открытое хищение чужого имущества



1-747/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 октября 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора СВАО г.Москвы Юшкова А.Н.,

подсудимого Ковалева Ф.С.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Колесник Е.К.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Ковалева Филиппа Сергеевича, <данные изъяты>, судимого:

- Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.306 ч.2 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

- Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1 (2 преступления), 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» (одно преступление), 161 ч.2 п. «г» (4 преступления), 161 ч.2 п.п. «а,г» (2 преступления) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев Ф.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (4 преступления), он же совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (одно преступление), он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (2 преступления), он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (2 преступления).

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего, примерно в Дата находясь у дома, по адресу: Адрес, во исполнении задуманного умысла, он совместно с соучастником подошёл к потерпевшей А и его соучастник, выполняя отведенную ему преступную роль в группе, нанёс А несколько ударов кулаком по лицу и попытался выхватить у неё сумку, однако, А своё имущество удержала. После этого он, совместно с соучастником, повалил А на землю и, совместно нанесли ей несколько ударов ногами по различным частям тела, причинив тем самым потерпевшей, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения, в виде гематомы средней трети правого предплечья, кровоподтеки правой орбитальной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, то есть применил в отношении А насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, после чего он вырвал из рук А, то есть открыто похитил у неё, принадлежащую ей сумку, стоимостью 2.000 руб., в которой находились принадлежащие А денежные средства, в размере 12.000 руб., паспорт гражданки РФ, банковская карта «ВТБ 24», удостоверение сотрудника «Мосгипротранса» на её имя, не представляющее материальной ценности. Завладев имуществом, принадлежащим потерпевшей А, он совместно с соучастником, с места преступления скрылся. Таким образом, он, совместно с соучастником, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшей А, открыто похитили принадлежащее ей имущество, на сумму 14.000 руб.

Он же, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в неустановленное время, вступил в преступный сговор с неустановленным соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего, Дата во исполнении задуманного умысла, совместно с соучастником вошёл вслед за потерпевшей Б во Адрес и, находясь на лестничной площадке первого этажа, выполняя отведенную ему преступную роль в группе, нанёс потерпевшей Б удар кулаком по голове, от которого потерпевшая Б упала на пол, причинив ей, таким образом, физическую боль. Затем он совместно с соучастником, нанес потерпевшей Б несколько ударов ногами по различным частям тела, причинив физическую боль и, подавил тем самым волю потерпевшей к сопротивлению, после чего он сдёрнул с правой руки Б, то есть открыто похитил у неё, принадлежащую ей сумку, стоимостью 2.000 руб., в которой находились принадлежащие Б денежные средства, в размере 19.000 руб., мобильный телефон «Моторола», стоимостью 1.000 руб. с сим-картой сотового оператора «Мегафон», на счету которой находились денежные средства, в размере 60 руб., паспорт гражданки РФ на её имя, паспорт гражданки РФ на имя В, пенсионное удостоверение на имя В, свидетельство о рождении на имя Г, свидетельство о рождении на имя Д, не представляющие материальной ценности. Затем он совместно с соучастником с похищенным у потерпевшей Б имуществом с места преступления скрылись. Таким образом, он совместно с соучастником, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшей Б, открыто похитили принадлежащее ей имущество на сумму 22.060 руб.

Он же, Дата., находясь недалеко от железнодорожной платформы «Северянин», по адресу: Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, во исполнении задуманного, подошёл к потерпевшей Е со стороны спины, после чего вырвал из руки потерпевшей, принадлежащую ей сумку, стоимостью 1.300 руб., в которой находились принадлежащие потерпевшей Е денежные средства, в размере 300 руб., паспорт гражданки РФ и две сберегательные книжки Сбербанка России на её имя, не представляющие материальной ценности, а также косметика, не представляющая материальной ценности. Затем он с похищенным имуществом скрылся. Таким образом, он открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Е на общую сумму 1.600 руб.

Он же, Дата., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вошёл в Адрес вслед за потерпевшей И, после чего, находясь на лестнице между вторым и третьим этажами указанного подъезда дома, подойдя к И, со стороны спины, своей рукой совершил рывок сумки, находящейся в правой руке И, то есть открыто завладел принадлежащей ей сумкой, стоимостью 5.000 руб., в которой находились принадлежащие И денежные средства, в размере 2.000 руб., мобильный телефон «Самсунг S900», стоимостью 3.000 руб., с сим-картой сотового оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не имелось, банковская карта «Виза Электрон» на её имя, не представляющая материальной ценности, проездной билет в метрополитене, сроком использования один год, стоимостью 11.000 руб., пропуск на работу, страховой полис «ЖАСО» на её имя, не представляющие материальной ценности, после чего, с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, он открыто похитил принадлежащее потерпевшей И имущество, на общую сумму 21.000 руб.

