совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-609/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 03 ноября 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дементьева А.Н.,

- подсудимого Калашова В.М.,

- защитника в лице адвоката Пугачева С.В., представившего служебное удостоверение № 9649 и ордер № 605, выданный 11 сентября 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Бузановой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАЛАШОВА ВИТАЛИЯ МАМУКОВИЧА, 29 июня 1987 года рождения, уроженца г.Тбилиси, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих детей 2007 года рождения и 2008 года рождения, работающего курьером в ООО «Виолета Студио-Тур», фактически проживавшего по адресу: г.Москва, ул. Камчатская, д.8, корп.2, кВ.47, не судимого, -

- обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Калашов В.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: он вступил в предварительный преступный сговор со ФИО7 и другим неустановленным следствием соучастником, направленный на открытое хищение чужого имущества, совместно с соучастником разработал план совершения преступления, распределив между собой преступные роли. С целью реализации преступного умысла он 15 ноября 2007 года, примерно в 14 часов 30 минут, совместно с соучастниками, на автомашине марки «Фольксваген Гольф», государственный регистрационный номер под его (Калашова В.М.) управлением, подъехал к стадиону «Искра», расположенному по адресу: <адрес>, где в это время находился несовершеннолетний ФИО6. Согласно ранее разработанному плану и распределению преступных ролей, ФИО7 вышел из автомашины и сказал ФИО6, чтобы тот садился в автомашину, что последний и сделал. Он (Калашов В.М.), находясь за рулем указанной автомашины, предложил ФИО6 прокатиться и направил автомашину в сторону <адрес> в <адрес>, где припарковался у <адрес> в <адрес> и под предлогом осуществления звонка потребовал от ФИО6 передачи ему мобильного телефона. В это время ФИО7 и другой соучастник наблюдали за окружающей обстановкой в целях предупреждения его (Калашова В.М.) о возможной опасности. ФИО6, опасаясь троих неизвестных ему молодых людей, передал ему (Калашову В.М.) мобильный телефон марки «Сони Эриксон 610i», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий его отцу - ФИО8. Калашов В.М. осмотрел указанный мобильный телефон и передал его неустановленному следствием соучастнику, который так же осмотрел вышеуказанный мобильный телефон, вводя таким образом ФИО6 в заблуждение относительно своих намерений завладеть данным телефоном. Затем, неустановленный следствием соучастник передал ФИО6 его мобильный телефон, делая вид, что возвращает его, а Калашов В.М. в это время открыто похитил - выхватил мобильный телефон из рук ФИО6 и вернул тому сим-карту от телефона. Далее, согласно ранее разработанного плана, Калашов В.М., управляя указанной выше автомашиной, привез ФИО6 к стадиону «Искра», где высадил его, а сам совместно со ФИО7 и другим неустановленным следствием соучастником, скрылся, завладев таким образом мобильным телефоном марки «Сони Эриксон 610i», причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Он же (Калашов В.М.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: он вступил со ФИО7 в предварительный преступный сговор со, направленный на открытое хищение чужого имущества, совместно с указанным соучастником разработал план совершения преступления, распределив между собой преступные роли. С целью реализации преступного умысла он, совместно со ФИО7, 23 ноября 2007 года, примерно в 18 часов, находясь по адресу: <адрес>, подошли к несовершеннолетнему ФИО6 и действуя согласно распределению преступных ролей, Калашов В.М. нанес два удара рукой по лицу ФИО6, причинив тому физическую боль и применив таким образом по отношению к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего потребовал от потерпевшего ФИО6 передачи ему (Калашову В.М.), ценного имущества. Когда ФИО6 достал из кармана мобильный телефон марки «Нокиа 5300», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий его отцу - ФИО8, то ФИО7 открыто похитил - выхватил из рук потерпевшего - указанный мобильный телефон, положил его к себе в карман, после чего Калашов В.М. и ФИО7 с места совершения преступления скрылись, причинив таким образом ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Он же (Калашов В.М.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: он, вступил со ФИО7 в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, совместно с соучастником разработал план совершения преступления, распределив между собой преступные роли. Во исполнение преступного сговора он (Калашов В.М.), 17 декабря 2007 года, примерно в 12 часов, находясь у школы <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, подошел к несовершеннолетнему ФИО6 у которого, под предлогом осуществления телефонного звонка, потребовал передачи ему мобильного телефона, в то время как он согласно ранее разработанного плана и распределения преступных ролей ФИО7 находился неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастника о возможной опасности. Когда потерпевший ФИО6 передал Калашову В.М. мобильный телефон марки «Нокиа 3250», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий его отцу - ФИО8, то Калашов В.М. передал указанный мобильный телефон ФИО7, который, с целью отвлечения внимания потерпевшего ФИО6 и делая вид, что осуществляет телефонные звонки с мобильного телефона, принадлежащего ФИО8, оставил телефон у себя, лишив таким образом потерпевшего ФИО6 возможности распоряжаться мобильным телефоном «Нокиа 3250», и направился в сторону автомашины марки «Фольксваген Гольф», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, находящейся в пользовании Калашова В.М., сел на переднее сидение. После этого, к ФИО7 подошел Калашов В.М., который сел на водительское сидение. Удерживая похищенный мобильный телефон «Нокиа 3250» ФИО7 достал из него сим-карту, которую передал потерпевшему ФИО6, а Калашов В.М. высказал угрозы физической расправы в адрес ФИО6, если тот сообщит кому-либо о хищении у него мобильного телефона, угрожая таким образом применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. После этого, Калашов В.М. и ФИО7 с похищенным мобильным телефоном «Нокиа 3250» с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Калашов В.М. свою вину признал и пояснил, что в содеянном он раскаивается, 15 ноября 2007 года, когда ему позвонил ФИО7 и они около 12 час. встретились, так как ФИО7 ему сказал, что нужно встретиться и поговорить с каким-то парнем. ФИО7 был с парнем по имени Олег. ФИО7 и Олег сели в его автомашину и они поехали к стадиону «Искра», где должен был находиться знакомый Олега. Также, в машину сел знакомый ФИО11. Подъехав к стадиону, он увидел у входа ФИО6 Олег сказал ФИО7, чтобы тот позвал ФИО6. ФИО7 вышел из машины и сказал ФИО6, чтобы тот подошел к машине, так как с ним хочет поговорить Олег. ФИО6 подошел к машине и сел на заднее сидение. Затем, они поехали в сторону метро Ботанический Сад, а затем, в каком-то месте, он остановился. Он попросил у ФИО6 мобильный телефон, чтобы позвонить, тот достал телефон «Сони Эриксон 610» и отдал ему. Осмотрев телефон, он попросил ФИО6 подарить его. ФИО6 ответил, что родителям надо что-то сказать, где его телефон. ФИО7 предложил сказать, что он потерял телефон на горке. Тогда ФИО6 отдал ему телефон. Он отдал ФИО6 сим-карту, после чего он отвез ФИО6 обратно к стадиону «Искра», где тот вышел из машины, а они уехали и продали телефон;

