тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 13 октября 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Серюковой А.И.,

- подсудимого – Погонышева А.Н..,

- подсудимого – Погонышева Н.Н.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение № 2801 и ордер за № 783 от 09 августа 2011 года,

- защитника в лице адвоката Столиной М.Д., представившей служебное удостоверение № 2163 и ордер за № 1469 от 22 сентября 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Бузановой К.О.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОГОНЫШЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, 26 декабря 1988 года рождения, уроженца д. Жеребцово, Курского района, Курской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Курская область, Курский район, с.Полянское, д.172, кВ.14, ранее судимого:

- 05.12.2008 г. Промышелнным судом г. Курска по ст.158 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1, 158 ч.3 п «а» к 3 г. лишения свободы, освободившегося 13.05.2011 г. по отбытии срока наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,-

ПОГОНЫШЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, 05 марта 1988 года рождения, уроженца д. Жеребцово, Курского района, Курской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Курская область, Курский район, д.Жеребцово, д.48, ранее судимого:

- 17.06.2008 г. Курчатовским городским судом Курской области по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освободившегося 28.02.2011 г. по отбытии срока наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Погонышев Н.Н. и Погонышев А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно они, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего, в осуществление своего преступного умысла и действуя из корыстных побуждений, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 45 минут, они совместно друг с другом прибыли к магазину, расположенному по адресу: <адрес>, строение <адрес> где путем отжатия двери, ведущей в вышеуказанный магазин, совместно друг с другом незаконно проникли в помещение магазина, откуда совместно друг с другом тайно похитили табачную продукцию: пачки сигарет марки «э» в количестве 10 штук, стоимостью 18 рублей без учете НДС за одну штуку, а всего на общую сумму 180 рублей без учета НДС, пачки сигарет марки «с» в количестве 10 штук, стоимостью за одну штуку 10 рублей без учета НДС, а всего на общую сумму 100 рублей без учета НДС, пачку сигарет марки «о», стоимостью 10 рублей без учета НДС, пачку сигарет марки «м», стоимостью 26 рублей без учета НДС, пачку сигарет марки «ФИО1», стоимостью 28 рублей без учета НДС, пачку сигарет марки «ФИО49», стоимостью 30 рублей без учета НДС, пачку сигарет марки «ФИО50», стоимостью 43 рублей без учета НДС, пачку сигарет марки «ФИО2», стоимостью 46 рублей без учета НДС, пачку сигарет марки «ФИО51», стоимостью 32 рубля без учета НДС, пачки сигарет марки «ФИО52» в количестве 2-х штук, стоимостью 38 рублей без учета НДС за одну штуку, а всего на общую сумму 76 рублей без учета НДС, пачки сигарет марки «ФИО53» в количестве 2-х штук, стоимостью 15 рублей без учета НДС за одну штуку, а всего на общую сумму 30 рублей без учета НДС, пачку сигарет марки «ФИО54», стоимостью 15 рублей без учета НДС, пачку сигарет марки «ФИО55», стоимостью 43 рублей без учета НДС, пачку сигарет «ФИО56», стоимостью 10 рублей без учета НДС, пачки сигарет марки «ФИО58» в количестве 2-х штук, стоимостью 22 рублей без учета НДС за одну штуку, а всего на общую сумму 44 рубля, пачку сигарет марки «ФИО4», стоимостью 35 рублей без учета НДС, пачки сигарет марки «ФИО59» в количестве 2-х штук, стоимостью 16 рублей без учета НДС, а всего на общую сумму 32 рубля без учета НДС, пачку сигарет марки «ФИО60», стоимость 15 рублей без учета НДС, пачку сигарет марки «ФИО62», стоимостью 28 рублей без учета НДС, пачку сигарет марки «ФИО63», стоимостью 19 рублей без учета НДС, пачку сигарет марки «ФИО64», стоимостью 26 рублей без учета НДС, пачку сигарет марки «ФИО6», стоимостью 26 рублей без учета НДС, пачку сигарет марки «ФИО65», стоимостью 34 рублей без учета НДС, пачки сигарет марки «ФИО3 Фолиес» в количестве 2-х штук, стоимостью 41 рубль за одну штуку, а всего на общую сумму 82 рубля, пачку сигарет «ФИО4», стоимостью 35 рублей без учета НДС, пачки сигарет марки «ФИО66» в количестве 20 штук, стоимостью 51 рубль без учета НДС за одну штуку, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей без учета НДС, пачки сигарет марки «ФИО67» в количестве 10 штук, стоимостью 18 рублей без учета НДС, а всего на общую сумму 180 рублей без учета НДС, пачки сигарет марки «ФИО68» в количестве 8 штук, стоимостью 34 рубля без учета НДС, а всего на общую сумму 272 рубля без учета НДС, пачки сигарет марки «ФИО69» в количестве 8 штук, стоимостью 33 рубля без учета НДС, а всего на общую сумму 264 рубля без учета НДС, пачки сигарет марки «ФИО7» в количестве 6 штук, стоимостью 26 рублей без учета НДС, а всего на общую сумму 156 рублей без учета НДС, пачки сигарет марки «ФИО70» в количестве 10 штук, стоимостью 20 рублей без учета НДС, а всего на общую сумму 200 рублей, пачки сигарет «ФИО71» в количестве 10 штук, стоимостью 20 рублей без учета НДС, а всего на общую сумму 200 рублей, пачки сигарет марки «ФИО72» в количестве 10 штук, стоимостью 40 рублей без учета НДС, а всего на общую сумму 400 рублей, пачки сигарет марки «ФИО73» в