совершил покушение на не законный сбыт наркотических средств



Дело № 1-536/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 сентября 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Марковского Г.В.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретарях судебного заседания Маркеловой Ю.А. и Осиповой М.Н.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Марковского Георгия Владиславовича, <данные изъяты> судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (2 преступления), ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марковский Г.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 23 мин., в подъезде , между <адрес>, пытался незаконно сбыть – продать за 1.500 рублей К наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,16 гр. и 0,21 гр., общей массой 0,37 гр., однако не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам – так как действовавший в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К полученное им от Марковского Г.В. наркотическое средство было добровольно выдано и таким образом – изъято из незаконного оборота.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 25 мин., находясь в подъезде , между <адрес>, пытался незаконно сбыть – продать за 2.000 рублей Р наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,03 гр. и 0,19 гр., общей массой 0,22 гр., однако не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам – так как действовавший в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Р полученное им от Марковского Г.В. наркотическое средство было добровольно выдано и таким образом – изъято из незаконного оборота.

Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а именно: имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел вещество общей массой 1,14 гр., то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое с целью реализации своего преступного умысла – последующего незаконного сбыта, расфасовав в пять бумажных свертков (0,12 гр., 0,19 гр., 0,25 гр., 0,26 гр., 0,32 гр.), хранил по месту своей постоянной регистрации и проживания по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 40 мин., в ходе обыска проведенного по вышеуказанному адресу, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Допрошенный в ходе судебного следствия Марковский Г.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Р, попросил открыть ему дверь и вынести воды, для того, что сделать себе инъекцию. После того, как он (Марковский Г.В.) вынес из дома воды, Р сделал себе инъекцию внутривенно. Почти одновременно с Р к нему (Марковскому Г.В.) на этаж поднялся К и отдал ему (Марковскому Г.В.) денежные средства в размере 1.500 рублей, который он (К) занимал у него (Марковского Г.В.) ранее. Денежные средства, которые ему (Марковскому Г.В.) передал К, он положил в карман домашнего халата, после чего зашел в квартиру за сигаретами. Когда через некоторое время он (Марковский Г.В.) вышел из квартиры, то увидел сотрудников милиции, которые спускались сверху и снизу. К в этот момент находился этажом ниже, а Р «скинул» наркотик, сразу сказал сотрудникам милиции, что это не его, и он будет сотрудничать с ними. Сотрудники милиции вызвали следователя, понятых, которым предъявили наркотик, который «скинул» Р в подъезде. После этого, его (Марковского Г.В.) доставили в отделение милиции, где у него (Марковского Г.В.) при двух понятых сотрудники милиции изъяли денежные средства в размере 1.500 рублей, которые ему отдал К В дальнейшем, у него (Марковского Г.В.) в квартире сотрудники милиции при обыске обнаружили пять расфасованных доз наркотического средства – героина, которые он хранил для личного употребления, поскольку на протяжении длительного времени употребляет героин. Однако, в его (Марковского Г.В.) квартире имелось четыре дозы героина, а почему при обыске была изъята пятая доза героина, он не знает.

