незаконное хранение наркотических средств



1-778/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 09 ноября 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимого Демченко М.А.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Демченко Максима Андреевича, <данные изъяты>, судимого Дата Кузьминским районным судом г.Москвы по ст.ст.158 ч.3, 150 ч.4 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата условно-досрочно на неотбытый срок Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демченко М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, при неустановленных обстоятельствах, в период до Дата, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество в свертке, являющееся согласно заключения судебно-химической экспертизы наркотическим средством – героином, массой 2,90 гр., в особо крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до Дата, когда в тот же день Дата., он у Адрес, был задержан сотрудниками наркоконтроля и у него наркотическое средство - героин, массой 2,90 гр., в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Демченко М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Демченко М.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Демченко М.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Демченко М.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Демченко М.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Кузьминским районным судом г.Москвы по ст.ст.158 ч.3, 150 ч.4 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата условно-досрочно на неотбытый срок Дата, имеет малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Демченко М.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Демченко М.А. является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств: смягчающих и отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Демченко М.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как мужчине осужденному к лишению свободы при рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демченко Максима Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Демченко М.А. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Демченко М.А. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, хранящееся в <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.