количестве 10 штук, стоимостью 31 рубль без учета НДС, а всего на общую сумму 310 рублей без учета НДС, пачки сигарет марки «ФИО10», стоимостью 31 рубль без учета НДС, а всего на общую сумму 310 рублей без учета НДС, пачки сигарет марки «ФИО74» в количестве 10 штук, стоимостью 31 рубль без учета НДС за одну штуку, а всего на общую сумму 310 рублей, пачки сигарет марки «ФИО75» в количестве 10 штук, стоимостью 29 рублей без учета НДС за одну штуку, а всего на общую сумму 290 рублей без учета НДС, пачки сигарет марки «ФИО76» в количестве 10 штук, стоимостью 19 рублей без учета НДС за одну штуку, а всего на общую сумму 190 рублей без учета НДС, пачки сигарет марки «ФИО77» в количестве 10 штук, стоимостью 22 рублей без учета НДС за одну штуку, а всего на общую сумму 220 рублей без учета НДС, пачки сигарет марки «в» в количестве 10 штук, стоимостью 24 рублей без учета НДС за одну штуку, а всего на общую сумму 240 рублей без учета НДС, пачки сигарет марки «в» в количестве 10 штук, стоимостью 24 рубля без учета НДС за одну штуку, а всего на общую сумму 240 рублей без учета НДС, пачки сигарет марки «в» в количестве 10 штук, стоимостью 24 рубля без учета НДС за одну штуку, а всего на общую сумму 240 рублей без учета НДС, пачки сигарет марки «ФИО81» в количестве 10 штук, стоимостью 29 рублей без учета НДС за одну штуку, а всего на общую сумму 290 рублей, пачку сигарет марки «ФИО82», стоимостью 43 рубля без учета НДС, пачку сигарет марки «ФИО83», стоимостью 40 рублей без учета НДС, пачку сигарет марки «ФИО11» в количестве двух штук, стоимостью 28 рублей без учета НДС за одну штуку, а всего на общую сумму 56 рублей, пачку сигарет марки «ФИО84», стоимостью 24 рубля без учета НДС, пачки сигарет марки «ФИО85» в количестве 4 штук, стоимостью 43 рубля без учета НДС за одну штуку, а всего на общую сумму 172 рубля без учета НДС, пачки сигарет марки «ФИО86» в количестве 2 штук, стоимостью 22 рубля без учета НДС за одну штуку, а всего на общую сумму 44 рубля без учета НДС, пачку сигарет марки «ФИО12», стоимость 38 рублей без учета НДС, пачку сигарет марки «ФИО10», стоимостью 31 рубль без учета НДС, пачку сигарет марки «ФИО87», стоимостью 14 рублей без учета НДС, пачку сигарет марки «ФИО88» стоимостью 28 рублей без учета НДС, принадлежащую ИП ФИО30, - которую совместно друг с другом упаковали в полиэтиленовый пакет, тряпичное покрывало и оптовую сумку, после чего с похищенным имуществом совместно друг с другом скрылись, причинив ФИО30 не значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек без учета НДС.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Погонышев Н.Н. вину по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что в сговор с Погонышевым А.Н. на совершение преступления он не вступал, кражу не совершал. Около 23 час. ДД.ММ.ГГГГ он с девушкой вернулся с работы домой. Проснулся утром, а в квартире милиция. Ранее давал другие показания, так как на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, кого именно он не помнит.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Погонышев А.Н. вину по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он гулял с с, с его девушкой в парке, потом пошли домой. ФИО90 сказал, что пойдет в магазин за пивом и сигаретами. Он с девушкой пошли домой., ФИО90 их догнал. С собой у ФИО90 было 3-4 пачки сигарет и 5 бутылок пива в пакете. Все вместе они зашли домой. Погонышев Н.Н. с девушкой уже спали и они тоже легли спать. ФИО90 куда-то собирался идти по делам. Утром его разбудил ФИО90 и рассказал, что ФИО90 вскрыл павильон и что-то оттуда украл, принеся с собой 2-3 пакета. Он дал ФИО90 сумку, в которую ФИО90 сложил похищенные сигареты. ФИО90 попросил проводить его. Когда они шли, то увидели сотрудников милиции. Они побежали обратно в квартиру, где их и задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимых Погонышева Н.Н. и Погонышева А.Н. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшего ФИО29 о том, что он представляет интересы ИП « ФИО30». Согласно договору ФИО30 арендует нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, владение <адрес> магазин «п». В данном помещении находится магазин продукты. Входная дверь в помещение магазина имеет пластиковую дверь, обшитую сверху металлом и один замок. Магазин торгует продуктами, всеми товарами за исключением спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, когда магазин закончил работу, он и продавец вышли из магазина. Он закрывал дверь магазина. Примерно в 02 час. ДД.ММ.ГГГГ он проезжал мимо магазина, проверил в магазине дверь, она была закрыта. Поехал домой. Примерно в 07 часов 50 минут ему позвонила продавец магазина, которая сообщила, что в помещении магазина произошла кража, дверь вскрыта и что уже около магазина находится наряд сотрудников милиции. После этого звонка он приехал в помещение магазина. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что в магазине вскрыта дверь, а именно погнут замок и повреждены дверные косяки. В помещении магазина видимый порядок вещей был нарушен, товар был разбросан по помещению магазина часть из товара, табачная продукция, продукты питания, была похищена. После кражи в магазине была проведена инвентаризация и составлена опись похищенного имущества, в которой указано наименовании и количества похищенного товара, все цены указаны без учета НДС, данный список товара указан в материалах дела;