Виновность подсудимого Марковского Г.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств К подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К о том, что с Марковским Г.В. он знаком, однако отношений с ним не имеет, ранее у Марковского Г.В. он приобретал наркотические средства. В 20-х числах апреля 2011 года он обратился в ОВД <данные изъяты> с заявлением об изобличении Марковского Г.В. Ему (К) предложили принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», с чем он согласился. Затем в служебном кабинете в присутствии двоих понятых мужчин его досмотрели и выдали денежные средства, предварительно отксерокопировав данные купюры, на копиях которых он и понятые поставили свои подписи. По окончании личного досмотра был составлен протокол, после ознакомления с которым, он и понятые поставили свои подписи. Затем он вместе с сотрудниками милиции проехал домой к Марковскому Г.В. по <адрес>, зашел в подъезд и позвонил с мобильного телефона Марковскому Г.В. и договорился с ним о встречи. После чего он поднялся на седьмой этаж, позвонил в дверь квартиры Марковского Г.В., которую открыл Марковский Г.В. Он (К) передал Марковскому Г.В. денежные средства в размере 1.500 рублей, которые Марковский Г.В. убрал в карман халата и зашел в квартиру. Он (К) остался ждать Марковского Г.В. на лестничной клетке. В тот момент, он должен был предупредить сотрудников милиции, которые располагались этажом выше и этажом ниже, но не успел, поскольку вышел Марковский Г.В. и вынес сверток. Он (К) спросил у Марковского Г.В., есть ли у него еще наркотическое средство, на что он ответил что есть, в связи с чем, он (К) попросил его вынести. Марковский Г.В. снова зашел в квартиру, и в этот момент он (К) успел предупредить сотрудников милиции. Когда Марковский Г.В. вышел и передал ему еще один сверток, его (Марковского Г.В.) задержали сотрудники милиции. Затем их доставили в ОВД <данные изъяты>, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых он (К) выдал два свертка с наркотическим средством – героином. Данные свертки были упакованы в конверт, опечатан печатью и скреплены его (К) подписью и подписью понятых. После чего сотрудником милиции был составлен протокол, после ознакомления с которым, он и понятые поставили свои подписи. При этом, никаких обязательств, в том числе долговых, у него (К) перед Марковским Г.В. никогда не было, и денежные средства в размере 1.500 рублей он отдал именно за наркотическое средство, а не в счет долга. Также, в подъезде, на лестничной площадке вместе с ним, К, находился молодой человек Румянцев Павел, однако он не знает в связи с чем, тот там находился;

- показаниями свидетеля Н - <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> о том, что в ОВД <данные изъяты> обратился Р с заявлением об изобличении молодого человека по имени Егор, как стало позже известно Марковского Г.В. По данному заявлению было принято решение о проведение оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед проведением оперативно- розыскного мероприятия Р в присутствии двух понятых был досмотрен, и ему были выданы денежные средства, которые были предварительно помечены путем ксерокопирования, на копиях, понятые и Р после сравнения серий с оригиналами купюр, поставили свои подписи. После чего, Р созвонился с Марковским Г.В. и договорился с ним о встречи. От своего коллеги А ему (Н) стало известно, что к нему (Н) обратился с аналогичным заявлением в отношении Марковского Г.В. - К По заявлению К было также принято решение о проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он (Н) совместно с другими оперуполномоченными прибыли на место встречи по адресу: <адрес>. Р поднялся наверх, а он и другие сотрудники милиции распределились между этажами. Позднее на место встречи подъехал оперуполномоченный А и К Предварительно с Р был обговорен условный сигнал, а именно кашель. После того как прозвучал условный сигнал, было произведено задержание Марковского Г.В. В ходе задержания Р выронил наркотические средства, в связи с чем было, было произведено в присутствии двоих понятых изъятие данного наркотического средства. После чего Марковский Г.В., К и Р были доставлены в ОВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. В служебном кабинете в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, у Марковского Г.В. из кармана махрового халата были изъяты денежные средства, ранее выданные Р для приобретения наркотического средства в рамка оперативно-розыскного мероприятия;

