совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с приминением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-388/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 15 августа 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Серюковой А.И.,

- подсудимого - Свиридовича Д.Н.,

- подсудимого – Зиновьева Р.Г.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № 6383 и ордер за № 252 от 20 июля 2011 года,

- защитника в лице адвоката Холостова А.А., представившего служебное удостоверение № 9289 и ордер за № 219 от 01 августа 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Калининой К.Л.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СВИРИДОВИЧА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, 03 мая 1980 года рождения, уроженца Республики Беларусь, г. Минск, гражданина Республики Беларусь, со средним образованием, женатого, имеющего дочь, 2009 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика Беларусь, г.Минск, проспект Рокоссовского, д.145, кВ.138, ранее судимого:

- 23.04.2003 г. Замоскворецким районным судом г. Москвы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освободившегося 13.09.2005 г. по отбытии срока наказания;

- 30.01.2007 г. Балашихинским городским судом Московской области по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 г. Лишения свободы, освободившегося 03.08.2008 г. по отбытии срока наказания

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,-

ЗИНОВЬЕВА РОМАНА ГЕОРГИЕВИЧА, 20 февраля 1979 года рождения, уроженца г. Табораш, Ленинабадской области, Республики Таджикистан, гражданки РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Владикавказ, ул. Щорса, д.201, корп.1, кВ.75, ранее судимого:

- 16.02.2005 г. Мещанским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 г. лишения свободы, освободившегося 25.07.2005 г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца;

- 12.12.2005 г. Таганским районным судом г. Москвы по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 16.02.2005 г., к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося 06.05.2008 г. по отбытии срока наказания, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Свиридович Д.Н. и Зиновьев Р.Г. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: они в период времени до 19 февраля 2011 года в г.Москве, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества граждан. С этой целью, во исполнение единого преступного умысла, они совместно друг с другом, 19 февраля 2011 года, примерно в 01 час, находясь перед входными дверями в северный вестибюль станции метро «Медведково» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена расположенном по адресу: <адрес>, неожиданно подошли к ранее неизвестному ФИО13 При этом они совместно друг с другом, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО13, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, обыскали карманы одежды последнего. Затем, Свиридович Д.Н. с ведома соучастника Зиновьева Р.Г., с целью сломления воли потерпевшего ФИО13 к сопротивлению, неожиданно нанёс ему удар рукой по голове, отчего потерпевший потерял сознание и упал на землю, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. В свою очередь Зиновьев Р.Г. в момент нанесения удара, стоял рядом и следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц и сотрудников милиции, воизбежание ответственности за совершённые действия. Далее, Свиридович Д.Н. совместно с Зиновьевым Р.Г., подавив волю ФИО13 к сопротивлению, снял с последнего надетую на нём матерчатую чёрную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей и передал её соучастнику Зиновьеву Р.Г., который в свою очередь одел данную куртку поверх своей одежды, с целью сокрытия похищенного. После этого они совместно друг с другом, открыто похитив куртку ФИО13, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зиновьев Р.Г. вину по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что он похитил куртку не открыто, а тайно, не группой лиц по предварительному сговору, а один, и без применения насилия, 19.02.2011 г. около 1 часа он со знакомым Свиридович Д.Н. и ФИО14, с которым познакомился в этот же день, возвращались домой. Подойдя к станции метро «Медведково», он увидел ранее ему не знакомого человека, как позже он узнал его фамилия ФИО13, который находился в состоянии алкогольного опьянения. На лбу у ФИО13 было телесное повреждение. Возле ФИО13 в метрах 5-6 лежала куртка. Он поднял эту куртку, осмотрел карманы куртки и одел её на себя. Свиридович Д.Н. видел все это и сказал ему, чтобы он не брал куртку, но он не послушал Свиридович Д.Н. ФИО14 также все видел. Ни он, ни в его присутствии кто-либо ФИО13 не бил.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Свиридович Д.Н. вину по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что 19.02.2011 г. около 1 часа он со знакомым Зиновьевым Р.Г. и ФИО14, с которым познакомился утром этого же дня, возвращались домой. Подойдя к станции метро «Медведково», он увидел ранее ему не знакомого человека, как позже он узнал его фамилия ФИО13, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Зиновьев Р. подошел к ФИО13 и стал его обыскивать. ФИО14 и он смотрели, как Зиновьев обыскивает ФИО13 После чего он стал заходить в метро и увидел, как Зиновьев Р.В. поднял с земли куртку и одел на себя. Затем он, ФИО14 и Зиновьев зашли в метро и сели в вагон. Он увидел, что ФИО14 едет с ними в вагоне. Через некоторое время ФИО14 подсел к Зиновьеву. На станции метро ВДНХ в вагон зашли сотрудники милиции, которые вывели из вагона Зиновьева и ФИО14, которые сидели рядом, а он поехал дальше, так как сидел отдельно от Зиновьева и ФИО14. На следующий день вечером его задержали на Курском вокзале. Он не знает кто ударил ФИО13 Ни он, ни в его присутствии кто-либо ФИО13 не ударял. Он считает себя виновным лишь в том, что не сообщил о совершенном Зиновьевым преступлении.

