незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-461/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 13 июля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Тарасевича Е.А.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТАРАСЕВИЧА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАДРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Тарасевич Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, имея при себе наркотическое средство – смесь массой 4,47 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил его при себе до 08 апреля 2011 года, когда, в 19 час. 31 мин., был задержан сотрудниками ОВД в вестибюле станции метро Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, после чего, примерно в 20 час. 50 мин. того же дня, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято по тому же адресу.

Тарасевич Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Тарасевич Е.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Тарасевичу Е.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Тарасевич Е.А. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тарасевича Е.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Тарасевичу Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, страдающего заболеванием крови, сам подсудимый страдает заболеванием «туберкулез легких».

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья самого подсудимого, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Тарасевича Е.А. без его изоляции от общества, оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы (с учетом наличия у него малолетнего иждивенца - без дополнительного наказания в виде штрафа), с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств – его положительные характеристики, состояние его здоровья, наличие у него малолетнего ребенка, страдающего заболеванием крови, поведение подсудимого после совершения преступления, заключающееся в осознании противоправности содеянного и раскаянии в содеянном, суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Тарасевичу Е.А. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима - как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 4,45 грамма, в состав которой входит героин 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАРАСЕВИЧА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Тарасевича Евгения Александровича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Тарасевичу Е.А. исчислять с зачетом периода его содержания по данному делу под стражей до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 4,45 грамма, в состав которой входит героин 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.