незаконное использование объектов авторского права



1-714/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 27 октября 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Шебеко А.И.,

подсудимого Полякова Р.Г.,

защитника – адвоката Владимировой М.С., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Колесник Е.К.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Полякова Романа Георгиевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков Р.Г. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в неустановленное время, но не позднее Дата, находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов - программ для ЭВМ на машиночитаемый носитель и их последующий сбыт путем продажи другим лицам за денежное вознаграждение, в нарушение требований ст.44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1226, 1229, 1233, 1235, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ, незаконно произвел копирование из сети «Интернет» и запись на принадлежащий ему жесткий диск «АDАТА Classic CH94» нелицензионных программных продуктов «Autodesk 3ds Мах 2011» (Аутодеск Здс Макс 2011), «Autodesk Inventor Professional Suite 2011» (Аутодеск Инвентор Профешнл Сьюит 2011), «Autodesk Мауа 2011» (Аутодеск Мая 2011), без согласия их правообладателя, которым является компания «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед), который он хранил по вышеуказанному адресу, до Дата. После этого он, Дата, в неустановленное время, но не позднее 19 час. 00 мин., предвидя возможность причинения ущерба правообладателю, проследовав от квартиры, расположенной по адресу: Адрес, на автобусе до станции «ВДНХ» Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, затем на автобусе до Адрес, совершил перевозку указанных объектов авторского права - экземпляров произведений (программ для ЭВМ) «Autodesk 3ds Мах 2011» (Аутодеск Здс Макс 2011), «Autodesk Inventor Professional Suite 2011» (Аутодеск Инвентор Профешнл Сьюит 2011), «Autodesk Мауа 2011» (Аутодеск Мая 2011), записанных на переносной жесткий диск «АDАТА Classic CH94». После чего, в этот же день Дата, он, находясь по адресу: Адрес, в период с Дата установил за денежное вознаграждение Р на жесткий диск «Hitachi» s/n JE018JАК программные продукты «Autodesk 3ds Мах 2011» (Аутодеск Здс Макс 2011), «Autodesk Inventor Professional Suite 2011» (Аутодеск Инвентор Профешнл Сьюит 2011), «Autodesk Мауа 2011» (Аутодеск Мая 2011), правообладателем которых является компания «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед), за что получил от Р, действовавшего на основании постановления Номер от Дата о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежное вознаграждение в размере 10.000 руб. При этом, согласно заключению эксперта экземпляры программы для ЭВМ «Autodesk 3ds Мах 2011» (Аутодеск Здс Макс 2011), «Autodesk Inventor Professional Suite 2011» (Аутодеск Инвентор Профешнл Сьюит 2011), «Autodesk Мауа 2011» (Аутодеск Мая 2011), содержащиеся на жестком диске системного блока отличны от легитимных (лицензионных) образцов, правообладателем экземпляров программного обеспечения является компания «Аутодеск», стоимость лицензионных аналогов соответствующих программ для ЭВМ корпорации «Аутодеск» составляет: программный продукт «Autodesk 3ds Мах 2011» (Аутодеск Здс Макс 2011) – 2.050 Евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на Дата (41, 7631 руб. за 1 евро), составляет 85.614 руб. 36 коп.; программный продукт «Autodesk Inventor Professional Suite 2011» (Аутодеск Инвентор Профешнл Сьюит 2011) – 4.800 Евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на Дата (41, 7631 руб. за 1 евро), составляет 200.462 руб. 88 коп., программный продукт «Autodesk Мауа 2011» (Аутодеск Мая 2011) – 2.100 Евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на Дата (41, 7631 руб. за 1 евро), составляет 87.702 руб. 51 коп., а всего общая стоимость лицензионных аналогов программных продуктов, установленных на жесткий диск «Hitachi» s/n JE018JАК для корпорации «Аутодеск», составляет 373.779 руб. 75 коп., что является особо крупным размером.