Вина подсудимых Зиновьева Р.Г. и Свиридовича Д.Н. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что с вечера 18.02.2011 г. он с друзьями в районе станции метро Медведково распивал спиртные напитки и был сильно пьян. 19 февраля 2011 года около 00 час. 20 мин. он решил поехать домой. Подойдя к северному вестибюлю станции метро «Медведково», он почувствовал себя плохо и решил немного постоять на улице, остановился у поручней и облокотился на них, при этом смотрел в сторону вестибюля станции метро «Медведково». Внезапно он почувствовал, что кто-то нанёс ему сильный удар в левую височную область головы, отчего он потерял сознание и упал на гранитную площадку. Что происходило дальше, он не помнит. Очнулся он в комнате милиции станции метро «Медведково». Почувствовал сильную боль в голове, а так же обратил внимание, что на нём отсутствует куртка. От сотрудников милиции он узнал, что его куртка похищена, однако кто её похитил, он на тот момент не знал, но предположил, что куртку похитило лицо, нанёсшее ему удар. Причиненный ему материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей и является для него значительным, так как он не работает;

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании о том, что 18 февраля 2011 года, примерно в 01 час, он со своими знакомыми Свиридовичем Д.Н. и Зиновьевым Р.Г., приехал к северному входу на станцию метро «Медведково» в г.Москве, откуда собирался поехать к себе домой. Совместно со Свиридовичем Д.Н. и Зиновьевым Р.Г., он направился к входу в вестибюль данной станции. Подходя к входу в вестибюль, он сказал Свиридовичу Д.Н. и Зиновьеву Р.Г., что ему пора домой и, ускорив шаг, пошел вперед, оторвавшись от последних на несколько метров. Заходя в метро он увидел стоящего у столба, расположенного рядом с входными дверями в вестибюль, ранее незнакомого ему молодого человека, как в последствии узнал ФИО13, который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения, так как раскачивался из стороны в сторону. При этом ФИО13 стоял повернутым лицом к вестибюлю станции. Перед входом в вестибюль станции он (ФИО14) остановился, так как хотел докурить сигарету и посмотреть на идущих сзади Свиридовича Д.Н. и Зиновьева Р.Г. Обернувшись, он увидел, что последние также обратили внимание на ФИО13 и сразу же стали о чем-то между собой переговариваться. От увиденного, он подумал, что Свиридович Д.Н. и Зиновьев Р.Г. захотели что-нибудь забрать у ФИО13, так как тот прилично был одет и находился в беспомощном состоянии. В этот момент его предположения подтвердились, так как он увидел, что Свиридович Д.Н. и Зиновьев Р.Г. направились к ФИО13 Он, понимая, что дальнейшие действия Свиридовича Д.Н. и Зиновьева Р.Г. могут быть противозаконными, ничего не говоря последним, быстро поспешил спуститься на станцию, где быстро прошел валидаторы и, находясь на эскалаторе увидел через стеклянную стену, что Свиридович Д.Н., Зиновьев Р.Г. стоят около ФИО13 При этом примерно в 01 час 05 минут он увидел, как Свиридович Д.Н. нанес один удар своей рукой, какой именно вспомнить не может, в область головы ФИО13, отчего последний опустился на колени. При этом Зиновьев Р.Г. находился рядом и смотрел по сторонам. Он поспешил проследовать на платформу, так как боялся опоздать на последний электропоезд. Спустившись на платформу он стал ожидать прибытие электропоезда, следующего в центр г Москвы, который прибыл примерно через одну минуту. После чего он вошел в вагон. Примерно через три минуты в этот же вагон вошли Свиридович Д.Н. и Зиновьев Р.Г., которые прошлись по вагону, вышли на платформу и вошли в соседний вагон. При этом проходя мимо него Зиновьев Р.Г., не останавливаясь сказал ему - «что если что он их не знает и раньше никогда не видел». Кроме этого он обратил внимание на то, что на Зиновьеве Р.Г. была одета куртка ФИО13, так как данную куртку он запомнил, она была одета ранее на ФИО13 В четвертом вагоне Свиридович Д.Н. сел на сиденье, расположенное в начале вагона, а Зиновьев Р.