тайное хищение чужого имущества



1-792/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 30 ноября 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимого Буралиева З.З.,

законного представителя подсудимого Буралиева З.З. – Т,

защитника – адвоката Холостова А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер;

при секретаре Рябовой Н.В.,

а также потерпевшем Д,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Буралиева Зинура Зеперовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буралиев З.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в период с Дата, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств потерпевшего Д, находящихся на его счетах в банка и, действуя с указанной целью, находясь в квартире потерпевшего - Адрес, путем свободного доступа, убедившись что хозяин квартиры – потерпевший Д вышел из комнаты и за его действиями не наблюдает, из кейса, находящегося за креслом, тайно похитил принадлежащие потерпевшему Д кредитные карты: «Сбербанк» (4276844020560132), «Альфа банк» (5486736973230338), «Альфа банк» (5486016916709148), «ВТБ 24» (4272290450520622), «Русский Стандарт голд» (41725156909006970), «Траст» (4909861301273107), «Русский Стандарт» (4172508231628062), «ВТБ 24» (4272291331108124), после чего с похищенными картами скрылся из квартиры потерпевшего и, осуществляя задуманное при помощи кредитных карт Банка «ВТБ 24» (4272291331108124) и Банка «Русский Стандарт» (4172508231628062), за счет находящихся на счетах потерпевшего Д денежных средств, в указанных банках, произвел покупки: по кредитной карте банка «Русский Стандарт» (4172508231628062), на сумму 127.154 руб. 10 коп., по кредитной карте банка «ВТБ 24» (4272291331108124), на сумму 550 руб., а всего на общую сумму 127.704 руб. 10 коп., похитив, таким образом, денежные средства потерпевшего Д на указанную сумму и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму - 127.704 руб. 10 коп.

Подсудимый Буралиев З.З. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что Дата он находился в квартире потерпевшего Д, откуда тайно для потерпевшего похитил кредитные карты банков: «Сбербанк», «Альфа банк» - 2-е карты, «ВТБ 24» - 2-е карты, «Русский Стандарт» - 2-е карты, «Траст» для того чтобы в последствии при их помощи снять, находящиеся на счетах потерпевшего денежные средства, расплачиваясь ими в различных магазинах. Всего он совершил покупки и расплатился при помощи кредитных карт потерпевшего, на общую сумму 127.704 руб. 10 коп., в содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Буралиева З.З. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением потерпевшего Д о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица – Буралиева З.З., который Дата, находясь в его Адрес, тайно похитило принадлежащие ему кредитные карты с которых в последствии были сняты его денежные средства.(л.д.2-6);

- рапортом работника милиции Г о задержании Буралиева 3.3. по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.(л.д.15);

- чистосердечным признанием Буралиева З.З. от Дата, в совершении кражи кредитных карт и денежных средств потерпевшего Д(л.д.18);

- протоколом личного досмотра Буралиева З.З. от Дата, в ходе которого у Буралиева З.З. изъяты: куртка «Альфа Индастрис» белого цвета, куртка «Альфа Индастрис» темно-фиолетового цвета, ремень из кожи «Альфа Индастрис», футболка «Альфа Индастрис», приобретенные в ООО «Приват Трейд» по кредитной карте потерпевшего Д «Русский Стандарт».

Буралиев 3.3. пояснил, что данный вещи он приобрел в через интернет в магазине «Купи Вип. ру» расплатившись кредитной картой похищенной у Д

л.д. 23-24

протокол выемки у курьера ООО «Приват Трейд» А, в ходе которого у последнего были изъяты товарно-транспортная накладная и заказ наряд от ООО «Приват Трейд» на имя Буралиева 3.3. на доставку куртки марки «Альфа Индастрис» белого цвета, куртки «Альфа Индастрис» темно-фиолетового цвета, ременя из кожи марки «Альфа Индастрис», футболки «Альфа Индастрис», которые Буралиев 3.3. приобрел в ООО «Приват Трейд» расплачиваясь кредитной картой банка «Русский Стандарт» похищенной у Д

