совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 05 октября 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого – Бечвая Н.А.,

- подсудимого – Аракеляна А.А.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № 6383 и ордер за № 253 от 22 июля 2011 года,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение № 2801 и ордер за № 314 от 04 октября 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Ворстер С.М.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕЧВАЯ НИАЗИ АВТАНДИЛОВИЧА, 14 февраля 1957 года рождения, уроженца с. Дидичкони, Гегечкорского района, Грузинской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. Юный Ленинцев, д.111, корп.3, кВ.26, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,-

АРАКЕЛЯНА АЗАТА АНУШАВАНОВИЧА, 02 июля 1962 года рождения, уроженца Республики Армения, г. Ереван гражданина Армении, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика Армения, г. Ереван, ул.Попова, д.2 «б», проживающего по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Силикатная, д.45, корп.2, кВ.62, судимости не имеющего, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Бечвая Н.А. и Аракелян А.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находящейся при потерпевшей, а именно: они предварительно вступив в преступный сговор между собой на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося при потерпевшей, 24 мая 2011 года, примерно в 19 часов 45 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, на автобусной остановке, зашли в маршрутное такси , в котором приблизились к ранее им незнакомой ФИО8, находящейся в салоне указанного маршрутного такси, после чего Аракелян А.А., действуя согласно заранее намеченному распределению ролей, воспользовавшись тем, что сумка не до конца закрыта, и понимая, что действует тайно для окружающих, похитил из указанной сумки, находящейся при ФИО8 кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере 910 рублей, причинив тем самым ФИО8 незначительный имущественный ущерб в размере <данные изъяты>, после чего в продолжение своего преступного умысла Аракелян А.А. передал указанный кошелек Бечвая Н.А., который, согласно отведенной ему роли, попытался спрятать указанный кошелек к себе под одежду, но сделать этого не сумел, так как был замечен при попытке спрятать кошелек одним из пассажиров. Поняв, что похитить указанный кошелек и незаметно скрыться с места преступления, им не удастся, Бечвая Н.А. выбросил указанный кошелек из маршрутки на тротуар, после чего они попытались скрыться с места преступления, однако осуществить задуманное им не удалось, так как они были задержаны сотрудником милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бечвая Н.А. вину по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что он 24.05.2011 г. вечером он со своим знакомым Аракеляном ехал устраиваться на работу. Сев в маршрутку он увидел, что у девушки как позже он узнал ее фамилия ФИО8 приоткрыта сумка и в ней виднеется кошелек. Он вытащил кошелек из сумки ФИО8 не заметно для последней и для окружающих. В этот момент услышал: «Стоять, уголовный розыск!». После чего Бечвая Н.А. выбросил указанный кошелек на ступеньки маршрутки. Затем его и Аракеляна вывели из маршрутки и доставили в ОВД. Аракелян участия в совершении кражи не принимал и вообще не знал, что он украл кошелек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аракелян А.А. вину по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что преступление не совершал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 45 мин. он со своим знакомым Бечвая Н.А. ехали на маршрутном такси на работу. Когда он был в маршрутке, то услышал, как ранее незнакомый ему молодой человек закричал: «Стоять, уголовный розыск!». Потом он вытащил Аракеляна А.А. из маршрутки, после чего подъехали сотрудники милиции и доставили его, а также Бечвая Н.А. в милицию.

Вина подсудимых Бечвая Н.А. и Аракеляна А.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что 24 мая 2011 года, примерно в 19 часов 45 минут, она ехала в маршрутном такси и почувствовала себя плохо, закружилась голова, поэтому решила выйти. При ней находилась сумка, которую она держала в руке. Возможно, сумка была не до конца закрыта на молнию. Когда она пыталась выйти, то заметила, что у входной двери в маршрутку находились двое мужчин кавказской народности, как позже она узнала их фамилии Аракелян А.А. и Бечвая Н.А. Один из них стал ей намеренно мешать выйти из салона автомашины. Выйдя из маршрутки, обнаружила, что сумка полностью расстегнута и отсутствует кошелек, в котором находились 910 рублей. В это время один из пассажиров вышел из салона и стал пытаться оказать сопротивление Бечвая и Аракеляну выйти из маршрутки. Данные лица пытались скрыться с места преступления, при этом кошелек ФИО8 был обнаружен лежащим на асфальте около маршрутного такси. Подошел еще гражданин, который оказал содействие первому в задержании Аракеляна и Бечвая. Потом этот гражданин, заметив лежащим на дороге кошелек, поднял его и вернул ей. Все деньги находились на месте. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции и доставили Аракеляна и Бечвая в милицию. Кошелек она оценила в <данные изъяты> руб. Ее официальная заработная плата составляет <данные изъяты> руб., однако на руки она получает около <данные изъяты> руб., поэтому ущерб в <данные изъяты> руб. для нее незначительный. Претензий к подсудимым она не имеет, просит их строго не наказывать.

