злостное уклонение гражданина от погошения кредитной задолженности



Дело № 1-441/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 12 сентября 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- потерпевшей Ромашкиной О.Н.,

- подсудимой – Кокошинской Е.В.,

- защитника в лице адвоката Лопушанского К.В., представившего служебное удостоверение № 3120 и ордер № 345 от 09.06.2011 года,

- защитника в лице адвоката Метелиной С.В., представившей служебное удостоверение № 6010 и ордер № 88 от 04.08.2011 года,

- при секретаре судебного заседания Вилюковой В.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОКОШИНСКОЙ ЕЛЕНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, 03 июня 1961 года рождения, уроженки г.Волгодонск, Ростовской области, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: г.Москва, ул. Кашенкин Луг, д.6, корп.1, кВ.159, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Кокошинская Е.В. совершила злостное уклонении гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, а именно она, будучи ранее зарегистрированной по адресу: <адрес>, и проживая по неустановленным дознанием адресам, достоверно зная о решении Бабушкинского районного суда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по делу , вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с нее в пользу ФИО2 <данные изъяты> - расходов за госпошлину, а всего на сумму <данные изъяты>, что является крупным размером, от выплаты кредиторской задолженности злостно уклоняется. Так, несмотря на возбужденное в отношении Кокошинской Е.В. исполнительное производство, о чем судебным приставом-исполнителем в помещении Бабушкинского <адрес> по Москве по адресу: <адрес> она была уведомлена ДД.ММ.ГГГГ и неоднократно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ там же предупреждена об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея реальную возможность выплатить или погашать сумму долга, умышленно решение суда длительное время не исполняла.

Кроме того, достоверно узнав о вынесении постановления судебного пристава-исполнителя об аресте банковского счета открытого на ее (Кокошинской Е.В.) имя в Мещанском отделении <адрес> , на которые перечислялись ее (Кокошинской Е.В.) доходы от <данные изъяты> рублей ежемесячно, полученные в счет сдаваемого к в аренду объекта недвижимого имущества - части здания, расположенного по адресу: <адрес>, находящийся в собственности у Кокошинской Е.В., начиная с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с целью уклонения от уплаты кредиторской задолженности по вышеуказанному исполнительному производству сменила вышеуказанный постоянный счет, открывая новые для проведения разовых банковских операций, о чем свидетельствуют платежные поручения по счету открытого в а <адрес> к: от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вышеуказанная организация перечислила в Московский филиал р <адрес> на счет на имя Кокошинской Е.В. денежные средства в размере 87000 рублей, согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ перечислило в с <адрес> на счет на имя Кокошинской Е.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ перечислило в г в о <адрес> на счет на имя Кокошинской Е.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ перечислило в э <адрес> на счет на имя Кокошинской Е.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, препятствуя таким образом принудительному исполнению решения суда, и не выплачивая ни исполнительский сбор ни задолженность добровольно, а распоряжаясь полученными денежными средствами по собственному усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кокошинская Е.В. вину по предъявленному ей обвинению не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ состоялось решение о взыскании с нее в пользу ФИО2 денежных средств. Данное решение было обжаловано и вступило в силу только ДД.ММ.ГГГГ Имеющуюся у нее квартиру на <адрес> она действительно продала после вынесения решения суда, но до вступления его в силу. На принадлежащее ей помещение по <адрес> был наложен арест. ДД.ММ.ГГГГ она явилась по вызову к судебному приставу и получила копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Судебный пристав пояснила, что выплата может быть не менее <данные изъяты> руб. Она решила выполнить решение суда и продать квартиру дочери в новостройке. Но несколько раз сделки по купле-продаже срывались. Её бизнес находится в Латвии, запретив ей выезжать за границу, пристав воспрепятствовал исполнению решения суда. Она сама сообщила судебному приставу, что имеет доход от аренды нежилого помещения по <адрес> эти деньги в сумме <данные изъяты> руб. ежемесячно она жила со своей семьей, снимала квартиру и оплачивала учебу детей. Так как на счет был наложен арест, а ей не на что было жить, она решила менять счета. Кроме того смена счетов была связана с переменой ее мест жительства. Банки находились ближе к месту жительства, то есть до них было удобнее ехать с мест ее жительства. Кроме того, она думала, что судебный пристав-исполнитель реализует здание, на которое был наложен арест и тем самым будет исполнено решение суда. Однако, судебный пристав-исполнитель бездействовал. Она здание реализовать не могла, т.к. оно было под арестом. В марте 2011 г. был подписан договор купли-продажи квартиры дочери и ДД.ММ.ГГГГ она оплатила часть долга ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ оплатила всю сумму и 7% исполнительский сбор.

