, а именно: из кухни квартиры ноутбук фирмы «ФИО7» стоимостью <данные изъяты> рублей с мышью от компьютера стоимостью 300 рублей; из прихожей квартиры дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб па общую сумму <данные изъяты> рублей.

Бекаева Н.С. ходатайствовала о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Бекаева Н.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Бекаевой Н.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Бекаевой Н.С. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Бекаевой Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2000 г.р.

Полное признание подсудимой вины и ее раскаяние в содеянном, то, что Бекаева Н.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка - суд признает в качестве смягчающих ей наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимой Бекаевой Н.С. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, и ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся у потерпевшей ФИО6 дамская сумка - по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности – у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕКАЕВУ НАТАЛЬЮ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Бекаеву Н.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Бекаевой Н.С. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся у потерпевшей ФИО6 дамская сумка - по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности – у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.