покушение на кражу



1-663/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 19 сентября 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимого Смирнова Д.П.,

защитника Холостова А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Смирнова Дмитрия Павловича, <данные изъяты>, судимого:

- Дата мировым судьей судебного участка № 330 района Бабушкинский г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к штрафу в размере 3.000 руб. (штраф не оплачен);

- Дата мировым судьей судебного участка № 330 района Бабушкинский г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Д.П. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на неохраняемую стоянку, по адресу: Адрес, на которой был припаркован автомобиль «ВАЗ 21061», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Г Осуществляя задуманное, он неустановленным способом проник в салон указанного автомобиля, где с целью хищения вынул со штатного места автомагнитолу «DAEWOO» модель АGG 5220 («ДЕУ» модель ЭйДжиДжи 5220), стоимостью 1.417 руб. 50 коп., стал упаковывать ее в свою сумку. Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества потерпевшего Г, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в салоне данного автомобиля был задержан сотрудниками полиции с поличным.

Он же, в период с Дата, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл Адрес, где был припарковав автомобиль БМВ 740 LI (БМВ 740 ЛИ) государственный регистрационный знак <данные изъяты>, фактически принадлежащий И Осуществляя задуманное, он путем свободного доступа, тайно от окружающих похитил с данного автомобиля два комплекта молдингов с парктрониками в сборе с переднего и заднего бамперов, общей стоимостью 50.000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему И материальный ущерб, на общую сумму 50.000 руб.

Он же, в период с Дата, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к Адрес, у которого был припаркован автомобиль «Фольксваген Шаран», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Х Осуществляя задуманное, он подошел к указанному автомобилю, при помощи камня разбил стекло задней правой двери, проник в салон, где достал из ящика для перчаток и тайно похитил фотоаппарат «Кенон Повер Шот А 630» с флеш-картой «Кингстон 512 мб», общей стоимостью 8.500 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Х значительный материальный ущерб, на общую сумму 8.500 руб.

Подсудимый Смирнов Д.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления в которых обвиняется Смирнов Д.П. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Смирнов Д.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Смирнова Д.П. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Смирнову Д.П. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата мировым судьей судебного участка № 330 района Бабушкинский г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к штрафу в размере 3.000 руб. (штраф не оплачен); Дата мировым судьей судебного участка № 330 района Бабушкинский г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, имеет двух малолетних детей <данные изъяты> годов рождения, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину признал, раскаялся в содеянном, совершил явку с повинной по краже имущества потерпевшего И

Полное признание Смирновым Д.П. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Смирнова Д.П. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Смирнов Д.П. совершил настоящее преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 330 района Бабушкинский г.Москвы от Дата и назначает наказание с применением ст.70 УК РФ, а также с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания в виде штрафа в сумме 3.000 руб. по приговору мирового судьи судебного участка № 330 района Бабушкинский г.Москвы от Дата.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Смирнову Д.П. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Дмитрия Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ – в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – в виде ОДНОГО года лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Смирнову Дмитрию Павловичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Смирнову Д.П. по приговору мирового судьи судебного участка № 330 района Бабушкинский г.Москвы от Дата.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 330 района Бабушкинский г.Москвы от Дата, и окончательно назначить Смирнову Дмитрию Павловичу наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.70 УК РФ полностью присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 330 района Бабушкинский г.Москвы от Дата в виде штрафа, и окончательно назначить Смирнову Дмитрию Павловичу наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 3.000 руб.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Смирнову Д.П. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: фотоаппарат и флэш-карту, хранящиеся у потерпевшего Х – оставить у потерпевшего Х по принадлежности;

- автомагнитолу, хранящуюся у потерпевшего Г – оставить у потерпевшего Г по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.