совершил покушение на незаконные сбыт наркотических средств



Дело № 1-543/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 октября 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Викулина Я.Д.,

- защитника в лице адвоката Космыниной И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретарях судебного заседания Маркеловой Ю.А., Осиповой М.Н. и Прониной М.С.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Викулина Ярослава Дмитриевича, <данные изъяты> судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Викулин Я.Д. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел психотропное вещество общей массой 1,74 грамма являющимся - смесью, содержащей амфетамин, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 14 час. 00 мин., в подъезде жилого дома по <адрес> пытался незаконно сбыть – продать за 2.500 рублей П часть вышеуказанного психотропного вещества массой 0,71 гр., однако не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт психотропных веществ до конца по независящим от него обстоятельствам – так как действовавшей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» П полученное ею от Викулина Я.Д. психотропное вещество было добровольно выдано и таким образом – изъято из незаконного оборота, а Викулин Я.Д. с места преступления скрылся. В продолжение реализации задуманного, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 10 мин. Викулин Я.Д., в подъезде жилого дома по <адрес> пытался незаконно сбыть – продать за 1.100 рублей П вторую часть психотропного вещества массой 0,32 гр., однако не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт психотропных веществ до конца по независящим от него обстоятельствам – так как действовавшей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» П полученное ею от Викулина Я.Д. психотропное вещество было добровольно выдано и таким образом – изъято из незаконного оборота, а Викулин Я.Д. был задержан, у которого в ходе личного досмотра в ОВД <данные изъяты> по <адрес>, в кабинете , в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей, выданные ранее П, а также обнаружена и изъята оставшаяся часть вышеуказанного психотропного вещества массой 0,71 гр.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Викулин Я.Д. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал и раскаялся в содеянном, показал, что он приобрел психотропное вещество – амфетамин, массой около 4 гр., в том числе и для личного употребления за 600 рублей за 1 гр. Через знакомых, он познакомился с П, которой имелась возможность продать приобретенный амфетамин в два раза дороже. Он договорился о продаже амфетамина П и ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома по <адрес> к нему пришла П В подъезд дома, по вышеуказанному адрес, он продал часть амфетамина П, после чего вернулся в квартиру, а П ушла. Спустя некоторое время к нему (Викулину Я.Д.) пришел его знакомый, которому он (Викулин Я.Д.) отдал деньги, полученные от П за продажу амфетамина, поскольку он (Викулин Я.Д.) был должен ему деньги. Через некоторое время ему позвонил его знакомый и сказал, что П снова хочет приобрести амфетамин. Он (Викулин Я.Д.) второй раз встретился в подъезде его дома с П, которой повторно продал амфетамин, около 1 гр. за 1.100 рублей. После этого, он (Викулин Я.Д.) направился в цветочную палатку, в которой приобрел своей девушке одну розу за 100 рублей из денежных средств, которые ему передала второй раз П, после чего, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД <данные изъяты>, где у него были изъяты денежные средства в размере 1.000 рублей, которые ему передавала П, а также обнаружена и изъята оставшаяся часть амфетамина.