- показаниями свидетеля А<данные изъяты> ОВД <данные изъяты> о том, что в 20-х числах апреля 2011 года в ОВД <данные изъяты> обратился К с заявлением об изобличении гражданина по имени Егор, занимающегося сбытом наркотического средства - героина. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а К было предложено принять участие в нем, с чем К согласился. Затем он (А) в присутствии двоих понятых мужчин провел личный досмотр К в ходе которого ничего запрещенного у К обнаружено не было, так же К были выданы денежные средства в размере 1.500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, на которых понятые и К после сравнения серий и номеров купюр поставили свои подписи. По окончании личного досмотра им (А) был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления, понятые и К, поставили свои подписи. Затем К созвонился Егором и договорился с ним о встречи с целью приобретения наркотического средства – героина. В этот же день от его (А) коллеги Н стало известно, что с аналогичным заявлением в ОВД <данные изъяты> обратился Р, так же ему стало известно, что в присутствии понятых Р был досмотрен, и ему были выданные денежные средства для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он совместно с К прибыл на место встречи по <адрес>. К поднялся на этаж, а он остался стоять ниже, на лестничной клетке. К тому моменту на этаже был Р После чего он, и сотрудники милиции Н и Г стали ждать пока К подаст условный знак, а именно кашель. Услышав условный сигнал, они преступили к задержанию. Во время задержания у Р выпали свертки с наркотическим средством на пол. На место совершения преступления, была вызвана следственно – оперативная группа. Дверь квартиры, у которой был задержан молодой человек по имени Егор, была опечатана, поскольку задержанный пояснил, что в квартире также имеется наркотические средства. После чего молодой человек по имени Егор, как позже стало известно Марковский Г.В., К и Р были доставлены в ОВД <данные изъяты>. В служебном помещении ОВД <данные изъяты>, в присутствии двух понятых им (А) был проведен личный досмотр Марковского Г.В., в ходе которого из правого кармана махрового халата были изъяты денежные средства в размере 1.500 рублей, серия и номер которых совпали с номером и серией ранее выданных К для приобретения наркотического средства. По окончании досмотра им был составлен соответствующий протокол, после ознакомления с которым, Марковский Г.В. и понятые поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля Г - <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> о том, что в ОВД <данные изъяты> оперуполномоченным Н и А поступили заявления от граждан об изобличении Марковского Г.В. как лица занимающегося распространением наркотического средства - героина. По данным заявлениям было принято решение о проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Со слов коллег ему стало известно, что обратившиеся с заявлениями граждане были в присутствии понятых досмотрены, им были выданы денежные средства, о чем были составлены соответствующие протоколы. После чего, данные молодые люди созвонились с Марковским Г.В. и договорились с ним о встречи. Он (Г) совместно с о/у Н и А, молодыми людьми, которые выступали в качестве закупщиков, прибыли на место встречи по <адрес>. Молодые люди поднялись наверх, а он (Г) остался стоять на лестничном пролете. Так же предварительно с одним из молодых людей был обговорен условный сигнал, а именно кашель. После того как прозвучал условный сигнал, было произведено задержание Марковского Г.В. После чего, Марковский Г.В. и двое молодых людей были доставлены в ОВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. На вопрос Марковскому Г.В. о том, имеется ли у него еще наркотическое средство, Марковский Г.В. пояснил, что у него дома есть еще несколько свертков с наркотическим средством. После чего ими была вызвана следственно – оперативная группа. В ходе обыска по месту жительства Марковского Г.В. в одной из комнат было обнаружено несколько свертков;

- показаниями свидетеля М из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин., он (М) находился около автобусной остановки на <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции, предъявили при этом свои служебные удостоверение, после чего попросили его (М) принять участие в качестве понятого, на что он (М) дал свое согласие. Далее он (М) совместно с сотрудниками милиции проследовал в ОВД <данные изъяты>, где с участием второго понятого, после разъяснения им прав и обязанностей, был досмотрен мужчина, который добровольно выдал из кармана джинсов, одетых на нем, два небольших свертка, в котором находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета. Мужчина пояснил, что это порошкообразное вещество является героином и его он приобрел у молодого человека по имени Егор. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После чего, сотрудники милиции попросили его (М) и второго понятого никуда не уходить, а пройти в еще один кабинет, так же для участия в личном досмотре в качестве понятых. Примерно в 18 час. 00 мин. он (М) вместе со вторым понятым прошел в кабинет, где находился досматриваемый, на котором был только банный халат. У досматриваемого из кармана халата были изъяты денежные средства в размере 1.500 рублей, двумя купюрами 1000 рублей и 500 рублей. По данному факту также составлялся протокол, в котором все присутствующие расписались;

- показаниями свидетеля Б из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, он (Б) находился около автобусной остановки, когда к нему подошли два молодых человека, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверение, после чего попросили принять участие в качестве понятого, на что он дал свое согласие. Далее он (Б) совместно с сотрудниками милиции проследовал в ОВД <данные изъяты>, поднявшись на второй этаж, зашли в кабинет, где ему представили второго понятого и досматриваемого молодого человека. Далее сотрудник милиции, ознакомил всех участников с правами и обязанностями. После чего, досматриваемый молодой человек самостоятельно достал из заднего левого кармана черных джинсов, одетых на нем, два небольших свертка из бумаги белого цвета, внутри которых находилось наркотическое средство – героин. Как пояснил досматриваемый молодой человек, наркотическое средство он приобрел за 1.500 рублей у мужчины по имени Егор. После чего, сотрудник милиции по данному факту составил соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписалась. После чего, сотрудники милиции попросил его (Б) и второго понятого никуда не уходить, а пройти в еще один кабинет, так же для участия в личном досмотре в качестве понятых. Далее, они зашли в другой кабинет, где находился досматриваемый Марковский Г.В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено 1.500 рублей, двумя купюрами по 1.000 рублей и 500 рублей. По поводу обнаруженных денежных средств Марковский Г.В. пояснил, что данные денежные средства передал ему молодой человек по имени Николай, которому он (Марковский Г.В.) в свою очередь продал два свертка с наркотическим средством;