- показаниями свидетелей - милиционеров роты ППСМ ОВД по Бабушкинскому району УВД по СВАО г. Москвы ФИО16, ФИО15 и ФИО17, оглашенными в судебном заседании и аналогичными друг другу о том, что 24 мая 2011 г. примерно в 19 часов 45 минут они в составе экипажа ГНР на автомашине, следуя по маршруту патрулирования в районе <адрес> в <адрес> заметили группу граждан, которые размахивали руками и вызывали на помощь. Они подошли к ним. Один из указанных граждан представился ФИО11, пояснив, что он задержал граждан, в последствие которыми оказались: Бечвая Н.А. и Аракеляном А.А., которые пытались тайно похитить кошелек из сумки у девушки, которая представилась ФИО8 Аракелян, Бечвая были доставлены в ОВД по Бабушкинскому району г. Москвы. Куда также проследовала и потерпевшая. По прибытии в ОВД ФИО8 написала заявление (л.д.52-53, 83-84, 106-107, 258-262);

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании о том, что 24.05.2011 г. примерно в 19 часов 45 минут, он заметил, что на автобусной остановке, по <адрес>, скопилось большое количество людей. К тому времени подъехало маршрутное такси . В указанной маршрутке было много пассажиров. При этом девушка, которая находилась в салоне указанного маршрутного такси, кричала, что ей плохо, и она хочет выйти из салона автомашины. На указанный шум ФИО9 и обратил внимание. К тому же заметил, что у выхода из маршрутки находились двое мужчин кавказской народности, которые стали мешать указанной девушке выйти из маршрутки. Она пыталась протиснуться к выходу, но у нее изначально это не получалось. Один из указанных кавказцев стал притираться к указанной девушке. В итоге из маршрутки сначала вышел молодой человек, потом девушка. Указанный молодой человек стал мешать выйти из маршрутки двум кавказцам. Он кричал, что работает в уголовном розыске, говорил, чтобы все оставались на своих местах. Однако указанные мужчины кавказской народности его не послушали и попытались оттолкнуть от маршрутки. Затем ФИО9 увидел, что из маршрутки был выброшен кошелек черного цвета, выполненный из кожи. Указанный молодой человек, представившийся сотрудником уголовного розыска, стал просить проходящих мимо граждан оказать ему помощь в задержании указанных мужчин кавказской народности. Потом к нему подошел молодой человек и стал оказывать ему помощь в удержании указанных кавказцев. Затем на помощь к ним подошел ФИО9 Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, которые задержали указанных лиц кавказской народности и доставили их в ОВД по Бабушкинскому району. При этом указанная девушка, которой в маршрутке было душно, стала говорить, что у нее пропал кошелек. Указанный кошелек лежал на асфальте рядом с маршруткой. Второй молодой человек, который так же как и ФИО9 помогал сотруднику уголовного розыска в задержании указанных лиц кавказской народности, обнаружил на дороге похищенный кавказцами кошелек и вернул его девушке, у которой он был похищен. Когда были задержаны кавказцы, он вместе с ними также направился в указанное ОВД для дачи показаний по поводу увиденного (л.д.30-32, 267, 273-274);