Суд находит вину подсудимого Викулина Я.Д. полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля П, данными ею в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ОВД по району Северное Медведково <адрес>, и сообщила о том, что знакома с Ярославом, проживающим по <адрес> который занимается продажей амфетамина, в связи с чем, она решила добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Ярослава и написала заявление по данному проводу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут в одном из кабинетов ОВД в присутствии двух понятых её (П) досмотрели и выдали 2.500 рублей тремя купюрами: две по 1000 рублей серии еХ , зЬ , и одна - 500 рублей серии Вг , с которых были сделаны копии. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен протокол, в который были вписаны номера купюр, после чего все участвующие лица прочитали протокол и проставили в нем свои подписи. Через некоторое время вместе с сотрудниками ОВД по району Северное Медведково <адрес> она проследовала по адресу, где проживает молодой человек Ярослав и у дома по <адрес> сотрудники милиции остались на улице, а она примерно в 14.00 часов поднялась на <адрес> и позвонила в дверь <адрес>. Молодой человек Ярослав открыл ей дверь, и она (П) попросила продать ей амфетамин, с чем Ярослав согласился, и передал ей сверток, пояснив, что внутри находится психотропное вещество - амфетамин. П забрала сверток, передала Ярославу помеченные деньги в сумме 2.500 рублей, после чего Ярослав зашел в квартиру, а П вышла на улицу и подала заранее обговоренный знак о состоявшейся сделке. Далее П проследовала с одним из сотрудников ОВД <данные изъяты> по <адрес>, где впоследствии узнала, о том, что задержание молодого человека по имени Ярослав не состоялось. Далее, в одном из служебных кабинетов ОВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут, в присутствии двух понятых П вновь досмотрели, в ходе чего она (П) добровольно выдала указанный сверток с порошкообразным веществом внутри, по поводу которого пояснила, что данный сверток с психотропным веществом внутри, являющимся амфетамином, она приобрела у молодого человека Ярослава за 2.500 рублей. Сверток был упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен и скреплен подписями понятых. По факту досмотра был составлен протокол, в котором была сделана запись со слов П, после чего все участвующие лица прочитали протокол и проставили в нем свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ, П вновь решила оказать содействие в изобличении данного лица по имени Ярослав, и снова написала заявление по данному проводу. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут в одном из кабинетов ОВД <данные изъяты> в присутствии двух понятых П снова досмотрели и выдали 1.100 рублей двумя купюрами: одна 1.000 рублей серии вЧ , вторая 100 рублей серии ТП , с которых были сделаны копии. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен протокол, в который были вписаны номера купюр, после чего все участвующие лица прочитали протокол и проставили в нем свои подписи. Через некоторое время вместе с сотрудниками милиции П снова проследовала по адресу, где проживает Ярослав и у дома по <адрес> сотрудники остались на улице, а П примерно в 16 часов 10 минут поднялась на 3-ий этаж и позвонила в дверь <адрес>. Ярослав открыл дверь и П снова попросила продать её психотропное вещество, с чем Ярослав согласился, и передал ей сверток, пояснив что внутри находится амфетамин. П забрала сверток передала Ярославу помеченные деньги в сумме 1.100 рублей, после чего Ярослав зашел в квартиру, а П вышла на улицу и подала заранее обговоренный знак о состоявшейся сделке. Далее П проследовала с одним из сотрудников милиции в ОВД <данные изъяты> по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов указанного ОВД в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут в присутствии двух понятых её (П) вновь досмотрели, в ходе чего она (П) добровольно выдала указанный сверток с порошкообразным веществом внутри, по поводу которого пояснила, что данный сверток с психотропным веществом внутри, являющимся амфетамином приобрела ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени Ярослав за 1.100 рублей. Сверток был упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен и скреплен подписями понятых. По факту досмотра был составлен протокол, в котором была сделана запись со слов П о том, что откуда у нее данное наркотическое средство, протокол она прочитала и подписала. Так же, протокол был прочитан и подписан другими участвующими лицами. С Ярославом она никогда наркотическое средство не употребляла и долговых обязательств между ними не было (л.д.29-31, 76-78);

- показаниями свидетеля Х - <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <данные изъяты> обратилась П, которая пояснила, что ей известно о молодом человеке по имени Ярослав, занимающемся незаконным сбытом психотропного вещества «амфетамин» на территории района <данные изъяты>, в связи с чем, на основании заявления П было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном помещении дознавателем Т в присутствии двух понятых женского пола дознаватель Т досмотрела П, и выдала ей денежные средства. Далее, он (Х), совместно с о/у С и Е, а также П направились по <адрес>, где по сообщению П проживал молодой человек по имени Ярослав. П зашла в один из подъездов указанного дома, и, спустя не более 5 минут вышла из подъезда, подала заранее обговоренный условный сигнал о состоявшейся сделке, однако задержание не состоялось, и, они вместе с П направились в ОВД <данные изъяты>, где с участием двух понятых женского пола дознаватель Т досмотрела П По окончании досмотра со слов Т, ему (Х) стало известно, что в ходе произведенного досмотра П добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом внутри. В связи с тем, что задержание лица, которое сбыло психотропное вещество П не состоялось, П снова изъявила свое добровольное желание в оказании содействия по изобличению Ярослава, в связи с чем, по данному поводу написала второе заявление. Было принято решение о проведении еще одного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В служебном кабинете ОВД <данные изъяты> дознаватель Т, с участием двух понятых женского пола досмотрела П, и выдала ей денежные средства в сумме 1.100 рублей. Далее, он (Х), совместно с о/у С и Е, а также П прибыли по <адрес>. П зашла в тот же подъезд указанного дома, а спустя некоторое время вышла из подъезда, подала заранее обговоренный условный сигнал о состоявшейся сделке. Через некоторое время из подъезда вышел молодой человек, как пояснила им П, это и был молодой человек по имени Ярослав. Он (Х) вместе с С задержали молодого человека, который оказался Викулиным Я.Д. Далее Викулин Я.Д. и П были доставлены в ОВД <адрес>, где им (Х) был произведен личный досмотр Викулина Я.Д. в ходе которого, у последнего были изъяты денежные средства в размере 1.000 рублей, которые ранее были выданы П для приобретения психотропного вещества. По поводу изъятых денежных средств Викулин Я.Д. пояснил, что он их получил от П Также, со слов дознавателя Т, ему (Х) стало известно, что при личном досмотре П, последняя, добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом;

