совершил хулиганство, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело № 1-731/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 ноября 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Незнанова Э.А.,

- защитника в лице адвоката Космыниной И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Незнанова Эдуарда Алексеевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ; ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок до ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 УК РФ; п.п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Незнанов Э.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Так он, в неустановленные следствием время и месте, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами не совершение хулиганских действий с применением предметов, используемых в качестве оружия, - фрагментов деревянных брусков. Осуществления задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, он (Незнанов Э.А.), находясь в общественном месте у <адрес>, действуя группой лиц по предварительное сговору, совместно с соучастниками подошел к ранее незнакомому Г Далее он (Незнанов Э.А.), согласно распределения ролей, в присутствии посторонних граждан, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, фрагментом деревянного бруска, используя этот предмет в качестве оружия, умышленно нанес Г один удар по левой кисти, а соучастники, фрагментами деревянных брусков, используя эти предметы в качестве оружия, нанесли потерпевшему множество ударов по голове и различным частям тела, от которых последний упал на землю и потерял сознание, после чего он (Незнанов Э.А.) совместно с соучастниками скрылся с места преступления.

Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 05 минут, находясь у <адрес>, что является общественным местом, совместно с неустановленными лицами, действуя группой лиц по предварительное сговору, беспричинно грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, согласно распределения ролей, фрагментом деревянного бруска умышленно нанес ранее незнакомому Г один удар по левой кисти, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде тупой травмы левой кисти: закрытый многооскольчатый перелом основной фаланги 5 пальца левой кисти со смещением отломков и ссадину (1) в области левой кисти на тыльной поверхности 5 пальца, которое расценивается как средней тяжести вред здоровью, так как влечет за собой длительное расстройство здоровья не срок более трех недель, а соучастники фрагментами деревянных брусков нанесли потерпевшему множество ударов по голове и различным частям тела, причинив Г в том числе телесное повреждение в виде поверхностной ушибленной раны (1) в правой теменной области, которое относится к повреждениям, не причинившим вред здоров человека, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, после чего он (Незнанов Э.А.) совместно с соучастниками скрылся с места преступления.

Подсудимый Незнанов Э.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшему, возместил ему причиненный преступлениями вред. В настоящее время он находится в разводе и проживает в гражданском браке с ФИО10, которая находится на 3,5 месяцах беременности. По обстоятельствам произошедшего подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Антоном, Владимиром, подругой Антона по имени Марина отдыхали в <адрес> на Клязьменском водохранилище. После чего, они поехали в <адрес>. Так как он был за рулем, то спиртные напитки он не употреблял. Он подвез Марину на <адрес>, где та вышла с Антоном. Он попрощался с ними и уехал с Владимиром. Примерно через 10 минут ему позвонил Антон и попросил приехать, сказав, что у него случился какой-то конфликт. Когда они приехали, Антон ждал их во дворе дома, рядом с магазином, около которого он высадил тех. Рядом с Антоном лежали деревянные палки-бруски. Антон сказал, что у него случился конфликт с кем-то, и ему нужна поддержка. После чего, тот дал ему и Владимиру по деревянному бруску, и они направились к вышеуказанному магазину. Подойдя к магазину, они увидели несколько молодых людей. Антон первый стал наносить удары палкой по одному из тех, он также один раз ударил одного из сидящих там людей. После чего они убежали и поехали в кафе «Восточный уют», где Антон и Владимир продолжили гулять, а он, перекусив, пошел в машину, после чего поехал домой спать.

Суд находит вину Незнанова Э.А. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшего Г о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, он находился около магазина по адресу: <адрес>, куда пришел за пивом. Купив пива, он вышел на улицу, справа от выхода из магазина сидела ранее ему незнакомая девушка, чуть дальше, стояли знакомые ребята, к которым он подошел и стал общаться, пить пиво. Через некоторое время около них проходил мужчина, который кинул бутылку с пивом в женщину, которая села рядом с ними, но не попал в ту. Они сделали тому замечание, на которое тот что-то ответил и ушел. Через некоторое время к нему подошла сестра его жены, Королева Аня, которая приходила в этот же магазин, и они стали общаться. После этого к нему подбежали трое ранее неизвестных ему мужчин с деревянными брусками в руках и беспричинно стали избивать его брусками. Один из них, как он узнал в дальнейшем Незнанов Э.А., хотел нанести ему удар бруском по голове, но он успел защититься и удар пришелся по левой руке. Он почувствовал сильную боль и схватился за руку, молодые люди стали его избивать брусками, он защищался, закрывая руками голову. Потом упал на землю. После того, как он упал, молодые люди убежали. Ранее этих молодых людей он не видел. Он мельком видел лицо только одного молодого человека, который нанес самый первый удар. После того, как он упал на землю, он на некоторое время потерял сознание. Когда пришел в себя, то около него уже были сотрудники скорой помощи, а также была его жена и её сестра. После этого его доставили в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. После этого он отправился домой. Так как он плохо себя чувствовал, то с заявлением в милицию он обратился только ДД.ММ.ГГГГ;