л.д. 103-106

- вещественные доказательства, в качестве которых признаны - изъятые у гр-на Буралиева 3.3. куртка марки «Альфа Индастрис» белого цвета, куртка «Альфа Индастрис» темно-фиолетового цвета, ремень из кожи марки «Альфа Индастрис», футболка «Альфа Индастрис» приобретенные при помощи кредитной карты принадлежащей Д Изъятая в ходе следствия товарно-транспортная накладная и заказ наряд от ООО «Приват Трейд» на имя Буралиева 3.3. на доставку куртки марки «Альфа Индастрис» белого цвета, куртки «Альфа Индастрис» темно-фиолетового цвета, ременя из кожи марки «Альфа Индастрис», футболки «Альфа м«с -«Индастрис», которые Буралиев 3.3. приобрел в ООО «Приват Трейд» расплачиваясь кредитной картой банка «Русский Стандарт» похищенной у Д

Л.д._107-108, 116-117, 118

показания потерпевшей потерпевшего Д о том, что он фактически с Дата проживает по адресу: Адрес. Дата примерно в Дата он у станции метро «Третьяковская» познакомился с ранее незнакомым молодым человеком в возрасте примерно 20 лет, ростом примерно 186 см., среднего телосложения, волосы русые, который представился по имени «Максим» номер телефона (8-967-184-12-92, 8-909-157-08-39). С Максимом они разговорились и решили вдвоем выпить спиртного, после чего вдвоем поехали к нему домой, где распивали спиртные напитки до 16.00 часов, после чего Максим ушел, а он остался дома. У него дома были кредитные карты банка «Русский стандарт» и карта банка «ВТБ 24», выданные на его имя. Ранее картой банка «Русский стандарт» он не пользовался, а карту банка «ВТБ 24» пользовался для оплаты Интернета. Дата он видел, что карты лежали на месте, все было в полном порядке, банковские карты лежали в кейсе за креслом. Дата примерно в 21 час 06 минут ему позвонили из банка «Русский стандарт» и поинтересовались пользуется ли он своей банковской картой, он сказал что не пользуется. После этого он сразу же проверил на месте ли карты и обнаружил, что обе карты пропали. Через Интернет банк он проверил состояние наличных на картах и обнаружил, что по карте банка «Русский стандарт» были сделаны покупки в кредит на сумму 128 тыс. рублей, а с карты банка «ВТБ 24» были сняты деньги в сумме 550 рублей, всего на данной карте было 7000 рублей, однако карту я тут же заблокировал. Кто мог похитить данные карты он не знает, но подозревает именно вышеуказанного молодого человека по имени Максим. Его подозрение вызвано тем, что при общении с Максимом он уделял особое внимание тому как он расплачивался в магазине при помощи пластиковой карты. В результате ему причинен материальный ущерб на общую сумму 128 550 рублей. Данная сумма является для него значительной. Гражданин, который представился Максимом активно интересовался его банковскими картами и задавал следующие вопросы, когда они с утра приобретали спиртной напиток джин-тоники в супермаркете АБК на пАдрес, спрашивали ли у него документы

при оплате данной картой. Собственные средства были на его карте банка ВТБ24( 4272291331108124), кредитные лимиты были на картах банка Русского стандарта. Карты банка Русского стандарта лежали у него «про запас», он ими не пользовался и не собирался пользоваться, после получения карт, нужно позвонить по специальному телефону и получить пин-коды к картам, так вотон не звонил и пин-код не получал, соответственно, он даже сам не знал пин-коды к этим картам и считал, что пока он не получу пин-коды, картами пользоваться невозможно. Пин-коды других карт не хранились с картами и похищены не были, документы удостоверяющие его личность также находятся при нем. В результате мне причинен материальный ущерб на общую сумму 128550 рублей. Данная сумма является для меня значительной. Гражданский иск не заявлен.

Л.д. 31-37_

показания свидетеля Б о том что, ранее в период с Дата по Дата она работала в ООО «Приват Трейд» расположенном по адресу: Адрес, в должности менеджера. В ее должностные обязанности входило: прием заказов и распределение заказов между курьерами. Дата, через интернет сайт «Купивип.ру» через оплату по банковской карте, фрагмент номера карты.. .8062, «Виза Электрон» банка «Русский Стандарт» был произведен заказ на сумму 20 480 рублей. Данный заказ был оплачен через платежную систему «Хроно Кей». Указанный заказ был направлен на приобретение двух курток, футболки и ремня. Данный заказ должен был быть доставлен Дата в период с Дата. и был оформлен на гражданина под именем Буралиев Зинур, который значился как получателем заказа. После этого она отдала исполнение данного заказа курьеру. Дата, при помощи указанных карт так же производился заказ на сумму 3290, но ни каких действий по оплате и подтверждению товара клиентом произведено не было. Далее Дата в их «Колл центр» был осуществлен телефонный звонок с просьбой отмены оплаты вышеуказанного заказа на товар и возврата денежных средств. В удовлетворении данной просьбы было отказано, так как заказ был сформирован и находился на станции отправки товаров.

