совершил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1-591/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 октября 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Фадеева А.А.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретарях судебного заседания Осиповой М.Н. и Прониной М.С.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фадеева Андрея Андреевича, <данные изъяты> судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев А.А. совершил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут, он (Фадеев А.А.) будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в общественном месте - на лестничной площадке <адрес>, выражаясь нецензурной бранью и проявляя явное неуважение к обществу, устроил скандал с сотрудниками милиции, прибывшими по указанному адресу для проверки информации о совершенном Фадеевым А.А. административном правонарушении, предусмотренном ст.5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно - ненадлежащим исполнении им, как родителем, обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего. Фадеев А.А. игнорируя законные требования инспектора отделения по делам несовершеннолетних ОВД <данные изъяты> Ю о прекращении противоправных действий и необходимости проследовать в ОВД <данные изъяты>, для составления протокола о совершенном им административном правонарушении, осознавая, что перед ним находится сотрудник правоохранительного органа, облаченный в соответствующее форменное обмундирование, в связи с чем, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, то есть являющийся представителем власти, имея умысел на причинение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении инспектора Ю, в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей, и реализуя его, умышленно нанес последней один целенаправленный удар ногой в область коленного сустава правой ноги, а также один целенаправленный удар рукой в область правого плеча потерпевшей, тем самым своими противоправными действиями причинил Ю физическую боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтека в области правого коленного сустава и кровоподтека в области правого плечевого пояса, которые, являются повреждениями, не причинившими вреда здоровью последней, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Допрошенный в ходе судебного следствия Фадеев А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, показал, что алкогольные напитки он употребляет по праздникам. ДД.ММ.ГГГГ у него с супругой И произошел конфликт. Причиной конфликта, послужило то, что И настаивала на том, чтобы переоформить его (Фадеева А.А.) квартиру на имя их дочери, но он отказался. Тогда И заявила, что уедет с дочерью в <адрес>. Он очень расстроился и на этой почве пошел в рядом расположенный магазин <данные изъяты>, где приобрел бутылку водки. Когда он вернулся, поднимаясь по лестнице на этаж, то заметил, что дверь его квартиры открыта, в коридоре стоят трое сотрудников милиции, а И носит сумки с вещами в квартиру соседки. Он зашел в квартиру и спросил, что происходит, и почему в квартире сотрудники милиции. Инспектор <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Ю, находившаяся на кухне, пояснила, что в настоящий момент в отношении него (Фадеева А.А.) составляется протокол об административном правонарушении и надо будет проехать в ОВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Затем он прошел в комнату и увидел, что И пытается вынуть из системного блока жесткий диск, он попросил её перестать, на что И сообщила ему, что хочет забрать жесткий диск, поскольку на нем находятся фотографии их дочери. Он настоял на том, чтобы И оставила компьютер в покое. Тогда И взяла дочь на руки, а он забрал у И дочь себе. И стала кричать, чтобы он отдал ребенка, и в этот момент в комнату забежали сотрудники милиции повалили его (Фадеева А.А.) на диван, а ребенок так и оставался у него на руках. Он (Фадеев А.А.) своим телом накрыл ребенка, чтобы его не травмировали. Все это время инспектор Ю находилась на кухне, и никаких ударов он ей не наносил. От медицинского освидетельствования он отказался, поскольку не отрицал факта того, что употреблял алкогольные напитки, а потерпевшая оговаривает его для того, чтобы завладеть его (Фадеева А.А.) квартирой, с учетом того, что ранее И уже оговорила его, и уголовное дело у мирового судьи было прекращено за примирением сторон. Также, по его мнению, сотрудники милиции его оговаривают, и он не доверяет эксперту Ш, которая проводила судебно-медицинскую экспертизу потерпевшей.

