причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности



Дело № 1-620/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 октября 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Чернова А.Б.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретарях судебного заседания Осиповой М.Н. и Прониной М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернова Алексея Борисовича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 06 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком в течение 01 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Чернов А.Б. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17-00 часов, находясь у <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с ранее знакомым ему Е, нанес последнему один удар рукой в область челюсти с правой стороны, от которого Е упал на ровную асфальтовую поверхность дороги и потерял сознание, в результате чего Е были причинены телесные повреждения:

- черепно-мозговая травма - линейный перелом чешуи затылочной кости справа с переходом на заднюю черепную ямку и каменистую часть пирамиды левой височной кости, пластинчатая субдуральная гематома лобно-теменно-височной области слева, межполушарная гематома, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб вещества левой лобной доли головного мозга, с развитием пневмоцефалии и диффузного отека головного мозга, с небольшим смещением срединных структур мозга слева направо, с судорожным синдромом, - причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- ссадины тыльной поверхности левой стопы, голеней, которые не причинили вреда здоровью, как не повлекшие кратковременного расстройства здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернов А.Б. вину в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности признал полностью, в содеянном раскаивается. По обстоятельствам произошедшего Чернов А.Б. показал, что весной 2011 года он работал охранником в магазине Билла, когда увидел свою знакомую Ерпылову Евгению, с которой он стал общаться. В этот момент, к ним подошел Е и спровоцировал конфликт, в ходе которого последний пытался разбить бутылку о его (Чернова А.Б.) голову и избил его (Чернова А.Б.). По данному факту с заявлением в милицию он обращаться не стал, так как посчитал, что это их личные отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов он проходил по <адрес> со своей женой и ребенком, когда увидел Е, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он (Чернов А.Б.) решил поговорить с Е по поводу произошедшего конфликта, когда Е его избил. Он (Чернов А.Б.) сказал жене с ребенком, чтобы они отошли, а сам подошел к Е Сначала Е перед ним стал извиняться за происшедшее, а потом стал провоцировать его на драку, начал оскорблять, снял куртку, встал в стойку для драки. Он (Чернов А.Б.) нанес всего один удар кулаком Е в область лица, куда точно он не видел. От этого удара Е упал, и он (Чернов А.Б.), посчитал, что конфликт на этом исчерпанным, и сразу ушел домой. В дальнейшем он узнал, что после падения Е у него все было нормально, он встал и ушел, а о том, что с Е в дальнейшем стало плохо, он узнал только через неделю, когда позвонили родственники Е и попросили деньги, чтобы не было уголовного дела. Намерений причинять Е тяжкий вред здоровью у него не было, он лишь оборонялся от Е, который намеревался развязать с ним драку, и нанес только один удар первым.

Вина подсудимого Чернова А.Б. в совершении причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Е по неосторожности полностью подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшего Е о том, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки в компании друзей по <адрес>. В это время он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как употреблял водку. Когда он встретил Чернова А.Б., у него с ним произошел словесный конфликт, о подробностях которого он не помнит. В ходе конфликта Чернов А.Б. нанес ему один удар правой рукой в область лица, и от полученного удара он упал и ударился головой об асфальтовое покрытие. Так же он (Е) потерял сознание на некоторое время. Когда он пришел в себя, то самостоятельно поднялся и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ он почувствовал себя плохо и нарядом скорой помощи был госпитализирован в больницу, в связи с сильной головной болью. О причинах конфликта он (Е) пояснить ничего не может, так как не помнит, из-за чего он произошел. О конфликте с Черновым А.Б., который, по словам последнего, у него произошел ранее, ему ничего не известно. На строгом наказании подсудимого Чернова А.Б. он не настаивает;