л.д.142-145

показания свидетеля В о том что, он работает в ООО «Приват Трейд», расположенном по адресу: Адрес в должности курьера с Дата. В его должностные обязанности входит: получение товара на складе и доставка его по адресу покупателя. Дата он получил заказ на доставку товара по адресу: Адрес. Так же от своего руководства ему стало известно, что указанный товар приобретен по краденой кредитной карте. Так же от руководства ему стало известно, что его будут сопровождать сотрудники милиции с целью производства задержания лиц распорядившихся указанной кредитной картой. Да лее он созвонился с сотрудниками милиции, и сообщил, что собираюсь на место встречи с клиентом, после чего они договорились встретиться недалеко от предполагаемого места встречи с подозревемыми лицами. Далее он созвонился с указанном в накладной заказчиком Буралиевым Зинуром по предоставленному ему номеру телефона <данные изъяты> и уточнил у последнего место и время доставки. Буралиев 3. пояснил, что товар необходимо доставить в период времени с Дата. по указанному адресу. После этого примерно Дата., он прибыл по оговоренному с сотрудниками милиции адресу, где встретился с самими сотрудниками милиции и сообщил им где его будут ждать подозреваемые лица. Далее сотрудники милиции поехали на указанное место, а его попросили подождать. Примерно через 3-5 минут ему позвонили сотрудники милиции и пояснили, что они заняли свои позиции и что он может доставить товаАдрес этого он подъехал по адресу доставки, где встретился с двумя ранее неизвестными

молодыми людьми, которыми оказались Буралиев Зинур и У. Далее он передал Буралиеву 3. заказ упакованный в картонные коробки, после чего Буралиев 3. расписался за получение товара у него в накладных документах. После этого к ним сразу же подбежали сотрудники милиции и задержали Буралиева 3. и У Далее они все вместе проследовали в ОВД по району Северное Медведково Адрес для дачи объяснения.

л.д.96-100

показания свидетеля Г о том что, он работает в ОУР ОВД <данные изъяты>, в должности оперуполномоченного. Дата, он находился на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Адрес. Совместно с оперуполномоченными З и Е, работая по уголовному делу Номер, возбужденному по заявлению гр-на Д, по розыску лиц совершивших преступление, то есть хищения кредитных карт принадлежащих последнему. В ходе ОРМ было установлено, что с указанных кредитных карт были произведены покупки, а так же был сделан заказ на доставку одежды в ООО «Приват Трейд» на Дата на период времени с Дата. по адресу: Адрес. Далее ими было принято решение о выезде по указанному адресу в момент осуществления доставки указанных вещей с целью выявления и задержания лиц осуществивших указанные покупки при помощи похищенных у Д кредитных карт. Таким образом Дата они созвонились с курьером ООО «Приват Трейд» В и договорились о встрече недалеко от адреса доставки товара, но название улицы на которой они должны были встретиться с В, он в настоящее время пояснить не может, так как не помнит. Далее, как они и договаривались, примерно в 14 ч. 00 мин. они встретились с В с которым обговорили их совместные действия по задержанию указанных лиц. Так же от В им стало известно, что подозреваемые лица будут ждать его у подъезда указанного дома. После этого он совместно с оперуполномоченными З и Е проследовали к месту доставки товара, где заняли позиции возле указанного подъезда, где уже находились двое ранее неизвестных молодых человека. Примерно через 3-5 минут к указанному подъезду подъехал В Далее В с имеющимися при нем товаром упакованным в две картонные коробки вышел из своей автомашины и направился к стоящим недалеко от подъезда двум указанным лицам. Примерно через 2 минуты В подал знак, что передача товара и все необходимые документы по доставке товара произошла. После этого он совместно с оперуполномоченными З и Е сразу же подбежали к указанным лицам и задержали их. Задержанными оказались Буралиев Зинур Зеперович уроженец Адрес и У уроженец Адрес. В ходе беседы Буралиев 3.3. пояснил, что это действительно он находясь дома у Д похитил у последнего кредитные карты и при помощи них произвел необходимые ему покупки. По данному факту Буралиев 3.3. без оказания какого либо на него давления, добровольно написал чистосердечное признание о совершенном им преступлении. Так как все обстоятельства преступления были выяснены, было принято решение доставить Буралиева 3.3. и У в ОВД <данные изъяты>, для производства личный досмотр Буралиева 3.3. и дальнейшего разбирательства. Далее Находясь в указанном ОВД в присутствии понятых был произведен личный досмотр Буралиева 3.3. В ходе личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего у Буралиева 3.3. были изъяты две картонные коробки доставленные ему от ООО «Приват Трейд», которые были запечатаны и скреплены подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Л.д. 110-111.

