умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-530/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 14 июля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимой Мунжи Т.И.,

- защитника в лице адвоката Алиева Р.Д., представившего служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшего Е,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МУНЖИ ТАТЬЯНЫ ИВАНОВНЫ, <данные изъяты>, не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Мунжи Т.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: она, 07 января 2011 года, примерно в 03 час. 00 мин., находясь в <адрес>, в ходе возникшей на бытовой почве ссоры с ее сожителем Е, умышленно нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив тем самым Е телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки в левой подвздошной области (в мезогастральную область слева) с четырьмя ранениями тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость (около 200 мл крови), которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Мунжи Т.И. заявила ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Мунжи Т.И. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, заявленные по делу исковые требования о взыскании с нее сумм, затраченных на лечение потерпевшего, она признает в полном объеме, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Мунжи Т.И. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, подсудимая полностью признает заявленные по делу исковые требования о взыскании с нее имущественного вреда, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, а также исковые требования прокурора, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Мунжи Т.И. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Допрошенный в судебном заседании по характеристике личности подсудимой потерпевший Е показал, что Мунжи Т.И. очень добрый и отзывчивый человек. Она материально обеспечивает двоих детей и больную мать. После случившегося, Мунжи Т.И. оплачивала его лечение, они полностью примирились, продолжают совместно проживать и планируют заключить брак. Никаких претензий к подсудимой у него нет и он просит суд не лишать подсудимую свободы.

Назначая наказание подсудимой Мунжи Т.И., суд учитывает характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, ее явку с повинной, оказание ею потерпевшему помощи непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном, ее положительные характеристики, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, - суд признает в качестве смягчающих ей наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также исследованных данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, влияния назначаемого наказания на условия жизни членов ее семьи, суд полагает возможным исправление подсудимой Мунжи Т.И. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку по делу установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Заявленные по делу Бабушкинским межрайонным прокурором г.Москвы исковые требования о взыскании с Мунжи Т.И. сумм, затраченных на лечение потерпевшего, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, полностью признаются подсудимой.

Вещественное доказательство по делу – хранящаяся у потерпевшего Е майка - по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению по принадлежности – у потерпевшего Е

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУНЖИ ТАТЬЯНУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Мунжи Т.И. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Мунжи Т.И. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы о взыскании с Мунжи Т.И. сумм, затраченных на лечение потерпевшего, удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденной Мунжи Татьяны Ивановны в доход бюджета г.Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы 40 442 руб. 27 коп. (сорок тысяч четыреста сорок два рубля двадцать семь копеек).

Вещественное доказательство по делу – хранящуюся у потерпевшего Е майку - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности – у потерпевшего Е

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.