Вина подсудимого Фадеева А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенной в качестве потерпевшей Ю - инспектора отделения по делам несовершеннолетних ОВД <данные изъяты> о том, что Фадеев А.А. состоял у них на профилактическом учете по причине ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в отношении его старшей дочери. В конце марта 2011 года к ней обратилась с заявлением И о том, что ее муж Фадеев А.А. выгнал её из дома, а также закрыл дома их малолетнюю дочь, 2010 года рождения, которой на тот момент было 11 месяцев. Получив указанное сообщение, а также принимая во внимание то, что малолетний ребенок находится в опасном для жизни положении, ею (Ю) было принято решение проследовать по месту проживания И и Фадеева А.А. по <адрес> совместно с сотрудниками <данные изъяты> ОВД <данные изъяты>. Кроме того в её присутствии И на мобильный телефон поступил звонок от Фадеева А.А., в ходе которого последний сказал И, что он закрыл дома дочь, а сам пошел пить водку с друзьями. При этом Фадеев А.А. пояснил, что он собирается позвонить в орган опеки и попечительства и сообщить им о том, что это И бросила дочь. Через некоторое время, она вместе с сотрудниками милиции Е, В, Н и И прибыли по адресу: <адрес>. И позвонила в дверь квартиры, чтобы проверить дома ли Фадеев А.А., однако дверь квартиры никто не открыл. Из - за двери квартиры слышался плачь ребенка. Затем И открыла дверь квартиры, и они зашли в коридор, увидели дочь И - Веронику, которая очень сильно плакала и находилась в испуганном состоянии. И попросила их не уходить и подождать пока она соберет свои вещи и вещи ребенка. Спустя примерно несколько минут по лестнице на этаж поднялся Фадеев А.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он держал в руке наполовину пустую бутылку из-под водки и демонстративно в её присутствии и сотрудников ППСМ начал пить водку из горла. Поднявшись на лестничную площадку, Фадеев А.А. сразу же начал ругаться и прогонять их, а так же, выражаться в адрес И грубой нецензурной бранью. Она (Ю) подошла к квартире, представилась и назвала свою фамилию, также она объяснила Фадееву А.А., что они пришли проверить в каком состоянии и в каких условиях находится ребенок. Затем И сообщила Фадееву А.А. о том, что она с ним жить больше не будет, и собирается уйти. В этот момент сотрудниками милиции было предложено Фадееву А.А. проследовать в отделение милиции для составления административного протокола, что очень сильно разозлило Фадеева А.А., и тот начал громко ругаться нецензурной бранью. После этого, Фадеева А.А. выхватил у И из рук ребенка и начал ее сдавливать, прижимая к себе, а так же крикнул им, что если кто-нибудь подойдет ближе, то он свернет ребенку шею. Они пытались уговорить Фадеева А.А. отдать девочку, пытались успокоить его, однако Фадеев А.А. был слишком агрессивен и не хотел отдавать ребенка. Затем она (Ю) решила подойти к Фадееву А.А. и забрать у него ребенка, так как жизнь и здоровье девочки на тот момент находилась под угрозой. Однако как только она подошла к Фадееву А.А., он ударил её ногой по правой коленке, а затем кулаком нанес удар в правое плечо. Увидев происходящее, сотрудники милиции применили к Фадееву А.А. физическую силу и забрали ребенка, которого затем передали А, а к Фадееву А.А. были применены спецсредства - наручники для доставления его в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Вечером она обратилась в травмпункт ГП <адрес> по поводу телесных повреждений причиненных ей Фадеевым А.А. На приеме у врача она показала ему покраснение на правом плече, похожее на набухающий кровоподтек и покраснение на правой коленке. Врач, осмотрев его, сказал, что зафиксирует только травму плеча, сделав запись в медицинской карте амбулаторного больного, а по поводу покраснения на коленке сказал прийти на следующий день и зафиксировать данное телесное повреждение, так как синяк еще не проявился. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она пришла в городскую поликлинику <адрес>, по поводу больной правой коленки, на которой к тому времени образовался припухлый синяк. Врач осмотрел колено, сказал, что синяк проявился и зафиксировал его, сделав запись в медицинской карте амбулаторного больного. Во время конфликта с Фадеевым А.А. она (Ю) была в служебном обмундировании, и Фадеев А.А. знал, кто она, кроме того в тот момент, когда он поднялся на лестничную площадку она представилась и сообщила по какой причине она там находится. Фадеев А.А. извинения ей за нанесенные повреждения, не приносил. Вопрос относительно наказания Фадееву А.А. она (Ю) оставляет на усмотрение суда;