показания свидетеля Е о том что, он работает в ОУР ОВД <данные изъяты>, в должности оперуполномоченного. Дата, он находился на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Адрес. Совместно с оперуполномоченными З и Ж, работая по уголовному делу Номер, возбужденному по заявлению гр-на Д, по розыску лиц совершивших преступление, то есть хищения кредитных карт принадлежащих последнему. В ходе ОРМ было установлено, что с указанных кредитных карт были произведены покупки, а так же был сделан заказ на доставку одежды в ООО «Приват Трейд» на Дата на период времени с Дата. по адресуАдрес. Далее ими было принято решение о выезде по указанному адресу в момент осуществления доставки указанных вещей с целью выявления и задержания лиц осуществивших указанные покупки при помощи похищенных у Д кредитных карт. Таким образом Дата они созвонились с курьером ООО «Приват Трейд» В и договорились о встрече недалеко от адреса доставки товара, но название улицы на которой они должны были встретиться с В, он в настоящее время пояснить не может, так как не помнит. Далее, как они и договаривались, примерно в Дата. они встретились с В с которым обговорили их совместные действия по задержанию указанных лиц. Так же от В им стало известно, что подозреваемые лица будут ждать его у подъезда указанного дома. После этого он совместно с оперуполномоченными З и Ж проследовали к месту доставки товара, где заняли позиции возле указанного подъезда, где уже находились двое ранее неизвестных молодых человека. Примерно через 3-5 минут к указанному подъезду подъехал В Далее В с имеющимися при нем товаром упакованным в две картонные коробки вышел из своей автомашины и направился к стоящим недалеко от подъезда двум указанным лицам. Примерно через 2 минуты В подал знак, что передача товара и все необходимые документы по доставке товара произошла. После этого он совместно с оперуполномоченными З и Ж сразу же подбежали к указанным лицам и задержали их. Задержанными оказались Буралиев Зинур Зеперович уроженец Адрес и У уроженец Адрес. В ходе беседы Буралиев 3.3. пояснил, что это действительно он находясь дома у Д похитил у последнего кредитные карты и при помощи них произвел необходимые ему покупки. По данному факту Буралиев 3.3. без оказания какого либо на него давления, добровольно написал чистосердечное признание о совершенном им преступлении. Так как все обстоятельства преступления были выяснены, было принято решение доставить Буралиева 3.3. и У в ОВД <данные изъяты>, для производства личный досмотр Буралиева 3.3. и дальнейшего разбирательства. Далее Находясь в указанном ОВД в присутствии понятых был произведен личный досмотр Буралиева 3.3. В ходе личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего у Буралиева 3.3. были изъяты две картонные коробки доставленные ему от ООО «Приват Трейд», которые были запечатаны и скреплены подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Л.д. 114-115

показания свидетеля З о том что, он работает в ОУР ОВД <данные изъяты>, в должности оперуполномоченного. Дата, он находился на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Адрес. Совместно с оперуполномоченными Ж и Е, работая по уголовному делу Номер, возбужденному по заявлению гр-на Д, по розыску лиц совершивших преступление, то есть хищения кредитных карт

