причинение смерти по неосторожности



1-643/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 сентября 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего прокурора организационно-аналитического отдела управления по надзору за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета РФ прокуратуры г.Москвы Кулакова Д.Ю.,

подсудимого Абдурахманова А.А.,

защитника – адвоката Бабашова Ф.М.о., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Прониной М.С.,

а также потерпевшем А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдурахманова Абдурасула Абдусаломовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдурахманов А.А. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., являясь водителем автомобиля «ВАЗ 2107», <данные изъяты> и, находясь возле кафе «Акбаш», по адресу: Адрес, в ходе ссоры с У, возникшей по причине отказа последнего оплатить транспортные услуги, оказанные ему Абдурахмановым А.А. по доставке по указанному адресу, испытывая личную неприязнь к У, подошел к последнему и нанес ему один удар кулаком в область лица, отчего потерпевший упал на асфальтированный участок местности, ударившись головой о твердую поверхность.

Своими действиями Абдурахманов А.А. причинил У, согласно выводам судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения, в виде открытой непроникающей черепно-мозговой травмы: перелом костей свода и основания черепа, субдуральную гематому слева, 180,0, субдуральную гематому справа 20,0, очаги ушиба лобных и височных долей с формированием внутримозговой гематомы левой лобной доли, ссадину и кровоподтек теменно-затылочной области; кровоподтек правого предплечья, ссадину правой боковой поверхности груди.

Смерть У наступила Дата от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся набуханием головного мозга, в ГКБ Номер Адрес, куда последний был доставлен по поводу полученных им телесных повреждений.

Подсудимый Абдурахманов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Абдурахманов А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Абдурахманов А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства расследования.

Суд квалифицирует действия Абдурахманова А.А. по ст.109 ч.1 УК РФ, так как он совершил причинение смерти по неосторожности.

При назначении подсудимому Абдурахманову А.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершил явку с повинной, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Абдурахмановым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Абдурахманова А.А. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным исправление Абдурахманова А.А. без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, положений ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Абдурахманову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдурахманова Абдурасула Абдусаломовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Абдурахманову А.А. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Абдурахманову А.А. меру пресечения содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.