- заявлением К на имя начальника ОВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в правоохранительные органы с целью изобличить сбытчика наркотических средств – героина по имени «Егор» (Т.1 л.д.6);

- протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств о том, что К были выданы денежные купюры достоинством в 1.000 рублей <данные изъяты> (Т.1 л.д.11);

- рапортом о/у ОУР ОВД по <адрес> А, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 минут по <адрес> по подозрению в совершении сбыта наркотических средств был задержан Марковский Г.В. (Т.1 л.д.20);

- протоколом изъятия и осмотра, согласно которому у Марковского Г.В. в правом боковом кармане махрового халата, одетом на нем обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством 500 рублей <данные изъяты> и денежная купюра достоинством 1.000 рублей <данные изъяты>, которые ему передал К за наркотическое средство – героин (Т.1 л.д.22);

- протоколом изъятия и осмотра, согласно которому К добровольно выдал наркотическое средство - героин, которое ему продал Марковский Г.В. (Т.1 л.д.21);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества массой 0,16 гр. и 0,21 гр., из двух свертков, добровольно выданных К, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (Т.1 л.д.76-78);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к уголовному делу наркотическое средство – героин, общей массой 0,37 гр. (Т.1 л.д.84);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей <данные изъяты> и денежная купюра достоинством 1.000 рублей <данные изъяты>, изъятые у Марковского Г.В. (Т.1 л.д.86-88);

- вещественным доказательством, в качестве которого признаны и приобщены к уголовному делу денежные купюры достоинством 500 рублей <данные изъяты> и 1.000 рублей <данные изъяты>, изъятые у Марковского Г.В. (Т.1 л.д.89).

Виновность подсудимого Марковского Г.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств Р подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Р о том, что в двадцатых числах апреля 2011 года он обратился ОВД <данные изъяты> с заявлением об изобличении Марковского Г.В., который занимается распространением наркотического средства – героина. После чего, в служебном кабинете в присутствии двух понятых, мужчин, он был досмотрен, и ему были выданы денежные средства в размере 2.000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, на копиях данных денежных средств, он (Р) и понятые поставили свои подписи. По окончании личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, после ознакомления, с которым он (Р) и понятые поставили свои подписи. После чего он (Р) созвонился с Марковским Г.В. и договорился с ним о встречи. Во второй половине этого же дня, он (Р) совестно с сотрудниками милиции приехал к дому по <адрес>, где проживает Марковский Г.В. Он (Р) поднялся на 7 этаж и позвонил в дверь <адрес>. В этот момент из лифта вышел незнакомый ему ранее молодой человек. Дверь квартиры открыл Марковский Г.В., которому он (Р) передал денежные средства и пояснил, что ему нужны две дозы. Молодой человек, который приехал на лифте, так же передал Марковскому Г.В. денежные средства. Марковский Г.В. ушел в квартиру, через некоторое время Марковский Г.В. снова вышел из квартиры, и отдал ему (Р) два свертка, так же он подошел к молодому человеку и тоже ему что – то передал. В этот момент подбежали сотрудники милиции, и он (Р) испугавшись, выронил свертки на пол. В связи с чем, сотрудниками милиции был проведен осмотр лестничной клетки. По окончании осмотра данные свертки были упакованы в полиэтиленовый конверт и составлен протокол. После чего он (Р), Марковский Г.В. и второй молодой человек были доставлены в ОВД <данные изъяты>;