- 23 ноября 2007 года, примерно в 18 час., у метро Ботанический Сад он и ФИО7 встретились с ФИО6, при этом он спросил у ФИО6, почему тот не пришел на ранее назначенную встречу. Когда ФИО6 достал свой телефон, ФИО7 сразу же выхватил у того мобильный телефон «Нокиа 5330» и положил к себе в карман. Впоследствии, они продали этот телефон;

- 17 декабря 2007 года, около 09 ч. - 09 ч. 30 м., ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 и сказал, что его знакомый по имени Олег знает, где в настоящее время находится ФИО6, и попросил его отвезти его к ФИО6. Он согласился и утром на автомашине приехал к школе <адрес>. Совместно со ФИО7, они проехали к школе , где они вдвоем направились в школу, но их не впустили, а затем они увидели ФИО6 и вместе вышли на крыльцо, где ФИО7 и ФИО6 стали о чем-то разговаривать. Через некоторое время ФИО7 попросил у него телефон, чтобы позвонить, на что он ответил, что в его телефоне села батарея. Тогда ФИО7 стал спрашивать телефон у ФИО6. Тот достал из кармана не новый телефон и сказал, что телефон не его и чтобы долго не разговаривали. Тогда он сказал ФИО6, чтобы тот дал свой телефон и не тратил чужие деньги. ФИО6 ушел в школу, вернулся с телефоном марки «Нокиа 3250» и отдал его ФИО7 Тот взял телефон, стал набирать номер, а затем, разговаривая, спускаться с крыльца. Через некоторое время ФИО7 его позвал из машины, где сидел на переднем сидении. Когда он сел в машину, ФИО7 сказал ему, чтобы он ехал. При этом он видел у ФИО7 в руках сотовый телефон ФИО6. Затем, ФИО7 сказал ему, чтобы он остановился у ворот школы, что он и сделал. ФИО7 подозвал ФИО6, а когда тот подошел, ФИО7 достал из телефона сим-карту и отдал ее ФИО6, после чего они уехали. Угрозы в адрес потерпевшего были ими высказаны примерно следующего характера «по морде получишь». Указанный телефон остался у ФИО7.