Г. сел напротив него. По прибытию электропоезда на станцию метро «Бабушкинская», он перешёл в вагон, где сидели Свиридович Д.Н. и Зиновьев Р.Г. с целью узнать, что произошло ранее и поинтересоваться почему на Зиновьеве Р.Г. одета куртка ФИО13 Войдя в вагон он увидел, что куртка ФИО13 уже лежала на сиденье, где сидел Зиновьев Р.Г. В вагоне он сел на сиденье напротив куртки. Некоторое время спустя он встал со своего сиденья и пересел на сидение к Зиновьеву Р.Г. Затем спросил у него, что произошло и получил ответ, что в карманах куртки ничего нет. Почему Зиновьев Р.Г. так ответил он не знает, так как его о содержимом карманов куртки ФИО13 не спрашивал. После этого он поменял тему разговора и стал с Зиновьевым Р.Г. разговаривать про свою работу. По прибытии электропоезда на станцию метро «ВДНХ», в вагон вошли двое сотрудников милиции и попросили его и Зиновьева Р.Г. выйти на платформу, что они и сделали. При этом сотрудники милиции, увидев куртку на которой сидел Зиновьев Р.Г., спросили, чья это куртка, на что последний ответил, что куртка уже лежала в вагоне. Свиридович Д.Н. все это время сидел молча, и делал вид, что его и Зиновьева Р.Г. не знает. Он не рассказал сотрудникам милиции, что рядом сидел Свиридович Д.Н., так как не знал как будут разворачиваться события и испугался мести со стороны Свиридовича Д.Н. и Зиновьева Р.Г., с которым был знаком всего несколько часов. Затем он при следовании с сотрудниками милиции по платформе увидел, что электропоезд убыл, а Свиридович Д.Н. остался в вагоне. Далее он и Зиновьев Р.Г. были доставлены сотрудниками милиции в комнату милиции станции метро «ВДНХ», а затем в 7 отдел милиции УМ на Московском метрополитене для дальнейшего разбирательства. Куртка ФИО13, на которой ранее в вагоне поезда метро сидел Зиновьев Р.Г., была изъята сотрудниками милиции, которые их задержали (т.1 л.д.98-101);

- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что 19 февраля 2011 года, около 01 часа, он находился в автомобиле на площадке возле станции метро «Медведково» и обратил внимание на ранее незнакомого ему молодого человека, оказавшегося ФИО13, который стоял у перил, входных дверей в вестибюль метро, спиной к улице. Как ему показалось, ФИО13 находился в состоянии алкогольного опьянения. В один из моментов времени он увидел трех ранее незнакомых молодых людей, а именно Свиридовича Д.Н., Зиновьева Р.Г. и ФИО14, которые поднимались по лестнице, ведущей к входным дверям в вышеуказанный вестибюль станции. При этом Свиридович Д.Н. и Зиновьев Р.Г. шли рядом друг с другом, а ФИО14 шел немного впереди и курил. ФИО14, подошел непосредственно к входным дверям и, остановившись там, стоял и курил. При этом Свиридович Д.Н. и Зиновьев Р.Г. в это время, направились к ФИО13, и как ему показалось подойдя к последнему, стали ощупывать карманы куртки и одежды одетой на нём. Всё это время ФИО13 на действия Свиридовича Д.Н. и Зиновьева Р.Г. никак не реагировал, и продолжал стоять облокотившись на перила. Затем он увидел, как Свиридович Д.Н. и Зиновьев Р.Г. спустя менее минуты вновь подошли к ФИО13 Свиридович Д.Н. правой рукой нанес один удар в область головы ФИО13, отчего последний упал на колени на землю. Затем Свиридович Д.Н. снял с ФИО13 чёрную куртку и передал ее стоящему рядом Зиновьеву Р.Г. При этом Зиновьев Р.Г. взяв у Свиридовича Д.Н. куртку ФИО13 сразу же одел её на себя, поверх своей куртки. После этого Свиридович Д.И. и Зиновьев Р.Г. бегом направились во внутрь станции метро «Медведково» г.Москвы. Он вышел из машины и побежал в метро. Спустившись на платформу станции, он сообщил о ранее совершённом преступлении сотруднице милиции Московского метрополитена ФИО32 В это же время он увидел как поезд, направляющийся в сторону центра тронулся и что примерно в третьем вагоне с конца состава поезда на шестиместном сиденье спиной к нему сидят двое молодых людей, в одном из которых он узнал Зиновьева Р.Г., поскольку тот был одет в куртку ФИО13 О всех обстоятельствах произошедшего он сообщил сотруднице милиции метрополитена ФИО32 при этом сообщив дополнительные приметы одежды преступников;