- показаниями свидетелей - милиционеров отдельной роты <адрес> ФИО31 и ФИО32, оглашенными в судебном заседании и аналогичными друг другу о том, что они совместно с милиционером ФИО33 примерно в 04 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ проезжали по <адрес>, где увидели, что между домами идут двое молодых людей, в руках у них были большие сумку. Когда эти люди увидели их служебную автомашину, то побежали в сторону <адрес> и забежали в один из подъездов. Впоследствии ими оказались. Погоношев ФИО19 и с. ФИО19 был одет в черную одежду, а Евгений в оранжевую одежду. Они остановили машину и побежали за этими двумя молодыми людьми. ФИО44 забежал в подъезд, ФИО101 споткнулся и упал около подъезда. В руках у ФИО101 они видели сумку с рисунком в сердечко. ФИО101 поднялся с сумкой и забежал в этот же подъезд. Они побежали за ним и в подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажом Ларионов задержал ФИО101. Однако тот вырвался и смог пробежать, оттолкнув его с прохода, и побежал вверх по лестнице. Сумку ФИО105 бросил на лестнице. В это время к л подбежал ФИО32 и они с ним побежали вверх по лестнице за ФИО101. Они увидели, как тот человек забежал в кВ.<адрес>. Они визуально осмотрели сумку, которую оставил ФИО101 она была набита сигаретами различных марок. ФИО33 остался стоять в подъезде, чтобы пресечь выход молодым людям из подъезда. ФИО32 находился на улице, со стороны подъездов дома, а л находился на улице с другой стороны дома под окнами. Когда л с ФИО32 вышли на улицу, то увидели, что под окнами этого подъезда лежало матерчатое покрывало, в котором были завернуты несколько блоков сигарет. Примерно в 07 час.15 минут из квартиры вышел ФИО101 с женщиной, который на этот момент переоделся в одежду Погонышева Алексея, то есть был уже одет во все черное. Когда они подошли, то сразу же задержали ФИО36, а в квартире были задержаны Погонышев Н.Н. и Погонышев А.Н. (л.д. 88-90, 182-184);