Вина подсудимой подтверждается, исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Кокошинская Е.В. подписала с ней договор об оказании услуг по юридическому оформлению в ее собственность земельного участка и домовладения в Латвии. За выполнение работы по договору Кокошинская Е.В. получила от нее <данные изъяты> евро. В срок, указанный в договоре, Кокошинская Е.В. никаких услуг не оказала. ДД.ММ.ГГГГ ею был подан иск в Бабушкинский суд к Кокошинской Е.В. о взыскании задолженности в сумме <данные изъяты>. Интересы Кокошинской Е.В. в суде представлял ее муж ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ ее иск был удовлетворен и взыскана указанная сумма с подсудимой. Решение суда вступило в силу ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в Бабушкинский отдел судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании с подсудимой в ее пользу указанной суммы. ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено исполнительное производство, копию постановления которого должник Кокошинская Е.В. получила ДД.ММ.ГГГГ В п.6 данного постановления указано, что в случае злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере Кокошинская Е.В. может быть привлечена к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ. Несмотря на то, что должник обязалась судебному приставу-исполнителю выплатить долг до середины октября 2010 года никаких выплат она не произвела. Кокошинская Е.В. ежемесячно получает доход в сумме <данные изъяты> руб. от сдаваемого кл в аренду имеющего у нее в собственности с 2000 года нежилого помещения по адресу: <адрес> Однако, когда судебный пристав-исполнитель начал арестовывать счета, на которые поступали данные доходы, Кокошинская Е.В. стала менять счета в различных банках открывая их для проведения разовых операций, не предоставляя сведения судебному приставу-исполнителю и избегая возможности их ареста. Судебный пристав-исполнитель не имел возможности реализовать арестованное здание, так как Кустовым был подан иск к Кокошинской об имеющейся у подсудимой перед ним задолженности в размере <данные изъяты> руб. В связи с чем, исполнительное производство по ее иску в части реализации здания было приостановлено. О чем судебный пристав-исполнитель был извещен, будучи привлеченный к участию в деле и присутствуя на судебном заседании. Кроме того, подсудимая зная о состоявшемся решении, подав на него кассационную жалобу, реализовала принадлежащую ей квартиру по <адрес> и приобрела недвижимость на имя дочери;

