мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору в курпном размере



Дело № 1-489/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 10 октября 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- переводчика Солодилова А.Г.,

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Нгонганга Р.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение № 2801 и ордер за № 658 от 08.07.2011 года,

- при секретаре судебного заседания Бузановой К.О.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НГОНГАНГА РОМЕО, 28 ноября 1978 года рождения, уроженца г.Баменда Республики Камерун, гражданина Республики Камерун, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Республика Камерун, г. Дуала, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Нгонганга Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно он в неустановленном следствием времени и месте вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на хищение чужих денежных средств путем обмана в крупном размере. Осуществляя задуманное, он и его соучастник сообщили малознакомому ФИО2 заведомо ложные сведения о том, что для получения последним 8 % от суммы в размере <данные изъяты> долларов США, которые они получат в результате обработки химическими веществами листов бумаги белого цвета, им во временное пользования необходима сумма денежных средств в размере около <данные изъяты> рублей, переведенных в иностранной валюте, а именно в доллары США. 11 декабря 2010 года, примерно в 14 часов, ФИО2, будучи под влиянием заблуждения относительно действительного характера действий Нгонганг Р. и неустановленного лица, находясь в <адрес> корпуса <адрес> в <адрес>, передал Нгонганг Р. и неустановленному лицу принадлежащую ему денежную сумму в размере <данные изъяты> долларов США. Далее, согласно распределения ролей, он (Нгонганг Р.) совместно с неустановленным лицом, делая видимость получения купюр долларов США из листов бумаги белого цвета, путем обмана похитили вышеуказанные денежные средства, после чего скрылись с места преступления, присвоили похищенные деньги себе и распорядились ими по своему усмотрению в личных целях. Таким образом, он (Нгонганг Р.) совместно с неустановленным лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана ФИО2 совершил хищение принадлежащей последнему денежной суммы в размере <данные изъяты> долларов США, эквивалентной на 11 декабря 2010 года <данные изъяты> рублям 40 копейкам, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Нгонганг Р. свою вину не признал и пояснил, что в декабре 2010 года он у станции метро «Улица 1905 года» г.Москвы познакомился с чернокожим гражданином, представившимся Патриком, который предложил Нгонганга быть его переводчиком за 1000 руб. в день. Они обменялись номерами мобильных телефонов. В том же месяце Патрик позвонил и попросил его помочь ему. Они встретились и к ним подошли двое ранее незнакомых ему мужчин, являющихся знакомыми Патрика. Те представились Набиком и Кубой, по национальности — киргизами. Во время беседы речь шла о том, что они партнеры, хотят вместе вести бизнес, открыть ресторан. На следующий день ситуация повторилась. Такие разговоры происходили несколько дней. В один из дней те договорились, что потерпевший принесет деньги, но Патрик говорил, чтобы сумма была больше. Было оговорено, что ФИО2 принесет деньги, а Патрик должен был сделать из меньшей суммы долларов США большую сумму. Патрик принес с собой бумажки белого цвета размером с долларовую купюру, сказав, что эти бумажки изготовлены Центральным Банком США, а также какие-то химикаты. Потерпевший достал стопку стодолларовых купюр и положил на стол. Патрик взял деньги, пересчитал их, сложил эти банкноты в пластиковое ведро, залил их принесенными с собой химикатами. Затем стал доставать эти банкноты, смоченные химикатами, и складывать их между принесенными белыми листками бумаги. Когда Патрик сложил все банкноты и белые листки бумаги, то завернул их в фольгированную бумагу и перемотал их скотчем. Затем Патрик передал этот сверток потерпевшему и сказал, чтобы потерпевший положил этот сверток на хранение под что-то тяжелое. Патрик сказал, что должна произойти химическая реакция, а на следующий день он приедет, развернет сверток и продолжит работу, используя другие химические вещества. Затем они покинули эту квартиру. Он, Патрик, потерпевший и брат потерпевшего - ФИО10 попрощались в метро и договорились о встрече на следующий день, и уехали. Больше он никого из них не видел. Патрик ему не звонил, он также не мог дозвониться до Патрика. Он выполнял только функцию переводчика, то есть помогал тем между собой общаться. Он никому ничего не обещал, участия в увеличении суммы денежных средств он не принимал. К денежным купюрам он не прикасался, никаких манипуляций с деньгами не производил. Изъятая у него <данные изъяты> долларовая купюра принадлежит ему, в тетрадь потерпевшего она была вписана уже после того как его задержали.