принадлежащих последнему. В ходе ОРМ было установлено, что с указанных кредитных карт были произведены покупки, а так же был сделан заказ на доставку одежды в ООО «Приват Трейд» на Дата на период времени с Дата. по адресу: Адрес. Далее ими было принято решение о выезде по указанному адресу в момент осуществления доставки указанных вещей с целью выявления и задержания лиц осуществивших указанные покупки при помощи похищенных у Д кредитных карт. Таким образом Дата они созвонились с курьером ООО «Приват Трейд» В и договорились о встрече недалеко от адреса доставки товара, но название улицы на которой они должны были встретиться с В, он в настоящее время пояснить не может, так как не помнит. Далее, как они и договаривались, примерно в 14 ч. 00 мин. они встретились с В с которым обговорили их совместные действия по задержанию указанных лиц. Так же от В им стало известно, что подозреваемые лица будут ждать его у подъезда указанного дома. После этого он совместно с оперуполномоченными Ж и Е проследовали к месту доставки товара, где заняли позиции возле указанного подъезда, где уже находились двое ранее неизвестных молодых человека. Примерно через 3-5 минут к указанному подъезду подъехал В Далее В с имеющимися при нем товаром упакованным в две картонные коробки вышел из своей автомашины и направился к стоящим недалеко от подъезда двум указанным лицам. Примерно через 2 минуты В подал знак, что передача товара и все необходимые документы по доставке товара произошла. После этого он совместно с оперуполномоченными Ж и Е сразу же подбежали к указанным лицам и задержали их. Задержанными оказались Буралиев Зинур Зеперович уроженец Адрес и У уроженец Адрес. В ходе беседы Буралиев 3.3. пояснил, что это действительно он находясь дома у Д похитил у последнего кредитные карты и при помощи них произвел необходимые ему покупки. По данному факту Буралиев 3.3. без оказания какого либо на него давления, добровольно написал чистосердечное признание о совершенном им преступлении. Так как все обстоятельства преступления были выяснены, было принято решение доставить Буралиева 3.3. и У в ОВД <данные изъяты>, для производства личный досмотр Буралиева 3.3. и дальнейшего разбирательства. Далее Находясь в указанном ОВД в присутствии понятых был произведен личный досмотр Буралиева 3.3. В ходе личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего у Буралиева 3.3. были изъяты две картонные коробки доставленные ему от ООО «Приват Трейд», которые были запечатаны и скреплены подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Л.д. 112-113

показания свидетеля И, о том что, Дата примерно он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, он согласился, после чего проследовал в ОВД <данные изъяты>, расположенный по адресу: Адрес, где находился ранее не знакомый ему молодой человек, который представился как Буралиев Зинур Зеперович Дата года рождения. Перед началом досмотра ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Далее в его присутствии у гражданина Буралиева 3.3. были изъяты две коробки в которых находились куртка белого цвета «Альфа», футболка марки «Альфа», куртка темно-фиолетового цвета «Альфа», ремень марки «Альфа». По данному факту Буралиев 3.3. пояснил, что данный вещи он приобрел в через интернет в магазине «Купи Вип. ру» расплатившись кредитной картой похищенной у Д После этого в его присутствии указанные вещи были упакованы в две коробки, опечатаны и скреплены его подписью и подписью другого понятого, после чего он и другой понятой

подписали протокол личного досмотра Буралиева З.З., в котором последний так же поставил свою подпись.

л.д. 65-66

- показания свидетеля К о том что, Дата примерно он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, он согласился, после чего проследовал в ОВД <данные изъяты>, расположенный по адресу: Адрес, где находился ранее не знакомый ему молодой человек, который представился как Буралиев Зинур Зеперович Дата года рождения. Перед началом досмотра ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Далее в его присутствии у гражданина Буралиева 3.3. были изъяты две коробки в которых находились куртка белого цвета «Альфа», футболка марки «Альфа», куртка темно-фиолетового цвета «Альфа», ремень марки «Альфа». По данному факту Буралиев 3.3. пояснил, что данный вещи он приобрел в через интернет в магазине «Купи Вип. ру» расплатившись кредитной картой похищенной у Д После этого в его присутствии указанные вещи были упакованы в две коробки, опечатаны и скреплены его подписью и подписью другого понятого, после чего он и другой понятой подписали протокол личного досмотра Буралиева З.З., в котором последний так же поставил свою подпись.

