умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-785/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 25 ноября 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Шебеко А.И.,

- подсудимого Кабанова А.А.,

- защитника в лице адвоката Толкунова Н.И., представившего служебное удостоверение № 4378 и ордер за № 1671 от 10.11.2011 года,

- при секретаре судебного заседания Быстровой М.П.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАБАНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, 09 декабря 1974 года рождения, уроженца г.Москва, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, определенного места жительства не имеющего, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Кабанов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно он, Кабанов А.А., в неустановленное следствием время, однако не ранее 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес>, являющегося аварийным и подлежащим сносу, в ходе ссоры с А, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе совместного употребления спиртных напитков, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью последнего подверг потерпевшего избиению руками, ногами, а также приисканной им (Кабановым А.А.) на месте совершения преступления неустановленной следствием деревянной палкой, нанеся ему множественные удары по различным частям тела, в том числе в область жизненно важных органов - туловища и головы, от которых потерпевший упал на пол. Вслед за этим, Кабанов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А и доведения его до конца, приискал на месте совершения преступления стеклянную бутылку, после чего, держа рукой бутылку за горловину, разбил ее о стену, получив тем самым орудие совершения в отношении А преступления - горловину бутылки с неровными краями («розочка»). Далее, Кабанов А.А. действуя во исполнение задуманного и желая причинить тяжкий вред здоровью А нанес последнему не менее трех целенаправленных ударов указанным осколком бутылки («розочка») в том числе в область жизненно важных органов - головы и шеи. Своими действиями Кабанов А.А. причинил А телесные повреждения в виде: резаной раны в лобной области слева ); резаной раны в лобной области слева (); ушибленной раны в лобной области слева (); резаной раны в левой височной области (); ушибленной раны в области левой надлобной дуги с переломом костей свода и основания черепа, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и в желудочки мозга (); ушиблено-резаной раны в левой глазничной области (); ушибленной раны в области спинки и ската носа слева с переломом костей носа (); резаной раны в левой скуловой области (); резаной раны в левой скуловой области (); резаной раны в левой височной области (); резаной раны в области наружного угла правого глаза (); резаной раны в правой височной области (); резаной раны в правой щечной области (); резаной раны в левой щечной области (); 14 резанных ран расположенных рядом друг с другом в левой щечной области (); резаной раны в левой щечной области (); 4 резаные раны расположенных рядом на передней поверхности шеи в верхней трети (); резаная рана на боковой поверхности шеи слева (); 2 ссадины в ротовой области справа; резаная рана во внутренней области левого предплечья и ладонной поверхности кисти (); ссадины в наружной области левого и правого предплечий. Общность механизма и времени образования повреждений в области головы, а именно ран ,5,6,7, делает целесообразным их квалификацию по степени тяжести в единый комплекс, образующем тяжелую травму головы как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде ран , у живых лиц, влекут за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Смерть А наступила от тяжелой открытой не проникающей черепно-мозговой травмы сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки мозга. После причинения потерпевшему указанных выше телесных повреждений Кабанов А.А. с места совершения преступления скрылся, а А от полученных повреждений скончался на месте.

В судебном заседании подсудимый Кабанов А.А. свою вину признал полностью от дачи показаний отказался, в ходе предварительного расследования пояснил, что примерно 1 месяц назад, рядом с магазином «<адрес>», который располагается по п<адрес> в <адрес>, он познакомился с лицом БОМЖ, имени которого точно сказать он не может. После знакомства они неоднократно в общей компании распивали спиртные напитки. Примерно 07 или ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час., он встретил у магазина «<адрес>» своих знакомых БОМЖей, среди которых был и впоследствии им убитый БОМЖ, которым, как он впоследствии выяснил, оказался А, совместно с которыми они распивали спиртные напитки - водку, вино, пиво. Примерно в 19 час. А, пригласил его на место своих ночлежек, на что он ответил согласием. Перед этим они зашли в магазин «<адрес>», где приобрели две бутылки портвейна «777». После этого он совместно с А отправились от магазина «<адрес>» в сторону пятиэтажек, предлежащих сносу, расположенных на <адрес>. В какой-то момент А сообщил ему, что они пришли, перед ним была одна из вышеуказанных пятиэтажек, которая была наполовину разрушена. Зайдя в крайний левый подъезд, если стоять лицом к дому, они поднялись на 3 или 4 этаж, точно сказать он затрудняется, так как в тот момент он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего вошли в крайнюю левую квартиру со стороны лестничного марша, где прошли в дальнюю правую комнату. В данной комнате он увидел матрац, лежащий на полу, на котором лежало одеяло, а также большое количество различного хлама. После этого они с ним разместились на матраце и начали совместно распивать спиртные напитки. В какой-то момент у них произошел конфликт, из-за чего именно он сказать затрудняется, так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не помнит подробностей, происходящих в тот день. Далее конфликт перерос в обоюдную драку, в ходе которой он кулаками неоднократно наносил А удары в различные части тела, в какие именно в настоящее время он пояснить затрудняется. Однако, поняв, что А одерживает превосходство в драке, Кабанов А.А. отправился в соседнюю комнату указанной квартиры, где приискал деревянную палку, диаметром примерно 5 см. и длинной примерно 1 м. После чего он вернулся в комнату, где А на тот момент сидел на матраце. Далее он, держа палку в левой руке, нанес А несколько ударов по телу, после чего последний встал с матраца и он нанес А еще несколько ударов палкой в область лица и головы, после чего тот руками схватился за лицо и упал. В этот момент он несколько раз нанес ему удары ногами по телу, после чего в правую руку перебросил палку, а в левую руку взял одну из стеклянных бутылок, которую в этот же момент разбил о стенку, после чего у него в руке осталась так называемая «розочка», которую он держал обычным хватом и начал наносить ему удары разбитой бутылкой, которых было не менее трех. После нанесения ударов А начал хрипеть, а он взял одеяло с матраца и закрыл, держа в таком положении не более 5-10 минут, однако А какого-либо сопротивления ему не оказывал. После чего он взял остаток бутылки и палку и отправился из квартиры. На втором этаже он в одну из квартир закинул палку и остаток бутылки. Затем вышел из подъезда и направился в сторону <адрес>а - в овраг. О совершенном им преступлении, он, спустя несколько дней, будучи в состоянии алкогольного опьянения, рассказал З и А (л.д.124-127, 132-135, 141-146).

