применение насилия



1-702/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 октября 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Шебеко А.И.,

подсудимого Веденина Д.Е.,

защитника Кондратюка А.Д., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Веденина Дмитрия Евгеньевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веденин Д.Е. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около входа в здание ОВД <данные изъяты>, по адресу: Адрес, куда был доставлен милиционером группы задержания роты милиции 2 отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по Северо-Восточному округу (далее УВД СВАО) г.Москвы старшим сержантом милиции М и милиционером - водителем группы задержания роты милиции 2 отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД СВАО г. Москвы старшим сержантом милиции С в связи с совершенным им правонарушением, предусмотренным ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес не менее двух целенаправленных ударов кулаком руки в область спины и затылочной части головы находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей милиционеру группы задержания роты милиции 2 отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД СВАО г.Москвы старшему сержанту милиции М, назначенному на указанную должность приказом командира 2 отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по СВАО г. Москвы Номер л/с от Дата, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, схватил последнего за правый рукав рубашки форменного обмундирования и с силой дернул на себя, в результате чего, разорвал рубашку форменного обмундирования и оторвал погон.

Своими вышеуказанными преступными действиями он причинил потерпевшему М, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, в совокупности телесные повреждения в виде: кровоподтека на волосистой части головы в затылочной области; кровоподтека в области задней поверхности грудной клетки справа по задней подмышечной линии в проекции 3-4 ребра, не причинившие вреда здоровья, однако причинившие физическую боль потерпевшему.

Таким образом, он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - милиционера группы задержания роты милиции 2 отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД СВАО г.Москвы М, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Подсудимый Веденин Д.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Веденин Д.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Веденин Д.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Веденина Д.Е. по ст.318 ч.1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому Веденину Д.Е. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Ведениным Д.Е. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Веденина Д.Е. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает возможным назначить Веденину Д.Е. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веденина Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 руб.

До вступления приговора в законную силу оставить Веденину Д.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.