- показаниями свидетеля И, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня по <адрес>, к нему (И) подошел молодой человек, и, показав свое служебное удостоверение сотрудника милиции, попросил его (И) по присутствовать в ОВД по <адрес>, в качестве понятого, с чем он (И) согласился. В ОВД по <адрес>у <адрес> в кабинете ему (И) представили второго понятого Ж, а так же М Затем сотрудник милиции разъяснил права и обязанности. После чего сотрудником милиции был составлен протокол осмотра и изъятия, в ходе которого у Марковского Г.В., из левого кармана халата, кремового цвета, надетом на нем были изъяты 2 купюры достоинством 1.000 каждая <данные изъяты>, после чего данные купюры были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, затем конверт был опечатан печатью ОВД <данные изъяты>. На данном конверте поставил свою подпись он (Иваньков) и второй понятой Ж, а так же Марковский Г.В.. По данному факту Марковский Г.В., пояснил, что данные купюры ему передал его знакомый по имени Павел, которому он взамен передал два свертка с наркотическим веществом – героином (Т.1 л.д.162-164);

- показаниями свидетеля Г - <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> о том, что в ОВД <данные изъяты> оперуполномоченным Н и А поступили заявления от граждан об изобличении Марковского Г.В. как лица занимающегося распространением наркотического средства - героина. По данным заявлениям было принято решение о проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Со слов коллег ему стало известно, что обратившиеся с заявлениями граждане были в присутствии понятых досмотрены, им были выданы денежные средства, о чем были составлены соответствующие протоколы. После чего, данные молодые люди созвонились с Марковским Г.В. и договорились с ним о встречи. Он (Г) совместно с другими оперуполномоченными, молодыми людьми, которые выступали в качестве закупщиков, прибыли на место встречи по <адрес>. Молодые люди поднялись наверх, а он (Г) остался стоять на лестничном пролете. Так же предварительно с одним из молодых людей был обговорен условный сигнал, а именно кашель. После того как прозвучал условный сигнал, было произведено задержание Марковского Г.В. После чего, Марковский Г.В. и двое молодых людей были доставлены в ОВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. На вопрос Марковскому Г.В. о том, имеется ли у него еще наркотическое средство, Марковский Г.В. пояснял, что у него дома есть еще несколько свертков с наркотическим средством. После чего была вызвана следственно – оперативная группа. В ходе обыска по месту жительства Марковского Г.В. в одной из комнат было обнаружено несколько свертков;

- показаниями свидетеля Н - <данные изъяты> ОВД <данные изъяты>, что в ОВД <данные изъяты> обратился Р с заявлением об изобличении молодого человека по имени Егор, как стало позже известно Марковского Г.В. По данному заявлению было принято решение о проведение оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед проведением оперативно- розыскного мероприятия Р в присутствии двух понятых был досмотрен, и ему были выданы денежные средства, которые были предварительно помечены путем ксерокопирования, а на копиях понятые и Р после сравнения серий с оригиналами купюр, поставили свои подписи. После чего, Р созвонился с Марковским Г.В. и договорился с ним о встречи. От своего коллеги А ему (Н) стало известно, что к нему обратился с аналогичным заявлением в отношении Марковского Г.В. - К По заявлению К было также принято решение о проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он (Н) совместно с о/у Г и Р, прибыли на место встречи по <адрес>. Р поднялся наверх, а он и Г распределились между этажами. Позднее на место встречи подъехал А и К Предварительно с Р был обговорен условный сигнал, а именно кашель. После того как прозвучал условный сигнал, было произведено задержание Марковского Г.В. В ходе задержания Р выронил наркотические средства, в связи с чем было, было произведено в присутствии двоих понятых изъятие данного наркотического средства. После чего Марковский Г.В., К и Р были доставлены в ОВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. В служебном кабинете в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, у Марковского Г.В. из кармана махрового халата были изъяты денежные средства, ранее выданные Р для приобретения наркотического средства в рамка оперативно-розыскного мероприятия;