Виновность подсудимого Кабанова А.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 час., он находился рядом с магазином «О» по <адрес>, совместно с З, Кабановым А.А., по кличке «ФИО13» и БОМЖом по кличке «ФИО14», распивали спиртные напитки. В момент совместного распития спиртного, их разговор зашел о том БОМЖе, которого на днях
убили, о данном факте он узнал ранее от БОМЖа по кличке «ФИО15». Кабанов А.А. им сказал, что убитого БОМЖа зовут Слава. В какой-то момент З спросила у Кабанова А.А. о том, кто мог убить А, на что он сообщил, что это сделал он. Со слов Кабанова А.А. ему стало известно, что примерно одну неделю назад между Кабановым А.А. и Аслучился конфликт. На следующий день Кабанов А.А. и А встретились у магазина «<адрес>», где между ними опять произошел словесный конфликт, после чего они совместно ушли в магазин, где приобрели спиртные напитки, а именно «Портвейн», после чего его распили спиртное и помирились. Затем Кабанов А.А. и А ушли, куда именно, Кабанов А.А. не уточнил. Там между ними вновь произошел словесный конфликт, который перерос в обоюдную драку. В ходе драки Кабанов А.А. взял в руки палку, после чего нанес А один удар в область головы, при этом А упал. После чего Кабанов А.А. нанес потерпевшему еще один удар, затем укрыл последнего одеялом, а сам ушел (л.д. 112-114);

- показаниями свидетеля З, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 час. она с К находилась около магазина «<адрес>», где совместно с лицами БОМЖ, а именно Кабановым А.А. по кличке «ФИО16» и БОМЖом по кличке «Лысый», анкетных данных которого, она не знает, распивала спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных их разговор зашел о БОМЖе, которого несколько дней назад убили, о данном факте она узнала ранее от БОМЖа кавказской национальности. Затем она слышала, как Кабанов А.А. рассказывал А о том, что это он убил Славу, так как просто не рассчитал силы. Кабанов А.А.пояснил, что в ходе распития спиртных напитков между ним и А завязался конфликт, который перерос в обоюдную драку, в ходе которой Кабанов А.А. не рассчитал силы и убил Славу. Затем Кабанов А.А. накрыл А одеялом и ушел. В какой день это происходило, Кабанов А.А не сказал (л.д. 109-111);

- показаниями свидетеля Ш, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час., в отдел МВД России по району <адрес> обратился Кабанов А.А., который сообщил, что желает признаться в совершенном ранее преступлении. После этого им был составлен протокол явки с повинной, в котором Кабанов А.А. собственноручно написал о совершенном преступлении. Далее в ходе доверительной беседы Кабанов А.А пояснил ему, что 07 или ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков в одной из пятиэтажек подлежащих сносу, расположенных по адресу: <адрес>, между последним и А, произошел словесный конфликт, который перерос в обоюдную драку. В ходе драки Кабанов А.А., приисканной им палкой, неоднократно наносил удары А, в том числе в область головы. Со слов Кабанова А.А. на момент совершения преступления последний прибывал в состоянии алкогольного опьянения и происходящее в тот момент времени помнит смутно. Затем им было принято решение о сопровождении Кабанова А.А. в Бабушкинский межрайонный следственный отдел (л.д. 115-116);

- протоколом очной ставки между свидетелем К и
подозреваемым Кабановым А.А., согласно которого свидетель К ранее данные показания подтвердил о том, что со слов Кабанова А.А. ему известно, что Кабанов А.А. убил А Подозреваемый Кабанов А.А. ранее данные показания так же подтверждает в полном объеме (л.д. 177-180);