- показаниями свидетеля С - <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <данные изъяты> обратилась П, которая пояснила, что ей известно о молодом человеке по имени Ярослав, занимающемся незаконным сбытом психотропного вещества «амфетамин». П было предложено принять участие в изобличении Ярослава. На основании заявления П было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном помещении дознавателем Т в присутствии двух понятых женского пола выдала П денежные средства в размере 2.500 рублей. Далее, он (С), совместно с о/у Х и Е, а также П направились по <адрес>. П зашла в один из подъездов указанного дома с выданными ей денежными средствами, и, спустя не более 5 минут вышла из подъезда, подала заранее обговоренный условный сигнал о состоявшейся сделке, однако задержание не состоялось, и, они вместе с П направились в ОВД <данные изъяты>, где с участием двух понятых женского пола дознаватель Т досмотрела П По окончании досмотра со слов Т, ему (С) стало известно, что П добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом внутри. В связи с тем, что задержание лица, которое сбыло психотропное вещество П, не состоялось, последняя, повторно написала заявление об изобличении молодого человека по имения Ярослав. Было принято решение о проведении еще одного оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном кабинете ОВД <данные изъяты> дознаватель Т, с участием двух понятых женского пола опять досмотрела П, и выдала ей денежные средства в сумме 1.100 рублей. Далее, он (С), о/у Х и Е, а также П прибыли по <адрес>. П зашла в тот же подъезд указанного дома, а спустя некоторое время вышла из подъезда, подала заранее обговоренный условный сигнал о состоявшейся сделке. Через некоторое время из подъезда вышел молодой человек, схожий по описанию П с молодым человеком по имени Ярослав. Молодой человек дошел до цветочной палатки, а он (С) и Х проследовали за ним. П сообщила им по телефону, что вышедший из подъезда молодой человек и есть Ярослав. После чего им (С) и Х было произведено задержание молодого человека, который оказался Викулиным Я.Д. После чего, Викулин Я.Д. и П были доставлены в ОВД <данные изъяты>, где Х произвел личный досмотр Викулина Я.Д. в ходе которого, у последнего были изъяты денежные средства в размере 1.000 рублей, которые ранее были выданы П для приобретения психотропного вещества. Кроме того, у Викулина Я.Д. был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Также, от дознавателя Т, ему стало известно, что при личном досмотре П, последняя, добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом;