Суд находит вину подсудимого Калашова В.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства, доказательствами, в том числе:

- показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что 15 ноября 2007 года, примерно в 14 час. 30 мин., когда он находился у стадиона «Искра», расположенного по <адрес>, ко входу подъехала автомашина марки «Фольксваген». Впоследствии он узнал, что этой автомашиной пользуется Калашов В.. Из машины вышел ФИО7, который открыл заднюю дверь автомашины и сказал, что бы он садился в автомашину. Ранее он Калашова и ФИО7 не знал и никогда их не видел. Подумав, что в машине могут быть его знакомые, он сел в автомашину и понял, что ошибся, находившиеся в машине люди ему не были знакомы и хотел выйти из автомашины, но не успел, так как его зажали с двух сторон и машина стала отъезжать. Слева от него сидел ФИО7, справа - неизвестный ему молодой человек, за рулем автомашины находился Калашов Виталий. На переднем пассажирском сидении сидел также неизвестный ему молодой человек. С ним разговаривал Калашов В., который представился Аликом и сказал, что они поедут прокатиться, но куда и зачем – не пояснял. Он просил, чтобы Калашов остановил автомашину, так как не хотел с ними ехать, но Калашов сказал, что сначала он должен с ними покатать, а потом они его выпустят. Затем, Калашов становил автомашину и спросил, есть ли у него мобильный телефон, на что он ответил, что есть и достал имевшийся при нем телефон марки «Сони Эриксон» и передал его Калашову, так как тот сказал, что ему надо позвонить. Калашов взял телефон, осмотрел и передал его сидящему на переднем пассажирском сидении молодому человеку, а тот отдал телефон ему (ФИО6) обратно. Он взял телефон, но не успел его убрать, так как Калашов выхватил телефон у него из рук и сказал «подари его мне». Он (ФИО6) сказал, что не может подарить телефон, так как ему нужно будет объясняться с родителями. Тогда Калашов предложил самому позвонить его (ФИО6) родителям, однако он полагая, что родители его будут ругать, решил оставить свой телефон Калашову. После этого, Калашов отдал ему сим-карту, записал номер его телефона. После этого, Калашов привез его обратно к стадиону «Искра», где он вышел из машины. При этом, ему кто-то крикнул, вслед, что еще увидимся. Потерпевший также указал, что намерения дарить Калашову свой телефон у него не было, а действия Калашова, предлагавшего «подарить телефон» он воспринимал именно как противоправное требование передачи телефона. Также, потерпевший уточнил, что стоимость похищенного у него при изложенных обстоятельствах телефона марки «Сони Эриксон 610i» составила <данные изъяты> О происшедшем он рассказал своим родителям, однако в милицию обращаться они не стали, так как он не знал этих ребят.