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 24.05.2011 г., примерно в 19 часов 45 минут, он возвращался с работы домой. Находясь на автобусной остановке <адрес>, ждал прибытия автобуса. Через несколько минут подъехало маршрутное такси с номером маршрута - . Салон был почти полон. Он зашел последним. Однако сзади него в салон маршрутного такси протиснулись еще двое мужчин кавказской народности, как позже он узнал их фамилии Аракелян А.А. и Бечвая Н.А. Девушка, которая находилась в глубине салона, стала просить водителя вернуть ей деньги за проезд и стала пытаться выйти из маршрутки. Затем она стала проходить к выходу из маршрутного такси, но так как ФИО10 находился у входной двери, то ему нужно было выйти первым из салона, чтобы потом выпустить указанную девушку. Когда он стал пытаться развернуться, чтобы выйти из автомашины, то боковым зрением заметил, как Аракелян А.А. передает Бечвая Н.А. кошелек черного цвета с серебристым замком. Бечвая получил кошелек и заметил, что он смотрит на него. Тогда Бечвая Н.А. бросил кошелек вниз. Кошелек сначала упал на нижнюю ступеньку маршрутки, а затем упал на асфальт. Пытаясь не дать скрыться с места преступления указанным лицам, ФИО10 вышел из маршрутки и встал у них на пути. Затем Аракелян и Бечвая попытались оттолкнуть его от маршрутки и убежать. К нему на помощь подошел мужчина, который помог ему вытащить указанных лиц на улицу и подвести к металлической ограде, расположенной в нескольких метрах от тротуара. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, которые доставили Аракеляна и Бечвая в милицию;

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании о том, что 24.05.2011 г. примерно в 19 часов 45 минут он ожидал автобус маршрута возле <адрес> ним в маршрутку зашли двое мужчин кавказской народности. Спустя некоторое время он услышал громкий разговор неизвестной ему женщины, которая сообщила, что ей душно, и она попросила водителя выпустить ее из машины на улицу. В дверях, на входе образовалось большое количество граждан. Его внимание привлекли указанные мужчины кавказской народности. Один из них стоял слева от прохода в маршрутное такси, не выпуская данную девушку на улицу. Потом он ее начал обходить, и в этот момент она вышла из маршрутного такси на остановку. В руках у нее была женская сумка. Затем он заметил, как указанный мужчина, который долго не выпускал девушку из маршрутки, что-то передал второму мужчине кавказской народности, который находился справа от входа в маршрутное такси. В этот момент к дверям маршрутки подбежал мужчина в гражданской одежде, который стал кричать, что он является сотрудником уголовного розыска и схватил за руку гражданина, который до этого передал второму какой-то предмет. Последний, когда понял, что заметили окружающие, что была совершена кража, выбросил кошелек на ступеньки маршрутки, после чего тот упал на тротуар, расположенный у остановки. Затем указанный мужчина стал оказывать сопротивление и пытался скрыться с места преступления. Однако мужчина, представившийся сотрудником уголовного розыска, вывел его из маршрутки и подвел к металлической ограде, сломив при этом его сопротивление. В этот момент сам ФИО11 задержал второго мужчину кавказской народности, который стал делать вид, что он никакого отношения к сложившейся ситуации не имеет. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, которые доставили указанных лиц в ОВД по Бабушкинскому району. ФИО11 направился в указанное ОВД вместе с сотрудниками милиции и задержанными преступниками. Пока они задерживали указанных лиц, женщина, которая до этого вышла на автобусную остановку, сказала, что у нее из сумки пропал кошелек. В этот момент ФИО11 заметил, что рядом с маршруткой на асфальте лежит черный кожаный кошелек, который он поднял, а затем вернул указанной девушке. Девушка сразу сообщила всем присутствующим, что это ее кошелек (л.д.22-24);

- показаниями свидетеля - оперуполномоченного ОУР СКМ ОВД по Бабушкинскому району УВД по СВАО г.Москвы ФИО12, оглашенными в судебном заседании о том, что 24.05.2011 г. он производил личный досмотр ФИО8, которая добровольно выдала кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства в размере 910 рублей. По поводу изъятого кошелька ФИО8 пояснила, что кошелек принадлежит ей, она подобрала его у маршрутного такси, после того, как неизвестные лица кавказской народности попытались украсть его. После этого изъятый кошелек был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный и скреплен подписями понятых. Потерпевшая сама назвала стоимость кошелька <данные изъяты> руб. (л.д.104-105, 267, 274-276);

- протоколом очной ставки от 03.06.2011 г., проведенной между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Бечвая Н.А., в ходе которой свидетель ФИО11 подтвердил ранее данные показания о том, что мужчина кавказской народности и Бечвая Н.А. пытались совершить кражу кошелька, однако были задержаны (л.д. 86-88);