л.д.63-64

показания свидетеля У о том что, у него есть знакомый по имени Буралиев Зинур, они с ним познакомились через общего знакомого примерно в начале марта 2011 г. и на протяжении всего времени и до настоящее момента постоянно с ним общались. Примерно в середине марта 2011 года точно он число не помнит, он позвонил, и сказал, что у него есть кредитные карты банка «Русский Стандарт», откуда они у него появились он не спрашивал. Когда они встретились на станции метро Курская г. Москвы, Зинур отдал ему карту банка «Русский Стандарт», а остальные карты, которые у него были он выбросил. Они с Зинуром решили пойти покушать в кафе «Ростикс», которое находилось на станции метро «Белорусская», они зашли в кафе сделали заказа, и он расплатился кредитной картой «Русский Стандарт, сумма заказа составила примерно 800 рублей. После этого они направились к станции метро «Тверская» в торговый центр «Тверской Пассаж в магазин «Ривгош», там купили парфюмерию, на сумму около 15 000 -17 000 рублей, точную сумму указать затрудняется, так как не помнит, за данную покупку он расплатился кредитной картой «Русский Стандарт». Данную парфюмерию он покупал для себя и для Зинура. Затем они пошли в торговый центр «Охотный Ряд» и там делали различные покупки в разных бутиках, примерная сумма которую они потратили в данном торговом центре около 70 000 рублей. В некоторых бутиках у них спрашивали документы, но так как у них не было документов на данную карту, они не могли ей расплачиваться. После этого они зашли в один из бутиков и решили купить кошельки, он дал карту банка «Русский Стандарт», но ему сказали, что данная операция не может быть произведена, потому что на карте недостаточно средств. Все операции с кредитной картой производил он, все оплаты и покупки. После этого они поехали домой, Зинур поехал к себе, а он поехал к себе, по вышеуказанному адресу. Дата, они с Зинуром встретились на станции метро «Курская» и поехали на Адрес, для того чтобы вместе с ним получить заказ, который он до этого сделал в интернет-магазине «Купи Вип. ру». Примерно в 15 часов 00 минут они приехали с Зинуром и возле дома по вышеуказанному адресу на лавочке и ждали когда курьер привезет заказ. После того как курьер привез товар, Зинур расписался в накладной за полученный товар, к ним подошли трое молодых людей, представились сотрудниками полиции, показали свои служебные удостоверения и попросили их предъявить

документы, документов у них не оказалось, после чего они были задержаны по подозрению в преступлении по факту кражи денежных средств с кредитных карт.