Виновность подсудимого Нгонганг Р. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что 11 декабря 2010 года, примерно в 14 час., находясь в <адрес>.5 <адрес> в <адрес>, он передал двум чернокожим мужчинам, представившимся по именам Альфа и Патрик, как позже он узнал фамилия Альфа Нгонганга Ромео, принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> долларов США для того, чтобы получить 8 % от суммы <данные изъяты> долларов США. Данная сумма была названа этими мужчинами, при этом с их слов они должны были ее получить в результате обработки химическими веществами листов белой бумаги, схожих по размеру с купюрой достоинством <данные изъяты> долларов США, которые им были выданы Центральным Банком США для помощи беднейшим государствам Африки. Необходимым условием для того, чтобы получить эту сумму денег в размере <данные изъяты> долларов США, являлось наличие <данные изъяты> долларов США, переданных им данным мужчинам. То есть он оказывал помощь данным мужчинам, при этом считал, что действует не нарушая законов, так как эти мужчины сообщили ему, что они обрабатывают вышеуказанные листы бумаги на законном основании, а полученные в результате обработки доллары являются настоящими. В том, что в результате обработки вышеуказанных листов бумаги получались настоящие доллары, он убедился сам, когда данные мужчины ранее продемонстрировали ему обработку трех купюр достоинством <данные изъяты> долларов США каждая, после чего Нгонганг в обменном пункте при нем обменял одну из этих купюр на российские рубли. Со слов вышеуказанных мужчин, отец Патрика работает в Посольстве Республики Бенин, а именно в лаборатории по обработке белых листов бумаги для получения долларов США. Эти белые листы бумаги отец Патрика дипломатическим путем через Посольство передавал Патрику. Поэтому он считал, что Альфа и Патрик в результате обработки получают доллары США на законном основании. Перед тем, как передать вышеуказанные деньги в размере <данные изъяты> долларов США подсудимому и Патрику, он решил заснять данную сумму денег для подтверждения ее наличия у него в случае последующего его обмана этими мужчинами. 11 декабря 2010 года, находясь по вышеуказанному адресу, до приезда в квартиру Нгонганга, Патрика и его брата, ФИО10, он попросил своего знакомого, находившегося вместе с ним в данной квартире, ФИО9, пересчитать перед камерой цифрового фотоаппарата принадлежащие ему деньги. В какой-то момент у фотоаппарата села батарея, однако не все купюры были пересчитаны. Тогда номера оставшихся купюр он переписал в тетрадь. Альфа и Патрик подошли к столу, на котором стояло 2 таза, при этом в одном из них находилась холодная вода, наполненная на половину таза, а в другой пустой таз. По просьбе Патрика они выключили свет. А когда его включили, то деньги уже находились в тазу. Его и ФИО10 подсудимый и Патрик попросили отойти от стола на расстояние двух метров, сказав, что они могут отравиться химическими веществами. Они отошли в угол комнаты. Альфа и Патрик сидели за столом на стульях друг напротив друга. Затем кто-то из них, точно не помнит, из двух стеклянных флаконов, принесенных с собой, вылил в таз с деньгами жидкость черного цвета. Купюры намокли и окрасились в черный цвет, стали неузнаваемыми, то есть были полностью черными. Затем Патрик передал Альфе термос, объемом 2 л, принесенный с собой, крышку которого открутил Альфа, после чего поставил этот термос на пол рядом с собой. Далее Альфа положил принесенные с собой листы белой бумаги, схожие по размеру с купюрами, в таз с холодной водой. Листы бумаги намокли. Затем те вдвоем стали доставать по одному листу белой бумаги из таза с холодной водой и одному листу черного цвета из таза, где лежали деньги, как он считал это были его денежные купюры. Листы белой бумаги и купюры прикладывали друг к другу. Сложив все белые листы и купюры, завернули эту стопку фольгированной бумагой, после чего туго перевязали фольгу скотчем. Затем этот сверток они вместе положили под шифоньер Подсудимый и Патрик сказали, что он должен так пролежать 24 часа. Трогать ее нельзя было. Далее они все вместе вышли из квартиры. Патрик и Альфа попросили их подождать у подъезда, где находится эта квартира, и сказали, что пойдут в магазин. Все принесенные вещи те забрали с собой. После чего те ушли, больше не вернувшись. На следующий день телефон подсудимого и Патрика не отвечали, поэтому он с братом подозревая обман, развязал сверток, и обнаружил, что между листами белой бумаги лежали декоративные доллары США. Принадлежащие ему деньги в размере <данные изъяты> долларов США на 11 декабря 2010 года эквивалентны <данные изъяты> рублям 40 копейкам. Таким образом, в результате хищения обманным путем вышеуказанной суммы денег ему был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей 40 копеек. Он считает, что подсудимый и Патрик играли каждый свою роль, подсудимый был якобы переводчиком, хотя сам непосредственно во всем принимал участие;

