совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенного в особо крупном размере



Дело № 1-703/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 03 ноября 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Севастьянова С.А.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение № 2801 и ордер за № 915 от 04 октября 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Бузановой К.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕВАСТЬЯНОВА СТАНИСЛАВА АНДРЕЕВИЧА, 07.04.1988 года рождения, уроженца г.Москва, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ.19, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севастьянов С.А. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно, он (Севостьянов С.А.), проживающий по адресу: <адрес>, в период времени с 02.09.2011 по 04.09.2011 г, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного приобретения нелицензионных программных продуктов - программ для Электронной Вычислительной Машины (далее, ЭВМ), а также хранение, перевозку нелицензионных экземпляров программ для ЭВМ в целях сбыта, в нарушение требований ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1235, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ, произвел незаконное копирование из сети «Интернет» и запись на принадлежащий ему (Севостьянову С.А.) флэш-накопитель и компакт-диски нелицензионных программных продуктов «Autodesk 3ds Max 2012» (Аутодеск 3 дс Макс 2012). «Autodesk Inventor Professional 2012 Commercial New» (Аутодеск Инвентор Профешнл 2012 Комершн Нью), «Autodesk Maya 2012» (Аутодеск Майя 2012) без согласия их правообладателя, которым является корпорация «Autodesk Incorporated» («Аутодеск Инкорпорейтед»), которые он (Севостьянов С.А.) хранил у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> до 06 сентября 2011 года. После этого, он (Севостьянов С.А.), около 12 часов 00 минут 06 сентября 2011 года, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю, проследовал от места своего жительства, расположенного по адресу <адрес> до помещения шинного центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> то есть совершил перевозку вышеуказанных объектов авторского права -экземпляров произведений (программ для ЭВМ) «Autodesk 3ds Max 2012» (Аутодеск 3 дс Макс 2012), «Autodesk Inventor Professional 2012 Commercial New» (Аутодеск Инвентор Профешнл 2012 Комершн Нью), «Autodesk Maya 2012» (Аутодеск Майя 2012). В этот же день, 06 сентября 2011 года, он (Севостьянов С.А.), находясь в помещении шинного центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> произвел установку в память жесткого диска «Seagate» (Сигэйт) серийный номер «<данные изъяты>», находящегося в системном блоке персонального компьютера, программные продукты «Autodesk 3ds Max 2012» (Аутодеск 3 дс Макс 2012), «Autodesk Inventor Professional 2012 Commercial New» (Аутодеск Инвентор Профешнл 2012 Комершн Нью), «Autodesk Maya 2012» (Аутодеск Майя 2012), за что получил от оперуполномоченного ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО7, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. При этом, согласно заключению эксперта от 21 сентября 2011 года в отношении программных продуктов корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», содержащихся на жестком диске «Seagate» (Сигэйт) серийный номер «<данные изъяты>» выявлены признаки нелегального использования и признаки отличия от лицензионных экземпляров программных продуктов, правообладателем экземпляров произведений является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед», стоимость лицензионного аналога соответствующих программ для ЭВМ составляет <данные изъяты> рублей 65 копеек, что является особо крупным размером. Таким образом, он (Севостьянов С.А.) совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, чем причинил корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 65 копеек, что является особо крупным размером

Севастьянов С.А. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Севастьянов С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Севастьянову С.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Севастьянова С.А. суд квалифицирует, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере - по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Сувастьянову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, по месту проживания характеризуется положительно, то, что потерпевший на строгом наказании не настаивал.

Полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, а также – активное способствование правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления - суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Севастьянова С.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа), с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, и ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СВАО г. Москвы – жесткий диск «Seagate» (Сигэйт) серийный номер «<данные изъяты>», флэш-накопитель, 14 компакт-дисков - уничтожению;

- хранящийся при уголовном деле компакт-диск, хранению при уголовном деле.

Что касается гражданского иска, заявленного представителем корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», суд считает необходимым признать за гражданским истцом корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что для его разрешения необходимо проверка обоснованности заявленного требования, что не возможно произвести без дальнейшего отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕВАСТЬЯНОВА СТАНИСЛАВА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Севастьянова С.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Севастьянова С.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СВАО г. Москвы – жесткий диск «Seagate» (Сигэйт) серийный номер «<данные изъяты>», флэш-накопитель, 14 компакт-дисков - уничтожению;

- хранящийся при уголовном деле компакт-диск, хранению при уголовном деле;

Признать за гражданским истцом корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.