- протоколом очной ставки между свидетелем З и
подозреваемым Кабановым А.А., согласно которого свидетель З подтвердила показания о том, что со слов Кабанова А.А. ей стало известно, что Кабанов А.А. убил А Подозреваемый Кабанов А.А. ранее данные показания так же подтверждает в полном объеме (л.д. 172-175);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кабанова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Кабанов А.А. указал место совершения преступления, <адрес> и обстоятельства совершения им преступления в отношении А (л.д. 162-170);

- протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которым местом совершения преступления является квартира в доме, подлежащему сносу, по адресу: <адрес>, где обнаружен труп А В ходе осмотра места происшествия изъят фрагмент бутылки - горлышко (л.д.10-15,16-35);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
осмотрено «горлышко» от стеклянной бутылки, на поверхности которого имеются наложения бурого цвета (л.д. 240-241);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам
которого, на «горлышке» от стеклянной бутылки, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от А (л.д. 250-251);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен паспорт на имя А (л.д. 255-258);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, в ходе судебно-медицинского исследования трупа А на нем были обнаружены телесные повреждения в виде: резаной раны в лобной области слева (); резаной раны в лобной области слева (); ушибленной раны в лобной области слева (); резаной раны в левой височной области (); ушибленной раны в области левой надлобной дуги с переломом костей свода и основания черепа, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и в желудочки мозга (); ушиблено-резаной раны в левой глазничной области (); ушибленной раны в области спинки и ската носа слева с переломом костей носа (); резаной раны в левой скуловой области (); резаной раны в левой скуловой области (); резаной раны в левой височной области (); резаной раны в области наружного угла правого глаза (); резаной раны в правой височной области (); резаной раны в правой щечной области (); резаной раны в левой щечной области (); 14 резанных ран расположенных рядом друг с другом в левой щечной области (); резаной раны в левой щечной области (); 4 резаные раны расположенных рядом на передней поверхности шеи в верхней трети (); резаная рана на боковой поверхности шеи слева (); 2 ссадины в ротовой области справа; резаная рана во внутренней области левого предплечья и ладонной поверхности кисти (); ссадины в наружной области левого и правого предплечий. Смерть А наступила от тяжелой открытой не проникающей черепно-мозговой травмы сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки мозга. На препарате кожи, изъятом с левого предплечья трупа обнаружена резаная рана. Характер конца и краёв, наличие «насечек» на крае раны указывает на воздействие предметом (предметами) имеющим на своей поверхности ребра и грани, например осколком стекла, в стенках раны обнаружены микроосколки стекла. На препарате кожи, изъятом с лица обнаружены резаные раны. Характер раны, наличие и взаиморасположение дополнительных разрезов, свойственные для воздействия твердого предмета имеющего на своей поверхности ребра, различные по ширине и степени заостренности. Такие признаки наблюдаются при воздействии осколками, например стекла (стекол) (л.д. 192-215);

- протоколом явкой с повинной Кабанова А.А., согласно которого Кабанов А.А., находясь в квартире в доме по <адрес>, распивал спиртные напитки с бомжом. В ходе распития спиртных напитков между ними возникла ссора и они стали драться. Он взял палку и нанес удары по телу и по голове, затем несколько раз ударил бомжа ногами (л.д. 117-118);

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Оценивая заключения проведенных по делу экспертиз, суд находит их обоснованными, а выводы экспертов - достоверными, поскольку экспертные исследования проведены специалистами в соответствующих областях знаний, имеющими необходимое специальное образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

По делу проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза Кабанову А.А., согласно выводам которой Кабанов А.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, у него имеется синдром алкогольной зависимости, однако это не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Кабанов А.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Кабанов А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В настоящее время клинических признаков наркомании и токсикомании Кабанов А.А. не обнаруживает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 237-238);

Оценивая данное заключение экспертной комиссии в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд находит обоснованным, мотивированным и объективным выводы указанной экспертизы, доверяет ему, и приходит к выводу о том, что подсудимый в период совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и признает подсудимого Кабанова А.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания подсудимого, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они в существенных деталях согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого в совершении преступления со стороны потерпевших, свидетелей в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Кабанова А.А. в совершении преступления.

Действия подсудимого Кабанова А.А. суд квалифицирует, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, - по ч.4 ст.111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Кабанову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, который судимости не имеет, вину по предъявленному обвинению полностью признал, страдает заболеванием инфильтративный туберкулез легких, фаза распада ГДУ II а МБТ (+), явку с повинной, по последнему месту отбывания наказания характеризующегося удовлетворительно

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, явка с повинной - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого суд не находит возможным исправление подсудимого Кабанова А.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы).

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Кабанову А.А. местом отбывания назначенного наказания исправительную колонию строгого режима – как совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

С вещественным доказательством по делу – горлышко от бутылки, хранящееся в камере вещественных доказательств Бабушкинского межрайонного следственного отдела <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАБАНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кабанову Алексея Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Кабанову А.А. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по данному делу до вынесения приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

С вещественным доказательством по делу – горлышко от бутылки, хранящееся в камере вещественных доказательств Бабушкинского межрайонного следственного отдела <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.