покушение на сбыт наркотических средств



1-726/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 24 октября 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Чеснокова Р.М.,

защитника – адвоката Холостова А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Колесник Е.К.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Чеснокова Романа Михайловича, <данные изъяты>, судимого:

- Дата Североморским гарнизонным судом Мурманской области по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободился Дата по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чесноков Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел порошкообразное вещество в свертке, являющееся согласно заключения химической судебной экспертизы наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,18 грамма, которое незаконно хранил при себе до Дата, когда в указанный день в ходе оперативно -розыскного мероприятия «Проверочная закупка», примерно в Дата. он, находясь по адресу: Адрес, незаконно, пытался сбыть – продал его за 1.000 руб. Г, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОВД <данные изъяты> и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Чесноков Р.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Чесноков Р.М. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Чесноков Р.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Чеснокова Р.М. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Чеснокову Р.М. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности.

Чесноков Р.М. судим Дата Североморским гарнизонным судом Мурманской области по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободился Дата по отбытии срока наказания, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Чесноковым Р.М. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Чеснокова Р.М. является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающего и отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Чеснокову Р.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и отбывавшему ранее лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеснокова Романа Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Чеснокову Р.М. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Чеснокову Р.М. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 1.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у Р – оставить у Р по принадлежности;

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.