23 ноября 2007 года, примерно в 18 час., он встретился с Калашовым и ФИО7 у станции метро Ботанический Сад. Там Калашов спросил у него, почему он не пришел на предыдущую встречу с ними к кинотеатру и ударил его два раза по лицу. ФИО7 в это время стоял рядом с ним и ничего говорил. Затем, Калашов стал спрашивать, есть ли у него (ФИО6) при себе деньги и телефон. Он ответил, что у него есть только мобильный телефон. Калашов потребовал, чтобы он доставал все, что у него есть в карманах. Испугавшись, он достал из кармана мобильный телефон марки «Нокиа 5300», стоимостью <данные изъяты>.. ФИО7 выхватил телефон у него из рук и положил к себе в карман. Калашов сказал ему, чтобы он бежал от них, что он и сделал. После этого случая в милицию также не обратились, так как не знали, кого искать;

17 декабря 2007 года, примерно в 12 час., на перемене, он со своим знакомым ФИО10 вышел на крыльцо школы, где увидел двоих молодых людей, которых он знал по имени Мирон и Алик, впоследствии оказавшиеся ФИО7 и Калашовым Виталием. Калашов стал спрашивать, как у него дела, попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Он ответил, что у него нет мобильного телефона, на что Калашов сказал, что знает, что у него есть телефон. Тогда он (ФИО6) зашел в школу и попросил у ФИО14 его мобильный телефон «Нокиа», с которым вышел к Калашову. Однако, Калашов этот телефон не взял, сказав, что знает, что у него есть мобильный телефон марки «Нокиа 3250», а также сказал, что знает его адрес. ФИО7 в это время стоял рядом и в разговоре не участвовал. Он (ФИО6 вернулся в школу и забрал свой телефон у ФИО14, а выйдя на улицу - передал свой мобильный телефон марки «Нокиа 3250» Калашову, который взяв телефон передал его ФИО7, а тот стал набирать на нем какой-то номер и разговаривая отошел в сторону, а затем с телефоном направился к машине марки «Фольксваген Гольф», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, которая находилась напротив входа на территорию школы, сел в нее. Калашов также сел в машину и отъехали несколько метров. Затем, машина остановилась, ФИО7 опустил стекло автомашины и позвал его, а когда он подошел, то ФИО7 отдал ему сим-карту из его телефона и сказал, что если он кому-нибудь расскажет о происшедшем, то они его найдут и прибьют. После этого, Калашов и ФИО7 уехали. О случившемся он сообщил отцу. Потерпевший уточнил также, что мобильный телефон «Нокиа 3250» был не новый, он приобрел его за <данные изъяты>, которые дал ему отец;

- показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что ФИО6 является его сыном и фактически состоит у родителей на полном иждивении. Примерно 17 декабря 2007 года, днем, сын ему позвонил и сказал, что у него около школы отобрали телефон «Нокия 3250». По этому факту они обратились в милицию. Стоимость этого мобильного телефона составила <данные изъяты>. и деньги сыну на этот телефон давал он. Стоимость телефона марки «Сони Эриксон 610i» составила <данные изъяты>, а телефона марки «Нокиа 5300» - <данные изъяты>;

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании о том, что в один из дней ноября 2007 года она находилась на своем рабочем месте - в магазине «Квартал», расположенном по <адрес>. Примерно в 17 часов к ней подошли двое ранее незнакомых молодых людей, впоследствии она узнала, что одного из них зовут Калашовым Виталием, который показал ей мобильный телефон марки «Нокиа 5300» и предложил его купить. Она предложила за телефон <данные изъяты>, но Калашов ответил, что этого мало и они ушли (т.1 л.д. 55-56);

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании о том, что 17 декабря 2007 года, примерно в 12 час., он спустился на 1 этаж школы, где к нему подошли двое ребят, которые спросили у него, в школе ли ФИО6. Он ответил, что в школе, но не знает, где он сейчас. В это время как раз и подошел ФИО6, поздоровался с этими ребятами и они вышли на крыльцо школы. Он также пошел за ними - посмотреть, что там происходит. Они втроем разговаривали, а он стоял от них на расстоянии 2 - 3 метров. Ребята спрашивали, как дела у ФИО6, не обижают ли его. Дальше он пошел в школу. Минут через 5 к нему подошел ФИО6 и попросил у сидящего рядом с ним ФИО14 его мобильный телефон. ФИО14 ему отдал телефон, а ФИО6 вытащил оттуда сим-карту и вставил туда свою, при этом отдал ФИО14 свой мобильный телефон «Нокиа 3250». Взяв мобильный телефон ФИО14, ФИО6 вышел на улицу, но быстро вернулся обратно и забрал свой телефон у ФИО14, а вернул тому его телефон, после чего снова ушел на улицу. В дальнейшем, спустя минуты 3- 4, ФИО6 опять зашел в школу и сообщил, что эти ребята примерно месяц назад у него забрали два мобильных телефона - «Нокиа» и «Сони Эриксон». На вопрос, зачем он отдал телефоны, ФИО6 сообщил, что побоялся не отдавать их (т.1 л.д.95-98);