- показаниями свидетеля - милиционера 7 отдела Управления милиции на Московском Метрополитене ФИО32 о том, что 18 февраля 2011 года, утром она заступила на суточное дежурство на станции метро «Медведково» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена. Примерно в 01 час ночи, 19 февраля 2011 года, она находилась на платформе станции метро «Медведково», встречая последние поезда. В этот момент к ней подбежал сотрудник милиции ФИО18, который сообщил ей о
том, что несколько минут назад возле входных дверей в северный вестибюль
станции метро «Медведково», находилась группа из трех молодых людей. Двое
молодых людей из этой группы подошли к неизвестному молодому человеку,
который в это время стоял, облокотившись на поручень возле входных дверей в
вестибюль станции метро «Медведково» в г.Москве, и нанеся ему
удар рукой по голове похитили у него куртку. После чего они забежали на
станцию метро «Медведково». Она стала осматривать состав поезда, который стоял на платформе станции метро «Медведково» В одном из вагонов, уезжающего состава ФИО18 указал ей на двух неизвестных молодых людей и пояснил, что это данные лица отняли у неизвестного гражданина куртку. После этого она позвонила постовому милиционеру ФИО1 С.А., который нес службу на станции метро «ВДНХ» и сообщила ему о произошедшем. После этого к ней подошел постовой милиционер ФИО35 с неизвестным молодым человеком, который был без куртки. ФИО35 пояснил, что неизвестный молодой человек, находящийся с ним, это потерпевший, как позже она узнала его фамилия ФИО13, у которого неизвестные лица похитили несколько минут назад куртку;

- показаниями свидетелей - милиционеров 7 отдела Управления милиции на Московском Метрополитене ФИО37 и ФИО20, аналогичными друг другу о том, что 18 февраля 2011 года, утром они заступили на дежурство на станции метро «ВДНХ» Московского метрополитена. Примерно в 01 час. 19 февраля 2011 года, ФИО1 С.А. позвонила постовой миллионер ФИО32 которая несла службу на станции метро «Медведково» и сообщила о том, что в последнем составе поезда, следующего в сторону центра по Калужско-Рижской ветке Московского метрополитена, в третьем вагоне с конца состава, находятся два молодых человека, которые некоторое время назад на станции метро «Медведково» нанеся удары неизвестному молодому человеку, похитили его куртку. Также ФИО1 И.А. рассказала о приметах одежды одетой на одном из них, а именно что он был одет в черную шапку, темную куртку, темно-синие джинсы. Спустившись, они подошли на платформу. В третьем вагоне с конца состава они увидели двух молодых людей, как позже они узнали их фамилии ФИО14 и Зиновьев Р.Г. Когда поезд остановился, они подошли к данным молодым людям и попросили их проследовать на платформу для выяснения обстоятельств. Молодые люди поднялись с сидения и в этот момент они заметили, что когда Зиновьев Р.Г. поднимался с сидения, то за его спиной, на сидении осталась лежать свернутая черная куртка, с которой он в этот момент встал. После этого ФИО1 С.А. спросил молодых людей, что это за куртка. Зиновьев Р.Г. который сидел на данной куртке, сказал что не знает чья это куртка. После этого они доставили Зиновьева Р.Г. и ФИО14 в комнату милиции станции метро «ВДНХ». При этом ФИО1 С.А. забрал вышеуказанную куртку;