- показаниями свидетеля – судебного пристава-исполнителя ФИО9, о том, что ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного Бабушкинским судом г.Москвы о взыскании с Кокошинской Е.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты>. Копию постановления должник Кокошинская Е.В. получила ДД.ММ.ГГГГ В п.6 постановления должник предупреждается об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ в случае злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности. ДД.ММ.ГГГГ от Кокошинской судебным приставом было получено объяснение, из которого следовало, что подсудимая обязалась сумму долга выплатить до октября 2010 г. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство о взыскании с Кокошинской Е.В. в пользу мед <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ данные исполнительные производства были объединены в сводное. Судебными приставами-исполнителями были направлены запросы в регистрирующие органы, а также требования в вызове на прием к судебному приставу исполнителю. Согласно ответа, полученного на запрос из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности подсудимой принадлежит - часть здания, расположенная по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении указанного объекта недвижимого имущества, которое получено <адрес> по Москве ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ данное требование исполнено (внесена запись в ЕГРП). ДД.ММ.ГГГГ в связи с неисполнением должником требований исполнительного документа судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора. Согласно ответа из сб поступившего ДД.ММ.ГГГГ, у Кокошинской Е.В. открыто 4 сберегательных счета, остаток на счету около <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ на данные счета судебным приставом наложен арест. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем был составлен акт о наложении ареста на нежилое помещение по адресу: <адрес>, которое оставлено для ответственного хранения ФИО10 Согласно ответа от ДД.ММ.ГГГГ из Сбербанка РФ счета Кокошинской Е.В. были обнулены подсудимой. В ходе исполнительных действий был истребован договор аренды нежилого помещения между Кокошинская Е.В. и кл согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ нежилое помещение по адресу: <адрес> сдается в аренду за <данные изъяты> руб. ежемесячно. ДД.ММ.ГГГГ Кокошинская Е.В. находясь в помещении Бабушкинского отдела судебных приставов <адрес> по Москве по адресу: <адрес> была повторно предупреждена им об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. Кокошинская Е.В., прочитав предупреждение, от подписи отказалась, о чем им была сделана запись. В настоящее время подсудимая полностью погасила задолженности по исполнительному производству и исполнительский сбор. Здание не было ими реализовано, так как в части реализации здания исполнительное производство было приостановлено, в связи с подачей иска К к Кокошинской, о чем судебный пристав-исполнитель был проинформирован на судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании о том, что с Кокошинской Е.В. он знаком с 2000 года. Официально между ними был заключен брак ДД.ММ.ГГГГ Никакого совместного проживания с Кокошинской Е.В. никогда не было. Официально брак был заключен для ведения бизнеса. Совместно нажитого имущества у них нет. Официально брак не расторгнут. В настоящее время отношения с Кокошинской Е.В. хорошие. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в Бабушкинский отдел судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании с Кокошинской Е.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб. У Кокошинской Е.В. в собственности имеется нежилое помещение по адресу: <адрес>, которое она сдает в аренду и ежемесячно получает от этого доход в сумме <данные изъяты>. (т.1 л.д.123-126);

- показаниями свидетеля ФИО11, о том, что она является генеральным директором кл ДД.ММ.ГГГГ между кл и Кокошинской Е.В. был заключен долгосрочный договор аренды, согласно которому Кокошинская Е.В., являясь собственником нежилого помещения по адресу: <адрес> предоставила его с ДД.ММ.ГГГГ кл в аренду. Ежемесячная сумма выплачиваемая ими подсудимой составляет <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> руб. выплачивается кл по налоговым платежам, а <данные изъяты> руб. непосредственно на счет Кокошинской Е.В., который она укажет, так как договором аренды реквизиты не установлены. Фактически в данном помещении организация находится с ДД.ММ.ГГГГ и с того же времени ежемесячно осуществляются перечисления денежных средств. Согласно платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ кл со счета через а <адрес> в сб <адрес> на счет открытый на имя Кокошинской Е.В. в Мещанском отделении ежемесячно перечислялись денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Далее счета арендодателя стали ежемесячно меняться. Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ кл со счета открытого в а <адрес>, перечислило в Московский филиал р <адрес> на счет на имя Кокошинской Е.В. денежные средства в размере 87000 руб.; согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ перечислило в с <адрес> на счет на имя Кокошинской Е.В. денежные средства в размере <данные изъяты> руб.; согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ перечислило в г в о <адрес> на счет на имя Кокошинской Е.В. денежные средства в размере <данные изъяты> руб., согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, перечислило в р <адрес> на счет на имя Кокошинской Е.В. денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Ежемесячно в клинику на ресепшн предоставляют счета, за коммунальные услуги, за свет, а также иную переписку, в том числе копии банковских договоров Кокошинской Е.В. с банковскими учреждениями, где стоит ее подпись и реквизиты счетов. Кто именно это предоставляет она не знает, но поступают явно от Кокошинской Е.В., так как претензий по оплате от подсудимой не поступало, значит денежные средства ею получались. Почему Кокошинская Е.В. меняла счета ей не известно;