- показаниями свидетеля ФИО36 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился с ФИО19 на станции метро п<адрес>. Возвращались они домой по <адрес> через кафе «ласт». Он шел первым, ФИО44: Коля с Лешей шли позади него на небольшом расстоянии. Он слышал, что Леша предложил Коле вскрыть продуктовый магазин, который расположен по адресу: <адрес> и похитить оттуда что-нибудь, что можно потом перепродать. Пройдя кафе «ласт» они свернули налево на пешеходную дорогу. Когда они подошли к магазину «п», расположенному по адресу: <адрес>, Коля и Леша остановились. Входная дверь данного магазина была закрыта. После этого, примерно в 3 час. 15 мин. Коля со всей силой, оперевшись ногой о стену магазина, дернул за ручку входной двери, в результате чего входная дверь в магазин открылась. Леша сказал Коле, что надо отойти, чтобы все утихло. После этого они вернулись в квартиру, где живут. Примерно через 20 минут Леша вышел из квартиры и пошел на улицу. Примерно через 10-15 минут Леша зашел в квартиру с полиэтиленовым пакетом темного цвета, который был набит блоками с сигаретами и отдельными пачками с сигаретами. Он заметил, что там были упаковки сигарет марки «м», «в». Леша поставил данные пакет в комнату. Через некоторое время Коля зашел в комнату и вышел оттуда с пакетами. После чего Коля вышел из квартиры. Примерно через минуту за ним из квартиры вышел Леша. Примерно через 20 минут он вышел из квартиры и спустился на улицу. Коля с Лешей уже шли по аллее с пакетами, в которых он видел, что сверху лежали сигареты. Коля нес один пакет с сигаретами, а Леша два. После этого они опять поднялись в квартиру. Леша и Коля поставили данные пакеты в коридоре за тумбочкой. Затем Леша зашел в комнату и вышел из комнаты с сумкой розового цвета в сердечко. После этого Леша переложил блоки сигарет. Коля в это время вышел из квартиры, куда, он не знает. После этого они пошли на кухню с Лешей. Минут через 10 в квартиру зашел Коля. Леша сказал Коле, что сейчас его проводят до остановки и потом зайдут в данный магазин и похитят сигареты. Леша дал ему розовую сумку с похищенными сигаретами и попросил его, чтобы он передал ее в <адрес>. Леша взял с собой матерчатое покрывало, в котором лежали пачки сигарет. Примерно после 05 час. он вместе с Лешей вышли из квартиры. Коля остался дома. Леша положил покрывало, в котором находились сигареты, в кусты возле дома под окнами. После этого они пошли в сторону <адрес>. В руках у него была розовая сумка с сигаретами. Выйдя к проезжей части на <адрес>, Леша крикнул, что едут сотрудники милиции. Леша побежал. Он тоже побежал. Он убегал от них из-за того, что испугался, так как понимал, что данные сигареты были украдены. Между первым и вторым этажом дорогу ему перегородил сотрудник милиции. Он оттолкнул его, бросил сумку с похищенными сигаретами и побежал вверх по лестнице. Он и Леша успели забежать в квартиру и закрыть дверь. Около 7 час. он вместе с тетей Любой Башкиревой вышли из квартиры и в этот момент на лестничной клетке его задержали сотрудники милиции. Леша говорил ему, что часто бывал в данном магазине, поэтому именно его и выбрал. Он настаивает на том, что кражу из магазина совершили Погонышевы Леша и Коля, которые предварительно договорились между собой о совершении кражи. Леша его просил, чтобы он сказал в ходе допроса, что тот спал дома и ничего не совершал;