- показаниями свидетеля Е о том, что подсудимого Чернова А.Б. знает со школы, а потерпевший Е – её муж. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем находилась в компании знакомых у <адрес>у в городе Москве, где они употребляли спиртные напитки. Она видела, как ее муж отошел от компании с Черновым А.Б., и слышала, что они разговаривают на повышенных тонах, ругаются, и решила к ним подойти. Чернов А.Б. и Е стояли около дома на дороге к дому. В тот момент, когда она подошла, её муж отвлекся, и Чернов А.Б. нанес её мужу один удар кулаком руки в область лица. От полученного удара ее муж (Е) упал на асфальт спиной назад, и при падении ударился затылочной частью головы об асфальтированное покрытие, и потерял сознание на несколько секунд. Она помогла своему мужу встать. Е дошел до подъезда и просидел там некоторое время, после чего, она вызвала врачей скорой помощи, так как Е жаловался на головную боль. Когда приехали врачи, то они осмотрели Е, но он от госпитализации отказался. ДД.ММ.ГГГГ, так как состояние её мужа ухудшилось, они вызвали врачей скорой помощи, которые госпитализировали Е в больницу;

- показаниями свидетеля И, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании о том, что он был свидетелем конфликта между Е и Черновым А.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов по <адрес>. Е был в состоянии сильного алкогольного опьянения и сам спровоцировал конфликт между ним (Е) и Черновым А.Б., а именно ругался в адрес Чернова А.Б. нецензурной бранью и грозился ударить его. Далее к ним (Чернову А.Б. и Е) подошла жена Е - Е Когда Е увидел свою жену, то он приготовился к драке, встал в боксерскую стойку. Однако, Е не успел нанести первым удар Чернову А.Б., так как Чернов А.Б. нанес Е один удар кулаком руки в область лица. От полученного удара Е упал. Падал Е, назад, то есть на спину. При падении Е ударился головой об асфальтовое покрытие, бордюрных камней на acфальте не было. Покрытие асфальта было ровным. Е потерял сознание примерно на 10 секунд. Чернов А.Б. других ударов потерпевшему Е не наносил. После этого он (И) и Е помогли подняться Е Е самостоятельно дошел до подъезда дома, где посидел примерно 5 минут и после чего ушел в неизвестном направлении (л.д.33-35);

- рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по району Южное Медведково г. М Акулецкого об обнаружении признаков преступления из которого следует, что у него на исполнении находится материал проверки по факту получения телесных повреждений Е (л.д.2);

- рапортом оперуполномоченного ОВД по району Южное Медведково г. Д Алексашина о задержании Чернова А.Б. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ (л.д.21);

- справкой ГКБ имени ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Е находился на стационарном лечении с диагнозом: ОЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Очаги контузии головного мозга 2-3 вида слева, пластинчатая субдуральная гематома слева, межполушарная гематома, САК, пневмацефалия, диффузный отек головного мозга. Перелом чешуи и основания затылочной кости справа, пирамиды височной кости слева, перелом каменистой части пирамиды височной кости (л.д.7);

- заявлением Е от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое по <адрес>, нанесло ему телесные повреждения и причинило тяжкий вред здоровью (л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что подозреваемый Чернов А.Б. в присутствии понятых указал сотрудникам милиции место совершения преступления по <адрес> (л.д.49-50);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому, Е были причинены следующие телесные повреждения:

- черепно-мозговая травма - линейный перелом чешуи затылочной кости справа с переходом на заднюю черепную ямку и каменистую часть пирамиды левой височной кости, пластинчатая субдуральная гематома лобно-теменно-височной области слева, межполушарная гематома, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб вещества левой лобной доли головного мозга, с развитием пневмоцефалии и диффузного отека головного мозга, с небольшим смещением срединных структур мозга слева направо, с судорожным синдромом, - которые образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета либо при ударе, об таковой, возможно ДД.ММ.ГГГГ;

- ссадины тыльной поверхности левой стопы, голеней, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Судя по локализации и распространению линии перелома свода и основания черепа, локализации очагов «контр-ушиба» головного мозга, местом приложения травмирующей силы, направленной сзади наперед и справа налево, явилась затылочная область справа. Учитывая изложенное, а также линейный характер самого перелома, отсутствие описания наружных повреждений мягких тканей головы с локализацией вне затылочной области, нельзя исключить возможность образования указанной черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста и соударении затылочной областью справа с предметом, имеющим неограниченную контактирующую поверхность, каковой в том числе могла быть ровная асфальтированная поверхность (покрытие дороги).