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании о том, что примерно 10 ноября 2010 года в 19 час. возле метро 1905 года он познакомился с мужчиной, который представился Патриком и обменялся с ним номерами телефонов. На следующий день ему позвонил Патрик и сказал, что сейчас передаст трубку своему другу, который хорошо знает русский язык, друг представился по имени Альфа. В телефонном разговоре Альфа, пояснил, что Патрик хочет встретиться с ним, что есть важный разговор. Они договорились встретиться. В тот же вечер он пришел к метро 1905 года, Альфа и Патрик были уже у метро. Альфа, начал рассказывать, что у них есть некоторые денежные средства, выделенные центральным банком Америки для беднейшего государства Африки, Патрик пояснил, что у него есть отец, который работал в посольстве Африки в лаборатории и Патрик вместе с Альфой показали, что могут обрабатывать химическими веществами белые необработанные бумаги, положив оригинал купюры и добавив специальное химическое вещество, превращают в настоящие денежные купюры в американском эквиваленте, а именно в долларах. На его глазах те обработали купюры, которые ранее были в виде простой бумаги в размере купюр. Обротанные деньги, а именно <данные изъяты> долларов, в количестве трех штук, одна купюра эквивалента <данные изъяты> долларам. Всего их получилось <данные изъяты> долларов. Эти купюры те оставили ему, объяснив это тем, что для дальнейшей обработки нужны большая сумма денег, для того, чтобы из простых бумаг в размере купюр в ходе добавления настоящих купюр и добавляя химические вещества, все бумаги превращаются в настоящие американские доллары. Те сказали ему, чтобы он нашел человека, у которого есть минимум <данные изъяты> рублей. Он познакомил брата ФИО2 с Альфой и Патриком, также несколько раз они все встречались, обсуждали. Они договорились о встрече 11 декабря 2010 года на <адрес> Он у метро ожидал Патрика и Альфу, а в это время брат и друг брата были на квартире. Он привел тех в квартиру. У Альфы, который является подсудимым в руках была сумка. Альфа и Патрик, зашли в квартиру. В квартире их ожидали брат и друг брата Тутан. Потерпевший положил на стол <данные изъяты> долларов. Подсудимый и Патрик из сумки достали белую бумагу в форме купюр в стопках, а также достали химические вещества на посудах и белый порошок, его попросили принести таз с водой. И Альфа с Патриком начали обрабатывать купюры. Они видели, как те положили доллары в таз и туда вылили черное химическое средство из термоса, который ранее те принесли. Оттуда Альфа вытащил черную бумагу несколько стопок. Потом Альфа вместе с Патриком стали класть белую бумагу с настоящими купюрами, которые были в черном виде. Их попросили сесть на два метра от происходящего, пригрозив, что они могут от данной химии заболеть. Все обработанные сложенные купюры те засыпали белым порошком, скрутили в фольгу, а потом клали в стопки и в стол. Объяснив при этом, что 24 часа происходит химическая реакция. Закончив работу, Патрик и Альфа сказали, что хотят подышать свежим воздухом и хотят поесть, попросили вместе с ними спуститься на первый этаж. Они вышли из квартиры и подъезда, Патрик и Альфа сказали, что деньги брата в квартире, сами зашли в магазин, при них была сумка и термос, которые нес Альфа. А их попросили подождать возле подъезда. Но тех долго не было, потом те пропали и не вернулись (л.д. 30-32, 274-278);

