совешил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств



Дело № 1-521/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 сентября 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Мирзоева Д.М.,

- защитника в лице адвоката Камара М.Б., представившего удостоверение и ордер /КМБ от ДД.ММ.ГГГГ,

- переводчика Нуровой С.А.,

- при секретарях судебного заседания Маркеловой Ю.А., Осиповой М.Н., Прониной М.С.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мирзоева Давлата Махмадрасуловича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г»; 188 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирзоев Д.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел вещество в виде комка светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героином, массой 4,22 грамма, то есть в особо крупном размере, которое в целях реализации своего преступного умысла - последующего незаконного сбыта хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ 21 часа 30 минут, создав условия для совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как в указанный день, по <адрес>, был задержан сотрудниками 3-го отдела <данные изъяты>, а указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе проведенного личного досмотра в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут в служебном помещении супермаркета «Билла» по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мирзоев Д.М. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что никогда не употреблял наркотических средств и не занимался их сбытом. ДД.ММ.ГГГГ он находился по <адрес>, где арендовал квартиру, когда ему позвонил его друг по имени Александр и сказал что он нашел для него (Мирзоева Д.М.) работу, для чего просил приехать. Впоследствии оказалось, что Александр находится внизу, в подъезде, и попросил его (Мирзоева Д.М.) спуститься. Когда он спустился, и поздоровался с Александром, последний сказал, что нашел для него работу, и ему надо съездить и переговорить с работодателем. После чего, Александр передал ему (Мирзоеву Д.М.) сверток с героином и попросил на время оставить у него, так как его (Александра) на улице могут задержать сотрудники милиции с наркотическим средствам. Он (Мирзоев Д.М.) согласился с предложением Александра, и убрал наркотическое средство в карман, и, в этот момент к нему подошли сотрудники наркоконтроля и задержали его. На месте задержания сотрудники наркоконтроля досмотрели его, обнаружили наркотическое средство, доставили в магазин «Билла», где при понятых, у него изъяли данное наркотическое средство. После этого, его (Мирзоева Д.М.) сотрудники наркоконтроля доставили в отдел, где он (Мирзоев Д.М.) рассказал все об обстоятельствах передачи наркотического средства, также рассказал им, что у него в Таджикистане осталась больная дочка, и ему требуется туда поехать. Воспользовавшись полученной от него (Мирзоева Д.М.) информацией о его желании поехать в Таджикистан, сотрудники наркоконтроля стали оказывать на него психологическое давление. Сотрудники наркоконтроля предложили ему дать показания о том, что наркотики он (Мирзоев Д.М.) привез контрабандой из Таджикистана, и тогда его действия будут квалифицированы как хранение наркотических средств и его (Мирзоева Д.М.) направят в Таджикистан, однако он отказался признаваться в контрабанде, и признал вину только в хранении. При его (Мирзоеве Д.М.) допросе следователем в качестве подозреваемого и обвиняемого переводчик и защитник не присутствовали, текст допроса он не читал, однако под протоколом допроса поставил свои подписи, так как поверил следователю.

Несмотря на непризнание Мирзоева Д.М. в совершенном преступлении, суд находит вину подсудимого Мирзоева Д.М. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями свидетеля Л – о/у 3 отдела <данные изъяты> о том, что в 3 отдел <данные изъяты> поступила оперативная информация в отношении мужчины по имени «Давлат», который занимается распространением и перевозкой наркотического средства – героина. Также источником информации было представлено описание внешности указанного мужчины по имени «Давлат». Согласно поступившей оперативной информации, он (Л) совместно с другими сотрудниками наркоконтроля направились по <адрес>, куда примерно в 21 час. 25 мин. подошел мужчина таджикской национальности, по внешнему описанию схожий с приметами мужчины по имени «Давлат». После чего, ими были принято решение о задержании данного мужчины. После задержания, мужчина, как оказалось в дальнейшем Мирзоев Д.М., был доставлен в магазин «Билла» для его досмотра. В служебном помещении магазина «Билла» в присутствии понятых Мирзоеву Д.М. он (Л) предложил воспользоваться услугами переводчика, на что Мирзоев Д.М. пояснил, что в услугах переводчика он не нуждается, а на вопрос о том, имеются ли у него какие-либо запрещенные вещества, ответил отрицательно. После чего, он (Л) провел личный досмотр Мирзоева Д.М. В ходе досмотра, из правого нагрудного кармана надетой на Мирзоева Д.М. куртки был изъят контейнер из резины, который был перетянут нитью, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Изъятый у Мирзоева Д.М. контейнер был упакован в конверт, на котором понятые поставили свои подписи и направили на исследование, а по результатам досмотра был составлен соответствующий акт, после ознакомления с которым понятые и Мирзоев Д.М. поставили свои подписи. Какого-либо психологического либо физического давления на Мирзоева Д.М. он (Л) или другие сотрудники наркоконтроля не оказывали, Мирзоев Д.М. добровольно сообщил о том, что перевез несколько контейнеров с наркотическим средством – героином в желудке из Республики Таджикистан на территорию РФ;