- показаниями свидетеля Т, данными ею в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут по просьбе Х и С с участием двух понятых женского пола в кабинете ОВД <данные изъяты> с разъяснением всех прав и обязанностей досмотрела П, и выдала ей денежные средства в сумме 2.500 рублей тремя купюрами, из них две по 1.000 рублей, и одна достоинством 500 рублей, которые заранее были отксерокопированы. В ходе досмотра у П, еще до выдачи помеченных денежных банкнот, предметов, веществ запрещенных к гражданскому обороту, а так же иных денежных средств обнаружено не было. В результате был составлен соответствующий протокол, который был прочитан и подписан всеми участвовавшими лицами. Результаты производства досмотра Т передала Х и С Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут по просьбе Х и С с участием двух понятых женского пола в кабинете ОВД <данные изъяты> снова досмотрела П, с разъяснением всех прав и обязанностей. В ходе досмотра П добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом внутри, по поводу которого пояснила, что вещество в свертке является амфетамином, которое ей продал парень по имени Ярослав за 2500 рублей. В результате был составлен соответствующий протокол, который был прочитан и подписан всеми участвовавшими лицами. Кроме того в указанном протоколе была сделана запись со слов П откуда у нее указанное наркотическое средство. Результаты производства досмотра Т передала Х и С Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут по просьбе Х и С с участием двух понятых женского пола в кабинете ОВД <данные изъяты> снова досмотрела П, с разъяснением всех прав и обязанностей, и выдала ей денежные средства в сумме 1.100 рублей двумя купюрами достоинством 1.000 и 100 рублей, которые заранее были отксерокопированы. В ходе досмотра у П, еще до выдачи помеченных денежных банкнот, предметов, веществ запрещенных к гражданскому обороту, а так же иных денежных средств обнаружено не было. В результате был составлен соответствующий протокол, который был прочитан и подписан всеми участвовавшими лицами. Результаты производства досмотра Т передала Х и С Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут по просьбе Х и С с участием двух понятых женского пола в кабинете ОВД <данные изъяты> снова досмотрела П, с разъяснением всех прав и обязанностей. В ходе досмотра П добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом внутри, по поводу которого пояснила, что вещество в свертке является амфетамином, которое ей продал парень по имени Ярослав за 1.100 рублей. В результате был составлен соответствующий протокол, который был прочитан и подписан всеми участвовавшими лицами. Кроме того в указанном протоколе была сделана запись со слов П откуда у нее указанное наркотическое средство. Результаты производства досмотра Т передала Х и С (л.д.152-154);

- показаниями свидетеля Б, данными ею в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут она была приглашена сотрудниками ОВД по <данные изъяты> в качестве понятой, проследовала в указанное ОВД по <адрес>, где в кабинете с участием второй понятой сотрудница указанного ОВД с разъяснением всех прав и обязанностей досмотрела ранее не знакомую девушку, которая представилась как П, у последней запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. Далее П были выданы 2.500 рублей тремя купюрами: две по 1.000 рублей серии еХ , зЬ , и одна -500 рублей серии Вг , которые были отксерокопированы. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен протокол, в который были вписаны номера купюр, после чего все участвующие лица прочитали протокол и проставили в нем свои подписи. Спустя время, ДД.ММ.ГГГГ примерно в примерно в 15.00 часов Б снова была приглашена сотрудниками ОВД <данные изъяты> качестве понятой, проследовала в указанное ОВД по <адрес>, где в кабинете с участием второй понятой сотрудница указанного ОВД с разъяснением всех прав и обязанностей снова досмотрела П, в ходе чего она (Погорелова) добровольно выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, по поводу которого пояснила, что данный сверток с наркотическим средством внутри, являющимся амфетамином приобретенным ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени Ярослав за 2.500 рублей. Сверток был упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен и скреплен подписями понятых. По факту досмотра был составлен протокол, в котором была сделана запись со слов П, после чего все участвующие лица прочитали протокол и проставили в нем свои подписи. Спустя время, ДД.ММ.ГГГГ примерно в примерно в 15 часов 25 минут Б снова была приглашена сотрудниками ОВД <данные изъяты> качестве понятой, проследовала в указанное ОВД по <адрес>., где в кабинете с участием второй понятой сотрудница указанного ОВД с разъяснением всех прав и обязанностей снова досмотрела П у последней запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. Далее П. были выданы 1.100 рублей двумя купюрами: одна 1.000 рублей серии вЧ , вторая 100 рублей серии ТП , которые были отксерокопированы. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен протокол, в который были вписаны номера купюр, далее все участвующие лица прочитали протокол и проставили подписи. Спустя время, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 35 минут Б снова была приглашена сотрудниками ОВД <данные изъяты> в качестве понятой, проследовала в указанное ОВД по <адрес>., где в кабинете с участием второй понятой сотрудница указанного ОВД с разъяснением всех прав и обязанностей снова досмотрела П, в ходе чего она (Погорелова) выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, по поводу которого пояснила, что данный сверток с наркотическим средством внутри, являющимся амфетамином приобретенным ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени Ярослав за 1.100 рублей. Сверток был упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен и скреплен подписями понятых. По факту досмотра был составлен протокол, в котором была сделана запись со слов П, далее все участвующие лица прочитали протокол и проставили подписи (л.д.127-132);