- показаниями свидетеля Н – милиционера отдельной роты <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ год он совместно с милиционером-водителем Е и милиционером В заступил на службу по охране общественного порядка в составе группы немедленного реагирования. Во второй половине дня, по вызову оперативного дежурного ОВД <данные изъяты> он совестно со своими коллегами, а так же инспектором ОДН Ю и ранее ему неизвестной женщиной по имени Анна, как позже ему стало известно И проследовали по <адрес>. По дороге, И пояснила, что ее муж закрыл их одиннадцатимесячную дочь одну дома и ушел пить спиртное к друзьям. По прибытию на адрес, они поднялись на 4-й этаж указанного дома и постучали во входную дверь <адрес>. На стук в дверь никто не открыл, а из-за двери доносился громкий детский плач. После чего И открыла входную дверь <адрес> ключом. Затем И одна зашла в указанною квартиру. В это время он, Е и В остались около входной двери. Зайдя внутрь квартиры, И взяла своего ребенка на руки и стала его успокаивать, поскольку девочка очень сильно плакала и была испугана, в этот момент на лестничную клетку поднялся Фадеев А.А., в руке у него была стеклянная бутылка водки, при этом данная бутылка была наполовину пустая. Было видно, что Фадеев А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя. Увидев их, Фадеев А.А. начал на повышенном тоне просить представиться, и предъявить ему служебные удостоверения, также он требовал объяснить причину их нахождения около его квартиры. Он (Н), Е и В предъявили Фадееву А.А. их служебные удостоверения, после чего инспектор <данные изъяты> Ю объяснила Фадееву А.А., что он нарушил ст.5.35 КоАП РФ, так как оставил одиннадцатимесячную дочь одну дома и находится в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на это, Фадеев А.А. сказал, что он сам во всем разберется, при этом безадресно выражался нецензурной бранью. После чего, Фадеев А.А. демонстративно для них сделал глоток водки из горлышка бутылки. Они неоднократно просили Фадеева А.А. успокоиться и прекратить нарушать общественный порядок, однако Фадеев А.А. не реагировал на их требования. После чего, из квартиры вышла И, держа на руках ребенка, и сказала, что уходит от Фадеева А.А. вместе с ребенком, и что Фадеев А.А. их больше не увидит. В этот момент Фадеев А.А. подскочил к И, выхватил из ее рук ребенка и начал сильно прижимать ребенка к своей груди обеими руками. Ю подошла к Фадееву А.А. и попыталась забрать у него ребенка, но Фадеев А.А. не желая отдавать ребенка нанес Ю удар правой ногой по правой ноге. От удара Ю отошла на один шаг назад, затем Фадеев А.В. нанес Ю еще один удар правой рукой в область правого плеча. Ю вскрикнула от боли и сделала шаг в сторону. Он, Е и В подбежали к Фадееву А.А. разжали ему руки, забрали у него ребенка и отдали его И После чего ими были применены в отношении Фадеева А.А. спецсредства - наручники. Затем Фадеев А.А. был доставлен в ОВД <данные изъяты>

- показаниями свидетеля В – милиционера отдельной роты <данные изъяты> ОВД <данные изъяты>, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером-водителем Е и милиционером Н заступил на службу по охране общественного порядка в составе ГНР. Они были в форменном обмундировании сотрудника милиции, имели при себе служебное удостоверение сотрудников милиции, а также табельное оружие. Во второй половине дня (точного времени он сказать не может), по вызову оперативного дежурного ОВД <данные изъяты>, на служебном автомобиле марки «ВАЗ<данные изъяты>, они проследовали по <адрес>. С ними в автомобиле находились также: инспектор <данные изъяты> Ю, которая была одета в форменное обмундирование сотрудника МВД со знаками различия, и ранее ему не знакомая девушка (имя и фамилию её он не помнит). По дороге, по указанному выше адресу, девушка пояснила, что ее муж закрыл их одиннадцатимесячную дочь одну дома и ушел пить спиртное к друзьям. По прибытию на адрес, они поднялись на последний этаж указанного дома и постучали во входную дверь <адрес>. На стук в дверь никто не открыл, а из-за двери доносился громкий детский плач. После этого девушка, прибывшая с ними, открыла входную дверь <адрес> ключом. Затем девушка одна зашла в указанною квартиру, в это время они (он, Е и Н) остались около входной двери. Зайдя внутрь квартиры, девушка взяла своего ребенка на руки, а в это время на лестничную клетку поднялся незнакомый ему ранее мужчина (как выяснилось позднее, это был муж девушки, Фадеев А.А., имя его он не запомнил). Он поднимался по лестнице один, в руке у него была стеклянная бутылка водки объемом 0,5 литра, при этом данная бутылка была наполовину пустая. По Фадееву А.А. было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил резкий запах алкоголя, была невнятная речь. Увидев их, он попросил их на повышенном тоне представиться, и предъявить ему служебные удостоверения, также он требовал объяснить причину их нахождения около его квартиры. Они (он, Е и Н) предъявили Фадееву А.А. служебные удостоверения, после чего инспектор <данные изъяты> Ю объяснила Фадееву А.А., что он нарушил ст. 5.35 КоАП РФ, так как он оставил одиннадцатимесячную дочь одну дома и находится в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на это, Фадеев А.А. сказал, что это его семья, и он сам во всем разберется, при этом безадресно выражался нецензурной бранью. После этого, Фадеев А.А. демонстративно для них сделал глоток водки из горлышка бутылки, которую принес с собой. Они неоднократно просили Фадеева А.А. успокоиться и прекратить нарушать общественный порядок, однако Фадеев А.А. не реагировал на их законные требования. После этого, из <адрес> вышла девушка, при этом, на ее руках был малолетний ребенок, и сказала, что она уходит от Фадеева А.А. вместе с ребенком, и что Фадеев А.А. их больше не увидит. Услышав это, Фадеев А.А. подскочил к девушке, выхватил из ее рук ребенка и прижал его двумя руками к своей груди, при этом ребенок начал громко плакать и кричать. Фадеев А.А. начал сильно прижимать ребенка к своей груди обеими руками. Незамедлительно после этого, Ю подскочила к Фадееву А.А. и попыталась забрать у Фадеева А.А. ребенка, при этом она пыталась схватить за руки Фадеева А.А. и оторвать их от ребенка. В этот момент он (В) находился около лестничного спуска, с целью препятствия отходу Фалеева А.А. вниз, Н и Е находились около входной двери в указанную квартиру. Не желая отдавать ребенка, Фадеев А.А. нанес целенаправленный удар правой ногой в верхнюю часть правой ноги Ю После того, как Ю от удара отошла на один шаг назад, Фадеев А.А. нанес один целенаправленный удар правой рукой в область правого плеча Ю, при этом левой рукой прижимал к груди ребенка. Последовательность ударов точно сказать он не может, так как прошло много времени. Ю вскрикнула от боли, и сделала шаг в сторону. Увидев это, они (он, Е и Н) подбежали к Фадееву А.А., и, требуя отпустить ребенка, стали разжимать руки Фадеева А.А. В момент, когда они разжали Фадееву А.А. руки, к ним подошла мать ребенка, прибывшая с нами и забрала ребенка. После этого они завели Фадееву А.А. руки за спину, надели на его запястья наручники и повели вниз по лестнице на улицу. Фадеев А.А. понимал, что наносит удары сотруднику милиции при исполнении своих служебных обязанностей, так как Ю находилась в форменном обмундировании. После чего, Фадеев А.А. был доставлен в ОВД <данные изъяты>. Никого кроме, Н и Е, Ю, незнакомой ему ранее девушки, жены Фадеева А.А. и самого Фадеева А.А., во время конфликта на лестничной площадке он не видел (л.д.125-128, 135-136);