Подсудимый Поляков Р.Г. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что в Дата года он по месту своего проживания, в комнате общежития, которое расположено по адресу: Адрес скачал из сети «интернет» на внешний накопитель – переносной жесткий диск «АDАТА Classic CH94» программы «Autodesk 3ds Мах 2011», «Autodesk Inventor Professional Suite 2011» и «Autodesk Мауа 2011», после чего Дата по адресу: Адрес встретился с Р, куда приехал на общественном транспорте: автобусе, на котором следовал до станции московского метрополитена «ВДНХ», после чего на другом автобусе непосредственно до Адрес. Далее он вместе с Р.А. проследовали в помещение Номер по указанному адресу, где Р показал ему компьютер на который необходимо установить программы, после чего он установил на компьютере указанном Р программы: «Виндоус», «Autodesk 3ds Мах 2011», «Autodesk Inventor Professional Suite 2011» и «Autodesk Мауа 2011». За установку программ по ранее достигнутой договоренности Р передал ему 10.000 руб. Он взял у Р денежные средства, после чего в помещение вошли: сотрудник милиции и понятые, сообщили, что в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие. Р сообщил ему, что он установил на компьютер программы с признаками контрофакности, за что получил от него денежные средства, в сумме 10.000 руб. Далее сотрудники задокументировали свои действия и изъяли у него 10.000 руб., которые он получил от Р, а также его жесткий диск и два компакт–диска, с которых он установил систему «Виндоус». В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Полякова Р.Г. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего К о том, что она является представителем корпорации «Аутодеск Инкорпарейтед». Как ей стало от сотрудников ОЭБ <данные изъяты> - Дата Поляков Р.Г., находясь по адресу: Адрес, в офисном помещении незаконно установил на жесткий диск компьютера программы с признаками контрафактности, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед». Наличие признаков контрафактности подтверждается исследованием, проведенным Юридическим Агентством «Защита Поставщиков Программных Продуктов». Стоимость оригинальных (лицензионных) экземпляров программных продуктов, выявленных в ходе проведения проверочной закупки, составляет 363.338 руб. 97 коп. Аутодеск Инкорпорейтед с указанной стоимостью согласна, так как общая стоимость оригинальных (лицензионных) экземпляров програмных продуктов, выявленных в ходе проведения проверочной закупки, составляет 373.779 руб. 75 коп. Распространение объектов авторских прав должно происходить в особом порядке на основе авторских договоров (лицензионных соглашений). Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат Аутодеск Инкорпорейтед, распространяются преимущественно через официальных партнеров Аутодеск Инкорпорейтед. Программное обеспечение поставляется в коробках из гофрированного картона, на которых нанесены серийные номера и сведения о продукте. В коробке содержится компакт-диск, упакованный в гибкий футляр, а также руководство пользователя. Гибкий футляр имеет прозрачную виниловую пленку, под которую вложена этикетка, отпечатанная офсетным способом. На фронтальной стороне этикетки размещена картинка, название продукта. На задней стороне этикетки нанесен шифр продукта. Сам компакт-диск имеет несколько степеней защиты: этикетка нанесена методом шелкографии, на внутреннем кольце компакт-диска нанесены номер партии и наименование завода-изготовителя тиража. Оригинальные продукты никогда не оставляются пользователю без упаковки и без лицензионного соглашения. Кроме того, на одном оригинальном диске всегда записан только один программный продукт. Сами диски имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности, по которой можно определить производителя диска и номер станка (код ЕFРI), на котором данный диск был произведен. На пиратских дисках обычно записаны «сборники» программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера взломаны с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной (контрафактной) копии продукта на компьютер. Лицензионным соглашением запрещено распространять, сдавать в аренду, передавать или продавать программное обеспечение без предварительного письменного согласия Аутодеск Инкорпорейтед, установка программ для ЭВМ (программного обеспечения), авторские права на которые принадлежат Аутодеск Инкорпорейтед, может осуществляться на компьютер заказчика исключительно с лицензионных компакт-дисков, которые должны быть упакованы в коробку из гофрированного картона, на которых нанесены серийные номера и сведения о продукте. После установки программного обеспечения все компоненты (носители, документация), а также чек, подтверждающий факт приобретения продукта, должны быть переданы клиенту. Отсутствие данных компонентов свидетельствует о том, что Поляков Р.Г. не имел полномочий распространять программные продукты, права на которые принадлежат Аутодеск Инкорпорейтед. В соответствии со ст.1271 ГК РФ, правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: латинской буквы «С» в окружности, наименования обладателя исключительных авторских прав и года опубликования произведения. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором.(л.д.52-54);