- показаниями свидетеля А о том, что в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ, она вышла из дома и пошла в продуктовый магазин, расположенный на углу <адрес>. У данного магазина она встретила мужа своей сестры, Г, который стоял, пил пиво и спокойно, по-дружески общался, как она поняла, со своими знакомыми. В магазине она приобрела продукты и вышла из магазина. В это время Г стоял один. Она подошла к тому, и они стали о чем-то беседовать. В это время она услышала топот за своей спиной, обернулась и увидела несколько молодых людей, шедших в их сторону, которые держали в руках деревянные палки зеленого цвета. Молодые люди подошли к ним и, не объясняя причин, стали наносить удары палками по Г, от которых Г упал на землю. Она попыталась вызвать со своего мобильного телефона полицию и скорую помощь, но у нее не получилось этого сделать, после чего она зашла в данный магазин и попросила продавца вызвать эти службы. Когда она вышла из магазина, Г лежал на земле, а мужчин, избивавших его, уже не было. Данных мужчин она не знает, конфликтов между ними никогда не было, по какой причине те избили Г ей не известно;

- показаниями свидетеля В, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, он пришел в магазин, расположенный по <адрес>, где он помогает своему брату, который является владельцем магазина. От продавщицы магазина он узнал, что ночью около магазина происходила какая-то драка. Он посмотрел видеозапись камер видеонаблюдения, установленных как в самом магазине, так и со стороны улицы и увидел, что ночью действительно происходила какая-то драка. После этого, осмотрев окрестности магазина, он нашел деревянный брусок зеленого цвета, который подобрал и отбросил в сторону. После этого через некоторое время пришли сотрудники полиции, которым он показал видеозапись с камер видеонаблюдения, а также показал обнаруженный им брусок. Данный брусок сотрудники полиции изъяли, составив при этом соответствующий протокол, после чего ушли (л.д.34-37);

- показаниями свидетеля Б - участкового уполномоченного Отдела МВД России <данные изъяты>, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено провести проверку по заявлению Г о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, беспричинно, избили деревянными брусками Г, причинив тому телесные повреждения. В ходе исполнения материала по данному заявлению им было установлено, что вышеуказанный факт причинения телесных повреждений Г неизвестными лицами был совершен у <адрес>, в котором расположен продуктовый магазин. Связавшись с администрацией данной продуктового магазина, ему стало известно, что территория, прилегающая к этому магазину, охватывается камерами наружного видеонаблюдения, а помещение магазина - камерами внутреннего видеонаблюдения. Прибыв в данный магазин, он с согласия администрации, просмотрел записи камер видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего было установлено, что трое мужчин в 01 час 00 минут указанной даты, находясь у данного магазина, держа в руках предметы, похожие на палки или бруски, подошли к Г, которому стали наносить удары данными предметами. Он опознал одного из указанных мужчин, избивавших Г, а именно Незнанова Э.А., проживающего по <адрес>, так как тот является под учетным лицом, в связи с условно-досрочным освобождением от дальнейшего отбывания наказания в местах лишения свободы. Незнанов Э.А. нанес Г один удар указанным предметом по левой кисти, когда последний, защищаясь, поднял левую руку вверх. Остальные соучастники Незнанова Э.А., то есть двое мужчин, ему не знакомы, ранее он их не видел. Кроме того, у магазина стояли другие мужчины и женщины, которые видели происходившее, однако те ему не знакомы. После этого им был задержан Незнанов Э.А., который пояснил, что он действительно наносил телесные повреждения деревянным бруском неизвестному мужчине в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии он хотел изъять данные видеозаписи на носители информации, однако администрация вышеуказанного продуктового магазина сообщила ему, что видеозаписи были удалены, в связи с настройками техники по автоматическому удалению данных по истечении определенного времени, так как оперативная память техники имеет определенное ограничение по объему содержащейся информации (л.д.58-60);