- показаниями свидетеля Е - милиционера отдельной роты <данные изъяты> ОВД <данные изъяты>, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером В и милиционером Н заступил на службу по охране общественного порядка в составе ГНР. Они были в форменном обмундировании сотрудника милиции, имели при себе служебное удостоверение сотрудников милиции, а также табельное оружие. Как ему кажется, это была вторая половине дня, когда по вызовы оперативного дежурного ОВД <данные изъяты>, на служебном автомобиле марки ВАЗ<данные изъяты>, они проследовали по <адрес>. С ними в автомобиле находились также: инспектор <данные изъяты> Ю, которая была одета в форменное обмундирование сотрудника МВД со знаками различия, и ранее ему не знакомая девушка (имя и фамилию он ее не помнит). По дороге, по указанному выше адресу, девушка пояснила, что ее муж закрыл их одиннадцатимесячную дочь одну дома и ушел пить спиртное к друзьям. По прибытию на адрес, они поднялись на 4 этаж указанного дома и постучали во входную дверь <адрес>. На стук в дверь никто не открыл, а из-за двери доносился громкий детский плач. После этого девушка, прибывшая с ними, открыла входную дверь <адрес> ключом. Затем девушка одна зашла в указанною квартиру, в это время они (он, В и Н) остались около входной двери. Зайдя внутрь квартиры, девушка взяла своего ребенка на руки, в это время на лестничную клетку поднялся незнакомый ему ранее мужчина (фамилию и имя его он не запомнил). Он поднимался по лестнице один, в руке у него была стеклянная бутылка водки объемом 0,5 литра, при этом данная бутылка была наполовину пустая. По данному мужчине было видно, что находится в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил резкий запах алкоголя, была невнятная речь. Увидев их, он попросил их на повышенном тоне представиться, и предъявить ему служебные удостоверения, также он требовал объяснить причину их нахождения около его квартиры. Они (он, В и Н) предъявили незнакомому мужчине их служебные удостоверения, поле чего инспектор <данные изъяты> Ю объяснила мужчине, что он нарушил ст. 5.35 КоАП РФ, так как он оставил одиннадцатимесячную дочь одну дома и находится в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на это, незнакомый мужчина сказал, что он сам во всем разберется, при этом безадресно выражался нецензурной бранью. После этого, мужчина сделал глоток водки из горлышка бутылки, которую принес с собой. После этого, из <адрес> вышла девушка, при этом, на ее руках был малолетний ребенок, и сказала, что она уходит от указанного мужчины вместе с ребенком, и что он их больше не увидит. Услышав это, мужчина подскочил к девушке, выхватил из ее рук ребенка и прижал его двумя руками к своей груди, а ребенок начал громко плакать и кричать. Мужчина начал сильно прижимать ребенка к своей груди обеими руками. Незамедлительно после этого, Ю подскочила к нему и попыталась забрать у мужчины ребенка, при этом она пыталась схватить его за руки и оторвать их от ребенка. В этот момент он находился около входной двери в <адрес>, рядом с ним стоял Н, а В находился на лестнице, ведущей к нижним этажам. Не желая отдавать ребенка, мужчина нанес целенаправленный удар правой ногой в верхнюю часть правой ноги Ю и после того как Ю от удара отошла на один шаг назад, мужчина нанес один целенаправленный удар правой рукой в область левого плеча Ю, при этом левой рукой прижимал к груди ребенка. Последовательность ударов он точно сказать не может, так как прошло много времени. Ю вскрикнула от боли, и сделал шаг в сторону. Увидев это, они (он, В и Н) подбежали к указанному мужчине и, требуя отпустить ребенка, стали разжимать его руки. В момент, когда они разжали мужчине руки, к ним подошла мать ребенка, прибывшая с ними и забрала ребенка. После этого они завели мужчине руки за спину, надели на его запястья наручники повели вниз по лестнице на улицу. Мужчина понимал, что наносит удары сотруднику милиции при исполнении своих служебных обязанностей, так как Ю находилась в форменном обмундировании. После чего, он был доставлен в ОВД <данные изъяты>. Впоследствии ему стало известно, что фамилия задержанного мужчины Фадеев А.А. (л.д.129-132);

