грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-500/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 25 июля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Ноздрякова А.Г.,

- защитника подсудимого в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего А - П,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НОЗДРЯКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ноздряков А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: он, 28 марта 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь около <адрес>, действуя с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему А и выхватил у того из рук мобильный телефон марки «ЛДЖИ КП 500», принадлежащий П, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив указанными своими действиями П имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Ноздряков А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Ноздряков А.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Ноздрякову А.Г. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ноздрякова А.Г. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - по ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Ноздрякову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно, мнение законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании для подсудимого.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающего ему наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Ноздрякова А.Г. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Вещественное доказательство по делу – хранящийся у законного представителя потерпевшего П мобильный телефон марки «ЛДЖИ КП 500» - по вступлению приговора в законную силу надлежит оставить по принадлежности, - у законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОЗДРЯКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 06 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно 10 (десяти) процентов из заработной платы в доход государства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Ноздрякова А.Г. оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство по делу – хранящийся у законного представителя потерпевшего П мобильный телефон марки «ЛДЖИ КП 500» - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности, - у законного представителя потерпевшего П

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.