- протоколом очной ставки от 03.06.2011 г., проведенной между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Бечвая Н.А., в ходе которой свидетель ФИО9 подтвердил ранее данные показания о том, что мужчина кавказской народности и Бечвая Н.А. мешали выйти девушке из маршрутки, мужчина кавказской народности стал притираться к указанной девушке, после чего данные мужчины пытались выйти из маршрутки вопреки, того, что их останавливал сотрудник уголовного розыска, однако они были задержаны, в этот момент из маршрутки был выброшен кошелек, а вышеуказанная девушка сказала, что у нее пропал кошелек (л.д. 89-91);

- протоколом очной ставки от 03.06.2011 г., проведенной между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Бечвая Н.А., в ходе которой свидетель ФИО10 подтвердил ранее данные показания о том, что мужчина кавказской народности и Бечвая Н.А. пытались совершить кражу кошелька, однако были им задержаны (л.д. 92-94);

- протоколом очной ставки от 03.06.2011 г., проведенной между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Аракеляном А.А., в ходе которой свидетель ФИО10 подтвердил ранее данные показания о том, что Аркакелян А.А. и Бечвая Н.А. пытались совершить кражу кошелька, при этом Аракелян передал Бечвая похищенный кошелек, однако были им задержаны (л.д. 95-97);

- протоколом очной ставки от 03.06.2011 г., проведенной между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Аракеляном А.А., в ходе которой свидетель ФИО11 подтвердил ранее данные показания о том, что Аракелян А.А. и Бечвая Н.А. пытались совершить кражу кошелька, однако были задержаны (л.д. 98-100);

- протоколом очной ставки от 03.06.2011 г., проведенной между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Аракеляном А.А., в ходе которой свидетель ФИО9 подтвердил ранее данные показания о том, что мужчины кавказской народности мешали выйти девушке из маршрутки, мужчина кавказской народности стал притираться к указанной девушке, после чего данные мужчины пытались выйти из маршрутки вопреки, того, что их останавливал сотрудник уголовного розыска, однако они были задержаны, в этот момент из маршрутки был выброшен кошелек, а вышеуказанная девушка сказала, что у нее пропал кошелек (л.д.101-103);

- заявлением ФИО8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных ей лиц, тайно похитивших 24 мая 2011 года в 19 часов 50 минут, из принадлежащей ей сумки кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере 910 рублей (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от 24 мая 2011 года, согласно которого осмотрен участок местности, представляющий собою асфальтовую часть тротуара, размером 4x3 м, расположенный в 10 м от <адрес> в <адрес>. Примерно в 1 м от осмотренного участка местности находится автобусная остановка маршрута . Вдоль тротуара, на расстоянии, примерно, 15м припаркованы легковые автомобили. На расстоянии, равном, примерно, 10 м от указанного участка дороги находится магазин «Квартрал», камеры видеонаблюдения, при входе в который, визуально не усматриваются. На расстоянии 15м располагается пересечение улиц Енисейской и Менжинского. Примерно в 30 м относительно места происшествия находится станция метро «Бабушкинская» (л.д.6-12);

- протоколом личного досмотра от 24.05.2011 г., согласно которого ФИО8 добровольно выдала кошелек черного цвета, в котором находились деньги в сумме 910 руб., кошелек оценен в <данные изъяты> руб., при этом ФИО8 пояснила, что кошелек принадлежит ей, она подобрала его после того, как неизвестные пытались похитить кошелек (л.д. 13);

- рапортом оперуполномоченного 12 Отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО ФИО10 от 24 мая 2011 года, согласно которого 24.05.2011 г. около 19 час. 45 мин. по адресу: <адрес> им выявлены и задержаны за совершение вышеуказанного преступления Бечвая Н.А. и Аракеляна А.А. (л.д.35);

- протоколом осмотра предметов от 26.05.2011 г., согласно которого был осмотрен кошелек, в котором находятся денежные средства в сумме 910 рублей (л.д. 76-80).