Он же, Дата., находясь при входе в Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, во исполнении задуманного, подошел к потерпевшей К со стороны спины, после чего совершил рывок сумки с содержимым, находящейся в руке потерпевшей К, то есть открыто завладел принадлежащей ей сумкой, стоимостью 2.000 руб., в которой находились принадлежащие потерпевшей денежные средства, в размере 3.000 руб., паспорт гражданки РФ, сберегательная книжка Сбербанка России, пластиковая карта «Сбербанка России», пропуск на работу в ИК «Ю-Софт» на её имя, не представляющие материальной ценности, а также пластиковая карта «Сбербанка России» на имя Л, не представляющая материальной ценности, после чего с похищенным скрылся. Таким образом, он открыто похитил принадлежащее потерпевшей К имущество на общую сумму 5.000 руб.

Он же, Дата., находясь на дороге, расположенной за Адрес, подошёл со стороны правой передней двери к стоявшей на указанной дороге автомашине «Ситроен С4», г.р.з. <данные изъяты>, под управлением потерпевшей М, после чего, увидев на правом переднем сидении указанной автомашины женскую сумку, решил открыто похитить ее, после чего, во исполнении задуманного, достал из кармана, надетой на нём куртки металлическое сверло, которым разбил стекло правой передней двери указанной автомашины, нанес потерпевшей М несколько ударов кулаком по лицу, причинив, таким образом, потерпевшей физическую боль, после чего пытался открыто похитить с правого переднего сидения указанной автомашины, принадлежащую потерпевшей М сумку, стоимостью 7.000 руб., в которой находились принадлежащие М денежные средства, в размере 4.000 руб., паспорт гражданки РФ, водительское удостоверение на ёё имя, кредитные карты банка «Русский Стандарт», банка «Соцгорбанк», не представляющие материальной ценности. Однако, свой преступный умысел он не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как М оказала ему сопротивление и удержала своё имущество. Таким образом, он, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшей М, пытался открыто похитить принадлежащее ей имущество, на общую сумму 11.000 руб.

Он же, Дата., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, во исполнении задуманного вошёл во Адрес вслед за потерпевшей Н, после чего, находясь на лестнице между первым и вторым этажами указанного подъезда дома, подойдя к Н со стороны спины, вырвал из её рук принадлежащую Н сумку, стоимостью 1.200 руб., в которой находились принадлежащие Н паспорт гражданки РФ, социальная карта, полис медицинского страхования, пенсионное удостоверение на её имя, не представляющие материальной ценности, связка из пяти ключей, не представляющих материальной ценности. Затем он с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Таким образом, он открыто похитил имущество, принадлежащее Н на общую сумму 1.200 руб.

Он же, Дата., находясь у дома, по адресу: Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, во исполнении задуманного, подошёл к потерпевшей Ж со стороны спины и, с целью подавления воли Ж к сопротивлению, применил по отношению к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, повалил Ж на землю и нанёс ей два удара кулаком по лицу, причинив тем самым физическую боль, после чего, с целью личной наживы, потребовал у Ж передать ему денежные средства. Ж, испугавшись его действий, передала ему денежные средства, в размере 600 руб. Затем он, увидев на пальцах рук Ж золотые кольца, в продолжение своего преступного умысла, подавив волю потерпевшей к сопротивлению ранее совершенными действиями, потребовал у Ж передать ему все имеющиеся у неё на пальцах рук кольца, после чего Ж, испугавшись его действий, сняла со своих рук и передала ему пять золотых колец, стоимостью по 2.000 руб. каждое кольцо и одно золотое кольцо с тремя бриллиантами, стоимостью 11.000 руб. После этого он с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, он, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Ж открыто похитил принадлежащее ей имущество на общую сумму 21.600 руб.

