совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия



Дело № 1-819/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 01 декабря 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- переводчика Аминджановой И.А.,

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- потерпевшей ФИО9,

- подсудимого Базарбоева Ф.Н.,

- защитника в лице адвоката Бекназарова А.Д., <данные изъяты>

- при секретаре судебного заседания Бузановой К.О.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАЗАРБОЕВА ФАЗЛИДДИНА НЕМАТУЛЛОЕВИЧА, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Базарбоев Ф.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, подошел к ранее незнакомой гражданке ФИО8, и обхватив ее руками за шею, стал ее душить, после чего, продолжая удерживать руками ее шею, повалил потерпевшую на землю. Когда ФИО8 закричала о помощи, он (Базарбоев Ф.Н.) засунул ей в рот неустановленный следствием предмет, отчего потерпевшая стала задыхаться. Создав реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей ФИО8 и подавив таким образом ее волю к сопротивлению, он (Базарбоев Ф.Н.) открыто похитил у нее дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: заграничный паспорт на имя потерпевшей, флакон лосьона для тела «<данные изъяты>» стоимость <данные изъяты> рублей, трикотажные перчатки стоимостью 400 рублей, флеш-карта стоимостью 500 рублей, кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, майка розового цвета стоимостью 500 рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности три флакона лекарственных препаратов, баночка с сувенирным магнитом, 10 дисконтных карт, 5 визитных карт, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом он (Базарбоев Ф.Н.) в ходе совершения разбойного нападения применив к гражданке ФИО8 насилие, опасное для ее жизни и здоровья, причинив ей физическую боль, а также телесное повреждение в виде поверхностной ушибленной раны в области верхнего неба полости рта, которое относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, завладел ее имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом применил неустановленный следствием предмет, используемый в качестве оружия.

Также он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, подошел к ранее незнакомой гражданке ФИО9, и потребовав от нее передачи ему дамской сумки, с силой попытался выхватить сумку из руки потерпевшей. ФИО9 попыталась удержать сумку, после чего он (Базарбоев Ф.Н.) сбил ее с ног, и нанес ей несколько ударов рукой в область лица. Подавив таким образом ее волю к сопротивлению, он (Базарбоев Ф.Н.) открыто похитил у нее дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились две транспортные карты общей стоимостью 235 рублей, книга «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, зеркало стоимостью 150 рублей, наушники от плеера стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности связка ключей, паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО9 и студенческий билет на ее имя, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом он (Базарбоев Ф.Н.) открыто похитил имущество гражданки ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ей физическую боль, а также телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны в области слизистой оболочки верхней губы слева, кровоподтеков в лобной области, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Базарбоев Ф.Н. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Базарбоев Ф.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Базарбоеву Ф.Н. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Базарбоева Ф.Н. суд квалифицирует по эпизоду в отношении ФИО8 по ч.2 ст.162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия; по эпизоду в отношении ФИО9 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимому Базарбоеву Ф.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту регистрации, последнему месту учебы характеризуется положительно, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали, добровольное возмещение морального вреда потерпевшей ФИО9

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, – суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ему наказание за оба преступления.

Добровольное возмещение морального вреда, - суд в соответствии с п.к ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ему наказание по преступлению в отношении потерпевшей ФИО9.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Базарбоева Ф.Н. без его изоляции от общества и назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа), с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Базарбоеву Ф.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкие преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы.

С вещественными доказательствами по делу, по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- мужскую куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – вернуть Базарбоеву Ф.Н.;

- паспорт на имя ФИО9, студенческий билет на имя ФИО9, две транспортные карты на 10 поездок каждая, дамская сумка, книга
«<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей
ФИО9 – оставить потерпевшей ФИО9,

- женская сумка, заграничный паспорт на имя ФИО8, флакон лосьона
для тела «<данные изъяты>», перчатки, флеш-карта, кошелек, три флакона лекарственных препаратов, металлическая баночка с сувенирным магнитом, 10 дисконтных карт, 5 визитных карт - хранящиеся у потерпевшей ФИО8 – оставить потерпевшей ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЗАРБОЕВА ФАЗЛИДДИНА НЕМАТУЛЛОЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказании:

- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Базарбоеву Фазлиддину Нематуллоевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Базарбоеву Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Базарбоеву Ф.Н. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по данному делу до вынесения приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

С вещественными доказательствами по делу, по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- мужскую куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – вернуть Базарбоеву Ф.Н.;

- паспорт на имя ФИО9, студенческий билет на имя ФИО9, две транспортные карты на 10 поездок каждая, дамская сумка, книга
«<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей
ФИО9 – оставить потерпевшей ФИО9,

- женская сумка, заграничный паспорт на имя ФИО8, флакон лосьона
для тела «<данные изъяты>», перчатки, флеш-карта, кошелек, три флакона лекарственных препаратов, металлическая баночка с сувенирным магнитом, 10 дисконтных карт, 5 визитных карт - хранящиеся у потерпевшей ФИО8 – оставить потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.