тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-697/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 05 октября 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Коломыцева И.В.,

- защитника в лице адвоката Холостова А.А., представившего служебное удостоверение № 9289 и ордер за № 293 от 05 октября 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Ворстер С.М.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЛОМЫЦЕВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, 18 апреля 1980 года рождения, уроженца селения Домна Читинского района, Читинской области, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Маяковского, д.5, кВ.20, ранее судимого:

- 24.04.2007 г. Переславским районным судом Ярославской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течении 1 г. Постановлением Переславского районного суда Ярославской области от 20.11.2007 г. условное осуждение по приговору от 24.04.2007 г. отменено;

- 29.12.2008 г. Переславским районным судом Ярославской области по ч.1 ст.158 УК РФ (три преступления), ч.3, ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от 24.04.2007 г., к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

- 28.05.2009 года Переславским районным судом Ярославской области по ч.3 ст.158 УК РФ, с присоединением согласно ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от 29.12.2008 г. к 2 годам 5 месяцев лишения свободы, освобожденного 19.04.2010 г. по отбытии срока наказания, -

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (три преступления), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (четыре преступления), ч.1 ст.158 УК РФ (восемь преступлений), ч.1 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коломыцев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому по <адрес> в <адрес>. Осуществляя задуманное он (Коломыцев И.В.) взломал замки входной двери <адрес>, где проживает гражданка Ш, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил: денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с бриллиантом с окантовкой из белого золота стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку плетения в виде каната стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску с изображением знака зодиака «дева» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также три бутылки виски, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом он (Коломыцев И.В.) тайно похитил имущество гражданки Ш на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Также он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно он ДД.ММ.ГГГГ в период времени в 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «МИТ» г.р.з. рус, принадлежащей гражданину Я, припаркованной у <адрес> в <адрес>. Осуществляя задуманное он (Коломыцев И.В.) неустановленным следствием способом открыл багажник автомашины, откуда тайно похитил: ноутбук фирмы «ХХ» стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, видеокамеру фирмы «джи» с сумкой для видеокамеры общей стоимостью 16000 рублей, жесткий диск «ди» стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку фирмы «р м» стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились документы на имя Я, не представляющие материальной ценности: паспорт, трудовая книжка, военный билет, два диплома, свидетельство об окончании университета, а также связка ключей от входной двери, также не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом он (Коломыцев И.В.) тайно похитил имущество гражданина Я на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Также он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Н» ) г.р.з. рус, принадлежащей гражданину Б, припаркованной у <адрес> в <адрес>. Осуществляя задуманное, он (Коломыцев И.В.) разбил стекло задней левой двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил сумку с ноутбуком марки «т» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом он (Коломыцев И.В.) тайно похитил имущество гражданина Б на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему незначительный материальный ущерб.

Также он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, находясь у <адрес>, подошел к автомашине «Газель» («Соболь») г.р.з. рус, принадлежащей ООО «Т». Воспользовавшись тем, что водитель данной автомашины гражданин М отвлекся разгрузкой товара и не наблюдает за его действиями, он (Коломыцев И.В.) путем свободного доступа проник в кабину данной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую гражданину М куртку, не представляющую для него материальной ценности, в кармане которой находилось портмоне, также не представляющее материальной ценности, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а также документами на него имя: паспортом и водительским удостоверением (не представляющими материальной ценности), после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом он (Коломыцев И.В.) тайно похитил имущество гражданина М на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Также он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому корпус по <адрес> в <адрес>. Осуществляя задуманное он (Коломыцев И.В.) разбив стекло окна кухни <адрес> указанного дома, незаконно проник в данную квартиру, где проживает гражданин О, откуда тайно похитил: ноутбук фирмы «с» с зарядным устройством к нему общей стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку от ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, две банковские карты, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом он (Коломыцев И.В.) тайно похитил имущество гражданина О на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Также он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «б» г.р.з. рус, принадлежащей гражданке Ц, припаркованной у <адрес> корпус по <адрес> в <адрес>, принадлежащей гражданке Ц Осуществляя задуманное он (Коломыцев И.В.) при помощи имеющейся при нем отвертки снял зеркальные элементы с правого и левого зеркал заднего вида общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом он (Коломыцев И.В.) тайно похитил имущество гражданки Ц на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Также он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 30 минут до 17 часов 35 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине б г.р.з. рус, принадлежащей гр.Е, припаркованной у <адрес> в <адрес>. Осуществляя задуманное, он (Коломыцев И.В.) разбил стекло левой передней двери указанной автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил подушку безопасности стоимостью <данные изъяты> рублей, а также блок управления стеклоподъемниками и зеркалами стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом он (Коломыцев И.В.) тайно похитил имущество гражданки Е на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей незначительный материальный ущерб.

