покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-800/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 ноября 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Ирискина М.В.,

- защитника в лице адвоката Саватеева Е.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Калининой К.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ирискина Михаила Викторовича, <данные изъяты> ранее не судимого,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ирискин М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, имея при себе сверток с веществом массой 0,07 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 17 мин., находясь у <адрес>, пытался незаконно его сбыть – продать за 1.000 рублей Т Однако не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам - так как по вышеуказанному адресу Ирискин М.В. был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота.

Ирискин М.В. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Ирискин М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Ирискину М.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ирискина М.В. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Ирискину М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и раскаялся в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, наличие малолетнего ребенка, – суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Ирискина М.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.73 УК РФ, не находя при этом исключительных смягчающих наказание обстоятельств, влекущих применение в отношении Ирискина М.В. положений ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся у ст.оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО7 денежные средства в общей сумме 1.000 рублей – оставлению по принадлежности, у ФИО7;

- хранящееся по квитанции в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,06 г., - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ирискина Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ирискина М.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Ирискина М.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящиеся у ст.оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО7 денежные средства в общей сумме 1.000 рублей, – оставить по принадлежности, у ФИО7;

- хранящееся по квитанции в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,06 г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Мартыненко А.А.