- показаниями свидетеля Ю – ст. о/у 3 <данные изъяты> о том, что в отдел поступила информация о мужчине таджикской национальности, который занимается распространением наркотических средств, и информация о том, где он будет находиться. В целях проверки поступившей информации, он совместно с оперуполномоченными Л, М, Х ДД.ММ.ГГГГ прибыли на место, которое им указал источник информации, где должен был находиться указанный мужчина. Задержание должно было происходить в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», поскольку имелась оперативная информация о том, что мужчина должен продать наркотическое средство и уехать. На месте задержания по внешним признакам, был задержан мужчина представившийся Мирзоевым М.Д., которого они доставили в магазин «Билла», где Мирзоев М.Д. в служебном помещении охраны указанного магазина, был досмотрен о/у Л в присутствии понятых, и у которого изъяли контейнер из резины, который был перетянут нитью, внутри которого находилось вещество в виде комка. Как пояснил Мирзоев М.Д., в контейнере находится наркотическое средство – героин, который он привез в желудке из Республики Таджикистан для дальнейшего сбыта. Также он (Ю) лично общался с Мирзоевым М.Д., который ему сообщил, что проглотил наркотическое средство и провез его в желудке из Таджикистана, и у него остался один контейнер, а остальные он сбыл за 3-5 тысяч рублей за один контейнер. Личный досмотр Мирзоева М.Д. производился в присутствии понятых, которые постоянно присутствовали при досмотре Мирзоева М.Д., никаких замечаний со стороны понятых и Мирзоева М.Д. по поводу досмотра не было. После досмотра, изъятый контейнер с порошкообразным веществом был опечатан в конверт, на котором понятые поставили свои подписи. Он (Ю) постоянно находился с Мирзоевым М.Д. и может подтвердить, что никто на него давление не оказывал, он (Мирзоев М.Д.) спокойно общался на русском языке, переводчика не требовал;

- показаниями свидетеля Р, участвовавшего в качестве понятого при личном досмотре Мирзоева Д.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на дежурстве, на своем рабочем месте в помещении супермаркета «Билла», по <адрес>, когда, к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросил его принять участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины, с чем он согласился. После чего, в служебном помещении супермаркета «Билла» в его присутствии и в присутствии второго понятого, также сотрудника охраны, после разъяснения им прав и обязанностей, был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины таджикской национальности, у которого из кармана куртки, одетой на мужчине был обнаружен и изъят запаянный контейнер. Внутри данного контейнера находилось вещество в виде комка. По факту изъятого мужчина пояснил, что в изъятом у него контейнере, находится наркотическое средство - героин, которое он привез в собственном желудке из Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации. По факту производства досмотра и изъятия был составлен акт досмотра, где свои подписи поставили все присутствующие лица. При досмотре мужчины, последний не заявлял о том, что на него оказывалось какое-либо давление, не заявлял о том, что ему требуется переводчик, изъяснялся мужчина на русском языке. Через некоторое время, к нему приехал сотрудник наркоконтроля и предложил ему, (Р) подписать протокол его (Р) допроса, который он после прочтения подписал, так как в протоколе все было указано правильно;

- показаниями свидетеля ФИО16, участвовавшего в качестве понятого при личном досмотре Мирзоева Д.М., данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 50 мин. он находился на своем рабочем месте в помещении супермаркета «Билла» по <адрес>, когда, в указанное время к нему обратился ранее неизвестный молодой человек, представившийся сотрудником <данные изъяты>, при этом предъявив служебное удостоверение, который попросил его принять участие в качестве представителя общественности. На его предложение он согласился, после чего в служебном помещении супермаркета «Билла» по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, после разъяснения всем присутствующим лицам прав и обязанностей, был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины, который представился Мирзоевым Д.М., гражданин Республики Таджикистан, в ходе которого из правого нагрудного кармана черной матерчатой куртки одетой на Мирзоеве Д.М. был обнаружен и изъят контейнер из резины перетянутый нитью. Внутри данного контейнера находилось вещество в виде комка. По факту изъятого Мирзоев Д.М. пояснил, что в изъятом у него контейнере находится наркотическое средство - героин, которое он привез в собственном желудке из Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации для дальнейшей продажи. По факту производства досмотра и изъятия был составлен акт досмотра, где свои подписи поставили все присутствующие лица (л.д.62);