Также он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «р» г.р.з. рус, принадлежащей гражданке П, припаркованной у <адрес>. Осуществляя задуманное он (Коломыцев И.В.), разбив стекло левой передней двери, проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «Сони» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом он (Коломыцев И.В.) тайно похитил имущество гражданки П на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей незначительный материальный ущерб.

Также он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому корпус по <адрес> в <адрес>. Осуществляя задуманное он (Коломыцев И.В.) взломал личинку замка входной двери <адрес>, где проживает гражданка Т, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил ноутбук фирмы «ди» стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук фирмы «ди» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом он (Коломыцев И.В.) тайно похитил имущество гражданки Т на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Также он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к подъезду <адрес> в <адрес>, возле которого стоял мотороллер «З», принадлежащий гражданину З, стоимостью <данные изъяты> рублей. Осуществляя задуманное, он (Коломыцев И.В.) руками сорвал блокиратор руля, после чего, завладев данным мотороллером, с места преступления скрылся. Таким образом он (Коломыцев И.В.) тайно похитил имущество гражданина З на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему незначительный материальный ущерб.

Также он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Хе» г.р.з. рус, принадлежащей гражданину С, припаркованной у <адрес> корпус по <адрес> в <адрес>. Осуществляя задуманное он (Коломыцев И.В.) неустановленным следствием способом проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил ДВД-проигрыватель марки «кл» и съемную панель к нему общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом он (Коломыцев И.В.) тайно похитил имущество гражданина С на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему незначительный материальный ущерб.

Также он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он в период времени с 22 часов 00 минут 7 июля до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «н» г.р.з. рус, принадлежащей гражданину А, припаркованной у <адрес> корпус по <адрес> в <адрес>. Осуществляя задуманное, он (Коломыцев И.В.), разбил стекло правой передней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил антирадар марки «Белтроник» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом он (Коломыцев И.В.) тайно похитил имущество гражданина А на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему незначительный материальный ущерб.

Также он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «6» г.р.з. рус, принадлежащей гражданину У, припаркованной у <адрес> корпус по <адрес> в <адрес>. Осуществляя задуманное, он (Коломыцев И.В.) с целью хищения снял зеркальные элементы с правого и левого зеркал заднего вида общей стоимостью 8000 рублей, а также форсунки омывателей с двух передних фар общей стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом он (Коломыцев И.В.) тайно похитил имущество гражданина У на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему незначительный материальный ущерб.

Также он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле первого подъезда <адрес> корпус по <адрес>, подошел к ранее незнакомой гражданке Р и рукой сорвал с ее левого плеча женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, зонт стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковка сосисок стоимостью 100 рублей, упаковка сыра стоимостью 100 рублей, лекарственные препараты стоимостью 300 рублей, а также документы на имя Р, не представляющие для нее материальной ценности: паспорт, социальная карта москвича, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, удостоверение инвалида общества Лосиноостровский, карточка медицинского страхования, и связка ключей, также не представляющая материальной ценности. Завладев имуществом гражданки Р на общую сумму <данные изъяты> рублей, он (Коломыцев И.В.) с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом он (Коломыцев И.В.) открыто похитил имущество гражданки Р на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Также он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «т» г.р.з. рус, принадлежащей на основании генеральной доверенности гражданину Х, припаркованной у <адрес> в <адрес>. Осуществляя задуманное он (Коломыцев И.В.), разбив стекло передней правой двери, проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом он (Коломыцев И.В.) тайно похитил имущество гражданина Х на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему незначительный материальный ущерб.

Также он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл в третий подъезд <адрес>у в <адрес>. Осуществляя задуманное, он (Коломыцев И.В.) поднялся на лестничную площадку, расположенную между вторым и третьим этажами, где имеющимися при нем пассатижами «перекусив» трос крепления, тайно похитил велосипед марки «Норд Вей» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гражданке Г, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом он (Коломыцев И.В.) тайно похитил имущество гражданки Г на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Также он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес> в <адрес>, подошел к ранее незнакомому гражданину Д (являющемуся инвалидом второй группы) и обхватив его одной рукой за туловище, другой рукой сорвал с его шеи золотую цепочку с золотым крестом общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, с целью удержания похищенного, с силой оттолкнул его от себя, отчего Д, не имея возможности оказать ему какого-либо сопротивления, сразу же упал на землю. Завладев имуществом гражданина Д на общую сумму <данные изъяты> рублей, он (Коломыцев И.В.) с места преступления скрылся. Таким образом он (Коломыцев И.В.) открыто похитил имущество гражданина Д на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ему физическую боль, а также телесные повреждения в виде ссадин в области шеи слева, в области «спины» и в области правого плеча, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Коломыцев И.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

