Дело № 1-783/11. ПРИГОВОР г.Москва. 30 ноября 2011 года. Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н., с участием: - государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дементьева А.Н., - подсудимого Куприянова В.В., - защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № 6383 и ордер за № 332 от 29 ноября 2011 года, - при секретаре судебного заседания Быстровой М.П., - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КУПРИЯНОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, 11 января 1980 года рождения, уроженца г.Ачинск, Красноярского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего ТРЦ «Золотой Вавилон» администратором смены, проживающего по адресу: г. Москва, ул. 15-я Парковая, д.23, кВ.18, ранее не судимого, - - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куприянов В.В. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере, а именно он (Куприянов В.В.), не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов -программ для ЭВМ на машиночитаемый носитель и их последующий сбыт путем продажи другим лицам за денежное вознаграждение, в нарушение требований ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1235, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ, незаконно произвел копирование из сети «Интернет» нелицензионных программных продуктов «П 8. У», «w (в)), «м» (офис) без согласия их правообладателей, которыми являются компания ООО «1» и корпорация «М», и произвел их запись на переносной жесткий диск «3Q» (ЗКю) и компакт-диск CD-R VS (СиДи-Эр ВС), которые он (Куприянов В.В.) незаконно хранил по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 час. 30 мин., имея при себе переносной жесткий Куприянов В.В. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом, Куприянов В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что за инкриминируемое Куприянову В.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого Куприянова В.В. суд квалифицирует, как незаконное использования объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере - по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ. Назначая наказание подсудимому Куприянову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно, то, что потерпевшие на строгом наказании не настаивали. Полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном - суд признает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства. С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Куприянова В.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа), с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, и ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат: - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – жесткие диски, переносной жесткий диск, компакт-диск - уничтожению; - хранящийся при уголовном деле компакт-диск, хранению при уголовном деле. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «ФИО29 о взыскании с Куприянова В.В. ущерба в сумме <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению как обоснованный. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать КУПРИЯНОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Куприянова В.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Куприянова В.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат: - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – жесткие диски, переносной жесткий диск, компакт-диск - уничтожению; - хранящийся при уголовном деле компакт-диск, хранению при уголовном деле. Гражданский иск, заявленный представителем ООО «ФИО29» удовлетворить. Взыскать с Куприянова Виталия Владимировича в пользу ООО «ФИО29» в счет возмещения ущерба <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Попова Т.Н.
диск «3Q» (ЗКю) и компакт-диск CD-R VS (СиДи-Эр ВС) с записанными на них
вышеуказанными программами с целью их сбыта за вознаграждение, предвидя возможность
причинения ущерба правообладателям, он (Куприянов В.В.), проследовав от квартиры,
расположенной по адресу: <адрес>, на маршрутном такси
№ до станции метро <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, далее на метро до станции «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, затем на троллейбусе № до <адрес> по ул. <адрес>, тем самым совершил незаконную перевозку вышеуказанных объектов авторского права - экземпляров произведений «ФИО16 8. ФИО17», «ФИО18). После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, он (Куприянов В.В.), находясь по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, в офисе, расположенном в подвальном помещении по адресу: <адрес>, в период времени с 20 час. 30 мин. до 22 час. 40 мин. установил за денежное вознаграждение на жесткие диски н: х) и с) программные продукты «1 8. у», «w)» (в, за что получил от ФИО6, действовавшего на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. При этом экземпляры программ для ЭВМ «ФИО26 8. ФИО27», «программы отличны от легитимных (лицензионных) образцов, правообладателями экземпляров программного обеспечения являются компания ООО «ФИО29» и корпорация «ФИО29». Стоимость лицензионных аналогов соответствующей программы для ЭВМ компании ООО «ФИО29» составляет <данные изъяты> руб. 00 коп., что является особо крупным размером. Стоимость лицензионных аналогов соответствующих программ для ЭВМ корпорации «ФИО29» составляет <данные изъяты> долларов США, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> составляет <данные изъяты> коп., что является крупным размером.