1-786/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Москва 15 ноября 2011 года Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Глухов А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В., подсудимого Кравцова Р.М., защитника Холостова А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре Дидяевой Л.С., рассмотрел уголовное дело в отношении Кравцова Рената Масгудовича, <данные изъяты>, судимого Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.ст.162 ч.1 УК РФ (4 преступления), к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился Дата условно-досрочно на неотбытый срок Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кравцов Р.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Так он, Дата находясь в Адрес, во время ссоры с потерпевшей Б, на бытовой почве, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял в руку кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес своей матери – потерпевшей Б удар указанным ножом в область левого плеча, причинив потерпевшей Б, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, повреждение, в виде колото-резаного ранения заднебоковой поверхности левого плеча в верхней трети, проникающее в левую плевральную полость, с левосторонним пневмотораксом - раневой канал был направлен слева направо, сзади наперед, пересекал мышцы плеча и груди, в направлении плевральной полости, которое образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Кравцов Р.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Кравцов Р.М. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Кравцов Р.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия. Суд квалифицирует действия Кравцова Р.М. по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому Кравцову Р.М. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.ст.162 ч.1 УК РФ (4 преступления), к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился Дата условно-досрочно на неотбытый срок Дата, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет двух малолетних детей <данные изъяты> годов рождения, вину признал, раскаялся в содеянном. Полное признание Кравцовым Р.М. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание Кравцова Р.М. является рецидив преступлений. С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Кравцова Р.М. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Кравцову Р.М. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Кравцова Р.М. в период отбывания наказания обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни. Заявленный по делу гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кравцова Рената Масгудовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кравцову Р.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ПЯТИ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Кравцова Р.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни. До вступления приговора в законную силу оставить Кравцову Р.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - нож, хранящийся в <данные изъяты> – уничтожить. Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить: Взыскать с Кравцова Рената Масгудовича средства, затраченные на лечение потерпевшей Б, в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы, в размере 161.522 руб. 70 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе. Председательствующий Глухов А.В.