покушение на грабеж



Дело № 1-743/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 ноября 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дементьева А.Н.,

- подсудимого Иванова С.А.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Станислава Алексеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ; ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам: так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина ООО <данные изъяты>, расположенного в торгово-развлекательном центре <данные изъяты> по <адрес>, стр.2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, во исполнение задуманного, взял со стеллажа спортивные кроссовки «Найк», арт. (код) <данные изъяты>, стоимостью 1.907 руб. 84 коп., без учета НДС, которые спрятал в принадлежащий ему полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, затем прошёл расчетно-кассовый узел, не предъявив вышеуказанные кроссовки к оплате и направился к выходу из магазина. После чего его действия были обнаружены контролёром магазина, но не реагируя на требования контролёра магазина остановиться, Иванов С.А. продолжил свои преступные действия. С целью удержания похищенного товара, он выбежал из ТРЦ «Золотой Вавилон» на улицу и с целью скрыться с похищенными кроссовками, направился в сторону трамвайных путей, расположенных на <адрес>, однако был задержан контролёром магазина.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Иванов С.А., находясь в помещении торгового зала магазина ЗАО <данные изъяты>, расположенного в торгово-развлекательном центре «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, во исполнение задуманного, взял со стеллажа туалетную воду «Джорджио Армани», ёмкостью 100 мл., <данные изъяты>, стоимостью 1.952 руб. 85 коп., без учёта НДС, которую спрятал в принадлежащую ему сумку чёрного цвета. После чего, прошёл расчетно-кассовый узел, не предъявив вышеуказанный товар к оплате, вышел из магазина и с похищенной туалетной водой скрылся с места преступления. Таким образом, своими действиями Иванов С.А. причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на сумму 1.952 руб. 85 коп., без учёта НДС.

Иванов С.А. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Иванов С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Иванову С.А. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова С.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому Иванову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, - суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

В соответствии с положениями п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего подсудимому наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает Иванову С.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Иванову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве, с учетом того, что ранее от отбывал лишение свободы.

Гражданский иск ООО <данные изъяты> на сумму 2.160 руб. 00 коп. (с учетом НДС), подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку документально подтвержден и признан подсудимым.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- туалетная вода «Джорджио Армани», емкостью 100 мл., выданная на ответственное хранение представителю потерпевшего ЗАО <данные изъяты> С, - оставлению у С по принадлежности;

- обувь спортивная (кроссовки) «Найк», арт. (код) <данные изъяты>, выданная на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО <данные изъяты> Т, - оставлению у Т по принадлежности;

- два диска с видеозаписью личного досмотра Иванова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ и видеозаписью торгового зала магазина ЗАО <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Станислава Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ; ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Иванову Станиславу Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – с зачетом периода содержания его под стражей до судебного разбирательства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ЗАО <данные изъяты>, удовлетворить, взыскать с осужденного Иванова Станислава Алексеевича в пользу потерпевшего ЗАО <данные изъяты> в качестве возмещения причиненного имущественного ущерба – 2.160 (две тысячи сто шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- находящуюся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ЗАО <данные изъяты> С, туалетную воду «Джорджио Армани», емкостью 100 мл., - оставить у С;

- находящуюся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> Т, обувь спортивную (кроссовки) «Найк», арт. (код) <данные изъяты>, - оставить у Т;

- два диска с видеозаписью камер видеонаблюдения из ЗАО <данные изъяты>, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Мартыненко А.А.