угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-505/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 22 июля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Максимова А.А.,

- защитника в лице адвоката Савватеева Е.Е., представившего служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшего Т,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАКСИМОВА АЛЕКСЕЯ АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по ч.2 ст.162 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, - к 03 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 03 мес. 05 дней, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Максимов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 час. 00 мин., после совместного распития в <адрес> спиртных напитков со знакомым Т, воспользовавшись тем обстоятельством, что последний уснул, действуя с целью неправомерного завладения находившимся в пользовании Т и принадлежащим на праве собственности ранее ему (Максимову А.А.) не знакомому М автомобилем «марки А» с государственным регистрационным знаком , стоимостью <данные изъяты>, взял со стола в комнате ключи от указанного автомобиля, вышел во двор указанного дома, где был припаркован автомобиль, с помощью ключей открыл замок водительской двери, сел в салон, запустил двигатель и с целью покататься, начал движение, однако при выезде с дворовой территории, не справившись с управлением, совершил столкновение с автомашиной «марки Б», повлекшее механические повреждения кузовов обоих автомобилей, после чего был задержан.

Максимов А.А. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Максимов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Максимову А.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Максимова А.А. суд квалифицирует как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), - по ч.1 ст.166 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Максимову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим и совершил преступление при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания и работы характеризуется положительно, мнение потерпевшего Т, просившего не лишать подсудимого свободы.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание подсудимому обстоятельствами.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также его положительные характеристики, - суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Максимова А.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, ч.2 ст.68 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве, и ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – хранящаяся у потерпевшего М автомашина «марки А» с государственным регистрационным знаком , - по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению по принадлежности, у потерпевшего М

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКСИМОВА АЛЕКСЕЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Максимова А.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Максимова А.А. оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу – хранящуюся у потерпевшего М автомашину «марки А» с государственным регистрационным знаком , - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности, у потерпевшего М

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.