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании о том, что 15 ноября 2007 года, около 12 час., к школе № г.Москвы, где он находился, на автомашине «Фольксваген Гольф» подъехал его знакомый - Калашов Виталий. В автомашине также находился его знакомый – Миро и незнакомым молодой человек. Все вместе они поехали по направлению к стадиону «Искра», остановились у входа. Зачем они приехали к стадиону он не интересовался. Через некоторое время кто-то из ребят, - Миро или Олег – вышел из машины и направился к незнакомому ему ранее молодому человеку, оказавшемуся ФИО6, после чего ФИО6 сел посреди Миро и Олега и все поехали в сторону станции метро «Свиблово». Подъехав к кинотеатру, они остановились. Калашов попросил у ФИО6 телефон чтобы то ли позвонить, то ли посмотреть. Затем, Калашов взял телефон (это был телефон марки Сони Эриксон) и стал его рассматривать. Калашов сказал ФИО6 – «Подари мне телефон». ФИО6 спросил, что он скажет матери. Калашов посоветовал: «Скажи, что потерял». Что ответил ФИО6, он не помнит, но телефон остался у Калашова, который вытащил из телефона ФИО6 сим-карту и отдал ее ему, после чего они вновь приехали к стадиону «Искра», где ФИО6 вышел из автомашины, а они поехали по своим делам. Впоследствии, они поехали к станции метро ВДНХ, где все вместе продали указанный телефон примерно за <данные изъяты>, а вырученные деньги все вместе потратили (т.1 л.д. 65);

- показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО7 о том, что 15 ноября 2007 года, днем, он встретился с Калашовым, который приехал на своей автомашине марки «Фольксваген Гольф», в которой был еще один незнакомый ему молодой человек. Они поехали покататься, приехали к стадиону «Искра», где Калашов остановил автомашину у входа на стадион и направился ко входу на стадион. О том, зачем Калашов туда поехал - он не знает. Он увидел, как Калашов подошел к ФИО6 и они о чем-то разговаривали минут 5-10. Передавал ли что ФИО6 Калашову - он не видел. Через некоторое время Калашов вернулся в машину и они поехали домой. ФИО6 в машину не садился и никуда с ними не ездил. Он из автомашины не выходил и с ФИО6 не разговаривал.

В другой раз он, примерно в 18 часов, находился у станции метро Ботанический Сад, где встретился с Калашовым Виталием, который предложил вместе с ним подняться на железную дорогу, так как он собирался поговорить там с кем-то. Он согласился и они пошли к железной дороге, где он увидел ФИО6. Калашов подошел к ФИО6 и они стали разговаривать. О чем был разговор, он не знает, так как находился метрах в 7-ми от них. Передавал ли что ФИО6 Калашову, он не видел, наносил ли удары Калашов ФИО6 - он также не видел. Минут через 5 он и Калашов ушли. О чем Калашов разговаривал с ФИО6, он не спрашивал, а тот ничего ему не рассказывал.

17 декабря 2007 года, примерно в 12 часов 30 минут, когда закончились уроки, он вышел из школы и увидел Калашова Виталия, который приехал на своей автомашине марки «Фольксваген Гольф». Он сел к нему в машину и Калашов довез его до дома, где он оставил портфель, потом обратно спустился к Калашову, который предложил съездить к школе , но зачем не сказал. Он согласился. Когда они приехали к школе, то вышли из машины на территорию школы, где остались стоять на крыльце. В это время там был ФИО6. Калашов подошел к ФИО6 и они стали о чем-то разговаривать. Разговора он не слышал, т.к. стоял в стороне. Уходил ли ФИО6 в школу, он не знает, так как стоял к ним боком. Во время их разговора он подошел к ним и спросил у Калашова телефон, чтобы позвонить, т.к. его телефон находился в ремонте. Калашов дал ему свой телефон «Сони Эриксон». Он отошел в сторону, чтобы позвонить, затем отдал телефон Калашову. После этого, Калашов и ФИО6 подошли к машине Калашова. Калашов передал ФИО6 сим-карту, после чего они уехали. Ни он, ни Калашов ничего у ФИО6 не требовали и не угрожали ему;