- показаниями свидетеля А<данные изъяты> ОВД <данные изъяты> о том, что в 20-х числах апреля 2011 года в ОВД <данные изъяты> обратился К с заявлением об изобличении гражданина по имени Егор, занимающегося сбытом наркотического средства - героина. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а К было предложено принять участие в нем, с чем К согласился. Затем он (А) в присутствии двоих понятых мужчин провел личный досмотр К в ходе которого ничего запрещенного у К обнаружено не было, так же К были выданы денежные средства в размере 1.500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, на которых понятые и К после сравнения серий и номеров купюр поставили свои подписи. По окончании личного досмотра им (А) был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления, понятые и К, поставили свои подписи. Затем К созвонился Егором и договорился с ним о встречи с целью приобретения наркотического средства – героина. В этот же день от его (А) коллеги Н стало известно, что с аналогичным заявлением в ОВД <данные изъяты> обратился Р, так же ему стало известно, что в присутствии понятых Р был досмотрен, и ему были выданные денежные средства для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он совместно с К прибыл на место встречи по <адрес>. К поднялся на этаж, а он остался стоять ниже, на лестничной клетке. К тому моменту на этаже был Р После чего он, и сотрудники милиции Н и Г стали ждать пока К подаст условный знак, а именно кашель. Услышав условный сигнал, они преступили к задержанию. Во время задержания у Р выпали свертки с наркотическим средством на пол. На место совершения преступления, была вызвана следственно – оперативная группа. Дверь квартиры, у которой был задержан молодой человек по имени Егор, была опечатана, поскольку задержанный пояснил, что в квартире также имеется наркотические средства. После чего молодой человек по имени Егор, как позже стало известно Марковский Г.В., К и Р были доставлены в ОВД <данные изъяты>. В служебном помещении ОВД <данные изъяты>, в присутствии двух понятых им (А) был проведен личный досмотр Марковского Г.В., в ходе которого из правого кармана махрового халата были изъяты денежные средства в размере 1.500рублей, серия и номер которых совпали с номером и серией ранее выданных К для приобретения наркотического средства. По окончании досмотра им был составлен соответствующий протокол, после ознакомления с которым, Марковский Г.В. и понятые поставили свои подписи. Со слов его коллеги Г ему стало известно, что К в присутствии понятых было добровольно выдано два свертка с наркотическим средством;

- заявлением Р на имя начальника ОВД <данные изъяты> о том, что он ДД.ММ.ГГГГ обратился в правоохранительные органы с целью изобличить сбытчика наркотических средств Марковского Егора (Т.1 л.д.109);

- протоколом личного досмотра Р, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Р выданы две денежные купюры достоинством 1.000 рублей каждая <данные изъяты> (Т.1 л.д.117-118);

- рапортом <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> А о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. по адресу: <адрес>, был задержан Марковский Г.В., который сбыл героин Р (Т.1 л.д.121);

- протоколом изъятия и осмотра о том, что ДД.ММ.ГГГГ у Марковского Г.В. в левом боковом кармане махрового халата, кремового цвета, надетом на нем обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством 1.000 руб. <данные изъяты> и денежная купюра достоинством в 1.000 руб. <данные изъяты>, ранее выданные Р (Т.1 л.д.125);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> на лестничной площадке между 7 и 8 этажами были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством – героином, которые передал Р Марковский Г.В. (Т.1 л.д.131-139);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества массой 0,03 гр. и 0,19 гр., из двух свертков, изъятых в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> на лестничной площадке между 7 и 8 этажами являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (Т.1 л.д.157-159);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к уголовному делу наркотическое средство - героин общей массой 0,22 гр. (Т.1 л.д.170);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, из которого следует, что изъятые у Марковского Г.В. 2 денежные купюры достоинством 1.000 рублей каждая имеют номера<данные изъяты> (Т.1 л.д.172-174);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела две денежные купюры достоинством 1.000 рублей каждая <данные изъяты> (Т.1 л.д.175).

Виновность подсудимого Марковского Г.В. в совершении приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля П о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она принимала участие в качестве понятой при обыске в <адрес> на <адрес>, которая была опечатана. Возле двери он встретила своих соседей О и Марковского Г.В. Ей (П) и О были разъяснены права. Сотрудник милиции вскрыл квартиру и она (П), О и Марковский Г.В. прошли в квартиру, а потом прошли в комнату напротив входной двери. В комнате Марковскому Г.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, на что Марковский Г.В. пояснил, что у него есть наркотическое средство и указал на стол. После чего сотрудник милиции изъял со стола четыре свертка, в их присутствии сотрудник милиции развернул один из свертков, в котором оказалось порошкообразное вещество кремового цвета. Данные свертки были упакованы в конверт, на котором она (П) и вторая понятая поставили свои подписи. Через некоторое время в их присутствии сотрудник милиции изъял еще один сверток из шкафа. По окончании обыска сотрудником милиции был составлен протокол, в котором она (П), Марковский Г.В. и вторая понятая после ознакомления поставили свои подписи. Марковский Г.В. сообщил, что изъятое наркотическое средство принадлежит ему, а также с самого начала обыска Марковский Г.В. пояснял, что у него было пять свертков с наркотическим средством;