- телефонограммой , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 05 минут в ГКБ <адрес> доставлен нарядом скорой помощи Г с диагнозом: закрытый перелом лучевой кости, ушибленная рана теменной области (л.д.2);

- заявлением Г о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, беспричинно, из хулиганских побуждений избили его деревянными брусками, в результате чего причинили ему телесные повреждения (л.д.3);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого В добровольно выдал два фрагмента деревянных брусков, пояснив при этом, что вышеуказанными предметами избивали мужчину возле магазина (л.д.7);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший Г опознал Незнанова Э.А. как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, находясь по <адрес>, был среди нападавших, и именно Незнанов Э.А. напал на него и нанес удар бруском (л.д.20-23);

- протоколом осмотра предметов - двух фрагментов деревянных брусков, добровольно выданных В (л.д.30-31);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к уголовному делу два фрагмента деревянных брусков, добровольно выданных В (л.д.32);

- заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Г выявлены телесные повреждения:

- тупая травма левой кисти: закрытый многооскольчатый перелом основной фаланги 5 пальца левой кисти со смещением отломков и ссадина (1) в области левой кисти на тыльной поверхности 5 пальца, которое расценивается как средней тяжести вред здоровью, так как влечет за собой длительное расстройство здоровья не срок более трех недель;

- поверхностная ушибленная рана (1) в правой теменной области, которая относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д.46-48).

Допрошенная по характеристике личности подсудимого свидетель защиты ФИО10 показала, что является гражданской супругой подсудимого, с которым она проживает с лета 2011 года. Незнанов Э.А. работает, обеспечивает материально, является добрым и любящим человеком, и она была очень удивлена, когда узнала о совершенных преступлениях. В настоящее время она находится в состоянии беременности сроком 3,5 месяца, это их с Незнановым Э.А. ребенок, а в дальнейшем она планирует заключить брак с Незнановым Э.А. и жить совместно, считает, что он исправится, и впредь не будет совершать ничего подобного.

Оценивая исследованные показания потерпевшего Г, свидетелей В, Б на предварительном следствии, А в ходе судебного следствия, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу, образуя таким образом совокупность доказательств, достаточную для достоверного вывода о виновности Незнанова Э.А. в совершении преступлений.

Оснований к оговору подсудимого в совершении данных преступлений со стороны потерпевшего и указанных свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оценивая выводы проведенной по делу судебной медицинской экспертизы, суд находит их обоснованными и достоверными, доверяет им, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованны, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимого Незнанова Э.А. об обстоятельствах совершения преступления, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными судом доказательствами и подтверждаются ими.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Незнанова Э.А. в совершённых преступлениях и правильного разрешения данного уголовного дела.

С учетом изложенного, действия подсудимого Незнанова Э.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное не уважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а также по п.п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

Незнанов Э.А., умышленно нарушил общепризнанные нормы и правила поведения, в группе лиц по предварительному сговору, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировал пренебрежительное отношение к ним, использовал деревянный брусок в качестве оружия для физического и психического воздействия на потерпевшего.

Подсудимый, действуя умышленно, совершил в отношении потерпевшего насильственные действия, причинившие средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, нанеся ему один удар фрагментом деревянного бруска по левой кисти, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде тупой травмы левой кисти. Указанные действия Незнанова Э.А. являются беспричинными, совершенными из хулиганских побуждений. В судебном заседании было достоверно установлено, что потерпевший Г не совершал противоправных действий, которые могли бы повлечь ответные противоправные действия подсудимого.

Назначая наказание подсудимому Незнанову Э.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к тяжкому преступлению, а другое к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства формально-положительно, имеет на иждивении гражданскую супругу в состоянии беременности.

В соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении гражданской супруги в состоянии беременности, суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Незнанова Э.А. опасного рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, а также приведенных данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд полагает возможным исправление подсудимого Незнанова Э.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ и установлением значительного испытательного срока в период условного осуждения.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора суда в законную силу подлежат:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России <данные изъяты> два фрагмента деревянных брусков, - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Незнанова Эдуарда Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 УК РФ; п.п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 03 (три) года;

- по п.п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Незнанову Эдуарду Алексеевичу наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 05 (пяти) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Незнанова Э.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Незнанова Э.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- два фрагмента деревянных брусков, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Мартыненко А.А.