Исследованные в судебном заседании показания потерпевшей ФИО8, свидетеля ФИО10, оглашенные показания свидетеля ФИО9, ФИО11, ФИО15, ФИО16, ФИО12, ФИО17 суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу. При этом суд, исходит из того, что потерпевшая ФИО8, свидетели ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО15, ФИО16, ФИО12, ФИО17 не были знакомы с подсудимыми, не состояли ранее и не состоят в настоящее время с ними в каких-либо отношениях, а в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у них заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимых.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о совершении Бечвая Н.А. и Аракеляном А.А. преступления.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Бечвая Н.А. о том, что он пытался похитить кошелек не группой лиц по предварительному сговору, а один, а также критически относится к показаниям подсудимого Аракеляна А.А. о том, что он преступление не совершал, а только находился рядом, так как их показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что они видели как Аракелян А.А. передал Бечвая Н.А. кошелек, который впоследствии Бечвая Н.А. выкинул из маршрутки, после чего пытались скрыться с места преступления. Также их показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, приведенными выше, признанными судом достоверными и допустимыми доказательствами.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Аракеляна А.А. и Бечвая Н.А. не соответствуют действительности и направлены на смягчение ответственности за совершенное преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимыми способ защиты от предъявленного обвинения.

Умысел подсудимых Аракеляна А.А. и Бечвая Н.А. был направлен на тайное хищение чужого имущества потерпевшей ФИО8, что ими и было достигнуто. Однако, свой преступный умысел они до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, т.к. сразу после совершения преступления были задержаны сотрудником милиции.

Органами предварительного следствия Аракеляну А.А. и Бечвая Н.А. вменялся состав преступления с квалифицирующим признаком совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину - по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ. Однако как установлено судом и усматривается из показаний потерпевшей ФИО8, которая пояснила, что ущерб, причиненный ей преступлением, не является для нее значительным. О переквалификации действий подсудимых Бечвая Н.А. и Аракеляна А.А. с ч.3 ст.30, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ просил и государственный обвинитель. В связи с этим суд квалифицирует действия Аракеляна А.А. и Бечвая Н.А. по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.158УК РФ.

С учетом изложенного действия подсудимых Бечвая Н.А. и Аракеляна А.А. суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находящейся при потерпевшей, то есть по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения Аракеляном А.А. и Бечвая Н.А. преступления группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает, исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаний свидетеля ФИО10, оглашенных показаний свидетеля ФИО11 о том, что они видели как Аракелян А.А. передал Бечвая Н.А. кошелек, который впоследствии Бечвая выкинул из маршрутки, после чего Аракелян и Бечвая пытались совместно скрыться с места преступления. То есть в совершении преступления принимало непосредственное участие два исполнителя, которые до начала совершения преступления договорились о совместном его совершении.

Квалифицирующий признак совершения Аракеляном А.А. и Бечвая Н.А. преступления из сумки, находящейся при потерпевшей, суд усматривает, исходя из того, что согласно показаний потерпевшей Нетфуллиной кошелек у нее находился в сумке, выйдя и маршрутки, она кошелек в сумке не обнаружила.

Назначая наказание подсудимым Аракелян А.А. и Бечвая Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень реализации подсудимыми преступного умысла – ими совершено покушение на преступление, а также личность подсудимых:

- Бечвая Н.А. ранее судим и совершил преступление при рецидиве; по месту жительства характеризуется формально-положительно, страдает гепатитом, заболеванием инфильтрат правой голени и стопы;

- Аракелян А.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется формально-положительно.

Наличие заболеваний у Бечвая Н.А., - суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимому Бечвая Н.А. наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимых Аракеляна А.А. и Бечвая Н.А., суд не находит возможным их исправление без изоляции от общества и назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы; с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку совершено покушение на преступление, - Бечвая Н.А. с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания, поскольку преступление совершено при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Бечвая Н.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление, при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного суд назначает Аракеляну А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему преступление средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся у потерпевшей ФИО8 кошелек и денежные средства в размере 910 рублей - надлежит оставить потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЧВАЯ НИАЗИ АВТАНДИЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать АРАКЕЛЯНА АЗАТА АНУШАВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Бечвая Ниази Автандиловичу и Аракеляну Азату Анушавановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденными Бечвая Н.А. и Аракеляну А.А. исчислять с зачетом периода их содержания под стражей по данному делу до вынесения приговора, - с 24 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся у потерпевшей ФИО8 кошелек и денежные средства в размере 910 рублей - надлежит оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.