кража с причинением значительного ущерба гражданину



1-751/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 14 ноября 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Розовой М.В.,

подсудимого Жилина Н.С.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Жилина Николая Семеновича, <данные изъяты>, судимого:

- Дата Таганским районным судом г.Москвы по ст.234 ч.2 УК РФ, к 1 году лишения свободы, освободился Дата условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 19 дней,

- Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору Таганского районного суда г.Москвы от Дата, окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата, по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «в,г» (4 преступления), 158 ч.2 п. «в» (3 преступления), 158 ч.2 п.п. «б,в» (одно преступление) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жилин Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем (4 преступления); он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (три преступления), он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение (одно преступление).

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., находясь в салоне маршрутного такси Номер, следующего из Адрес к станции метро Медведково г.Москвы, проезжающем по району Северное Медведково г.Москвы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя с указанной целью, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся при потерпевшей Н, кошелек, стоимостью 3.000 руб., в котором находились денежные средства, в сумме 4.000 руб., а также документы на имя Н: паспорт гражданки РФ, две банковские карты «Райфайзенбанк», карта медицинского страхования, не представляющие для потерпевшей Н материальной ценности, проездной билет на метро, стоимостью 1.000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Н значительный материальный ущерб, на общую сумму 8.000 руб.

Он же, Дата., находясь в помещении магазина «Перекресток», по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, действуя с указанной целью, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ячейки Номер камеры хранения – сумку, стоимостью 3.500 руб., в которой находился сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью 8.000 руб., в котором находилась карта памяти, объемом 2 Гб, стоимость которой входит, в стоимость телефона, сим-карта «МТС», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, на лицевом счете которой находились денежные средства, в сумме 150 руб., цифровой фотоаппарат «Олимпус ФЕ-340», стоимостью 5.000 руб., в котором находилась карта памяти объемом 1 Гб, стоимостью 500 руб., чехол от фотоаппарата, стоимостью 300 руб., принадлежащий Р, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Р значительный материальный ущерб, на общую сумму 17.450 руб.

Он же, Дата., находясь в помещении торгового павильона Номер торгового центра «Большая медведица», по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, действуя с указанной целью, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся при потерпевшем Т и, принадлежащей Т, кошелек, не представляющий для потерпевшего Т материальной ценности, в котором находились денежные средства, в сумме 12.000 руб., принадлежащие Т, а также документы: водительское удостоверение на его имя, водительское удостоверение на имя Т, свидетельство о регистрации транспортного средства – автомашины марки «Опель Астра» г.н.з. Е 872 ХР 150, талон технического осмотра на данную автомашину, не представляющие для Т материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Т значительный материальный ущерб, на общую сумму 12.000 руб.

Он же, Дата., находясь в помещении магазина «Продукты» торгового центра «Рапира», по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, действуя с указанной целью, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил кошелек, стоимостью 150 руб., в котором находились денежные средства, в сумме 4.500 руб., принадлежащие потерпевшей А, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями А значительный материальный ущерб, на общую сумму 4.650 руб.

Он же, Дата., находясь в помещении магазина «Сумки», по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, действуя с указанной целью, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся при потерпевшей Ш, сумку, не представляющую для потерпевшей Ш материальной ценности, в которой находились денежные средства, в сумме 50.000 руб., а также документы потерпевшей: паспорт гражданки РФ, сберегательная книжка, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, карта пенсионного страхования, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Ш значительный материальный ущерб, на общую сумму 50.000 руб.

Он же, Дата., находясь в помещении городской поликлиники Номер, по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, действуя с указанной целью, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в гардеробное помещение, откуда, взломав дверцу шкафчика, тайно похитил из него личные вещи потерпевшего К, а именно: куртку, стоимостью 10.000 руб., зимнюю шапку, стоимостью 3.200 руб., вязанные перчатки, стоимостью 350 руб., сотовый телефон «Моторолла», стоимостью 5.000 руб. с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, кошелек, стоимостью 350 руб., в котором находились денежные средства, в сумме 4.000 руб., а также пластиковые карты «Сбербанк России», «Газпромнефть», «Спортмастер», не представляющие для потерпевшего материальной ценности, ключи от машины с брелком сигнализации «Центурион» и ключи от багажника автомашины, аккумулятор от сигнализации формата «ААА», аккумулятор формата «3А», не представляющие для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему К значительный материальный ущерб, на общую сумму 22.900 руб.

