грубое нарушение общественного порядка



1-843/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 12 декабря 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

подсудимого Мякотина А.Н.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

потерпевшего Т,

при секретаре Рябовой Н.В.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Мякотина Алексея Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мякотин А.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса (УК РФ), из хулиганских побуждений.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., находясь в общественном месте, на улице, по адресу: Адрес, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, прилюдно, используя стеклянную бутылку объем 0,5 литра из-под пива «Золотая Бочка», как предмет в качестве оружия, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя наступления последствий, умышленно кинул её в потерпевшего Т, в результате чего попал указанной бутылкой потерпевшему в затылочную область головы, причинив Т физическую боль.

Подсудимый Мякотин А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняется Мякотин А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Мякотин А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.

Суд квалифицирует действия Мякотина А.Н. по ст.ст.213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а»УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса (УК РФ), из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому Мякотину А.Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении двух малолетних детей <данные изъяты> годов рождения, вину признал, раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления, мнение потерпевшего, просившего Мякотина А.Н. строго не наказывать.

Признание Мякотиным А.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Мякотина А.Н. – отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ (преступление средней тяжести), в отношении Мякотина А.Н., на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.

С учетом содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Мякотина А.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Мякотину А.Н. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Мякотина А.Н. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мякотина Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), в виде ОДНОГО года лишения свободы;

по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Мякотину Алексею Николаевичу наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мякотину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ОДНОГО года. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Мякотина А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

Мера пресечения Мякотину А.Н. не избиралась.

Вещественное доказательство по делу: осколки стеклянной бутылки, хранящиеся в <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.