- показаниями свидетеля Р о том, что он работает оперуполномоченным ОЭБ <данные изъяты>. В ОЭБ <данные изъяты> поступила оперативная информация, в которой сообщалось, что неустановленное лицо, оказавшееся Поляковым Р.Г. осуществляет розничную реализацию контрафактной продукции - устанавливает на компьютеры контрафактное программное обеспечение за вознаграждение. Дата, его коллега Озерова Татьяна по телефону осуществила заказ Полякову Р.Г. на установку программных продуктов «Autodesk 3ds Мах 2011», «Autodesk Inventor Professional Suite 2011» и «Autodesk Мауа 2011» за денежное вознаграждение, договорилась о встрече с Поляковым Р.Г. Дата, в помещении по адресу: Адрес. Дата он вместе с оперуполномоченными ОЭБ <данные изъяты> проследовали в помещение, по адресу: Адрес, где он у павильона по указанному адресу, примерно в Дата встретился с Поляковым Р.Г., после чего они проследовали в помещение павильона Номер, где также находились сотрудники ОЭБ <данные изъяты>, понятые. Он указал Полякову Р.Г. компьютер на который необходимо установить программы. Поляков Р.Г. с внешнего жесткого диска, который принес с собой, установил на компьютер программы: «Autodesk 3ds Мах 2011», «Autodesk Inventor Professional Suite 2011» и «Autodesk Мауа 2011», также Поляков Р.Г. с компакт-диска установил на компьютер систему «Виндоус». После установки программ, он передал Полякову Р.Г. денежные средства за работу, в размере 10.000 руб., после чего в помещение вошли сотрудники ОЭБ <данные изъяты>, понятые, которые в момент установки Поляковым Р.Г. программ выходили из помещения. Он представился Полякову Р.Г. оперуполномоченным ОЭБ <данные изъяты>, сообщил, что в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. Далее сотрудники ОЭБ <данные изъяты> составили акт проверочной закупки и протокол осмотра места происшествия по результатам которого были изъяты: жесткий диск из системного блока компьютера на который Поляков Р.Г. установил программы, внешний носитель и компакт-диск, с которых Поляков Р.Г. устанавливал программы, денежные средства, в сумме 10.000 руб. переданные им Полякову Р.Г. за работу, после чего носители были направлены для проведения исследования.(л.д.111-113);

- показаниями свидетелей П, А, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата по адресу: Адрес они участвовали в качестве представителей общественности - понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОЭБ <данные изъяты>. Сотрудники полиции предъявили им денежные средства, в сумме 10.000 руб., которые отксерокопировали, системный блок компьютера, на который должна была производиться установка предположительно нелицензионного программного обеспечения. Примерно в 19 час. 00 мин., в офисное помещение, расположенное по адресу: Адрес вошел сотрудник полиции Р и молодой человек – Поляков Р.Г., который должен был установить на системный блок компьютера, установленного в помещении, программное обеспечение. Поляков Р.Г. занял место у компьютера, достал принесенные им компакт-диски и начал что-то устанавливать на компьютер. Они в это время находились в коридоре и наблюдали все происходящее в помещении через витрину. Они видели, что Поляков Р.Г. устанавливал на компьютер программное обеспечение. По окончании установки, примерно в Дата Р передал Полякову Р.Г. 10.000 руб., в качестве оплаты за установку программного обеспечения, после чего в указанное офисное помещение вошли они и сотрудник полиции Б Сотрудники полиции объявили Полякову Р.Г. о проведении проверочной закупки. Поляков Р.Г. пояснил, что установил программные продукты на жесткий диск системного блока, установленного в помещении, а также, что установленные им программные продукты являются не лицензионными. Сотрудники полиции составили акт проверочной закупки, после чего в их присутствии был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты: денежные средства, переданные сотрудником полиции Полякову Р.Г., жесткий диск, на который были установлены программные продукты, компакт-диски, принесенными Поляковым Р.Г., а также переносной жесткий диск, изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол осмотра места происшествия.(л.д.103-105, 106-108);