- показаниями свидетеля – заместителя начальника Бабушкинского <адрес> ФИО12, о том, что после ознакомления с материалами исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа о взыскании с Кокошинской Е.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты>., было возбуждено уголовное дело в отношении Кокошинской Елены Васильевны по признакам преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ. При вручении копии указанного постановления была обнаружена техническая ошибка в дате предупреждения Кокошинской Е.В. об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, в копии вместо ДД.ММ.ГГГГ была указана дата ДД.ММ.ГГГГ Согласно материалам исполнительного производства Кокошинская Е.В. была предупреждена об уголовной ответственности судебным приставом-исполнителем ДД.ММ.ГГГГ Он денежных средств у подсудимой не вымогал, дело им было возбуждено на основании исполнительного производства;

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Кокошинскую Е.В. по ст.177 УК РФ, так как Кокошинская Е.В. зная о решении суда систематически скрывала арендные платежи от судебных приставов-исполнителей (т.1 л.д. 3-5);

- копией решения Бабушкинского районного суда <адрес> от
ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу , о взыскании с Кокошинской Елены Васильевны в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения убытков, <данные изъяты> – сумму неустойки, <данные изъяты>. – сумму неосновательного обогащения, <данные изъяты>. – сумма неустойки за пользование чужими денежными средствами, <данные изъяты>. - расходов по госпошлине, вступившее в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 17-24);

- копией исполнительного листа по делу от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом <адрес> о взыскании с Кокошинской Елены Васильевны в пользу ФИО2 <данные изъяты>. в счет возмещения убытков, <данные изъяты> – сумму неустойки, <данные изъяты> – сумму неосновательного обогащения, <данные изъяты> – сумма неустойки за пользование чужими денежными средствами, <данные изъяты> - расходов по госпошлине (т. 1 л.д.28-29);

- копией постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении Кокошинской Е.В. возбуждено исполнительное производство о взыскании <данные изъяты>., Кокошинская Е.В. предупреждена об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ (п.6). Копию указанного постановления Кокошинская Е.В. получила ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 25-26);

- копией сообщения из сб о четырех открытых счетах на имя Кокошинской Е.В. остаток на счете составляет <данные изъяты> (л.д. 54);

- копией постановления о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наложен арест на денежные средства, находящиеся на счете: ; ; в банке сб открытом на имя Кокошинской Е.В. (л.д. 52-53);

- копией справки о состоянии лицевого счета , согласно которой на счет Кокошинской Е.В. поступали денежные средства в размере <данные изъяты>. ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ указанные денежные средства были сняты Кокошинской Е.В. со счета (т.1 л.д. 78-79);

- копией акта о наложении ареста на часть здания по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 59-61);

- заявлением ФИО8 на имя <адрес> по Москве о воздержании от каких-либо действий по реализации нежилого помещения по адресу: <адрес> до вынесения судом решения по заявленному им исковому заявлению об исключении имущества из описи имущества, подлежащего ко взысканию и признания права собственности на нежилое помещение по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 62);

- копией постановления о приостановлении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого исполнительное производство в отношении Кокошинской Е.В. в части реализации нежилого помещения по адресу: <адрес>, до рассмотрения по существу гражданского дела по иску ФИО8 к Кокошинской Е.В. об исключении имущества из описи имущества, подлежащего аресту, признании права собственности на недвижимое имущество, приостановлено. Решением от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований ФИО8 к Кокошинской Е.В. было отказано, приостановление исполнительного производства отменено. На указанное решение Кустовым была подана кассационная жалоба, которая была оставлена без движения для устранения недостатков до ДД.ММ.ГГГГ Определением от ДД.ММ.ГГГГ кассационная жалоба ФИО8 была возвращена ФИО8 в связи с тем, что недостатки устранены не были;

- копией постановления от ДД.ММ.ГГГГ об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете в банке вт на имя Кокошинской Е.В. (т.1 л.д. 75-76)

