кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-662/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 21 сентября 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Таначакова В.Ю.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТАНАЧАКОВА ВЛАДИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы (с последующими изменениями) – по п.п. «в, г» ч.2 ст.162 УК РФ к 07 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 02 мес. 24 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г.Москвы по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и ст. 119 УК РФ, к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание, назначенное по приговору районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 мес. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ - по отбытии наказания, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Таначаков В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: он, 06 июля 2011 года, в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 40 мин., находясь в помещении салона красоты ИП «Н», открытом для свободного посещения гражданами, который расположен по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдал, тайно похитил со стола деревянной стойки администратора, расположенной непосредственно перед входом в указанное помещение, принадлежащий администратору вышеуказанного салона красоты ИП Н» К мобильный телефон марки «А» , стоимостью <данные изъяты>, с установленной на нем эксклюзивной задней крышкой из крокодиловой кожи, стоимостью <данные изъяты>, с находящейся внутри него сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей К значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таначаков В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Таначаков В.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Таначакову В.Ю. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Таначакова В.Ю. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Таначакову В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее и преступление совершил при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, его явку с повинной.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной - суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Таначакова В.Ю. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и ч.2 ст. 68 УК РФ, так как преступление им совершено при рецидиве.

При этом, суд не находит оснований к применению при назначении подсудимому наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку по делу имеется отягчающие наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Таначакову В.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу – хранящийся у потерпевшей мобильный телефон - по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению по принадлежности, у потерпевшей К

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАНАЧАКОВА ВЛАДИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 02 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Таначакова В.Ю. оставить прежнюю меру пресечения – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Таначакову В.Ю. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по данному делу до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – хранящийся у потерпевшей мобильный телефон - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности, у потерпевшей К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.