- показаниями свидетеля И, данными ею в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ у неё с супругом Фадеевым А.А. возник спор по поводу того, стоит ли ей рожать второго ребенка или нет (в тот момент она находилась на втором месяце беременности). Она говорила Фадееву А.А., что хочет родить ребенка, а Фадеев А.А. говорил, что двух детей им содержать будет трудно и предлагал ей сделать аборт. Она сказала своему мужу, что аборт она делать не будет, и что будет рожать, на что он ей ответил, что если она хочет рожать, то она может это делать, но, не проживая в его квартире. Также он сказал, что если она уйдет от него, то их ребенок останется у него. В момент их разговора, ее муж находился в трезвом состоянии. Поняв, что уйти с ребенком (в тот момент она решила уехать к родственникам в <адрес>) у нее не получится, она решила пойти в отдел внутренних дел и попросить сотрудников милиции помочь ей забрать ее дочь из квартиры. Дойдя до ОВД <данные изъяты>, она обратилась в отдел дознания к начальнику отдела дознания Бережновой, ранее ей знакомой по уголовному делу, возбужденному в отношении ее мужа, с просьбой помочь забрать ребенка из квартиры. В этот момент ей позвонил ее муж и попросил ее вернуться домой. Она спросила у него отдаст ли он ей ребенка, на что Фадеев А.А. ответил, что ребенка с ней не отпустит, и что он ждет ее домой, для того чтобы продолжать жить вместе. Она поняла, что если она вернется к мужу, то у них снова зайдет разговор об аборте, чего она не хотела, поэтому она хотела с помощью сотрудников милиции забрать ребенка и на время уехать из Москвы. После этого, она, инспектор ОДН Ю и еще трое сотрудников милиции поехали на милицейском служебном автомобиле по адресу ее проживания с мужем. Приехав по <адрес>, они (она, Скопинцева и трое сотрудников милиции) зашли в подъез<адрес>, после чего поднялись на четвертый этаж. Дверь в <адрес> оказалась закрыта. Она попыталась открыть дверь ключом, однако у нее этого сделать не получилось, после чего один из присутствующих сотрудников милиции помог ей открыть ключом входную дверь. Они впятером зашли в квартиру, в которой ее мужа не оказалось. Она начала быстро собирать свои вещи и одевать своего ребенка, в этом ей помогала Ю Примерно через 10 минут в квартиру зашел ее муж. Увидев, что в квартире находятся сотрудники милиции, он начал возмущаться и спрашивать у них на каком основании они находятся в его квартире, также он попросил их покинуть территорию его квартиры. В этот момент Фадеев А.А. уже находился в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на это сотрудники милиции спросили его, на каком основании он здесь находится, после чего мой муж показал сотрудникам милиции документ, в котором было указано о том, что он является собственником данной квартиры. Данный разговор происходил в комнате, в момент разговора она находилась в зале квартиры. В дальнейшем она продолжала собирать свои вещи, Ю помогала ей в этом, а ее муж и сотрудники милиции периодически перемещались из комнаты на кухню и обратно, при этом ее муж уговаривал ее остаться, а сотрудников милиции просил покинуть принадлежащую ему квартиру. Сотрудники милиции и ее муж разговаривали в спокойных тонах. Все это продолжалось около одного часа. Примерно через один час, когда она собрала вещи, она начала переносить пакеты с вещами к соседке по лестничной клетке из <адрес>. Перенеся вещи, она решила забрать из квартиры ее мужа жесткий диск, установленный на компьютере в детской комнате. Зайдя вместе с ребенком в детскую комнату, она поставила дочь на пол, после чего попыталась снять с компьютера жесткий диск при помощи отвертки, которую она взяла в кладовке. В этот момент она находилась в комнате одна с ребенком, а ее муж и сотрудники милиции находились на кухне и в зале квартиры. Откручивая жесткий диск, она услышала, что в комнату направляется ее муж, после чего она взяла ребенка на руки. Подойдя к ней, Фадеев А.А. взял у нее ребенка, при этом, она не сопротивлялась, так как боялась причинить вред ребенку. Она громко попросила ее мужа отдать ей обратно ребенка, после чего в комнату вбежали четверо сотрудников милиции, вместе со Ю и повалив ее мужа на кровать лицом вниз, и стали пытаться разжать ему руки, в этом участвовала и Ю Ее муж не отдавал ребенка сотрудникам милиции и закрывал его своим корпусом, по видимому боясь, что навалившиеся на него сверху милиционеры могут травмировать ребенка. В этот момент она находилась примерно в 1 метре от своего мужа. Это продолжалось несколько секунд, после этого сотрудникам милиции удалось отнять у Фадеева А.А. ребенка и отдать его ей, после чего на ее мужа были одеты наручниками. После этого она взяла ребенка и вышла на улицу. После нее на улицу вышла Ю вместе с одним из сотрудников милиции, затем на улицу вышел Фадеев А.А. в сопровождении двух сотрудников милиции после чего, ее мужа отвезли в ОВД <данные изъяты>, куда она также пришла вместе с ребенком. После того, как ее супруга Фадеева А.А. доставили в ОВД <данные изъяты>, она (И) сразу же направилась за ними, по вызову инспектора ОДН Ю В отделение она пришла примерно через 10 минут, Ю уже ожидала в своем кабинете. Ю сидела за компьютером и что-то печатала, она спросила у нее, что от нее требуется, и как долго она будет находиться в отделении, так как она собиралась уехать к тете в <адрес> и боялась опоздать на поезд. Ю просила подождать ее примерно полчаса. Что Ю делала, она ей не пояснила. Она (И) спросила, может ли она подъехать попозже, через полчаса, Ю сказала, что так можно сделать. Она взяла свои документы и ушла. Примерно через полчаса она вернулась в отделение, Ю закончила печатать документ, положила его на стол и настойчиво сказала его прочитать и запомнить. Это было объяснение, которое Ю дала подписать, на тему конфликта между сотрудниками милиции, и ее супругом Фадеевым А.А. Оно было написано на 2 листах формата А 4. В нем было написано, о том, что она и сотрудники милиции приехали в <адрес>, для того чтобы забрать ее дочь Ф, 2010 года рождения. Когда они прибыли на квартиру, Фадеева А.А. там не было, она стала собирать свои вещи, через несколько минут поднялся Фадеев А.А. Между ним и сотрудниками милиции завязался конфликт в результате которого, Фадеев А.А. два раза ударил сотрудника <данные изъяты> Ю Данное объяснение она прочитала вслух, чтобы получше запомнить его, и сказала Ю о том, что она неправильно записала произошедшее и что в действительности ничего такого не происходило. Ю ответила, что если она (И) хочет, чтобы они (органы милиции) помогали ей с ребенком, она должна подписать данное объяснение. После чего она подписала указанный документ. О какой помощи Ю говорила, она точно сказать не может, так как не поняла, что она имела в виду. Кроме нее и Ю в кабинете на тот момент находились несколько человек, минимум трое мужчин, которые сидели около нее и слушали их разговор со Ю Один из троих мужчин был гражданский супруг Ю, фамилию и звание его она не помнит, знает точно, что он сотрудник милиции, так как он был в форменном обмундировании сотрудника МВД. Супруг Ю говорил запоминать объяснение, чтобы впоследствии она не говорила по-другому. Она ответила, что она запомнит написанное и будет придерживаться данной позиции. На тот момент она не знала, что будет возбуждено уголовное дело, и ее муж может быть привлечен к уголовной ответственности. Также там находился еще один сотрудник милиции, фамилию и звание которого, она также не знает, который говорил, что для нее будет лучше, если ее супруга «посадят», тогда она сможет решить все свои проблемы. И считает что, сотрудники милиции, хотели повлиять на ее мнение, чтобы она подписала объяснение. После того, как она подписала объяснение, она взяла свои документы и собралась уходить. Она спросила у супруга Ю, что они собираются делать дальше, на что он ответил, что они будут пытаться «посадить» Фадеева А.А. Она не придала данным словам значения, так как считала, что подписанный ею документ не играет никакой роли. Далее, она вышла из отделения и через несколько часов уехала в <адрес>. Когда она узнала, что в отношении ее супруга возбуждено уголовное дело, она решила сказать, как все было на самом деле, и дала такие показания (л.д. 97-101, 102-112);