- показаниями свидетеля - инспектора <адрес> ФИО33, оглашенными в судебном заседании о том, что примерно в 04 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ он с милиционерами б и л проезжали по <адрес> в <адрес> и увидели, между домами <адрес> детским садом по <адрес> двоих молодых людей, в руках у них были большие сумку типа «пакетов». Они стали к ним подъезжать и когда эти люди увидели их служебную автомашину, то стали от них убегать. Они побежали в сторону <адрес> и забежали в один из подъездов указанного дома. Впоследствии ими было установлено, что один из двоих молодых людей оказался Погоношевым ФИО19, а второй с. л и б остановили машину и побежали за этими двумя молодыми людьми, он остался. Связавшись через несколько минут с ними по рации он выяснил, что двое данных молодых людей забежали в подъезд <адрес> в <адрес>. Он прибыл по указанному адресу и остался стоять в подъезде вышеуказанного дома, чтобы пресечь выход молодым людям из подъезда. Примерно в 07 часов 15 минут он увидел, что из кВ. вышел с, а так же женщина. После чего он совместно с вышеуказанными сотрудниками милиции задержал с, Погонышева Н.Н. и Погонышева А.Н. (л. д. 179-181);

- показаниями свидетеля ФИО34, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. она вместе с Погонышевым Колей вернулись домой по вышеуказанному адресу. Примерно в 23 часов она и Коля легли спать. Примерно в 3-4 часов утра она проснулась от шороха, который доносился из коридора. После этого она опять уснула. Примерно но 06 час. сквозь сон она слышала, что кто-то в комнате говорит слово «футболка», по ее мнению это был голос с Примерно в 06 час. она проснулась и увиделась и услышала, что кто-то стучит во входную дверь квартиры. Погонышев Леша с Юлей лежали на кровати, при этом они уже не спали. Затем Леша встал и оделся. В коридоре она увидела, что на полу лежали пакеты и по полу были раскиданы пачки с различными видами сигарет. Она поняла, что что-то не так. Женя пытался спрятать данные упаковки с сигаретами. Через некоторое время данных упаковок с сигаретами уже не было в коридоре. Она зашла на кухню и посмотрела в окно. Она увидела, что на улице под окном лежат вышеуказанные пачки сигарет. Она поняла, что данные пачки сигарет были похищены кем-то из ребят. В дверь все также стучались сотрудники милиции. Примерно в 07 час. 30 мин. тетя Люба (мама Юли) вышла из квартиры и вместе с ней вышел с После этого сотрудники милиции зашли в дом и задержали братьев Погонышевых и Синюгина, которых доставили в ОВД (л.д. 100-101);

- показаниями свидетеля ФИО35 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. она вернулась с работы домой. Когда она пришла домой, не включая свет легла спать. Ночью, не знает во сколько, она сквозь сон услышала, что стукнула входная дверь в комнату. Она услышала, что с сказал Леше ФИО44, чтобы он дал ему переодеться. Она попросила ребят, чтобы они вели себя потише. После этого она уснула. Примерно в 07 час. она проснулась. Она открыла входную дверь в квартиру,
и вышла на лестничную площадку. На лестничной площадке она увидела сотрудников
милиции и свою розовую сумка с сердечками, в которой были пачки сигарет;