- копией предупреждения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Кокошинская Е.В. предупреждена об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ (л.д. 83);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено исполнительное производство -СД, которое содержит исполнительный лист ; заявление ФИО2 о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, запросы в различные регистрирующие органы, отрицательные ответы из регистрирующих органов, объяснение Кокошинской Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о запрете регистрационных действий в отношении недвижимого имущества расположенного по адресу: <адрес>, исполнительный лист от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Бабушкинским районным судом <адрес> о взыскании с Кокошинской Е.В. в пользу мед <данные изъяты>, заявление представителя взыскателя о принятии исполнительного листа, постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, постановление от ДД.ММ.ГГГГ об объединении исполнительных производств в сводное, постановление о временном ограничении на выезд из РФ от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ, ответ из гуп с поэтажным планом и экспликацией нежилого помещения по адресу <адрес>, акт о наложении ареста имущества - части здание нежилого помещения по адресу: <адрес>, сообщение из сб о четырех открытых счетах на имя Кокошинской Е.В. остаток на счете составляет <данные изъяты> рублей, постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в сб от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение от ДД.ММ.ГГГГ из сб о четырех открытых счетах на имя Кокошинской Е.В. остаток на счете составляет 0 рублей, ответ ск с приложениями: договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ между ск и Кокошинской Е.В., копии платежных документов за аренду. Предупреждение Кокошинской Е.В. об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Ответ из сб от ДД.ММ.ГГГГ с приложением справки о состоянии лицевого счета открытый ДД.ММ.ГГГГ на имя Кокошинской Е.В., ниже на листе имеются графы и строки, в виде таблицы, где указаны денежные операции, операции , 5, 22, 27, 40, 43, 46, 51, 54 - приход по <данные изъяты> рублей. Постановления о распределении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, постановление об окончании исполнительного производства ДД.ММ.ГГГГ

Осмотром было установлено, что Кокошинская Е.В. имеет в собственности недвижимое имущество - часть здания по адресу <адрес>, которое сдает в аренду и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно получала на свои расчетные счета <данные изъяты> (т.1 л.д. 100-104);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены копии платежных поручений кэ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из которых усматривается, что на имя Кокошинской Е.В. на различные счета были перечислены <данные изъяты> (т. 1 л.д. 105-108);

- вещественными доказательствами копиями платежных поручений где плательщик кэ банк плательщика а <адрес>, счет , получатель Кокошинская Е.В.:

1) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. в Мещанском отделении , банк получателя сб <адрес>, счет ;

2) от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты>., в Мещанском отделении , банк получателя сб <адрес>, счет ;

3) от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты>., в Мещанском отделении , банк получателя сб <адрес>, счет ;

4) от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты>., в Мещанском отделении , банк получателя сб <адрес>, счет ;

5) от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> банк получателя м <адрес>, счет ;

6) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., банк получателя с <адрес>, счет ;

7) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> банк получателя м <адрес>, счет ;

8) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> банк получателя р <адрес>, счет (т. 1 л.д.110-117).

Исследованные в судебном заседании показания потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО9, ФИО13, ФИО14, оглашенные показания свидетеля ФИО8 суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц в целом согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Кокошинской Е.В. в части того, что она не уклонялась от погашения задолженности, а не имела средств для ее погашения, ее доход в размере <данные изъяты>. являлся для нее единственным и необходимым для проживания, ей необходимо было снимать жилье, оплачивать учебу детей, так как установлено из представленных подсудимой документов, договоров и квитанций об оплате учебы, оплату учебы производили сами совершеннолетние дети подсудимой ФИО15 и ФИО16, а не подсудимая. О наличии у дочери подсудимой ФИО15 денежных средств, позволяющих оплачивать ей учебу свидетельствует тот факт, что ФИО15 приобрела недвижимое имущество на территории <адрес>. Из показаний подсудимой Кокошинской Е.В. следует, что она имела жилье на территории РФ на <адрес>, которое ею было продано после вынесения решения суда, но до его вступления в законную силу. На вырученные денежные средства от продажи квартиры по <адрес> подсудимая имела возможность приобрести жилье, а не снимать его, однако она этого не сделала. Доводы подсудимой, что она меняла счета и банки, для перечисления арендных платежей, в связи с тем, что они находились ближе к ее месту жительства, суд также находит несостоятельными, так как при выяснении мест жительства подсудимой и адресов банков в которых открывались подсудимой новые счета, со слов самой подсудимой установлено, что данные банки находились не ближе к местам жительства, а до них было удобно ездить.

Доводы подсудимой о том, что она не была предупреждена об уголовной ответственности ДД.ММ.ГГГГ, суд находит несостоятельными, так как из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он лично предупредил Кокошинскую Е.В. об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, не доверять которым у суда нет оснований.