- показаниями свидетелей - оперуполномоченных 7 отдела Управления милиции на Московском Метрополитене ФИО40 и ФИО21, аналогичными друг другу о том, что 19 февраля 2011 года, они на площади Курского вокзала в г.Москве, по приметам, указанным ранее задержанным подозреваемым Зиновьевым Р.Г., задержали ранее им незнакомого человека, как позже они узнали его фамилия Свиридович Д.Н., который подозревался в открытом хищение куртки у гражданина ФИО13. После чего Свиридович Д.Н. был доставлен в 7 о/м УМ на ММ ГУВД по городу Москве для дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании о том, что 19 февраля 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции 7 ОМ на Московском метрополитене ГУВД по г.Москве, для участия в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник милиции представившийся ФИО1 С.А., добровольно выдал черную матерчатую куртку на клепках, с капюшоном. При этом ФИО1 С.А. пояснил, что вышеуказанную матерчатую куртку, он подобрал с сидения в вагоне поезда, следовавшего в сторону центра на станции метро «ВДНХ» в г.Москве, 19 февраля 2011 года, примерно в 01 час, а именно после того как задерживаемый им гражданин Зиновьев Р.Г., сидевший на тот момент на куртке, встал с сидения вагона. При этом ФИО1 С.А. пояснил, что
также был задержан некий ФИО14, который находился вместе с
Зиновьевым Р.Г. Выданная ФИО1 С.А., куртка была упакована, опечатана, на которой расписались он и второй понятой. Так же он и второй понятой расписался в протоколе добровольной выдачи куртки (л.д. 121-123);

- показаниями свидетеля начальника УР отдела Управления милиции на Московском Метрополитене ФИО7 о том, что ему стало известно, что к сотруднице ФИО1 обратился гражданин, который рассказал, что у входа в метро Медведково, группа людей избила гражданина, осмотрели карманы, после чего зашли в метро. Сотрудница ФИО1 сообщила информацию на ближайшую станцию метро ВДНХ. После чего сотрудниками милиции были задержаны ранее ему незнакомые Зиновьев Р.Г. и ФИО14 В процессе беседы с ФИО14, последний ему пояснил, что Зиновьев Р.Г. и Свиридорвич Д.Н. избили потерпевшего, как позже он узнал его фамилия ФИО13 и забрали у него куртку. Когда ФИО14 сидел в вагоне мимо проходящие Свиридович и Зиновьев сказали, чтобы он молчал. Свиридовича сразу не задержали, так как он сидел отдельно. Свиридовича задержали позже на Курском вокзале, установив его по наколкам и тату, которые им описал Зиновьев Р.Г. Он проводил беседы со Свиридович и Зиновьевым, но давления на них не оказывал, было достаточно доказательств их вины;

- протоколом очной ставки от 20.02.2011 г. между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Свиридовичем Д.Н. согласно которому, свидетель полностью подтвердил ранее данные показания, о том, что он видел как Свиридович и Зиновьев подошли к ФИО13, Зиновьев обыскал карманы ФИО13. Затем Свиридович Д.Н. нанес удар по голове потерпевшего ФИО13 После чего он увидел на Зиновьеве куртку ФИО13 (т. 1 л.д. 103-106);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Зиновьевым Р.Г. от 20.02.2011 г., согласно которому, свидетель полностью подтвердил ранее данные показания, о том, что он видел как Свиридович и Зиновьев подошли к ФИО13, Зиновьев обыскал карманы ФИО13. Затем Свиридович Д.Н. нанес удар по голове потерпевшего ФИО13 После чего он увидел на Зиновьеве куртку ФИО13 (т.1 л.д. 107-110);

- заявлением потерпевшего ФИО13 от 19.02.2011 г., о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 19 февраля 2011 года, примерно в 01 час, при входе в северный вестибюль станции метро «Медведково» в г.Москве, нанеся ему телесные повреждения, отобрали принадлежащую ему куртку стоимостью <данные изъяты> рублей. Ущерб для него значительный, так как он не работает (т.1 л.д. 9);

- справкой из травматологического пункта поликлиники г.Москвы, согласно которой у потерпевшего ФИО13 выявлены ссадины лица (т.1 л.д.. 16);

- протоколом добровольной выдачи от 19.02.2011 г.. согласно которого милиционер 7 отдела Управления милиции на Московском Метрополитене ФИО37 добровольно выдал чёрной мужской матерчатой куртка на молнии с клёпками, пояснив, что данную куртку он подобрал 19 февраля 2011 года, примерно в 01 час, в вагоне поезда метро на станции «ВДНХ» в г. Москве, на которой сидел обвиняемый Зиновьев Р.Г. (т. 1 л.д.24);