- рапортами об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты> Ю, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в 21 час 30 минут по <адрес>, был задержан Мирзоев Д.М., у которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 4,22 гр. (л.д.2,9);

- рапортом начальника 3 отдела <данные изъяты> Г о поступлении оперативной информации в отношении мужчины, представляющийся как Давлат, который причастен к незаконному обороту наркотических средств, на территории <адрес> (л.д.6);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятии от ДД.ММ.ГГГГ о том, что сотрудникам 3 отдела <данные изъяты> поручается осуществить ОРМ «наблюдение», направленное на изобличение преступной деятельности мужчины по имени «Давлат», причастным к незаконному обороту наркотических средств на территории СВАО (л.д.7);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 25 мин., у <адрес> осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого установлен мужчина, по приметам схожий с фигурантом, после чего было принято решение о задержании и досмотре указанного мужчины (л.д.8);

- актом досмотра и изъятия согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут оперуполномоченным 3-го отдела <данные изъяты> Л в служебном помещении супермаркета «Билла» по <адрес>, был произведен досмотр Мирзоева Д.М. Перед началом досмотра Мирзоеву Д.М. были разъяснены права, так же было разъяснено право на переводчика, на что Мирзоев Д.М. заявил, что в услугах переводчика он не нуждается, русским языком владеет хорошо. В ходе досмотра, из правого нагрудного кармана черной матерчатой куртки одетой на Мирзоеве Д.М. был изъят контейнер из резины светлого цвета, перетянутый нитью, внутри которого находилось вещество в виде комка. По факту изъятого Мирзоев Д.М. пояснил, что в данном контейнере находится наркотическое средство героин, которое он привез из Республики Таджикистан, для дальнейшей продажи (л.д.11);

- протоколом медицинского освидетельствования Мирзоева Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению которого, у Мирзоева Д.М. не установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ на момент освидетельствования (л.д.14);

- заключением судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в виде комка светло-бежевого цвета массой 4,21 гр. из свертка, изъятое у Мирзоева Д.М., является наркотическим средством – героином (л.д.64-65);

- протоколом осмотра бумажного конверта, в котором находится вещество в виде комка светло-бежевого цвета массой 4,21 гр. из свертка, изъятое у Мирзоева Д.М., и которое является наркотическим средством – героином (л.д.67-68);

- вещественным доказательством - веществом в виде комка светло-бежевого цвета массой 4,22 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут у Мирзоева Д.М. при личном досмотре в служебном помещении супермаркета «Билла» по <адрес>, и являющееся наркотическим средством – героином (л.д.69-70).