Л.д. 60-62

показания обвиняемого (подозреваемого) Буралиева З.З., который свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся и показал, что приблизительно в середине марта 2011 года он познакомился на сайте знакомств «Гей.ру» в интернете с мужчиной по имени Сергей, они переписывались с ним приблизительно 2 часа, Сергей предложил приехать к нему домой на такси в район Адрес. Он ответил, что нет денег, чтобы заплатить за такси, и поэтому они с переписывались до открытия метро, после чего он пошел к станцию метро «Третьяковская» и поехал к Сергею. Примерно в Дата он приехал на станцию метро Медведково г. Москвы, Сергей встретил его около метро Медведково и они пошли к Сергею домой. По пути зашли в магазин «Перекресток» и купили 4 коктейля «Страйк» и кофе. Они пришли к Сергею в квартиру, по Адрес, номер квартиры он не помнит, начали распивать коктейли в последующем, вступили в интимную связь с Сергеем. После этого, Сергей пошел делать кофе, а он увидел дипломат, который находился рядом с кроватью в котором, лежали кредитные карты, какого именно банка он не помнит. Он взял примерно 5 банковских карт из дипломата, в тот момент когда Сергей делал кофе и положил карты в кошелек. После чего они выпили кофе, и Сергей проводил его. Когда он вышел из квартиры то, сразу созвонился со своим другом У, зарегистрированным по адресу: Адрес, с которым он познакомился в клубе «Шарм» или «Центральная станция». С С знаком примерно с февраля и сообщил ему о том, что он взял у своего знакомого Сергея кредитные карты. После этого он поехал в интернет-кафе «Макс», где находился Андрей. Приехав в кафе, они с Андреем сделали заказ в интернет-магазине «Купи-Вип. Ру», а именно С заказал себе куртку белого цвета, а он себе заказал футболку и ремень, форму заказа оформлял Андрей, в которой указывал, номер карты, срок действия карты, данный владельца карты, телефонный номер банка, с картой которой Андрей осуществлял операция была карта банка «Русский Стандарт», после чего на сайте пришло подтверждение, о том, что заказал был оформлен, на сумму 20 480 рублей, данная карта осталась у Андрея. После того, как Андрей сделали заказ, его должны были доставить в течении месяца по адресу, который они указали в форме-заказе. После этого они с Андреем вдвоем поехали на станцию метро «Белорусская», зашли в кафе «Ростикс», для того чтобы покушать, изначально сделали небольшой заказа, для того чтобы проверить, сможем ли расплатится кредитной картой, в случаи если не получится расплатится кредитной картой, у них были наличные денежные средства. За данный заказ расплатились кредитной картой, в сумме 800 рублей, операция прошла, после чего еще заказали и также расплатились кредитной картой банка «Русский Стандарт». После этого они пошли в магазин «Ривгош», и там купили парфюмерию, и также расплатились кредитной картой банка «Русский Стандарт», когда расплачивались, сотрудник магазина, попросил поставить подпись на карте, так как ее не было на вышеуказанной карте. Андрей поставил свою подпись и расписался в чеки, данную покупку они осуществили примерно на 40 000 рублей. Далее они с Андреем поехали на станцию метро «Пушкинская» зашли в кафе «Макдональдс» и там также Андрей расплатился кредитной картой банка « Русский Стандарт», после чего они зашли в торговый центр «Охотный ряд», он отдал Андрею все оставшиеся карты и там в различный бутиках они делали покупки, и за все покупки расплачивался кредитной картой «Русский Стандарт». Когда они кушали в ресторанном дворике, Андрей попытался расплатится кредитными картами «Альфабанк» и картой банка «ВТБ24», но на данных картах денежные средства отсутствовали и Андрей также расплатился кредитной картой банка «Русский стандарт». Кредитной картой «Сбербанка», они нигде не расплачивались, так как там при оплате данной картой, необходимо было вводить пин-код, данного пин-кода они не знали. После того как они вышли из ресторанного дворика, они зашли в один из бутиков, Андрей хотел себе купить два кошелька, после того как он дал карту «Русский Стандарт» чтобы расплатится, то ему, сказали что данная карта заблокирована и операцию произвести невозможно. Далее они поехали в ночной клуб и отдыхали в клубе. Дата, он позвонил оператору интернет-магазина «КупиВип.ру» и спросил у него, когда можно будет получить заказал, который сделал Андрей на их сайте, Андрей сказал, что точно не знает, но может дать мобильный телефон курьеру и курьер ему позвонит и они договоримся о встрече. Примерно через 5 минут ему перезвонил курьер, и они договорились встретиться по адресу: Адрес Дата. В период когда ждали курьера они с Андреем сидели на лавочке около подъезда, по вышеуказанному адресу, после чего приехал курьер, они получили заказ, после этого к ним подошли трое молодых людей, представились сотрудниками полиции, показали свои служебные удостоверения и попросили их предъявить документы, документов у них не оказалось, после чего они были задержаны по подозрению в преступлении по факту кражи денежных средств с кредитных карт. По приезду в ОВД в ходе его личного досмотра в присутствии двух приглашенных понятых и в присутствии законного представителя у него были изъяты две коробки с вещами перемотанные с прозрачным скотчем». По данному факту он пояснил, что данные вещи он купил в интернет-магазине «КупиВип. ру», он расплатившись за них, украденной картой, которую он украл из квартиры малознакомого гражданина по имени Сергей, с которым он познакомился на сайте знакомств в интернете. После этого сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных понятых поставили свои подписи, а так же и его законный представитель. По окончании его досмотра от участвующих в нем лиц никаких заявлений и замечаний не поступило. Свою вину в содеянном он признает полностью, раскаивается и готов возместить материальный ущерб потерпевшей в полном объеме.

л.д. 40-44, 47-51, 133-137_

Дата., находясь в сторожке автостоянки ГСК «Автопилот», по адресу: Адрес путем злоупотребления доверия, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, под предлогом осуществления звонка, попросил у своей знакомой Р сотовый телефон Самсунг сиджейэйтч-ди 900ай (Samsung SGH-D900i), серийный номер R3SP811027T, стоимостью 9.490 руб., с находящейся в нем картой памяти, стоимостью 1.700 руб., сим-картой абонентского номера <данные изъяты>, стоимостью 150 руб. и, воспользовавшись доверием Р, забрав у нее вышеуказанный сотовый телефон, вышел с ним на улицу, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 11.340 руб.

Подсудимый Л свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что Дата под предлогом звонка похитил сотовый телефон Самсунг у своей знакомой М, после чего с места совершения преступления скрылся.