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании о том, что в декабре 2010 года его друг, ФИО2, попросил его помочь ему, а именно поприсутствовать вместе с ним при одном важном деле, сказав, что все произойдет через пару дней. Он согласился. Утром 11 декабря 2010 года он встретился с ФИО2, где тот рассказал ему о том, что на его глазах двое чернокожих мужчин из белой бумаги с помощью химических веществ получили денежные купюры, а именно доллары США. Он тому не поверил, но тот сказал, что полученные доллары были проверены тем, что они были обменены в обменном пункте на российские рубли. Затем по просьбе ФИО2 они приехали в квартиру, где никого не было. ФИО2 сказал, что его брат, ФИО10, встретит тех двух чернокожих мужчин у станции метро, и те приедут к ним. ФИО2 показал ему деньги, состоявшие из купюр достоинством <данные изъяты> долларов США каждая. Тот сказал ему, что опасается обмана, и хочет заснять эти деньги на камеру цифрового фотоаппарата, попросив его пересчитать их перед камерой. Он согласился, после чего стал пересчитывать эти деньги, а ФИО2 стал снимать процесс пересчета. В какой-то момент батарея фотоаппарата села, хотя не вся сумма денег была им пересчитана. Тогда ФИО2 решил переписать в тетрадь номера оставшихся купюр. Он называл тому номера оставшихся купюр, а тот переписывал их в тетрадь. Денежная сумма составила <данные изъяты> долларов США. Во второй половине этого дня в квартиру вошли ФИО10 и двое ранее незнакомых ему чернокожих мужчин. Он в это время находился на кухне, чтобы его не заметили и подсматривал за всем происходящим. Он видел как ФИО2 передал деньги одному из этих мужчин, после чего эти мужчины стали производить различные действия с данными денежными купюрами, попросив ФИО12 отойти в сторону, мужчины заливали их черной жидкостью в тазе, доставали и прикладывали их к листам белой бумаги, которые заранее смачивали водой, завернули стопку из купюр, смоченных черной жидкостью, и мокрых листов белой бумаги, в фольгированную бумагу, после чего он незаметно вышел из квартиры. Что происходило потом ему стало известно со слов потерпевшего ФИО2 (л.д. 44-46, 255-258);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Нгонганг Р. и потерпевшим ФИО2, в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания в полном объеме о том, что подсудимый совместно с мужчиной представившимся Патриком, путем обмана похитили у него денежные средства (л.д. 70-75);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Нгонганг Р. и свидетелем ФИО9, в ходе которой ФИО11 подтвердил свои показания в полном объеме о том, что подсудимый совместно с мужчиной представившимся Патриком, путем обмана похитили у ФИО2 денежные средства (л.д. 76-80);

- заявлением ФИО2 от 11.04.2011 г. о привлечении к уголовной ответственности двух неизвестных лиц, которые обманным путем похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США (л.д. 4);

- протоколом добровольной выдачи от 11.04.2011 г., согласно которого ФИО2 были добровольно выданы две купюры достоинством <данные изъяты> долларов США каждая, коробка черного цвета с находящимися внутри кусками бумаги, тетрадь с записями, фотокамера марки «Canon», при этом ФИО2 пояснил, что данная бумага осталась после мошеннических действий в отношении него, а в тетради записаны номера денежных средств, на видеозаписи также имеются номера денежных средств (л.д. 7);

