тайное хищение чужого имущества



1-765/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 02 ноября 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Розовой М.В.,

подсудимого Симонова И.В.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Симонова Игнатия Викторовича, <данные изъяты>, судимого Дата Бутырским районным судом г.Москвы по ст.ст.158 ч.2 п. «в» (8 преступлений), 166 ч.1 (2 преступления) УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.166 ч.1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата., выбив входную дверь, незаконно проник в Адрес, принадлежащую Т, где, действуя, в осуществление своего преступного умысла, согласно заранее разработанного плана, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, а также, воспользовавшись тем, что потерпевшая Т отсутствовала на тот момент в квартире, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Т: мобильный телефон «Самсунг Эс-Джи-Эйч-Эс 270» («Samsung-SGH-C270»), без чехла и сим-карты, стоимостью 2.000 руб. 00 коп., а также ювелирные изделия: кольцо из жёлтого золота, стоимостью 5.000 руб.; кольцо из металла серого цвета, стоимостью 300 руб.; комплект серёг из серебра с массивными подвесками, стоимостью 2.000 руб.; одну серьгу из серебра, стоимостью 300 руб.; цепь из серебра, стоимостью 1.000 руб.; цепь из серебра, стоимостью 1.000 руб., после чего, он с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу и, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т значительный материальный ущерб, на сумму 11.600 руб. 00 коп.

Подсудимый Симонов И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Симонов И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Симонов И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Симонова И.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Симонову И.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Бутырским районным судом г.Москвы по ст.ст.158 ч.2 п. «в» (8 преступлений), 166 ч.1 (2 преступления) УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.166 ч.1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Полное признание Симоновым И.В. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Симонова И.В. - отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд считает необходимым назначить Симонову И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Принимая во внимание, что Симонов И.В. совершил настоящее преступления в период условного осуждения по предыдущим приговорам суда от Дата и Дата, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условные осуждения по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от Дата и по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от Дата и назначает наказание с применением ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симонова Игнатия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Симонову И.В. по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от Дата.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Симонову И.В. по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от Дата.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытые наказания: по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от Дата, по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от Дата, и по совокупности приговоров окончательно назначить Симонову Игнатию Викторовичу наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Симонову И.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей, с момента фактического задержания – с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Симонову И.В меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- две цепи, комплект серёг, одну серьгу, два кольца, телефон «Самсунг», хранящиеся у потерпевшей Т – оставить у потерпевшей Т по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.