- протоколом осмотра предметов от 16.03.2011 г., согласно которого была осмотрена чёрная мужской матерчатой куртка на молнии с клёпками, марки «Trailhead», добровольно выданная ФИО1 С.А. (т. 1 л.д.136-138);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 31.03.2011 г., согласно которому потерпевший ФИО13 опознал чёрную мужскую матерчатую куртку марки «Trailhead», как ранее у него похищенную 19 февраля 2011 года, при входе на станцию метро «Медведково» в г.Москве (т. 1 л.д.139-142);

- протоколом осмотра предметов, прослушивания и просмотра видеозаписей от 23.03.2011 г., согласно которого были осмотрены и просмотрены два диска формата DVD-R, При просмотре диска содержащего видеозапись с камер слежения расположенных на станции метро «Медведково» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, за период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 10 минут за 19 февраля 2011 года, установлено наличие 25 камер ведущих съёмку на станции метро «Медведково». При полном просмотре видеозаписей со всех камер за весь период времени установлено, что
время записи со всех камер синхронизировано, а так же выявлена интересующая
следствием информация. Так просмотром установлено, что камеры номера 12,
13, 19, 20, 22, 24 зафиксировали проход через северный вестибюль станции
метро «Медведково» трёх лиц. Первое лицо, отличительной приметой которого
являются брюки с белыми лампасами, заходит спокойным шагом в метро через
стеклянные двери, проходит через валидаторы, спускается к платформе и заходит в вагон поезда. При этом после данного человека, а именно сразу же за ним, в сверенный вестибюль метро «Медведково» работающего на вход пассажиров, вбегают двое лиц. Данные лица вбежав, проходят через валидаторы опережают женщину в белой куртке, после чего спустившись по эскалатору забегают в вагон поезда. На видеозаписи так же видно, что у одного из вбежавших, на куртке имеется меховой воротник. При просмотре второго диска содержащего видеозапись с камер слежения расположенных на станции метро «ВДНХ» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, за период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 50 минут за 19 февраля 2011 года, установлено наличие 16 камер ведущих съёмку на станции метро «ВДНХ». При полном просмотре видеозаписей со всех камер за весь период времени установлено, что время записи со всех камер синхронизировано, а так же выявлена интересующая следствием информация. Так же просмотром установлено, что камера номер 10 зафиксировала как платформе станции подъехал состав электропоезда, в который вошли несколько человек в форме сотрудников милиции, которые вывели из поезда двух лиц. При этом в руке у одного из сотрудников имеется предмет похожий на куртку (т. 1 л.д.148-163);

- вещественными доказательствами - дисками формата DVD-R, первый содержащий видеозапись с камер слежения расположенных на станции метро «Медведково» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, за период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 10 минут за 19 февраля 2011 года и второй диск, содержащий видеозапись с камер слежения расположенных на станции метро «ВДНХ» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, за период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 50 минут за 19 февраля 2011 года, которые содержат сведения аналогичные зафиксированным в протоколе осмотра дисков от 23.03.2011 г.

Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО18, ФИО1 И.А., ФИО1 С.А., ФИО20, ФИО1 Д.В., ФИО21, ФИО7 С.В., оглашенные показания свидетелей ФИО14, ФИО22 суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу. При этом суд, исходит из того, что потерпевший ФИО13, свидетели ФИО18, ФИО1 И.А., ФИО1 С.А., ФИО20, ФИО1 Д.В., ФИО21, ФИО7 С.В., ФИО22 не были знакомы с подсудимыми, не состояли ранее и не состоят в настоящее время с ними в каких-либо отношениях, а в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у них заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимых.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о совершении Зиновьевым Р.Г. и Свиридович Д.Н. 19 февраля 2011 года по группой лиц по предварительному сговору, возле станции метро «Медведково» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, нанёся удар рукой по голове потерпевшего ФИО13, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, сняли с потерпевшего куртку, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

По делу проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза Свиридович Д.Н., согласно выводам которой, Свиридович Д.Н. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешенными заболеваниями и пагубное (с вредными последствиями) употребление алкоголя. Имеющееся у Свиридовича Д.Н. психическое расстройство не исключает вменяемости, однако, ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период инкриминируемого ему деяния Свиридович Д.Н. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. Признаков наркомании или хронического алкоголизма у Свиридовича Д.Н. не обнаруживается По психическому состоянию Свиридович Д.Н. общественную опасность для окружающих не представляет. По своему психическому состоянию в случае осуждения Свиридович Д.Н. нуждается в направлении на амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра (т.1 л.д. 173-176).