Также на предварительном следствии при допросе Мирзоева Д.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и переводчика, в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании ввиду их существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, Мирзоев Д.М. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории <адрес>, когда к нему обратились его знакомые, которые попросили его привезти на территорию Российской Федерации четыре контейнера с наркотическим средством – героином. По приезду в РФ он должен был передать данные контейнеры некому человеку, который должен был с ним связаться. За перевозку наркотического средства ему пообещали 100 долларов США. Он (Мирзоев Д.М.) согласился и с целью сокрытия и безопасной провозки наркотического средства через границу, он решил перевести данные контейнера в собственном желудке, для этого он их заглотил. После этого он купил билет на самолет на ДД.ММ.ГГГГ до <адрес> перевозчик «Таджикэйрл». В аэропорту <адрес> он прошел таможенный контроль сел в самолет и полетел в <адрес>, при этом у него в желудке находились четыре контейнера с наркотическим средством - героином. Он знал, что незаконно перевозит наркотические средства, через границу Российской Федерации, и он знал, что любые действия связанные с наркотическим средствами как на территории Республики Таджикистан, так и на территории Российской Федерации запрещены законом и подлежат привлечению к уголовной ответственности, но в тот момент он (Мирзоев Д.М.) об этом не думал, так как ему нужны были деньги. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, самолет на котором он перевозил наркотическое средство героин, прибыл в <адрес>, номер рейса прибытия самолета он не помнит все данные указаны в билете. Выйдя из самолета, он прошел пограничный контроль, у него проверили документы, заполнили миграционную карту и по общему коридору прошел границу Российской Федерации. Сотрудники таможенной службы так же проверили у него документы и ручную кладь, о том, что у него в желудке находится наркотическое средство, сотрудникам таможенных органов не сообщил. После этого он поехал в район Бибирево, к своим знакомым, чтобы у них на некоторое время остановиться. Там же в районе Бибирево, он зашел за один из магазинов, где естественным путем избавился от контейнеров и там же их закопал. Данные контейнеры он решил ни кому не отдавать и оставить их у себя. Через несколько дней он находился у метро Бибирево, к нему обратился незнакомый молодой человек и спросил, где в этом районе можно найти ломбард, для того чтобы сдать золотые украшения, что бы выручить денежные средства и купить на них наркотическое средство - героин. И тогда он решил предложить ему купить героин, который он привез из Таджикистана. На его (Мирзоев Д.М.) предложение молодой человек согласился и купил у него три контейнера с героином, по 2.500 рублей за каждый контейнер. Оставшийся контейнер с героином он (Мирзоев) хранил при себе, для того чтобы переложить в другое место хранения, а в дальнейшем возможно и кому-то отдать. Полученные деньги он потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он приехал к своим знакомым в район <адрес>, чтобы забрать принадлежащие ему вещи, и в это же время его задержали сотрудники наркоконтроля, которые произвели личный досмотр, в ходе которого у него был изъят вышеуказанный контейнер с наркотическим средством героином. По факту изъятого наркотического средства, он пояснил, что в контейнере находится наркотическое средство - героин, для дальнейшей продажи (л.д.38-41, 45-47).

Оценивая показания свидетелей ФИО16, которые он давал на предварительном следствии, Р, Л и Ю, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого Мирзоева Д.М. в совершении инкриминируемого ему деяния, указанного в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, со стороны указанных свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено, поскольку указанные свидетели ранее с подсудимым знакомы не были и в каких-либо отношениях с ним не состояли. В ходе допросов в суде оперативные работники полиции отрицали какие-либо факты нарушений законодательства РФ при задержании и проведении в отношении Мирзоева Д.М. доследственных мероприятий.

Утверждение свидетеля Р о том, что следователем он не допрашивался, а подписал протокол его допроса с уже имеющимися в нем его показаниями, не могут повлечь недопустимость доказательства – показаний свидетеля Р в ходе судебного заседания, поскольку свидетель Р в ходе его допроса полностью подтвердил обстоятельства досмотра Мирзоева Д.М. и изъятия у него наркотического средства. Кроме того, свидетель Р не отрицал факта правильности содержания его показаний в протоколе его допроса на предварительном следствии, и того, что их содержание он удостоверил своей подписью. В связи с этим суд, наряду с другими доказательствами кладет в основу приговора показания свидетеля Р в судебном заседании, поскольку они, кроме того, не противоречат показаниям свидетеля ФИО16 – второго понятого, принимавшего участие в следственном действии вместе с Р

Оценивая показания подсудимого Мирзоева Д.М., данные им в ходе судебного следствия о непричастности к инкриминируемому ему преступлению, фальсификации доказательств обвинения и оговоре его со стороны свидетелей из числа сотрудников полиции, суд находит их несостоятельными, поскольку его показания в данной части опровергаются совокупностью исследованных доказательств, приведенных выше, которым суд доверяет, и расценивает такое отношение Мирзоева Д.М. к предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как избранный им способ защиты от него. Что касается показаний Мирзоева Д.М. относительно обвинения по ч. 2 ст. 188 УК РФ суд им доверяет.

Мирзоев Д.М. в свое оправдание в суде ссылается на то обстоятельство, что наркотическое средство ему передал для временного хранения его знакомый по имени Александр, признательные показания на предварительном следствии об обстоятельствах перевозки и приобретения наркотического средства он не давал, а защитник и переводчик в момент его допроса не присутствовали, то есть, по его мнению, материалы уголовное дела в отношении него сфальсифицированы.

В судебном заседании данные утверждения Мирзоева Д.М., основанные только на его показаниях, не подтвердились и опровергнуты допрошенными в суде свидетелями обвинения, в том числе, свидетелями из числа сотрудников полиции, а также протоколами его (Мирзоева Д.М.) допроса на предварительном следствии, где содержатся подписи как самого Мирзоева Д.М., так и переводчика с защитником.

