незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-487/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 30 июня 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дементьева А.Н.,

- подсудимой Смирновой А.С.,

- защитника в лице адвоката Смирнова А.Г., представившего служебное удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СМИРНОВОЙ АЛЕНЫ СЕРГЕЕВНЫ, <данные изъяты>, не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Смирнова А.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: она, имея при себе наркотическое средство – смесь общей массой 2,65 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до 16 апреля 2011 года, когда, в 16 час. 10 мин., она была задержана сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, после чего, в ходе последующего ее личного досмотра, произведенного в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 35 мин. того же дня в каб. ОВД г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, указанное выше наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Смирнова А.С. ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Смирнова А.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Смирновой А.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Смирновой А.С. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Смирновой А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном, ее положительные характеристики и наличие у нее малолетнего ребенка, - суд признает смягчающими ей наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Смирновой А.С. без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы (с учетом наличия у нее малолетнего ребенка - без дополнительного наказания в виде штрафа), с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 2,64 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, фрагменты ногтевых пластин и фрагменты карманов одежды, - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМИРНОВУ АЛЕНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Смирнову А.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Смирновой А.С. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 2,64 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, фрагменты ногтевых пластин и фрагменты карманов одежды, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.