покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-718/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 октября 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Чувычкина М.В.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чувычкина Михаила Владимировича, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по совокупности двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ - по отбытии наказания, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Чувычкин М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: он, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,08 гр., которое он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 05 минут, находясь по <адрес>, пытался незаконно сбыть – продать за 1.000 рублей – С, однако не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам полиции участвовавшим в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» С и таким образом – изъято из незаконного оборота.

Чувычкин М.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Чувычкин М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Чувычкину М.В. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чувычкина М.В. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Чувычкину М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, формально положительно характеризуется по месту жительства, страдает наркотической зависимостью, имеет тяжкое заболевание – гепатит С.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его состояние здоровья, - суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, опасный рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего подсудимому наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает Чувычкину М.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Чувычкину М.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при опасном рецидиве, с учетом того, что ранее от отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся по квитанции в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; срезы карманов одежды Чувычкина М.В., - уничтожению;

- находящаяся на ответственном хранении у начальника <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Р денежная купюра достоинством 1.000 рублей (), – оставлению у Р

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чувычкина Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – с зачетом периода содержания его под стражей до судебного разбирательства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

– хранящееся по квитанции в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; срезы карманов одежды Чувычкина М.В., - уничтожить;

- находящуюся на ответственном хранении у начальника <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Р денежную купюру достоинством 1.000 рублей (), – оставить у Р

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Мартыненко А.А.