- заявлением ФИО8 от 23 декабря 2007 года с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 17 декабря 2007 года, на территории школы , расположенной по адресу: <адрес>, открыто похитили у его сына - ФИО6 - мобильный телефон «Нокиа 3250», стоимостью <данные изъяты> (т.1 л.д. 3);

- протоколом от 25 декабря 2007 года предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО6 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал одного - ФИО7 – как лицо, которое 17 декабря 2007 года похитило у него телефон марки «Нокия 3250» (т.1 л.д. 19-20);

- протоколом от 25 декабря 2007 года предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО6 среди предъявленных ему лиц опознал одного – Калашова В.М. – как лицо, которое 17 декабря 2007 года похитило у него телефон марки «Нокия 3250» (т.1 л.д. 21-22);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Калашовым В.М., в ходе которой потерпевший дал показания, аналогичные данным им на допросах и приведенным выше (т.1 л.д. 33-34);

- вещественными доказательствами по делу, в качестве которых признаны изъятые у ФИО12 документы на мобильный телефон «Нокиа 5300» - гарантийным талоном и кассовым чеком, согласно которому указанный телефон был приобретен за <данные изъяты>. (т.1 л.д. 75-76);

- приговором Бабушкинского районного суда г.Москвы от 02 июня 2008 года, согласно которому ФИО7 признан виновным в совершении в составе группы лиц по предварительному сговору в отношении ФИО6 15 ноября 2007 года, 23 ноября 2007 года и 17 декабря 2007 года преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ; п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ; п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ соответственно (т.2 л.д. 19-22)..

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Оценивая показания потерпевших ФИО6, ФИО8, а также свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО11, подсудимого Калашова В.М. суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они в существенных деталях согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу. При этом, оснований для оговора подсудимого со стороны указанных потерпевших и свидетелей – не установлено.

Показания свидетеля ФИО11 о том, что 15 ноября 2007 года ФИО6 никто не угрожал, суд находит не противоречащими установленным по делу обстоятельствам, поскольку действительно, явных угроз в адрес потерпевшего ФИО6 при хищении у него указанного дня мобильного телефона высказано не было, на что указал в своих показаниях и сам ФИО6, а соответствующий квалифицирующий признак совершения преступления Калашову В.М. не инкриминируется.

Оценивая показания допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 суд оценивает критически и доверяет им только в той части, в которой они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

При этом, суд принимает во внимание то обстоятельство, что ранее ФИО7 осужден за совершение инкриминируемых в настоящее время Калашову В.М. преступлений в составе группы лиц и, таким образом, является безусловно заинтересованным в исходе рассмотрения дела лицом.

Кроме того, его показания по существенным для дела обстоятельствам опровергаются исследованными судом и приведенными выше доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется.

В частности, суд не доверяет его показаниям о том, что при встрече 15 ноября 2007 года с ФИО6, к тому из автомашины выходил Калашов В.М., что ФИО6 с ними никуда не ездил и он не видел, чтобы ФИО6 передавал кому-то что-либо, поскольку эти его показания опровергаются как показаниями самого потерпевшего о том, что к нему вышел именно ФИО7 и предложил ему сесть в машину, так и показаниями свидетеля ФИО11 о том, что действительно из машины выходил не Калашов, а Миро или молодой человек по имени «Олег» и показаниями самого Калашова о том, что именно ФИО7 выходил из автомашины и предложил ФИО6 сесть в автомобиль, показаниями указанных лиц о том, что действительно ФИО6 садился в автомашину и передавал телефон Калашову. Суд также не доверяет его показаниям о том, что 23 ноября 2007 года, при встрече с ФИО6, он с последним не разговаривал, не видел, чтобы ФИО6 передавал что-либо Калашову и не видел, чтобы Калашов наносил удары ФИО6, поскольку и эти его показания также опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что Калашов в присутствии ФИО7 нанес ему два удара по лицу, спросил его (ФИО6) о наличии денег и телефона, потребовал достать их, а когда он достал телефон – именно ФИО7 выхватил у него телефон, а также показаниями Калашова о том, что именно ФИО7 взял у ФИО6 телефон указанного дня, а впоследствии они продали этот телефон. Не доверяет суд и показаниям ФИО7 в той части, что 17 декабря, при встрече с ФИО6, он разговаривал по телефону Калашова, разговора Калашова с ФИО6 не слышал, ни он, ни Калашов, ничего от ФИО6 не требовали и тому не угрожали, поскольку и эти его показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что Калашов требовал от него передачи именно конкретного телефона, полученный от него телефон марки «Нокиа 3250» Калашов передал ФИО7, после чего последний, вернув ему сим-карту, оставил указанный телефон у себя, при этом пригрозил расправой в случае сообщения кому-либо о происшедшем и, вместе с Калашовым, уехал, а также показаниями Калашова о том, что ФИО7 взял телефон ФИО6, вернув последнему сим-карту.