- показаниями свидетеля А, данными ею в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут она была приглашена сотрудниками ОВД по району Северное Медведково <адрес> качестве понятой, проследовала в указанное ОВД по <адрес>, где в кабинете с участием второй понятой сотрудница указанного ОВД с разъяснением всех прав и обязанностей досмотрела ранее не знакомую девушку, которая представилась как П, у последней запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. Далее П были выданы 2.500 рублей тремя купюрами: две по 1.000 рублей серии еХ , зЬ , и одна - 500 рублей серии Вг , которые были отксерокопированы. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен протокол, в который были вписаны номера купюр, после чего все участвующие лица прочитали протокол и проставили в нем свои подписи. Спустя время, ДД.ММ.ГГГГ примерно в примерно в 15.00 часов А снова была приглашена сотрудниками ОВД <данные изъяты> качестве понятой, проследовала в указанное ОВД по <адрес>, где в кабинете с участием второй понятой сотрудница указанного ОВД с разъяснением всех прав и обязанностей снова досмотрела П, в ходе чего она (Погорелова) добровольно выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, по поводу которого пояснила, что данный сверток с наркотическим средством внутри, являющимся амфетамином приобретенным ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени Ярослав за 2.500 рублей. Сверток был упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен и скреплен подписями понятых. По факту досмотра был составлен протокол, в котором была сделана запись со слов Пю., после чего все участвующие лица прочитали протокол и проставили в нем свои подписи. Спустя время, ДД.ММ.ГГГГ примерно в примерно в 15 часов 25 минут А снова была приглашена сотрудниками ОВД <данные изъяты> качестве понятой, проследовала в указанное ОВД по <адрес>., где в кабинете с участием второй понятой сотрудница указанного ОВД с разъяснением всех прав и обязанностей снова досмотрела П у последней запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. Далее П были выданы 1.100 рублей двумя купюрами: одна 1.000 рублей серии вЧ , вторая 100 рублей серии ТП , которые были отксерокопированы. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен протокол, в который были вписаны номера купюр, далее все участвующие лица прочитали протокол и проставили подписи. Спустя время, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 35 минут А снова была приглашена сотрудниками ОВД по району Северное Медведково <адрес> качестве понятой, проследовала в указанное ОВД по <адрес>, где в кабинете с участием второй понятой сотрудница указанного ОВД с разъяснением всех прав и обязанностей снова досмотрела П, в ходе чего она (Погорелова) добровольно выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, по поводу которого пояснила, что данный сверток с наркотическим средством внутри, являющимся амфетамином приобретенным ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени Ярослав за 1.100 рублей. Сверток был упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен и скреплен подписями понятых. По факту досмотра был составлен протокол, в котором была сделана запись со слов П, далее все участвующие лица прочитали протокол и проставили подписи (л.д.133-137);

- показаниями свидетеля В, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками ОВД <данные изъяты> качестве понятого, проследовал в указанное ОВД по <адрес>, где в одном из кабинетов четвертого этажа с участием второго понятого сотрудник указанного ОВД с разъяснением всех прав и обязанностей досмотрел ранее не знакомого человека, который представился как Викулин Я.Д. В ходе досмотра Викулина Я.Д. в нагрудном кармане на молнии, куртки светло- серого цвета в клетку надетой на нем (Викулине Я.Д.) были извлечены кошелек тряпочный на молнии «Фейшон» из отсека, которого был изъят билет банка России, достоинством 1.000 рублей, серии вЧ 4708798, сверток полиэтиленовый с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятых денег Викулин Я.Д. пояснил, что данные денежные средства получил от незнакомой женщины, за продажу ей наркотического средства - амфетамин, вещество в свертке является амфетамином, который приобрел у неизвестного на дискотеке. По факту досмотра и изъятия купюры был составлен протокол, который был прочитан и подписан всеми участвующими лицами, в протоколе была сделана запись со слов Викулина Я.Д. Указанная купюра и сверток с порошкообразным веществом были упакованы в два белых бумажных конверта, которые были опечатаны и скреплены подписями понятых (л.д.138-139);

