покушение на сбыт психотропных веществ



1-675/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 23 сентября 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

подсудимого Черемных О.А.,

защитника – адвоката Холостова А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Черемных Олега Алексеевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черемных О.А. совершил покушение на не законный сбыт психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, при неустановленных обстоятельствах незаконно, с целью сбыта, на территории РФ приобрел пакет из бесцветной полимерной пленки с веществом, массой 0,12 гр., являющимся согласно заключения химической экспертизы - психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, которое он незаконно, с целью сбыта, хранил при себе до того как Дата., находясь по адресу: Адрес, незаконно пытался сбыть – продал указанное психотропное вещество – смесью, содержащую амфетамин, массой 0,12 гр. К за 1.200 руб., однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Черемных О.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Черемных О.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Черемных О.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства расследования.

Суд квалифицирует действия Черемных О.А. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на не законный сбыт психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Черемных О.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется формально положительно по месту жительства, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Черемных О.А. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Черемных О.А. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным исправление Черемных О.А. без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Черемных О.А. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Черемных О.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черемных Олега Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ - в виде ТРЕХ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Черемных О.А. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в <данные изъяты> - уничтожить;

- денежные средства в размере 1.200 руб., хранящиеся у Ш - оставить у Ш по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.