- протоколом личного обыска задержанного от 11.04.2011 г., согласно которого у Нгонганг Р. была изъята купюра достоинством <данные изъяты> долларов США № НВ 55490148L (л.д. 19);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены две купюры достоинством <данные изъяты> долларов США каждая, коробка черного цвета с находящимися внутри кусками бумаги, фотокамера марки «Canon», тетрадь с записями, на третьем листе которой в первой колонке в тринадцатой строке указаны серия и номер денежной купюры «<данные изъяты>», добровольно выданные ФИО2, купюра достоинством <данные изъяты> долларов США, имеющая серию и номер «<данные изъяты>», изъятая у Нгонганг Р. (л.д. 94-96)

Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО2, оглашенные показания свидетелей ФИО10, ФИО9 суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у потерпевшего, свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

К показаниям подсудимого Нгонганга Р., о том, что он не совершал преступления, а только являлся переводчиком, тетрадь в которой указан номер купюры, изъятой при его личном досмотре, составлена потерпевшим уже после его задержания, суд относится критически и не доверяет им, так как его показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО10, ФИО9, которые указывают на Нгонганга Р. как на лицо, которое совместно с неустановленным лицом, похитило у потерпевшего денежные средства, что запись в тетрадь производилась потерпевшим в присутствии ФИО9, который диктовал номера купюр, не доверять которым у суда нет оснований, так как они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Изложенное свидетельствует о недостоверности показаний Нгонганг Р. и об их направленности на смягчение ответственности за совершенное преступление. А поэтому его показаниям в указанной части суд не доверяет и рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о совершении Нгонганг Р. преступления.

Действия подсудимого Нгонганг Р. суд квалифицирует, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере - по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Квалифицирующий признак совершения Нгонганг Р. преступления группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает, исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаний потерпевшего ФИО2, оглашенных показаний свидетеля ФИО10 о том, что все действия по завладению денежными средствами потерпевшего, Нгонганг Р. совершал совместно с человеком, который представился Патриком, в том числе и обрабатывали денежные купюры. То есть в совершении преступления принимало непосредственное участие два исполнителя, которые до начала совершения преступления договорились о совместном его совершении.

Квалифицирующий признак совершения Нгонганг Р. преступления в крупном размере, суд усматривает, исходя из размера похищенных денежных средств, который составляет <данные изъяты> рублей, и превышает размер <данные изъяты> рублей, установленных для определения крупного размера для целей ст.159 УК РФ

Назначая наказание подсудимому Нгонганг Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который ранее не судим.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Нгонганг Р. без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы).

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Нгонганг Р. местом отбывания назначенного наказания исправительную колонию общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящиеся по квитанции две купюры достоинством <данные изъяты> долларов США каждая, коробка черного цвета с находящимися внутри кусками бумаги, тетрадь с записями, фотокамера марки «Canon», купюра достоинством <данные изъяты> долларов США, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лосиноостровскому району г.Москвы – вернуть потерпевшему ФИО2

Обсуждая вопрос о заявленном гражданском иске со стороны потерпевшего ФИО2, суд считает исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба удовлетворить и взыскать в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей 36 копеек, так как имеющиеся в деле доказательства, подтверждают причинения ущерба ФИО2 на указанную сумму (<данные изъяты> рублей 40 копеек – <данные изъяты> рублей 04 копейки(эквивалентные <данные изъяты> долларам США), которые были изъяты у подсудимого и подлежащие возврату потерпевшему).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НГОНГАНГ РОМЕО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Нгонганг Р. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с 11 апреля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Нгонганг Ромео до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящиеся по квитанции две купюры достоинством <данные изъяты> долларов США каждая, коробка черного цвета с находящимися внутри кусками бумаги, тетрадь с записями, фотокамера марки «Canon», купюра достоинством <данные изъяты> долларов США, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лосиноостровскому району г.Москвы – вернуть потерпевшему ФИО2

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Нгонганг Ромео в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) рубля 36 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.