- показаниями Погонышева Н.Н., допрошенного в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он незаконно проник путем повреждения дверной ручки, в помещение магазина «п», расположенного по адресу: <адрес> Также вместе с ним проник его брат Алексей, с которым они предварительно договорились об этом. После чего совместно с Алексеем он похитил из помещения магазина упаковки с сигаретами, которые упаковали в покрывало, сумку и полиэтиленовый пакет. Показания дает добровольно в присутствии защитника без оказания на него какого-либо давления со стороны сотрудников милиции (л.д.68-71, 115-117, 193-196);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Погонышевым Н.Н. и ФИО36, согласно которого подозреваемый Погонышев Н.Н. и свидетель ФИО36 подтвердили, что Погонышев Н.Н. с Погонышевым А.Н. совершили кражу в магазине (л.д. 91-95);

- рапортом милиционера-водителя отдельной роты ППСМ ФИО31 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 07.15 часов по адресу <адрес>.2 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ, были задержаны гр. Погонышев Алексей Николаевич и. Погонышев Николай Николаевич (л.д. 2);

- заявлением представителя потерпевшего ИП «ФИО30» - ФИО29 о том, что он просит принять меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 02.00 часов по 07.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес> путем повреждения замка двери и самой двери проникли в павильон принадлежащий ФИО30 на праве договора аренды помещения, откуда похитили принадлежащий ИП ФИО30 товар (л.д. 3);

- справкой о стоимости похищенного имущества, описью похищенного имущества, накладными (л.д. 149-165);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в ходе проведения которого, были изъяты пачки сигарет различной
марки в количестве 245 штук, покрывало, сумка с сердечками, мужские сандалии,
полиэтиленовый пакет, портмоне с документами (л.д. 5-9);

- протоколом осмотра места происшествия, план-схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А» в ходе которого было установлено место совершения преступления - помещение магазина «п» ИП «ФИО30», расположенного по адресу: <адрес> способ незаконного проникновения - путем отжатия двери (л.д. 11-17, 18, 19-28)

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены сигареты, покрывало, сумка с сердечками, мужские сандалии, полиэтиленовый пакет, портмоне с документами изъятые в ходе осмотра места происшествия (л.д. 168-171).

Исследованные в судебном заседании показания представителя потерпевшего ФИО29, свидетелей ФИО36, ФИО35, оглашенные показания свидетелей ФИО31, ФИО33, ФИО32, ФИО34 суд находит соответствующими действительности и доверяет им, в той части в которой они подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, они в существенных деталях согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у них заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимых.

В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена ФИО37, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. она, Погонышев А.Н. и ФИО36 пришли домой. Погонышев Н.Н. и Катя спали. После чего с куда-то ушел. Она с Погонышев А. уснули. Ночью она слышала шорох, второй раз она проснулась и увидела, как забежал с, который суетился и собирал пачки сигарет.

Показания свидетеля ФИО37 не опровергают того, что в период с 2 час. до 04 час. 45 мин. Погонышев А.Н. и Погонышев Н.Н. совершили кражу из магазина, а говорят лишь о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. она с Погонышевым А. легли спать, проснулась утром, около 6 час.

Кроме того, показания свидетеля ФИО37 не нашли своего подтверждения в ходе исследования обстоятельств дела в судебном заседании. Суд считает, что они давались с целью освободить Погонышева А.Н. и Погонышева Н.Н. от уголовной ответственности. Так как они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, не доверять которым, у суда нет оснований.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о совершении Погонышевым А.Н. и Погонышевым Н.Н. преступления.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Погонышева А.Н. и Погонышева Н.Н. о том, что преступление они не совершали, а свидетель Синюгин их оговаривает, так как их показания опровергаются показаниями свидетеля с, а также оглашенными показаниями подсудимого Погонышева Н.Н., данными на предварительном следствии о том, что именно Погонышев А.Н. и Погонышев Н.Н. совершили кражу в магазине. Также их показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, приведенными выше, признанными судом достоверными и допустимыми доказательствами. Доводы подсудимого Погонышева Н.Н. о том, что сотрудники милиции оказывали на него давление, поэтому он оговорил себя и Погонышева А.Н. ни чем не подтверждены, кроме того, данные показания Погонышев Н.Н. давал трижды в присутствии защитника.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Погонышева Н.Н. и Погонышева А.Н. не соответствуют действительности и направлены на смягчение ответственности за совершенное преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимыми способ защиты от предъявленного обвинения.

