тайное хищение чужого имущества



1-754/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 31 октября 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Митяева В.А.,

подсудимого Воронина Р.А.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Колесник Е.К.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Воронина Руслана Анатольевича, <данные изъяты> судимого Дата Пролетарским районным судом г.Твери по ст.162 ч.2 УК РФ, 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился Дата по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«г» (одно преступление), 158 ч.2 п. «в» (2 преступления) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем (одно преступление), он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (2 преступления).

Преступления подсудимым совершены, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата, находясь в торговом павильоне на рынке, около железнодорожной станции Лосиноостровская, по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой потерпевшей Г и, действуя тайно от окружающих, рукой проник, в находящуюся при ней сумку-рюкзак, откуда тайно похитил, принадлежащий потерпевшей кошелек, материальной ценности для нее не представляющий, в котором находились денежные средства, в сумме 3.000 руб., а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей социальная карта москвича на ее имя, три банковские карты и пять пластиковых карт. Завладев имуществом потерпевшей Г, на общую сумму 3.000 руб., он, с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, он тайно похитил имущество потерпевшей Г, на общую сумму 3.000 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб.

Он же, в период с Дата, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Форд Фокус» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной у Адрес, принадлежащей потерпевшему М Осуществляя задуманное, он разбил стекло правой задней двери, проник в салон автомашины потерпевшего, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 7.000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, он тайно похитил имущество потерпевшего М, на общую сумму 7.000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, Дата., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной у Адрес, принадлежащей потерпевшему Д Осуществляя задуманное, он неустановленным способом проник в салон, автомашины, после чего, открыл капот, с целью хищения, снял клеммы, отсоединил аккумулятор, стоимостью 3.500 руб., а также взял из автомашины домкрат «Матрикс», в коробке, общей стоимостью 1.200 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, он тайно похитил имущество потерпевшего Д, на общую сумму 4.700 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Воронин Р.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления в которых обвиняется Воронин Р.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Воронин Р.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Воронина Р.А. по ст.ст.158 ч.2 п.«г» (одно преступление), 158 ч.2 п. «в» (2 преступления) УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем (одно преступление), он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (2 преступления).

При назначении подсудимому Воронину Р.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Пролетарским районным судом г.Твери по ст.162 ч.2 УК РФ, 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился Дата по отбытии срока наказания, совершил явки с повинной по преступлениям – хищениям имущества потерпевших Г, М, вину признал, раскаялся в содеянном.

Явки Воронина Р.А. с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Воронина Р.А. является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.ст.18, 58, 68 УК РФ.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Воронину Р.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как мужчине осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений.

Заявленный по делу потерпевшим М гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, в рамках предъявленного Воронину Р.А. обвинения, в связи с чем суд считает возможным взыскать с Воронина Р.А., в пользу М ущерб, причиненный в результате преступления, в сумме 7.000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронина Руслана Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«г» (одно преступление), 158 ч.2 п. «в» (2 преступления) УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (одно преступление) – в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы;

по ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (2 преступления) – в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы за каждое преступление.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Воронину Руслану Анатольевичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ДВУХ лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Воронину Р.А. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: аккумулятор и домкрат, хранящиеся у потерпевшего Д – оставить у потерпевшего Д по принадлежности.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить частично:

Взыскать с осужденного Воронина Руслана Анатольевича в счет возмещения ущерба, в пользу потерпевшего М – 7.000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.