- показаниями эксперта Ш, данными ею в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она провела судебно-медицинскую экспертизу телесных повреждений у Ю, и ею было составлено заключение экспертизы . Выводы данного заключения она подтверждает целиком и полностью. Ю от личного участия (освидетельствования) отказалась в связи с занятостью по службе. Следует отметить, что на момент выполнения экспертизы, а именно ДД.ММ.ГГГГ прошло более двух месяцев от даты случая (ДД.ММ.ГГГГ), и ее участие не имело смысла, поскольку выявленные у нее телесные повреждения (по данным медицинского документа) носили поверхностный характер - кровоподтеки, а сроки их рассасывания или посттравматический период укладываются в 10-14 дней. По данным медицинских документов Ю обращалась в травматологическое отделение городской поликлиники <адрес> дважды, ДД.ММ.ГГГГ - непосредственно в день нанесения ей телесных повреждений, когда у нее был зафиксирован кровоподтек правого плечевого сустава и ДД.ММ.ГГГГ - на следующий день, после произошедших событий указанных в деле, когда у нее были зафиксированы мелкие кровоподтеки синего цвета в области правого коленного сустава, при этим следует отметить, что такой телесное повреждение как кровоподтек может проявляться на коже не сразу после воздействия, а спустя некоторое время, которое может исчисляться несколькими часами, вплоть до 1-1,5 суток после травмы, что зависит от индивидуальных особенностей организма, глубины распространения повреждения, толщины кожи и подкожной клетчатки. Поэтому, выявленные 21 марта и ДД.ММ.ГГГГ у Ю телесные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при указанных в деле обстоятельствах. Положение нападавшего и потерпевшей при нанесении телесных повреждений могло быть любым (лицом друг к другу, сбоку, сзади, сидя, лежа, стоя и т.д.) при условии доступности передней поверхности правого плечевого сустава и наружной поверхности правого коленного сустава для нанесения ударов. При этом, расстояние в виде вытянутой руки или полувытянутой руки не является препятствием для нанесения ударов, от которых образуются поверхностные повреждения в виде кровоподтеков. После ознакомления Ш с протоколом допроса Ю и очной ставкой с участием потерпевшей Ю и обвиняемого Фадеева А.А. она пояснила, что выявленные у Ю по данным медицинских документов телесные повреждения описанные ею в выводах заключения эксперта могли образоваться при указанных Ю обстоятельствах (л.д.90-93);