Оценивая данное заключение экспертной комиссии в совокупности с показаниями допрошенных свидетелей, данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд находит обоснованным, мотивированным и объективным выводы указанной экспертизы, доверяет ему, и приходит к выводу о том, что подсудимый в период совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и признает подсудимого Свиридович Д.Н. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Зиновьева Р.Г. о том, что он похитил куртку не открыто, а тайно, не группой лиц по предварительному сговору, а один, и без применения насилия, а также критически относится к показаниям подсудимого Свиридович Д.Н. о том, что он преступление не совершал, а только находился рядом, так как их показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО18, оглашенными показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Свиридович и Зиновьев договорились о совершении преступления, Свиридович нанес удар рукой по голове потерпевшего, после чего похитили, сняв с ФИО13 куртку, с которой скрылись. Также их показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, приведенными выше, признанными судом достоверными и допустимыми доказательствами.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Зиновьева Р.Г. и Свиридович Д.Н. не соответствуют действительности и направлены на смягчение ответственности за совершенное преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимыми способ защиты от предъявленного обвинения.

Действия подсудимых Свиридович Д.Н. и Зиновьева Р.Г. - суд квалифицирует, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья – то есть по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Квалифицирующий признак совершения Зиновьевым Р.Г. и Свиридовичем Д.Н. преступления группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает, исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, а именно оглашенных показаний свидетеля ФИО14, о том, что увидев потерпевшего ФИО13, который находился в состоянии алкогольного опьянения, Зиновьев и Свиридович обратили на ФИО13 внимание и сразу же стали о чем-то между собой переговариваться. После чего направились к ФИО13, нанеся ФИО13 удар, похитили куртку. То есть в совершении преступления принимало непосредственное участие два исполнителя, которые до начала совершения преступления договорились о совместном его совершении.

Квалифицирующий признак совершения Зиновьевым Р.Г. и Свиридовичем Д.Н. преступления с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд усматривает, исходя из того, что фактически к потерпевшему ФИО13, который мог воспрепятствовать хищению, было применено насилие. Так Свиридович с ведома Зиновьева, нанес удар рукой по голове потерпевшего. И данное применение насилия служило средством завладения имуществом. После нанесения удара, они похитили у ФИО13 куртку.

Назначая наказание подсудимым Зиновьеву Р.Г. и Свиридович Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимых, которые ранее судимы, и Зиновьев Р.Г. совершила преступление при опасном рецидиве, Свиридович Д.Н. совершил преступление при особо опасном рецидиве, наличие на иждивении Свиридович Д.Н. малолетнего ребенка, 2009 г.р., роль Свиридович Д.Н. в совершении преступления.

Наличие на иждивении Свиридович Д.Н. малолетнего ребенка, - суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

Суд не может признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства, указанного в обвинительном заключении наличие на иждивении Зиновьева Р.Г. малолетнего ребенка, так как данный факт ничем не подтвержден.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимым Зиновьеву Р.Г. и Свиридович Д.Н. наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимых Зиновьева Р.Гж. и Свиридович Д.Н., суд не находит возможным их исправление без изоляции от общества и назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы; - с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания, поскольку преступление совершено при рецидиве.

В соответствии со ст.22 УК РФ суд считает необходимым назначить Свиридович Денису Николаевичу амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, по месту отбывания наказания.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Зиновьеву Р.Г. и Свиридович Д.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившим тяжкое преступление, при рецидиве и ранее отбывавшим лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящаяся у потерпевшего ФИО13 куртка - оставить потерпевшему;

- хранящийся при уголовном деле – 2 диска с записью видеонаблюдения – хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СВИРИДОВИЧ ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА и ЗИНОВЬЕВА РОМАНА ГЕОРГИЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного: п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить им наказание – в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, каждому.

Меру пресечения осужденным Свиридович Денису Николаевича и Зиновьеву Роману Георгиевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденными Свиридович Д.Н. и Зиновьевым Р.Г. исчислять с зачетом периода их содержания под стражей по данному делу до вынесения приговора, - с 19 февраля 2011 года включительно.

В соответствии со ст.22 УК РФ назначить Свиридович Денису Николаевичу амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, по месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящаяся у потерпевшего ФИО13 куртка - оставить потерпевшему;

- хранящийся при уголовном деле – 2 диска с записью видеонаблюдения – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.