Возможность образования выявленной черепно-мозговой травмы «от одного удара нанесенного ему в область челюсти с правой стороны подозреваемым» исключается, однако, таким образом пострадавшему могло быть придано дополнительное ускорение при падении.

Указанная черепно-мозговая травма причинила ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.65-67).

Оценивая приведенные выше показания потерпевшего Е, суд находит их соответствующими действительности, поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Суд также не находит оснований не доверять показаниям свидетелей И и Е, указавших, что ДД.ММ.ГГГГ на улице по <адрес>, в ходе имевшего место конфликта между Е и Черновым А.Б., последний нанес один удар Е в область лица, от которого Е упал затылочной часть головы на асфальтированную поверхность дороги.

Нет у суда оснований не доверять и показаниям подсудимого Чернова А.Б. относительно фактических обстоятельств происшедшего, поскольку в части обстоятельств происшедшего между ним и потерпевшим Е конфликта, они согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены в установленном уголовно-процессуальным законодательством РФ порядке.

Оценивая заключение проведенной по делу экспертизы, суд находит его обоснованным и достоверным, доверяет ему, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в области судебной медицины, а его выводы обоснованны, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Таким образом, установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, в ходе внезапно возникшего конфликта с Е, Чернов А.Б. нанес один удар рукой в область челюсти с правой стороны Е, отчего последний упал на асфальт затылочной частью головы, в результате чего получил черепно-мозговую травму, которая расценивается как тяжкий вред здоровью.

Анализ исследованных доказательств, свидетельствуют о том, что нанося Е удар в область лица, то есть в область жизненно важного органа, Чернов А.Б. осознавал возможность причинения вреда здоровью потерпевшему различной тяжести и безразлично относился к такой возможности. Вместе с тем, по делу не установлены обстоятельства, свидетельствующие бы о наличии у Чернова А.Б. желания причинить Е тяжкий вред здоровью, поскольку согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения, в результате получения которых Е был причинен тяжкий вред здоровью, были причинены в результате падения Е с высоты собственного роста и соударении затылочной областью справа с предметом, имеющим неограниченную контактирующую поверхность, каковой в том числе могла быть ровная асфальтированная поверхность (покрытие дороги). Возможность образования выявленной черепно-мозговой травмы «от одного удара нанесенного ему в область челюсти с правой стороны подозреваемым» исключается.

С учетом изложенного, действия подсудимого Чернова А.Б. суд квалифицирует как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, - по ч.1 ст.118 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Чернову А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим, имеет на иждивении малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, формально-положительно по месту жительства.

В соответствии с п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетних детей.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным ему назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Совершенное Черновым А.Б. в течение испытательного срока преступление, предусмотренное ч.1 ст.118 УК РФ, относится к неосторожному преступлению небольшой тяжести, и принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования Бабушкинского межрайонного прокурора <адрес> подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Чернова А.Б. в доход бюджета <адрес> в лице Департамента здравоохранения <адрес> – 55.949 рублей 17 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 01 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Чернова А.Б. обязанности: - не менять место жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Чернов А.Б. осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 06 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком в течение 01 года, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу в отношении Чернова А.Б. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования Бабушкинского межрайонного прокурора <адрес> удовлетворить в полном объеме и взыскать с Чернова Алексея Борисовича в доход бюджета <адрес> в лице Департамента здравоохранения <адрес> денежные средства в размере 55.949 (пятьдесят пять тысяч девятьсот сорок девять) рублей 17 (семнадцать) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Мартыненко А.А.