- показаниями свидетеля С, данными ею в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании о том, что она проживает по <адрес>. По соседству с ней проживает семья Фадеевых, а именно - Андрей Фадеев, его жена Анна и их дочь Вероника. Андрея Фадеева она знает около 15 лет, однако тесно с ним не общается. Может охарактеризовать его как нормального, спокойного человека. Несколько раз она видела, что Андрей Фадеев находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом он вел себя спокойно. Около 3 лет назад Фадеев стал проживать с его нынешней женой по имени Анна. У них родился общий ребенок, которого они назвали Вероника. О конфликтах, которые случались между Фадеевым и его женой Анной ей ничего не известно. Однако один раз, в марте 2011 года, она видела, что на лице у Анны были следы побоев. В конце марта 2011 года (точного числа она не помнит) примерно в 18 часов 00 минут, она находилась у себя дома и услышала дверной звонок. Открыв дверь, она увидела, что перед входной дверью стоит жена Фадеева - Анна, а за ней, на лестничной клетке, стоит один сотрудник милиции в форменном обмундировании. Анна попросила ее поставить принадлежащие ей сумки, которые в тот момент находились у нее в руках, на некоторое время к ней в квартиру. Она (С) спросила у нее, что случилось, на что она ответила, что поругалась со своим мужем и боится, что если он найдет ее вещи, то он их ей не отдаст. После этого, она разрешила Анне занести принадлежащие ей сумки к ней в квартиру, после чего Анна ушла, а она закрыла дверь. Каких либо криков, шумов, она в тот день не слышала (л.д.137-138);

- рапортом инспектора <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Ж об обнаружении в действиях Фадеева А.А. признаков состава преступления, предусмотренного ст.318 УК РФ (л.д.17);

- рапортом инспектора <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Ю об обстоятельствах применения в отношении неё насилия со стороны Фадеева А.А. (л.д.18);

- выпиской из приказа УВД <данные изъяты> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ю назначена на должность инспектора <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> (л.д. 34);

- выпиской из приказа УВД <данные изъяты> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой инспектору <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Ю присвоено очередное специальное звание - лейтенант милиции (л.д.35);

- рапортом инспектора службы <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Н об обстоятельствах применения насилия со стороны Фадеева А.А. в отношении инспектора <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Ю (л.д.18);