- показаниями свидетеля О данными ею в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 20 мин., ей (О) позвонили в звонок входной двери. Открыв дверь, она (О) увидела молодого человека, который представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в следственном действие (обыске) в качестве понятой. Она (О) добровольно согласилась и прошла вместе с ним к <адрес>, расположенной в её подъезде на седьмом этаже, возле двери ей (О) представили вторую понятую - соседку П, а также соседа Марковского Г.В. Им разъяснили права и объяснили, что они будут участвовать в обыске в качестве понятых. После этого сотрудники открыли входную дверь <адрес>, которая была опечатана. Пройдя в квартиру, она (О) со второй понятой и участниками следственного действия прошли в комнату расположенную напротив входной двери. Это комната Марковского Георгия. В комнате Георгию было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Георгий пояснил, что у него есть наркотическое вещество-героин, которое упаковано в четырех свертках и лежит на столе, который расположен в комнате слева возле стены. После этого сотрудник милиции изъял вышеуказанные четыре свертка со стола, развернул один сверток, показав, что в свертке находится вещество кремового цвета, затем упаковал вышеуказанные свертки в конверт белого цвета. Затем примерно через 30 мин. сотрудники подозвали её (О) и вторую понятую к «стенке» расположенной также возле стены, где на одной из полок она (О) и вторая понятая увидели еще один сверток белого цвета. Сверток был из такой же бумаги, как и те четыре, которые добровольно выдал Марковский Г.В. По окончанию обыска пять найденных свертков, были упакованы в конверт белого цвета, на котором расписалась она (О) и вторая понятая. Так же она (О) и вторая понятая расписались в протоколе проведения обыска (Т.1 л.д.246-247);

- показаниями свидетеля Г - <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> о том, что в ОВД <данные изъяты> оперуполномоченным Н и А поступили заявления от граждан об изобличении Марковского Г.В. как лица занимающегося распространением наркотического средства - героина. По данным заявлениям было принято решение о проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Со слов коллег ему стало известно, что обратившиеся с заявлениями граждане были в присутствии понятых досмотрены, им были выданы денежные средства, о чем были составлены соответствующие протоколы. После чего, данные молодые люди созвонились с Марковским Г.В. и договорились с ним о встречи. Он (Г) совместно с о/у Н и А, молодыми людьми, которые выступали в качестве закупщиков, прибыли на место встречи по <адрес>. Молодые люди поднялись наверх, а он (Г) остался стоять на лестничном пролете. Так же предварительно с одним из молодых людей был обговорен условный сигнал, а именно кашель. После того как прозвучал условный сигнал, было произведено задержание Марковского Г.В. После чего, Марковский Г.В. и двое молодых людей были доставлены в ОВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. На вопрос Марковскому Г.В. о том, имеется ли у него еще наркотическое средство, Марковский Г.В. пояснил, что у него дома есть еще несколько свертков с наркотическим средством. После чего ими была вызвана следственно – оперативная группа. В ходе обыска по месту жительства Марковского Г.В. в одной из комнат было обнаружено несколько свертков;

- протоколом обыска, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> (жилище Марковского Г.В.) был проведен обыск, в ходе которого из комнаты Марковского Г.В. были изъяты пять свертков с наркотическим средством – героином (Т.1 л.д.38-43);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества массой 0,12 гр., 0,19 гр., 0,25 гр., 0,26 гр. и 0,32 гр. из пяти свертков, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (Т.1 л.д.212-214);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано наркотическое средство - героин общей массой 1,14 гр. (Т.1 л.д.222).

Оценивая показания свидетелей И и О, которые они давали на предварительном следствии, Б, М, А, Н, Г, П, Р, К, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований к оговору подсудимого в совершении данных преступлений со стороны указанных свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено, а свидетели из числа сотрудников милиции и понятых (М и Б), кроме того, ранее с подсудимым не были знакомы и ни в каких отношениях с ним не состояли.