- рапортом оперуполномоченного ОЭБ <данные изъяты> Р об обнаружении признаков преступления, согласно которого Поляков Р.Г. осуществил установку контрофактных программных продуктов.(л.д.48);

- актом проверочной закупки от Дата, в ходе которой Поляков Р.Г. реализовал (установил) сотруднику ОЭБ <данные изъяты> Р программные продукты с признаками контрофактности за денежное вознаграждение, в размере 10.000 руб. 00 коп. (л.д.11-13);

- актом осмотра и выдачи технических средств от Дата, согласно которого оперуполномоченному ОЭБ <данные изъяты> Р был выдан внутренний жесткий диск «Hitachi» s/n JE018JАК.(л.д.7);

- актом выдачи денежных средств от Дата, согласно которого оперуполномоченному ОЭБ и <данные изъяты> Р были выданы денежные средства, в размере 10.000 руб. 00 коп.(л.д. 8-10);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата в ходе которого в
помещении Номер, по адресу: Адрес были изъяты: внешний жесткий диск, жесткий диск, компакт - диски и денежные средства, в сумме 10.000 руб.(л.д.14-17);

- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого был осмотрен жесткий диск, два компакт-диска и внешний жесткий диск с программным обеспечением, денежные средства в сумме 10.000 руб., которые Поляков Р.Г. получил от Р за установку контрафактных компьютерных программ. (л.д.114-116);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела - накопитель на жестких магнитных дисках (жесткий диск) с маркировочными обозначениями: «Hitachi» s/n JE018JАК, компакт-диск формата DVD, надпись на нерабочей поверхности надпись выполненная маркером красного цвета «Win monkrus spl», номер на внутренней стороне технологического кольца «МЕР6660G081945983», компакт диск формата DVD, на внутренней стороне технологического кольца номер «МFР670РD09194851», пластиковый бокс черного цвета с накопителем на жестких магнитных дисках (внешний накопитель) с маркировочным обозначением «АDАТА С1аssic СН94».(л.д.129-130), денежные купюры, в сумме 10.000 руб.(л.д.132), компакт диск с аудиозаписью разговора между Поляковым Р.Г. и Р(л.д.131);

- заключением эксперта З от Дата, согласно выводам которого
экземпляры программ для ЭВМ «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпарейтед), содержащийся на жестком диске «Hitachi» s/n JE018JАК отличны от легитимных (лицензионных) образцов, правообладателем экземпляров произведений «Autodesk 3ds Мах 2011», «Autodesk Inventor Professional Suite 2011», «Autodesk Мауа 2011» является компания «Аутодеск».(л.д.82-100).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания представителя потерпевшей, свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Полякова Р.Г. в совершении преступления, и действия подсудимого квалифицирует как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере, - по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Полякову Р.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину полностью признал, раскаялся в содеянном.

Полное признание Поляковым Р.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Полякова Р.Г. - отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает что исправление Полякова Р.Г. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Полякову Р.Г. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Полякова Р.Г. обязанности способствующие его исправлению.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего - компании «Аутодеск Инкорпарейтед» о возмещении с Полякова Р.Г. компенсации за незаконное использование программных продуктов (программ ЭВМ), авторские права на которые принадлежат «Аутодеск Инкорпарейтед», в размере 747.559 руб. 50 коп., суд не находит достаточных оснований для его удовлетворения и считает необходимым признать за «Аутодеск Инкорпарейтед» право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо дополнительно выяснить обоснованность размера заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова Романа Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Полякову Р.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ОДНОГО года. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Полякова Р.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Полякову Р.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: жесткий диск «Hitachi», 2 компакт-дискf формата DVD, внешний жесткий диск (внешний накопитель) «ADATA Classic CH94», хранящиеся в <данные изъяты> – уничтожить;

- компакт диск с записью разговора между Поляковым Р.Г. и Р, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения;

- денежные средства 10.000 руб., хранящиеся у Р – оставить у Р по принадлежности.

Признать за потерпевшим - компанией «Аутодеск Инкорпарейтед» право на удовлетворение гражданского иска о возмещении ущерба, вопрос о размерах которого оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.