При этом, Коломыцев И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за каждое из инкриминируемых Коломыцеву И.В. преступлений действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, и гражданскими исками, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Коломыцева И.В. по 8 преступлениям в отношении потерпевших Б, Е, П, З, С, А, УХ, - суд квалифицирует, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), каждое преступление.

Действия подсудимого Коломыцева И.В. по 3 преступлениям в отношении потерпевших Ш, О, Т - суд квалифицирует, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), каждое преступление.

Действия подсудимого Коломыцева И.В. по 4 преступлениям в отношении потерпевших Я, М, Ц, Г - суд квалифицирует, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), каждое преступление.

Действия подсудимого Коломыцева И.В. по преступлению в отношении потерпевшей Р - суд квалифицирует, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - по ч.1 ст.161 УК РФ.

Действия подсудимого Коломыцева И.В. по преступлению в отношении потерпевшего Д - суд квалифицирует, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Коломыцеву И.В. за каждое из преступлений суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, 8 из которых относятся к категории преступлений небольшой тяжести, 5 преступлений средней тяжести, 4 тяжких преступления; личность подсудимого, который ранее судим и совершил преступление при опасном рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном – суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ему наказание по всем преступлениям.

Явки с повинной – суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим Коломыцеву И.В. наказание по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (три преступления), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (четыре преступления), ч.1 ст.158 УК РФ (восемь преступлений), ч.1 ст.161 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, исследованных данных о личности подсудимого Коломыцева И.В., суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы за каждое (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы или штрафа), с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении наказания за каждое из преступлений, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства; - с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания за каждое из преступлений, поскольку преступления совершены при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Коломыцеву И.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступления при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей – выдать потерпевшему Д

Заявленные по делу потерпевшими Я на сумму <данные изъяты> рублей, Б на сумму <данные изъяты> рублей, О на сумму <данные изъяты> рублей, Ц на сумму <данные изъяты> рублей, П на сумму <данные изъяты> рублей, Т на сумму <данные изъяты> рублей, З на сумму <данные изъяты> рублей, С на сумму <данные изъяты> рублей, Р на сумму <данные изъяты> рублей, Х на сумму <данные изъяты> рублей, Г на суму <данные изъяты> рублей, Д на сумму <данные изъяты> рублей, исковые требования о возмещении материального ущерба с Коломыцева И.В., подлежат удовлетворению в полном объеме, Д в сумме <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб. - <данные изъяты> руб., подлежащие выдаче из камеры хранения вещественных доказательств, как полученные от продажи похищенного у него имущества), поскольку они обоснованны и полностью признаются подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛОМЫЦЕВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (три преступления), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (четыре преступления), ч.1 ст.158 УК РФ (восемь преступлений) (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.1 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (8 преступлений)– в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев, за каждое преступление;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (3 преступления) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, за каждое преступлении;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (4 преступления) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев, за каждое преступлении;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) года 04 (четыре) месяца;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 04 (четыре) месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения, назначить Коломыцеву Игорю Викторовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Коломыцеву И.В. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по данному делу до вынесения приговора, - с 02 августа 2011 г. включительно.

Меру пресечения осужденному Коломыцеву Игорю Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей – выдать потерпевшему Д

Гражданские иски, заявленные потерпевшими удовлетворить.

Взыскать с Коломыцева Игоря Викторовича в пользу Д в счет возмещения ущерба <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Коломыцева Игоря Викторовича в пользу Я в счет возмещения ущерба <данные изъяты> <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Коломыцева Игоря Викторовича в пользу Б в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Коломыцева Игоря Викторовича в пользу О в счет возмещения ущерба <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Коломыцева Игоря Викторовича в пользу Ц в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Коломыцева Игоря Викторовича в пользу П в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Коломыцева Игоря Викторовича в пользу Т в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Коломыцева Игоря Викторовича в пользу З в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Коломыцева Игоря Викторовича в пользу С в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Коломыцева Игоря Викторовича в пользу Р в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Коломыцева Игоря Викторовича в пользу Х в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Коломыцева Игоря Викторовича в пользу Г в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.Н. Попова