незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-759/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 18 октября 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Белокурова С.А.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Дидяевой Л.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛОКУРОВА С.А., <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белокуров С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь массой 3,05 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 25 августа 2010 года, когда он в 16 час. 00 мин. был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, после чего, в 16 час. 10 мин. того же дня, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Белокуров С.А. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Белокуров С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Белокурову С.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Белокуров С.А. заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Белокурова С.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Белокурову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном - суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Белокурова С.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа), с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - массой 3,04 грамма - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛОКУРОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Белокурова С.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Белокурова С.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

Зачесть Белокурову С.А. в срок отбывания наказания по настоящему приговору период его содержания под стражей на стадии производства по делу предварительного расследования – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - массой 3,04 грамма - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.