Виновность подсудимого Л подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением потерпевшей Р о привлечении к уголовной ответственности Л, находившегося на автостоянке ГСК «Автопилот», по адресу: Адрес, который путем злоупотребления доверия завладел ее сотовым телефоном Самсунг сиджейэйтч-ди 900ай (Samsung SGH-D900i), серийный номер R3SP811027T, после чего с места преступления скрылся причинив ей значительный материальный ущерб.(л.д.2);

- рапортом работника милиции Н о задержании Л по подозрению в преступления.(л.д.4);

-показания потерпевшей Р о том, что Дата она со своим мужем О находилась на рабочем месте в сторожке, на автостоянке ГСК «Автопилот», по адресу: Адрес В Дата. к ним в сторожку по указанному адресу пришел бывший сотрудник, который так же являлся их знакомым – Л Л попросил у ее мужа сотовый телефон «Самсунг - СиЭйджЕйч-ди-900 ай», который ее муж О приобрел Дата за 9.490 руб. 00 коп. и подарил ей. В телефоне находилась карта памяти, стоимостью 1.700 руб. и сим-карта, стоимостью 150 руб., на балансе которой находились денежные средства в сумме 570 руб., после того, как она восстановила сим карту, то на щиту сим карты осталось 480 руб. О дал Л телефон позвонить. Л вместе с телефоном вышел в коридор их здания, позвонил и потом вернулся сказав, что ему должны перезвонить. Через некоторое время ему никто не перезвонил и Л вышел на улицу, после чего ушел с телефоном в неизвестном направлении. Через 15-20 минут она позвонила на свой сотовый телефон, но он был заблокирован. В последствии Л ей сотовый телефон не вернул и она обратилась в милицию с заявлением. Ущерб, причиненный ей Л является для нее значительным, так как она является пенсионером и пенсия ее составляет 3.600 руб., заработная плата 4.000 руб.;

- показаниями свидетеля О о том, что Дата. он находился на рабочем месте в сторожке, на автостоянке ГСК «Автопилот», по адресу: Адрес К нему на работу пришел его знакомый Л Л попросил у него сотовый телефон позвонить. Он передал ему сотовый телефон его жены «Самсунг - СиЭйджЕйч-ди-900 ай», после чего Л вышел с сотовым телефоном на улицу и он больше не вернулся.(л.д.20-21);

- показаниями свидетеля П о том, что Дата. она приехала на автостоянку ГСК «Автопилот», по адресу: Адрес, поставить автомобиль. Она зашла в сторожку, где сидели охранники Р и О, так же там находился Л В ее присутствии Л попросил у Р и О сотовый телефон позвонить. О дал сотовый телефон Л после чего вышел с ним на улицу. Поговорив с Бушуевыми она ушла.(л.д.24-25);

- показаниями свидетеля Н о том, что он работает в ОВД <данные изъяты>. К нему обратилась с заявлением Р, с просьбой привлечь к уголовной ответственности Л, который Дата мошенническим путем, находясь в сторожке автостоянки ГСК «Автопилот», по адресу: Адрес завладел ее сотовым телефоном фирмы Самсунг сиджейэйтч-ди 900ай (Samsung SGH-D900i). Проведя проверку по заявлению Р он установил, что телефон у нее был похищен Л, после чего задержал Л(л.д.27- 28);

- квитанцией и счетом о стоимости похищенного у Р телефона, согласно которого стоимость телефона Samsung SGH-D900i составляет 9.490 руб.(л.д.19).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевшей, свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Л в совершении преступления, и действия подсудимого квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем злоупотребления доверия, с причинением значительного ущерба гражданину, - по ст.159 ч. 2 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Л, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который не судим, вину полностью признал, раскаялся в содеянном.

Полное признание Л своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Л - отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Л без изоляции от общества и считает возможным назначить Л наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Л в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшей Р по возмещению материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, проверив материалы дела, суд находит его подлежащими удовлетворению и считает возможным взыскать с подсудимого Л в пользу Р в счет возмещения материального ущерба 11.340 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буралиева Зинура Зеперовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Буралиева З.З. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически, в установленные специализированным государственным органом, ведающим исправлением осужденных, дни являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу оставить Буралиеву З.З. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарную накладную, бланк заказ-наряда, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- две куртки «Альфа Индастрис», ремень «Альфа Индастрис», футболку «Индастрис», хранящиеся в <данные изъяты> – вернуть в ООО «Приват Трэйд» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.