Некоторые неточности в описываемых событиях, допущенных свидетелями К и Р, в ходе дачи показания в судебном заседании, суд полагает устраненными в ходе судебного разбирательства, поскольку указанные свидетели подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного расследования, а возникшие противоречия в своих показаниях объяснили значительным временем, прошедшим с момента события, очевидцами которого они являлись, до момента допроса их в суде, и не доверять пояснениям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку подтвержденные ими показания согласуются с показаниями остальных свидетелей и объективно подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого о его оговоре со стороны свидетелей К и Р При этом суд исходит из того, что оснований для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных лиц, в том числе какой-либо личной заинтересованности в исходе дела, установлено не было, показания указанных свидетелей логичны и последовательны, подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств, а указанные доводы подсудимого являются голословными и ничем не подтверждаются.

Оценивая доводы подсудимого Марковского Г.В. в ходе судебного следствия о том, что он не совершал покушение на сбыт наркотических средств Р и К, а только лишь получил денежные средства в размере 1.500 рублей от К в счет долга, наркотическое средство было при себе у Р, которое он «скинул» когда сотрудники милиции производили задержание, а обнаруженное у него дома наркотическое средство он хранил для личного употребления, суд находит необоснованными, поскольку о наличии умысла Марковского Г.В. на сбыт наркотического средства свидетельствует тот факт, что у него в жилище было изъято значительное количество расфасованного наркотического средства, и в отношении подсудимого имелась оперативная информация о распространении им наркотического средства. Кроме того, при личном досмотре Марковского Г.В. сотрудниками милиции, у последнего были обнаружены денежные средства, ранее выданные Р и К в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, занятую Марковским Г.В. позицию, суд расценивает как несостоятельный и как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Оценивая заключения проведенных по делу химических экспертиз, суд находит их обоснованными, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертные исследования проведены специалистом в соответствующей области знаний, имеющего высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Марковского Г.В., получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», использовались в доказывании виновности Марковского Г.В. в инкриминируемых ему деяниях, официальным образом представлены следователю и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу настоящего приговора вышеуказанные доказательства, каждое из них, суд расценивает как относимые к данному уголовному делу, достоверные, допустимые, добытые с соблюдением требований уголовно-процессуального закона РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Марковского Г.В. в совершении вышеуказанных преступлениях и разрешении настоящего уголовного дела.

Действия Марковского Г.В. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (2 преступления), а также как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, - по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого Марковского Г.В., в части покушения на сбыт наркотических средств, как самостоятельные преступления, суд исходит из того, что умысел Марковского Г.В. на сбыт наркотического средства К и Р был направлен в отношении каждого отдельно, преступления были выявлены в ходе различных оперативно-розыскных мероприятий, по заявлениям лиц, не связанных между собой.

Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении наркотических средств в крупном размере в действиях подсудимого суд усматривает, исходя из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому вес героина, превышающий 0,5 грамма, составляет крупный размер.

Назначая наказание подсудимому Марковскому Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, а другие к тяжким, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту работы, формально – положительно по месту жительства, имеет ряд хронических заболеваний: гепатит С, ВИЧ-инфекция, а также имеет мать – инвалида второй группы.

Наличие хронических заболеваний, положительную характеристику по месту работы, суд признает в качестве смягчающих подсудимому Марковскому Г.В. наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Марковского Г.В. не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому наказание связанное с лишением свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Марковскому Г.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, - как совершившему в том числе особо тяжкое преступление, и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес>, наркотическое средство - героин, общей массой 1,64 гр., - уничтожению;

- находящиеся на ответственном хранении у Д денежные средства в сумме 3.500 рублей, в количестве четырех купюр достоинством в 500 рублей <данные изъяты> и 1.000 рублей <данные изъяты>, - оставлению по принадлежности, у Д

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

признать Марковского Георгия Владиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (2 преступления), ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года за каждое преступление;

- по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Марковскому Георгию Владиславовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Марковскому Г.В. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Марковскому Г.В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - героин, общей массой 1,64 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес>, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 3.500 рублей, в количестве четырех купюр достоинством в 500 рублей <данные изъяты> и 1.000 рублей <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у Д, - оставить по принадлежности, у Д

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Мартыненко А.А.