Утверждение Мирзоева Д.М. о том, что при его задержании и его досмотре работниками полиции были допущены нарушения действующего законодательства, суд считает неубедительными, поскольку принимавшие участие в этих мероприятиях должностные лица отрицали какие-либо нарушения действующего законодательства при задержании подсудимого и факты противоправных действий в отношении него.

Оценивая заключение судебно-химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Анализ исследованных в суде и приведенных выше доказательств в их совокупности свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступила информация о гражданине по имени «Давлат», связанным с незаконным оборотом героина в <адрес>, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативных мероприятий по изобличению указанного лица в незаконном обороте наркотических средств, что нашло свое отражение в разработанных и утвержденных документах - постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с участием сотрудников полиции Ю, Л, Х, М, в ходе которого был задержан Мирзоев Д.М. и при досмотре последнего обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин массой 4,22 гр.

Суд признает необоснованным обвинение Мирзоева Д.М. в части инкриминируемой ему контрабанды, то есть, перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, и оправдывает Мирзоева Д.М. в данной части предъявленного ему обвинения в связи с непричастностью Мирзоева Д.М. к совершению этого преступления, поскольку судом не установлена его причастность к совершению данного преступления.

Одни лишь показания обвиняемого Мирзоева Д.М., которые он давал на предварительном следствии о том, что он привез указанное наркотическое средство на территорию Российской Федерации из Таджикистана в желудке, при отсутствии других доказательств причастности Мирзоева Д.М. к данному преступлению, не могут являться достаточными для решения вопроса о виновности Мирзоева Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ.

Имеющееся в материалах уголовного дела сообщение и.о. начальника отдела контроля за пребыванием иностранных граждан в аэропорту <данные изъяты> о том, что Мирзоев Д.М. ДД.ММ.ГГГГ пересекал границу РФ через <данные изъяты>, по мнению суда, подтверждает факт пересечения им государственной границы Российской Федерации, но также не может являться достаточным для решения вопроса о виновности Мирзоева Д.М. в этом преступлении.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Мирзоева Д.М., получены в соответствии с действующим законодательством, официальным образом представлены следователю, использовались в доказывании виновности Мирзоева Д.М. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Мирзоева Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и правильном разрешении уголовного дела в отношении него.

Суд квалифицирует действия Мирзоева Д.М. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть, приискании средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Суд полагает, что факт обнаружения и изъятия у Мирзоева Д.М. героина, который он хранил при себе в момент его задержания, свидетельствует о его умысле на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку, как пояснил в судебном заседании Мирзоев Д.М., он никогда не употреблял наркотических средств, то есть он не является лицом, употребляющим наркотические средства, а в ходе предварительного следствия пояснял, что изъятый у него сотрудниками наркоконтроля героин предназначался для продажи.

Кроме того, допрошенные в суде сотрудники полиции Л и Ю показали, что располагали сведениями в отношении мужчины по имени «Давлат», который впоследствии оказался Мирзоевым Д.М., как о лице, связанным с незаконным распространением (сбытом) наркотических средств.

Суд, оценивая действия Мирзоева Д.М., также учитывает то обстоятельство, что на разных этапах уголовного судопроизводства, он по-разному объяснял суду причину обнаружения у него указанного наркотического вещества.

Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении наркотических средств в особо крупном размере в действиях подсудимого Мирзоева Д.М. суд усматривает, исходя из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому вес героина, превышающий 2,5 грамма, составляет особо крупный размер.

При назначении Мирзоеву Д.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, а также сведения о личности Мирзоева Д.М., который ранее судим за совершение преступления средней тяжести, имеет на иждивении двоих малолетних детей, дочь у которой имеется заболевание, престарелых родителей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мирзоеву Д.М., суд признает наличие на его иждивении малолетних детей.

В соответствии с положениями п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего подсудимому наказание обстоятельства.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд приходит к выводу, что исправление Мирзоева Д.М. возможно лишь в условиях его изоляции от общества с реальным отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований к применению в отношении него положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, то есть, для назначения ему наказания ниже низшего предела и для его условного осуждения.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, массой 4,20 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Мирзоева Давлата Махмадрасуловича в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ.

Признать Мирзоева Давлата Махмадрасуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Мирзоева Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Мирзоеву Д.М. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, массой 4,20 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Мартыненко