- показаниями свидетеля Д, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками ОВД <данные изъяты> качестве понятого, проследовал в указанное ОВД по <адрес>, где в одном из кабинетов четвертого этажа с участием второго понятого сотрудник указанного ОВД с разъяснением всех прав и обязанностей досмотрел ранее не знакомого человека, который представился как Викулин Я.Д. В ходе досмотра Викулина Я.Д. в нагрудном кармане на молнии, куртки светло-серого цвета в клетку надетой на нем (Викулине Я.Д.) были извлечены кошелек тряпочный на молнии «Фейшон» из отсека, которого был изъят билет банка России, достоинством 1.000 рублей, серии вЧ , сверток полиэтиленовый с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятых денег Викулин Я.Д. пояснил, что данные денежные средства получил от незнакомой женщины, за продажу ей наркотического средства - амфетамин, вещество в свертке является амфетамином, который приобрел у неизвестного на дискотеке. По факту досмотра и изъятия купюры был составлен протокол, который был прочитан и подписан всеми участвующими лицами, в протоколе была сделана запись со слов Викулина Я.Д. Указанная купюра и сверток с порошкообразным веществом были упакованы в два белых бумажных конверта, которые были опечатаны и скреплены подписями понятых (л.д.140-141);

- заявлением П, в котором она желает добровольно оказать содействие сотрудникам органов внутренних дел в изобличении преступной деятельности молодого человека по имени Ярослав, занимающегося незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамина (л.д.2);

- рапортом <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Х о выделении денежных средств в сумме 2.500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.4);

- протоколом досмотра П и выдачи денежных средств, в ходе составления которого у П веществ изъятых из оборота не обнаружено и ей выданы денежные средства в сумме 2.500 рублей, купюрами: 500 рублей, 2 по 1.000 рублей (л.д.5-6);

- протоколом досмотра П, которая добровольно выдала порошкообразное вещество светлого цвета в свертке, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 0,71 грамма (л.д.10-11);

- заявлением П, в котором она снова желает добровольно оказать содействие сотрудникам органов внутренних дел в изобличении преступной деятельности молодого человека по имени Ярослав, занимающегося незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамина (л.д.48);

- рапортом <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Х о выделении денежных средств в сумме 1.100 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.50);

- протоколом досмотра П и выдачи денежных средств, в ходе составления которого у П веществ изъятых из оборота не обнаружено и выданы денежные средства в сумме 1.100 рублей, купюрами: 1.000 рублей, и 100 рублей (л.д.51-52);

- протоколом досмотра П, в ходе составления которого она (П) добровольно выдала порошкообразное вещество светлого цвета в свертке, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 0,32 грамма (л.д.56-57);

- протоколом досмотра Викулина Я.Д., в ходе составления которого в нагрудном кармане на молнии куртки, надетой на нем (Викулине Я.Д.) был обнаружен кошелек с застежкой «молнией», внутри которого находилась одна денежная купюра достоинством 1.000 рублей серия и номер вЧ , ранее выданная П для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В том же кармане куртки Викулина Я.Д. было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета в свертке, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 0,71 грамма (л.д.62-63);

- протоколом медицинского освидетельствования Викулина Я.Д. на предмет состояния опьянения, исходя из которого у него выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением опиатов (л.д.71);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, добровольно выданное, при проведении личного досмотра П, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 0,71 грамм (л.д.106-108);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, добровольно выданное, при проведении личного досмотра П, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 0,32 грамма (л.д.110-112);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое, при проведении личного досмотра Викулина Я.Д., является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 0,71 грамма (л.д.114-116);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в качестве которых по уголовному делу были признаны:

- денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой серии вЧ , изъятой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 мин. до 16 час. 50 мин. в ходе досмотра Викулина Я.Д.;

- вещество массой 0,71 грамма, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут П, которое незаконно сбыл Викулин Я.Д.;

- вещество массой 0,32 грамма, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут, П, которой незаконно сбыл Викулин Я.Д.;

- вещество массой 0,71 грамма, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Викулина Я.Д. (л.д.157-159);

- протоколами очных ставок, произведенных с участием свидетеля П и подозреваемого Викулиным ЯД., в ходе которых П подтвердила свои показания об обстоятельствах приобретения ею психотропного вещества в ходе проводимых ОРМ «проверочная закупка» у Викулина Я.Д. (л.д.34-36,79-81).

Допрошенная по характеристике личности подсудимого Викулина Я.Д. – свидетель И показала, что является мамой Викулина Я.Д. и никогда не замечала за сыном факта употребления наркотических средств. После произошедшего, её сын добровольно пролечился от употребления наркотических средств, в настоящее время познакомился с девушкой, работает, стремится к жизни, совершил преступление по глупости, из-за других лиц, которые занимаются распространением наркотиков.

