тайное хищение чужого имущества



1-695/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 11 октября 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Розовой М.В.,

подсудимого Галиуллина Р.Т.,

защитника Холостова А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Колесник Е.К.,

а также потерпевшей Т,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Галиуллина Рима Тагировича, <данные изъяты> судимого:

- Дата Стерлитамакским городским судом Республики Башкортостан, по ст.ст.159 ч.2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился условно-досрочно Дата на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галиуллин Р.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата, находясь в Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его знакомая Т спит и не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа достал из ее сумки телефон «Нокиа-5530», стоимостью 7.000 руб., с сим-картой «Билайн», материальной ценности не представляющей, а также денежные средства, в сумме 20.000 руб., после чего вышел из квартиры и с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, он тайно похитил имущество потерпевшей Т, на общую сумму 27.000 руб., причинив ее значительный материальный ущерб.

Подсудимый Галиуллин Р.Т. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Галиуллин Р.Т. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Галиуллин Р.Т., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Галиуллина Р.Т. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Галиуллину Р.Т. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Стерлитамакским городским судом Республики Башкортостан, по ст.ст.159 ч.2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился условно-досрочно Дата на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 9 дней, добровольно возместил потерпевшей ущерб, причиненный в результате преступления, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Галиуллиным Р.Т. своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Галиуллина Р.Т. является рецидив преступлений.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Галиуллина Р.Т. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Галиуллину Р.Т. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Галиуллина Р.Т. обязанности способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Галиуллина Рима Тагировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Галиуллина Р.Т. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, являться на регистрацию в специализированных органов, ведающих исправлением осужденных в установленное инспекцией время.

До вступления приговора в законную силу оставить Галиуллину Р.Т. меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телефон «Нокиа», хранящийся у потерпевшей Т – оставить у потерпевшей Т по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.