Доводы подсудимой о том, что судебный пристав-исполнитель бездействовал и не реализовал, принадлежащее ей помещение по <адрес>, наложив на него арест, суд находит несостоятельными, так как в судебном заседании установлено, что в части реализации здания исполнительное производство было приостановлено, в связи с подачей мужем подсудимой ФИО17 заявления о взыскании с ФИО18 <данные изъяты>.

Изложенное выше свидетельствует о недостоверности показаний Кокошинской Е.В. и об их направленности на избежание уголовной ответственности за совершенное преступление. А поэтому ее показаниям суд не доверяет и рассматривает их как избранный подсудимой способ защиты от предъявленного обвинения.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО19 пояснила, что ее знакомая Кокошинская Е.В. говорила ей, о том, что должна большую сумму денег. В сентябре 2010 года она дала Кокошинской Е.В. в долг <данные изъяты>. В январе месяце и в марте она еще давала подсудимой деньги, а потом подсудимая продала квартиру и вернула ей долг. В ее присутствии Кокошинская пыталась созвониться с ФИО2, чтобы отдать долг, но у нее это не получилось. Со слов Кокошинсколй ей известно, что подсудимая узнала весной о возбуждении в отношении нее уголовного дела и была очень удивлена, так как к тому моменту уже погасила долг.

Показания свидетеле ФИО19 не опровергают того факта, что Кокошинская Е.В. имела ежемесячно доход в сумме <данные изъяты> который получала, ежемесячно открывая новые счета. В части того, что Кокошинская Е.В. пыталась созвониться с ФИО2 чтобы вернуть долг, суд относится критически, так как ее показания опровергаются показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что Кокошинская не пыталась с ней связаться и вернуть долг добровольно, кроме того, Кокошинская имела возможность сделать это на заседаниях суда по иску Кустова к Кокошинской, где также присутствовала ФИО2, однако этого подсудимая не сделала. Долг ей был возвращен после возбуждения уголовного дела, не доверять которым у суда нет оснований.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Кокошинская Е.В. будучи ранее зарегистрированной по адресу: <адрес>, и проживая по неустановленным дознанием адресам, достоверно зная о решении Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с нее в пользу ФИО2 <данные изъяты> что является крупным размером, от выплаты кредиторской задолженности злостно уклоняется. Несмотря на возбужденное в отношении Кокошинской Е.В. исполнительное производство, о чем судебным приставом-исполнителем в помещении осп по адресу: <адрес> она была уведомлена ДД.ММ.ГГГГ и неоднократно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ там же предупреждена об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея реальную возможность выплатить или погашать сумму долга, умышленно решение суда длительное время не исполняла, узнав о вынесении постановления судебного пристава-исполнителя об аресте ее банковского счета на который перечислялись ее доходы <данные изъяты> рублей ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с целью уклонения от уплаты кредиторской задолженности по вышеуказанному исполнительному производству сменила вышеуказанный постоянный счет, открывая новые для проведения разовых банковских операций, препятствуя таким образом принудительному исполнению решения суда, и не выплачивая задолженность добровольно, а распоряжаясь полученными денежными средствами по собственному усмотрению.

С учетом изложенного действия подсудимой Кокошинской Е.В. суд квалифицирует как злостное уклонении гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта - по ст.177 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначая наказание подсудимой Кокошинской Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, в настоящее время кредиторскую задолженность погасила, имеет благодарность за оказанную помощь в 2002 г. малоимущим гражданам района Бибирево г. Москвы.

То, что подсудимая в настоящее время кредиторскую задолженность погасила, - суд признает смягчающим её наказание обстоятельством.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности, то, что в настоящее время кредиторская задолженность погашена, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся в материалах уголовного дела копии платежных поручений кэ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (8 платежных поручений), надлежит хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОКОШИНСКУЮ ЕЛЕНУ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Кокошинскую Е.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Кокошинской Е.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся в материалах уголовного дела копии платежных поручений кэ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (8 платежных поручений), надлежит хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Попова Т.Н.