Оценивая показания свидетелей П, Ю, А, В, Д, Т на предварительном следствии, свидетелей С и Х в судебном заседании, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований для оговора подсудимого Викулина Я.Д. в совершении указанного преступления со стороны упомянутых свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оценивая выводы проведенных по делу химических экспертиз, суд находит их обоснованными и достоверными, доверяет им, поскольку экспертные исследования проведены специалистами в соответствующей области знаний, имеющими высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а их выводы обоснованны, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимого Викулина Я.Д. об обстоятельствах сбыта амфетамина, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и другими исследованными судом доказательствами и подтверждаются ими.

Анализ исследованных в суде и приведенных выше доказательств в их совокупности свидетельствуют о том, что в ОВД <данные изъяты> обратилась П с заявления о добровольном изобличении гражданина по имени Ярослав (Викулин Я.Д.), который занимается распространением психотропных вещества в районе <данные изъяты>. В связи с чем, было принято решение о проведении оперативных мероприятий по изобличению молодого человека по имени Ярослав в противоправных действиях, что нашло свое отражение в разработанных и утвержденных ДД.ММ.ГГГГ документах – постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием П в ходе которого Викулин Я.Д. пытался за 2.500 рублей незаконно сбыть П указанное психотропное вещество массой 0,71 гр., однако, указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, а Викулин Я.Д. по объективным причинам задержан не был. В связи с этим, П повторно изъявила желание в изобличении Ярослава, в связи с чем, было принято решение о проведении второго оперативного мероприятия по изобличению Ярослава, что также нашло свое отражение в разработанных и утвержденных ДД.ММ.ГГГГ документах – постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» с участием П, в ходе которого был задержан Викулин Я.Д., который за 1.100 рублей пытался незаконно сбыть П указанное психотропное вещество массой 0,32 гр. Также в ходе личного досмотра Викулина Я.Д. ДД.ММ.ГГГГ, у последнего было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин массой 0,71 гр.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Викулина Я.Д., получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», официальным образом представлены следователю, использовались в доказывании виновности Викулина Я.Д. в инкриминируемом ему деянии и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Викулина Я.Д. в совершённом преступлении и правильного разрешения данного уголовного дела, а его действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере - т.е. умышленные действия, направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При этом, психотропное вещество реализовывалось Викулиным Я.Д. в рамках оперативно-розыскных мероприятий одному и тому же лицу – П - вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ, и указанные выше действия Викулина Я.Д. свидетельствуют о совершении им единого продолжаемого преступления, направленного на сбыт всего, имеющегося у него психотропного вещества, в связи с чем, суд считает, что действия Викулина Я.Д. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как единый умысел на сбыт всего психотропного вещества - амфетамина, и при этом его умысел не был доведен до конца в связи с его задержанием и изъятием психотропного вещества из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении психотропных вещества в особо крупном размере в действиях подсудимого Викулина Я.Д. суд усматривает, исходя из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому вес амфетамина, превышающий 1 грамм, составляет особо крупный размер.

Назначая наказание подсудимому Викулину Я.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, сведения о личности подсудимого, который не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, формально-положительно по месту учебы, страдает бронхиальной астмой.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также имеющееся заболевание – бронхиальную астму, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, его тяжести, характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд считает, что цели исправления подсудимого Викулина Я.Д., а также предупреждения совершения с его стороны новых преступлений могут быть обеспечены и достигнуты путем назначения Викулину Я.Д. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку совокупность обстоятельств, связанных с личностью виновного, в том числе, смягчающих обстоятельств, неоконченный характер совершенного им преступления, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, и являются как в совокупности, так и каждое из них в отдельности основанием для применения в отношении Викулина Я.Д. положений ст. 64 УК РФ и снижения ему наказания ниже низшего предела.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Викулину Я.Д. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима - как лицу, совершившему особо тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- психотропные вещества массой 0,71 гр., 0,32 гр., 0,71 гр., являющиеся смесью, содержащей амфетамин, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес>, - уничтожению;

- денежные средства в сумме 1.000 рублей, в количестве одной купюры (вЧ ), находящиеся на ответственном хранении у <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Х, оставлению по принадлежности, у Х

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Викулина Ярослава Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему в соответствии со ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Викулину Я.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Викулину Я.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- психотропные вещества массой 0,71 гр., 0,32 гр., 0,71 гр., являющиеся смесью, содержащей амфетамин, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес>, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 1.000 рублей, в количестве одной купюры (вЧ ), находящиеся на ответственном хранении у <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Х, оставить по принадлежности, у Х

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Мартыненко А.А.