Таким образом, приведенные показания ФИО7 явно направлены на подчеркивание своей непричастности к преступлениям, а поэтому суд доверяет им только в той части, в которой они подтверждаются совокупностью других доказательств по делу.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Калашова В.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью установлена, а его действия квалифицирует:

- по эпизоду от 15 ноября 2007 года, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, - по п.«а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.);

- по эпизоду от 23 ноября 2007 года – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.);

- по эпизоду от 17 декабря 2007 года – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, - по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

При этом, квалифицирующий признак совершения каждого из указанных выше преступлений группой лиц по предварительному сговору в действиях подсудимого Калашова В.М. суд усматривает исходя из того, что при совершении преступлений в отношении ФИО6 он действовал совместно со ФИО7 (а по эпизоду от 15 ноября 2007 года – и с другим лицом). При этом, фактические обстоятельства совершения каждого из преступлений свидетельствуют о том, что между Калашовым В.М. и соучастниками состоялся предварительный сговор на совершение преступлений в отношении ФИО6: они совместно разыскивали ФИО6 с целью хищения у него телефонов, их действия при совершении преступлений были согласованными и взаимообусловленными, после совершения преступлений они одновременно скрывались с места их совершения с похищенным имуществом, а затем совместно распоряжались им.

Квалифицирующий признак совершения преступления с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по эпизоду от 23 ноября 2007 года в действиях Калашова В.М. суд усматривает с учетом того обстоятельства, что он в целях преодоления воли потерпевшего к сопротивлению и обеспечения возможности завладения его имуществом, нанес потерпевшему два удара рукой в область лица – применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, после чего имущество потерпевшего было у него изъято.

Квалифицирующий признак совершения преступления с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, по эпизоду от 17 декабря 2007 года в действиях подсудимого Калашова В.М. суд усматривает с учетом того, что он высказал такие угрозы в адрес потерпевшего ФИО6 после завладения его имуществом и в целях обеспечения возможности дальнейшего удержания похищенного.

В судебном заседании по характеристике личности подсудимого допрошена его сожительница ФИО13 – которая охарактеризовала подсудимого с положительной стороны – как доброго и заботливого человека, который содержит их семью, ее и их совместных детей, 2007 года рождения и 2008 года рождения.

При назначении подсудимому Калашову В.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2007 и 2008 года рождения, по месту работы и сожительницей характеризующегося положительно, добровольное возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевших на строгом наказании не настаивавших.

Добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, наличие на иждивении двоих малолетних детей 2007 и 2008 года рождения, а также положительные характеристики - суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных Калашовым В.М. преступлений, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы) за каждое преступление.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу полностью разрешен по существу вступившим в законную силу приговором Бабушкинского районного суда г.Москвы от 02 июня 2008 года, вынесенным в отношении ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЛАШОВА ВИТАЛИЯ МАМУКОВИЧА виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)., и двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев;

- по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев за каждое из двух преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Калашову Виталию Мамуковичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Калашова В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Калашову В.М. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора – с 06 мая 2011 года включительно, с зачетом периода его содержания под стражей с 25 декабря 2007 года по 27 декабря 2007 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.Н.Попова