Он же, в период с Дата., находясь в помещении магазина «Центр обувь», на втором этаже магазина «Перекресток», по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, действуя с указанной целью, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей В, кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились денежные средства, в сумме 8.500 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей В значительный материальный ущерб, на общую сумму 8.500 руб.

Он же, Дата., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, действуя с указанной целью, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, находясь на лавке, расположенной неподалеку от Адрес, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 5.000 руб., принадлежащий потерпевшей П, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П значительный материальный ущерб, на сумму 5.000 руб.

Подсудимый Жилин Н.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняется Жилин Н.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Жилин Н.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.

При этом, суд считает необходимым исключить из предъявленного Жилину Н.С. обвинения совершение краж имущества потерпевших Н, Т, Ш, В - «из одежды, или другой ручной клади», поскольку из предъявленного обвинения следует, что Жилин Н.С. совершил указанные хищения из сумок, находившихся при потерпевших.

Суд также считает необходимым исключить из предъявленного Жилину Н.С. обвинения совершение кражи имущества потерпевшего К - «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку из предъявленного обвинения следует, что Жилин Н.С. совершил указанное хищение имущества потерпевшего, с незаконным проникновением в помещение – гардеробное помещение городской поликлиники Номер Адрес.

Таким образом, правильно установив фактические обстоятельства произошедшего и изложив их в предъявленном Жилину Н.С. обвинении, органами предварительного расследования дана неверная квалификация действий Жилина Н.С., в части хищений имущества потерпевших Н, Т, Ш, В – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем (4 преступления), в части хищения имущества потерпевшего К - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

При этом, суд полагает, что вносимые в предъявленное Жилину Н.С. обвинение изменения не препятствуют постановлению по делу приговора в особом порядке, поскольку не требуют исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Жилина Н.С. по ст.ст.158 ч.2 п.п. «в,г» (4 преступления), 158 ч.2 п. «в» (3 преступления), 158 ч.2 п.п. «б,в» (одно преступление) УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем (4 преступления); он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (три преступления), он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение (одно преступление).

При назначении подсудимому Жилину Н.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Таганским районным судом г.Москвы по ст.234 ч.2 УК РФ, к 1 году лишения свободы, освободился Дата условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 19 дней, Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору Таганского районного суда г.Москвы от Дата, окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата, по отбытии срока наказания, состоит на учете у нарколога <данные изъяты>, по месту жительства жалоб на него не поступало, по <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, его мать <данные изъяты>, совершил 7 явок с повинной по кражам имущества потерпевших – Н, Р, Т, А, Ш, К, В, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Полное признание Жилиным Н.С. своей вины и раскаяние в содеянном, его явки с повинной по 7-ми преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него малолетнего ребенка, матери инвалида 3 группы, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Жилина Н.С. является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии со ст.ст.18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях, не находя оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.

Заявленный по делу потерпевшей Р гражданский иск подлежит удовлетворению как обоснованный.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жилина Николая Семеновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «в,г» (4 преступления), 158 ч.2 п. «в» (3 преступления), 158 ч.2 п.п. «б,в» (одно преступление) УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст.ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (4 преступления) (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), в виде ДВУХ лет лишения свободы за каждое преступление;

по ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (3 преступления) (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), в виде ДВУХ лет лишения свободы за каждое преступление;

по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (одно преступление), (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), в виде ДВУХ лет лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Жилину Николаю Семеновичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ТРЕХ лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Жилина Н.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания осужденному Жилину Н.С. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства по делу:

- телефон «Нокиа», карту памяти, хранящиеся у потерпевшей П – оставить у потерпевшей П по принадлежности.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного Жилина Николая Семеновича, в пользу потерпевшей Р, в счет возмещения, причиненного преступлением ущерба – 17.450 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.