- копией постовой ведомости расстановки нарядов милиции на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ю заступила на службу отделения по делам несовершеннолетних ОВД <данные изъяты> (л.д. 36-37);

- копией должностной инструкции инспектора <данные изъяты> ОВД <данные изъяты>, согласно которой Ю обязана участвовать в проведении профилактических рейдов и операций, а также осуществлять индивидуально-профилактическую работу с несовершеннолетними правонарушителями и социально-неблагополучными семьями (л.д.75-77);

- медицинской справкой, выданной городской поликлиникой <адрес>, согласно которой Ю была осмотрена ДД.ММ.ГГГГ, и у нее был обнаружен кровоподтек правого плечевого сустава (л.д.41);

- медицинской справкой, выданной городской поликлиникой <адрес>, согласно которой Ю была осмотрена ДД.ММ.ГГГГ, и у нее был обнаружен ушиб правого коленного сустава (л.д.42);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у Ю обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек в области правого плечевого сустава на передней поверхности, который образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета или при соударении с таковым и относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью; мелкие кровоподтеки в области правого коленного сустава на наружной поверхности (без указания точного количества всех повреждений), которые образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета или при соударении с таковыми, и относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью (л.д.83-84).

Оценивая показания потерпевшей Ю, и свидетелей Н, В, Е, С, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований к оговору подсудимого Фадеева А.А. в совершении данного преступления со стороны указанных свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено, а свидетели из числа сотрудников милиции Н, В и Е, кроме того, ранее с подсудимым не были знакомы и ни в каких отношениях с ним не состояли.

Некоторые неточности в описываемых событиях, допущенных свидетелями – сотрудниками милиции, в ходе дачи показания в судебном заседании, суд полагает устраненными в ходе судебного разбирательства, поскольку указанные свидетели подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного расследования, а возникшие противоречия в своих показаниях объяснили значительным временем, прошедшим с момента события, очевидцами которого они являлись, до момента допроса их в суде, и не доверять пояснениям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку подтвержденные ими показания согласуются с показаниями остальных свидетелей и объективно подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств.

Оценивая показания свидетеля И, суд считает, что они по своему содержания логичны, последовательны и практически во всей своей части объективно согласуются с имеющимися по делу доказательствами, однако в части касающейся непосредственно инкриминируемого Фадееву А.А. деяния, они противоречат показаниям потерпевшей Ю и свидетелей Н, В и Е Так, И в своих указывает на то, что конфликт между сотрудниками милиции и Фадеевым А.А, происходил не на лестничной площадке <адрес>, а в <адрес>у в городе Москве, в одной из комнат, в результате которого, Фадеев А.А. не наносил Ю удары. Суд критически относится к показаниям свидетеля И в этой части обстоятельств конфликта, поскольку она является супругой подсудимого, в связи с чем, дала показания с целью оказания Фадееву А.А. помощи в избежании уголовной ответственности по причинам связанными с личными семейным взаимоотношениями. В силу сложившихся обстоятельств И могла не желать привлечения Фадеева А.А. к уголовной ответственности, считая, что это может отрицательно сказаться на их дальнейшем совместном проживании. Кроме того, суд не исключает возможности оказания психологического давления на позицию И со стороны Фадеева А.А., так как на момент допроса И они находились в браке и проживали в одной квартире.

Оценивая доводы подсудимого Фадеева А.А. в ходе судебного следствия о том, что он не совершал преступление, суд занятую Фадеевым А.А. позицию, расценивает как несостоятельный и как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого о его оговоре со стороны свидетелей – сотрудников милиции. При этом суд исходит из того, что оснований для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных лиц, в том числе какой-либо личной заинтересованности в исходе дела, установлено не было, показания указанных свидетелей логичны и последовательны, подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств, а указанные доводы подсудимого являются голословными и ничем не подтверждаются.

Оценивая заключение проведенной по делу экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющего высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Кроме того, показания эксперта Ш на предварительном следствии в целях разъяснения судебно-медицинского заключения даны в соответствии с требованиями стати 205 УПК РФ.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу настоящего приговора вышеуказанные доказательства, каждое из них, суд расценивает как относимые к данному уголовному делу, достоверные, допустимые, добытые с соблюдением требований уголовно-процессуального закона РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Фадеева А.А. в совершении вышеуказанного преступления и разрешении настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого Фадеева А.А. суд квалифицирует, как применение насилия не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - по ч.1 ст.318 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Фадееву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, формально-положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Наличие малолетних детей суд признает в качестве смягчающего подсудимому Фадееву А.А. наказание обстоятельства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Фадеева А.А. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому наказание связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

признать Фадеева Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Фадеева А.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Фадеева А.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Мартыненко А.А.