незаконное использование объектов авторского права и смежных прав



Дело № 1-781/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 24 ноября 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Лукашина А.Д.,

- защитника в лице адвоката Толкунова Н.Н., представившего служебное удостоверение № 4378 и ордер за № 1722 от 24 ноября 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Быстровой М.П.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛУКАШИНА АЛЕКСЕЯ ДМИТРИЕВИЧА, 31 августа 1990 года рождения, уроженца г.Москва, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Москва, ул.Кастанаевская, д.41, кВ.225, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукашин А.Д. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере, а именно он, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов - программ для ЭВМ на машиночитаемый носитель и их последующий сбыт путем продажи другим лицам за денежное вознаграждение, в нарушение требований ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1235, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ, незаконно произвел копирование из сети «Интернет» нелицензионных программных продуктов «программы без согласия их правообладателей, которыми являются компания ООО «1» и корпорация «м», и произвел их запись на три компакт-диска DVD-RW VS (ДиВиДи-РВ ВС) и компакт-диск DVD-R SmartTrack (ДиВиДи-Р СмартТрэк), которые он (Лукашин А.Д.) хранил по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 час. 20 мин., имея при себе три компакт-диска DVD-RW VS (ДиВиДи-РВ ВС) и компакт-диск DVD-R SmartTrack (ДиВиДи-Р СмартТрэк) с записанными на них вышеуказанными программами с целью их сбыта за вознаграждение, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, он (Лукашин А.Д.), проследовав от квартиры, расположенной по адресу: <адрес> пешком до станции метро <адрес>, далее на метро до станции метро <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, после чего на троллейбусе до <адрес> по ул. <адрес>, тем самым совершил незаконную перевозку вышеуказанных объектов авторского права - экземпляров произведений «предприятия). После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, он (Лукашин А.Д.), находясь по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, в период времени с 20 час. 20 мин. до 22 час. 15 мин. установил за денежное вознаграждение на жесткие диски WD программные продукты «ФИО12), за что получил от ФИО6, действовавшего на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. При этом экземпляры программ для ЭВМ «ФИО12 2007), содержащиеся на жестких дисках ноутбуков ФИО14 отличны от легитимных (лицензионных) образцов, правообладателями экземпляров программного обеспечения являются компания ООО «1С» и корпорация «м». Стоимость лицензионных аналогов соответствующей программы для ЭВМ компании ООО «1» составляет <данные изъяты> коп., что является особо крупным размером. Стоимость лицензионных аналогов соответствующих программ для ЭВМ корпорации «ФИО17» составляет <данные изъяты> долларов, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), составляет <данные изъяты>., что является крупным размером.

Лукашин А.Д. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Лукашин А.Д. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Лукашину А.Д. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лукашина А.Д. суд квалифицирует, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере - по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Лукашину А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб, по месту проживания характеризуется формально-положительно, то, что потерпевшие на строгом наказании не настаивали.

Полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба - суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Лукашина А.Д. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа), с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, и ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – жесткие диски, компакт-диски - уничтожению;

- хранящийся при уголовном деле компакт-диск, хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУКАШИНА АЛЕКСЕЯ ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Лукашина А.Д. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Лукашина А.Д. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> жесткие диски, компакт-диски - уничтожению;

- хранящийся при уголовном деле компакт-диск, хранению при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.