Он же, Дата., находясь по адресу: Адрес, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, во исполнении задуманного, подошел к потерпевшей О и начал вырывать находившую у нее в левой руке женскую сумку, но поскольку потерпевшая пыталась сумку удержать, он толкнул её рукой в область плеча, в результате чего потерпевшая О упала на землю и, почувствовав физическую боль, отпустила свою сумку, то есть он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья и открыто завладел принадлежащей потерпевшей О сумкой, стоимостью 1.500 руб., в которой находились принадлежащие П денежные средства, в размере 1.000 руб., мобильный телефон «Самсунг F480», стоимостью 10.000 руб., с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 100 руб., банковская карта, паспорт гражданки РФ на её имя, не представляющие материальной ценности, связка из 6(шести) ключей и одного магнитного ключа, не представляющих материальной ценности, после чего скрылся с похищенным с места преступления. Таким образом, он, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшей О, открыто похитил принадлежащее ей имущество, на общую сумму 12.600 руб.

Подсудимый Ковалев Ф.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняется Ковалев Ф.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Ковалев Ф.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.

При этом, суд считает необходимым исключить из предъявленного Ковалеву Ф.С. обвинения квалифицирующий признак совершения грабежей, то есть открытого хищения имущества потерпевших И и К, «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку из предъявленного обвинения следует, что Ковалев Ф.С. в ходе совершения указанных преступлений никакого насилия в отношении потерпевших И и К, в целях завладения их имуществом – находящимися в руках у потерпевших сумках - не применял, а завладевал ими путем «рывка», то есть вырывая их из рук потерпевших.

Таким образом, правильно установив фактические обстоятельства произошедшего и изложив их в предъявленном Ковалеву Ф.С. обвинении, органами предварительного расследования дана неверная квалификация действий Ковалева Ф.С. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом, суд полагает, что вносимые в предъявленное Ковалеву Ф.С. обвинение изменения не препятствуют постановлению по делу приговора в особом порядке, поскольку не требуют исследования и оценки собранных по делу доказательств.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Ковалева Ф.С. по ст.ст.161 ч.1 (4 преступления), 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» (одно преступление), 161 ч.2 п. «г» (2 преступления), 161 ч.2 п.п. «а,г» (2 преступления) УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (4 преступления), он же совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (одно преступление), он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (2 преступления), он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (2 преступления).

При назначении подсудимому Ковалеву Ф.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.306 ч.2 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, по месту жительства жалоб на него не поступало, написал чистосердечные признания в совершении хищений имущества потерпевших А, Б, Е, Р, К, М, Н, Ж, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Чистосердечные признания Ковалева Ф.С. в совершении преступлений, его раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Ковалева Ф.С. - отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Ковалеву Ф.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Принимая во внимание, что Ковалев Ф.С. совершил настоящие преступления в период условного осуждения по предыдущим приговорам суда от Дата и Дата, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условные осуждения по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от Дата и по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от Дата и назначает наказание с применением ст.70 УК РФ.

Рассмотрев заявленный по делу гражданский иск потерпевшей Ж, суд находит его подлежащим удовлетворению как обоснованный.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалева Филиппа Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1 (4 преступления), 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» (одно преступление), 161 ч.2 п. «г» (2 преступления), 161 ч.2 п.п. «а,г» (2 преступления) УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст.ст.161 ч.1 УК РФ (4 преступления) (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), в виде ОДНОГО года лишения свободы за каждое преступление;

по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (одно преступление) ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

по ст.ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (2 преступления), в виде ДВУХ лет лишения свободы за каждое преступление;

по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (2 преступления), в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы за каждое преступление.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Ковалеву Филиппу Сергеевичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Ковалеву Ф.С. по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от Дата.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Ковалеву Ф.С. по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от Дата.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытые наказания: по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от Дата, по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от Дата, и по совокупности приговоров окончательно назначить Ковалеву Филиппу Сергеевичу наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Ковалеву Ф.С. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей, с момента фактического задержания – с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Ковалеву Ф.С. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- сверло, хранящееся при материалах уголовного дела – уничтожить;

- сумку, денежные средства, в сумме 1.000 руб., телефон «Самсунг», с сим-картой «МТС», карту банка «Авангард», паспорт О, связку из 6-ти ключей и магнитного ключа, хранящиеся у потерпевшей О – оставить у потерпевшей О по принадлежности.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного Ковалева Филиппа Сергеевича, в пользу потерпевшей Ж, в счет возмещения, причиненного преступлением ущерба – 21.600 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.