Действия Погонышева Н.Н. и Погонышева А.Н. органом предварительного расследования излишне квалифицированы с причинением значительного ущерба гражданину, однако как следует из обвинения данный квалифицирующий признак в обвинение Погонышеву Н.Н. и Погонышеву А.Н. не вменен. Кроме того, государственный обвинитель также просил признать подсудимых виновными, только в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия подсудимых Погонышева А.Н. и Погонышева Н.Н. - суд квалифицирует, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – то есть по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения Погонышевым А.Н. и Погонышевым Н.Н.. преступления группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает, исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, а именно оглашенных показаний допрошенного в качестве подозреваемого, обвиняемого Погонышева Н.Н., показаний свидетеля ФИО36, о том, что Погонышев А.Н. и Погонышев Н.Н. договорились о совершении кражи имущества из магазина. После чего направились к магазину, где путем отжатия двери проникли в магазин и похитили продукцию. То есть в совершении преступления принимало непосредственное участие два исполнителя, которые до начала совершения преступления договорились о совместном его совершении.

Квалифицирующий признак совершения Погонышевым А.Н. и Погонышевым Н.Н.. преступления с незаконным проникновением в помещение, суд усматривает, исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаний представителя потерпевшего ФИО29 том, что в 2 час. ДД.ММ.ГГГГ дверь магазина была заперта, а в 07 час. 50 мин. он узнал, что в магазине совершена кража, прибыв на место, обнаружил, что дверь отжата, в магазине отсутствует часть товара, а также из показаний с о том, что Погонышев Н.Н. и ФИО38 взломав дверь, проникли в магазин, откуда похитили продукцию, то есть Погонышев А.Н. и Погонышев Н.Н. тайно, с целью совершения кражи, без законных оснований, осуществили физическое вторжение в помещение магазина, сопряженное с преодолением запорных устройств, после чего тайно похитили продукцию, скрылись.

Назначая наказание подсудимым Погонышеву А.Н. и Погонышеву Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимых, которые ранее судимы и совершили преступление при рецидиве, по месту регистрации характеризуются формально-положительно, Погонышев А.Н. страдает заболеванием инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого.

Наличие у Погонышева А.Н. заболевания, - суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимым Погонышеву А.Н. и Погонышеву Н.Н. наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимых Погонышева А.Н. и Погонышева Н.Н., суд не находит возможным их исправление без изоляции от общества и назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы; - с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания, поскольку преступление совершено ими при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Погонышеву А.Н. и Погонышеву Н.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившим преступление, при рецидиве и ранее отбывавшим лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящаяся у потерпевшего ФИО29 пачки сигарет - оставить потерпевшему;

- хранящиеся у ФИО39 портмоне, паспорт на имя ФИО39, водительское удостоверение на имя ФИО39, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «ме» г.н.з. , талон на прохождение технического осмотра на вышеуказанный автомобиль, страховой полис , доверенность на управление транспортным средством – оставить владельцу.

. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – покрывало, пакет, сумка, сандалии – уничтожению;

- - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – сумку – вернуть ФИО35

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОГОНЫШЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного: п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 02 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать ПОГОНЫШЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного: п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Погонышеву Алексею Николаевича и Погонышеву Николаю Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденными Погонышевым Н.Н. и Погонышевым А.Н. исчислять с зачетом периода их содержания под стражей по данному делу до вынесения приговора, - с 10 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящаяся у потерпевшего ФИО29 пачки сигарет - оставить потерпевшему;

- хранящиеся у ФИО39 портмоне, паспорт на имя ФИО39, водительское удостоверение на имя ФИО39, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «ме» г.н.з. , талон на прохождение технического осмотра на вышеуказанный автомобиль, страховой полис , доверенность на управление транспортным средством – оставить владельцу.

. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – покрывало, пакет, сумка, сандалии – уничтожению;

- - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – сумку – вернуть ФИО35

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.